Увлекательные истории за чашечкой чая ☕

xxx: Да что ты знаешь о судьбе вообще?

xxx: Вовку помнишь? Мельникова?

yyy: а то конечно)

xxx: Смотри, в 2006 году он въезжает в Нексию, личный автомобиль старлея ДПС Марченко В.С.

xxx: В 2013 у него рвет тормозной шланг, и он тормозит в жопе Санта Фе, личного автомобиля майора ГИБДД Марченко В.С.

xxx: И в 2020, его подрезают, и он клюет в заднее крыло Вольво ХС60 замначальника городского ГИБДД, подполковника, плять, Марченко В.С.))))))

xxx: В 2020, с его слов, Марченко ему сказал, пока со страховой разбирались - "Мужик, ты ж меня реально преследуешь!")))




____________________________




– Ну и что ты можешь? – спросил меня бригадир.
– Могу копать. Могу не копать, – решил пошутил я.

– Ладно. Будешь копать. Завтра в 8.00 смена начинается.

Мне было 17 лет. Я тогда пришёл на стройку и попросился работать. Денег надо было очень, от слова пиндецкакнадо.

В 7.55 утра стоял я у вагончика и ждал.

– Вот это Семеныч. Он всё покажет и расскажет, – пробубнил бригадир и свалил в неизвестном направлении.

– Миша, – представился я.

Семеныч молча пожал мне руку и пошёл.

Ну я за ним.

Взяли мы из вагона по лопате и принялись копать траншею.


Раньше я копал только у бабки в саду, но считал, что опыта у меня хватает.

Семеныч копал не спеша, без резких движений, размеренно и вяло.

"Ладно, думаю, покажу, что умею", – и поддал жару, принялся махать лопатой в 1,5 раза быстрее.

Семеныч, не меня выражения, лица догнал меня.


"Блин, а старик неплох" – подумал я. И поднажал ещё.

Семеныч не отставал. Лицо оставалось каменным.

"Да сейчас он сдуется", уверенно подумал я и выложил по-полной.

Семеныч сдуваться не собирался и поддерживал мой темп не особо напрягаясь.


– А когда у вас перекуры, – спустя час, запыхавшись и сильно устав, спросил я у сокопателя.

Он молча пожал плечами, воткнул лопату, вылез из траншеи и сел на кольцо колодезное.

Я сильно уставший поковылял до ближайшей бригады просить сигареты, т.к. денег не было даже на курево.


– А ты чего, с Семенычем работаешь? – протянул сигарету и, улыбаясь, спросил рабочий.

– Ну да. А вы его знаете?

– Конечно. Его вся стройка знает, – улыбались уже все рабочие.

– А чем он так знаменит?

– А он 25 лет могилы копал, прежде чем к нам попасть.


Больше я перекопать Семеныча не пытался.

Проработал я там 1,5 года, а от Семеныча услышал всего одну фразу, только это уже совсем другая история.
 
История произошла со мной и моей соседкой в действительности. Если кто-то ещё попадал в такую историю, я не виновата.
Меня распределили после института на предприятие в пригороде . Все друг друга знали хотя бы в лицо. Завод, в пяти минутах посёлок. Семь девятиэтажек, школа, садик, магазин. Пришли мы с соседкой в магазин . Зима, гололёд страшный, темно, ещё и метёт ничего не видно. Перед нами мужчина в очереди в кассу с двумя лотками яиц. Мы за него ещё в очереди стали переживать - как он дойдёт бедолага. Вышли через пару минут после него и вдруг в метрах ста слышим ожидаемый грохот. Подходим, мужчина лежит. Не удержались, спрашиваем : « А как яйца?» и слышим ответ: « Яйца вроде ничего, а головой сильно ударился». Это был другой мужик. Мы ржали всю дорогу до дома. Хотя было и стыдно. Неужели мужчина подумал, что мы две вроде приличные женщины больше всего интересуемся судьбой его яиц.


_________________



Мужик на кассе магазина по продаже вело-мото техники спрашивает у продавца,... ну кто поет эту песню.. белые розы, белые розы... Продавец говорит усмехаясь Юрий Шатунов.... Покупатель точно... Мне нужен съемник шатунов...
 
На заре своей IT-карьеры, будучи просто мелким пи**ком, а не "джуниором", как сейчас кличат новоприбывших, устроился я на работу эникейщиком. Эникейщик это человек, который выполняет за других то, что им не особо нравится: принести монитор, сходить к пользователю починить принтер и т.д. Ну, меня на тот момент всё устраивало, история не про это.

С самого первого дня я стал замечать, что CD-ROM на одном из компов на верхних полках периодически то открывался, то закрывался. Я с упорством заносчивой мухи пытал старичков, на что они говорили - просто глюк, бывает. Ну, глюк и глюк, забыл про него.

И вот, оставшись как-то раз на вечернее дежурство, решил я этот компьютер переустановить в надежде словить несколько плюсиков в свой актив от коллег. Переустановил, поставил на полочку, CD-ROM в закрытом положении, всё чин-чином, ушел домой.

На следующий день прихожу слегка позже, т.к. был на вечерней смене, и вижу, что в коллективе витает привкус кубинской свободы: кто в Counter-Strike играет, кто порнушку смотрит, кто, забив болт, вообще домой собирается. Я, слегка прифигев от такой погоды, занялся рутинными делами, и тут в кабинет заходит начальник! Сказать, что все упали в осадок - не сказать ничего! Вызвав к себе руководителя нашего отдела (это сейчас они тимлиды) - ушёл.

По прошествии получаса в кабинет заходит руководитель весь красный аки проц без вентилятора и томным голосом спрашивает: "Кто трогал комп?" Показывает на тот, что я вчера "починил". Ну я не крыса шариковая - честно признался.

А дальше всё было как в тумане: крики, пинки, толкания и т.д. и т.п. И только, когда пыль улеглась, я узнал, что ребята долгие годы были подключены к системе на проходной и следили, когда начальник пикал своей карточкой. Зашел - CD-ROM открывался, вышел - CD-ROM закрывался. А сегодня увидев, что начальника с самого утра нет (CD-ROM-то я починил!) - решили вкусить свободы.

Спустя время мой косяк забылся и я влился в коллектив, но это уже совсем другая IT-история.
 
Один купец ехал на ярмарку во Франкфурт и по дороге, на улице одной из деревенек, которые он проезжал, потерял кошель, в котором было 800 гульденов. Сумма огромная!
Шел по этой дороге местный плотник и нашел кошель. Принес домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании, что может объявиться хозяин потери – придется ведь отдавать. Если не объявится – другое дело. В любом случае надо подождать.
В ближайшее воскресенье местный священник объявил в церкви, что потеряны 800 гульденов и что если кто-то их найдет и вернет, то ему будет выплачено 100 гульденов награды. Плотник в тот день в церковь не ходил, а потому узнал эту новость от жены. Взял кошель и пошел к священнику выяснять — правду ли тот говорил. Священник подтвердил свои слова. Тогда плотник показал священнику кошель и предложил ему найти хозяина денег, чтобы тот мог забрать свои деньги.
Священник послал за купцом. Купец прибыл. Взял кошель. Пересчитал деньги и дал плотнику 5 гульденов со словами: «А сто гульденов ты взял без спросу сам, так как в кошеле было 900 гульденов!».
Плотник возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
— Я не единого гульдена не взял, не то, что сотни. Я ведь человек верующий.
Священник подтвердил, что плотник глубоко верующий человек и соблюдает заповеди Господни, а потому он не мог взять этой сотни гульденов. Купец стоял на своем. Спор закончился тем, что священник отвел и плотника и купца в суд города Франкфурта.
Дело разбиралось несколько дней, став предметом многочисленных обсуждений у местных жителей. И поэтому в день, когда суд должен был вынести свое решение, в здании суда было полно народа. Всем было интересно, чем закончится это дело.
Судья, который главенствовал тот день в суде, обратился первым делом к купцу:
— Ты можешь присягнуть, что потерял именно 900 гульденов?
Купец положил руку на Библию, и присягнул. Судья обратился к плотнику:
— Ты можешь присягнуть, что нашел 800 гульденов?
Плотник положил руку на Библию и присягнул.
— Дело очевидное, — вынес свой вердикт судья. – Кошель, который нашел плотник не принадлежит купцу, потерявшему свои 900 гульденов. Потому кошель и 800 гульденов передается плотнику и тот может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же надлежит продолжить поиски своего кошеля, в котором было 900 гульденов!
Купцу пришлось отдать плотнику 800 гульденов и остаться ни с чем. А не пожадничай он, отдай в качестве вознаграждения 100 гульденов, как обещал, то остался бы с деньгами.
Притча датирована 1506 годом.

 
Люблю работать с "девочками". Наверное мужики во всяких " Лэтуалях", выглядят также нелепо, как и "девочки" в строймагазинах.
Студентка подбирает линолеум в общагу. Наворачивает уже тридцать шестой круг по залу, все перетрогала, перещупала, перенюхала, только на зуб не попробовала.
- Задайте вектор, в какую сторону вам помогать? Светлый, темный, подешевле, подороже, что вы хотите?
Девочка горько вздохнула, надула губки:
- Я хочу... Я хочу замуж поскорее, чтобы у мужа голова болела, а не вот это вот все.


_________________




Произошел этот случай, где-то в 2009,примерно году. Нашему сыну было 4 года. Очень был любознательный. Мы с женой решили, что на любые его вопросы( почти), будем отвечать максимально честно и доступно. И он, в свои года, уже знал строение Солнечной системы, в доступной форме, мог считать до 20 и знал некоторые буквосочитания. Я, как биолог, рассказывал ему, в довольно примитивной, конечно форме, про строение организма. И вот однажды он подходит и задает вопрос: " Папа, а почему у нас только два яйца? ". Я лихорадочно думаю: Вот, оно! Я так боялся таких вопросов, что же говорить?
- Сынок, ну, физиология у мужчин такая. У нас вообще много парных органов, если потеряем один, в следствии болезни, или несчастного случая, то другой останется. Вот как почки, глаза.Печень и лёгкие состоят из долей, их больше чем два, вот только сердце, желудок, мозг у нас один.
Вижу полное недоумение в глазах ребенка, из серии : папа, с кем ты разговариваешь? И он такой тихо говорит:"В холодильнике почему у нас только два яйца? Остальные мама пожарила?



P. S. Он очень любил жареные куриные яйца.
 
Сегодня подымаюсь по подъездной лестнице, навстречу спускаются соседи, мама с дочкой лет пятнадцати. Может, чуть младше. Я их всего пару раз видел. Так вот, дальше.
Мама со мной здоровается, а дочь просто мазнула по мне пустым взглядом. Я в ответ поздоровался, а на то, что девочка промолчала, я и внимания не обратил.
-Ты почему с соседом не здороваешься? - слышу этажом ниже укоризненный голос мамы девочки. - Вот зажмёт тебя гопота в подъезде или на улице, он мимо пройдёт. А если тебя в лицо знать будет, то заступится.
Я задумался...


_________________


Был как-то у коллеги бельгийца на ужине в Брюсселе. Собралась большая компания за хорошим столом. Полно еды, алкоголя, всем весело. И тут звонок в дверь. Пришел какой-то мужичок. О чем то поговорил с моим коллегой, разделся, сел на табуретку в прихожей и начал читать газету. Просидел там до конца ужина, опять поговорил с коллегой, оделся и ушел. Я спросил, кто это и мне спокойно объяснили, что это был брат, но за стол его не позвали, потому что он пришел без приглашения, а все порции уже рассчитаны. И вообще это норма. У них свои понятия о семье, дружбе и гостеприимстве.

Позже я в этом неоднократно убеждался.


_________________


Было мне 20 лет, устроился на завод работать учеником на ЧПУ станок. Поставили меня к наставнику. Мужичку лет 55. Нормальный такой общительный , но любитель новеньких подколоть. Так вот я все поставил включил, первый раз вроде понятно, но маленько волнительно. Окей вроде работает все по чертежу. Стою смотрю на процесс и подходит наставник пристально смотрит на изделие и такой протяжно:
- Е№ААААНЫЙ В РООООТ
У меня все провалилось внутри, очко сжалось, сердце заколотилось. Думаю бл..ть накосячил первый день. В голове сразу че не так может не закрепил или резец не тот.
А он поворачивается и говорит :
- Е№аный в рот как хорошо режет
Ржёт и уходит, у меня затуп на секунд 5 потом дошло что он с приколом, но очко ещё час не разжималось.
 
Теща с женой и сыном уехали в отпуск на неделю, на меня оставили тещину собаку породы такса. Собачка уже престарелая и мне с ней не напряжно. 3 раза прогулял, напоил и покормил. Спит под столом, никого не трогает. Пошел я вчера с ней с утра в магазин. Припарковал ее на стоянке для питомцев, сделал закупки и пришел домой. Похавал, открыл бутылочку пива, включил футбол и уснул. В общем с прогулки прошло часов пять. И тут пришло время кормить псинку. А СОБАКИ ДОМА НЕТ! ЕПТВАЮМАТЬ! ОСТАВИЛ У МАГАЗИНА! Прибегаю к магазу, ее нет. Б.ЯТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Завтра теща возвращается, а я ей скажу, что собака того? Сбежала? Побежал к администратору магазина челом бить и просить запись с камер включить. Попалась адекватная девушка, быстро показала кино про то, как вокруг таксы минут 30 крутилась толпа ребятишек, играли с ней и в итоге решив, что ее оставили, отцепили собаку и побежали с ней гулять. Пока я соображал, что делать, эти маленькие чудовища, получив втык от родителей привели псину обратно и прицепили ее на место. Я на радостях купил ей пол кило говяжей вырезки и расцеловал. Я так не волновался, даже когда, да никогда я так не волновался. Теще и жене, пожалуй, я рассказывать ничего не буду. Хорошо, что собаки не разговаривают.



__________________



Сижу в кафе, пью чай с вкусняшками. Подходит парень, ничем не примечательный, окромя двух серёжек на мочке левого уха, да выбритых полосок на висках.

Здарова братан,- говорит,- я с Владивостока приехал, банкомат карточку съел, там 10000 рублей лежит, выручи деньгами, а? Сказали только через час сделают, выручи, а?

На вопрос, как называется маяк во Владике он сказал "извините" и был таков.

Думаю- вот с.ка, готовился бы, что ли.

З.ы. маяк Эгершельд
 
Работаю на заводе, зашёл к электрикам они сидели чай пили. Дядьки в возрасте одному под 60 и второй чуть моложе. Сидят молодость вспоминают и рассуждают на тему вот раньше все было лучше и вкуснее, один говорит:
- А помнишь коктейль делали 4 пшика ? Второй такой:
- Да да вообще хороший был. Меня естественно заинтересовало, спрашиваю:
- А что это ?
От ответа я а.уел:
- Раньше же трудно было с алкашкой, вот и выкручивались как могли. Наливаешь кружку пива и 4 раза в неё диклофосом брызгаешь от того и название 4 пшика и все, на шестерых кружку не допивали, все были в Вонючая субстанция.

Я думаю мда раньше было лучше, диклофос видимо тоже...



____________________





Познакомился я в сети с одной девушкой, впоследствии оказалось, что по национальности она кореянка. Ничего против я этого не имел. Живёт она в этом же городе и мы пару раз встречались, сидели в кафе и т.д.

3 недели назад она уехала к себе на Родину (понятно куда). Мне же слала некий фото-отчёт, где она в компании других девушек, своих подруг и много-многое другое.

Я лишь писал восторженные комментарии из ряда: вау, милая, очень красивая.

2 недели назад она меня заблокировала во всех соц.сетях и не отвечала на звонки. Причины я не знал, да и вроде ничего плохого и не писал...

Наконец, смог через её друзей добиться с ней разговора. А он был очень коротким...

- Я тебе 2 недели слала фотографии других девушек, а ты даже не заметил, что меня там нет!

Пожалуй, с девушками азиатской внешности, я больше не стану знакомиться.
 
В общем подъезжаю к ТЦ куришку прикупить, вижу машина отъезжает, ну думаю сейчас припаркуюсь на его место. Прикол в том, что там стоит бетонный конус, какой то хулиган сдвинул его туда и машина входит на 3/4 на это место.
Я со своей стороны вижу это все в общем.
Стою жду. Водитель выехал и тут "орёл" подлетает со встречки, меня перегораживает и задом паркуется. В салоне вижу мужик и баба с кирпичными е@лами, хозяева мира, на новенькой иномарке шкода.
Я с женой, сидим и смотрим на них. Жена рядом говорит, моргни/посигналь, предупреди, что там бетонная х@етень.
Я говорю в ответ х@й там плавал и сижу любуюсь как паркуются.
Б@я эти лица не забуду никогда, первые их ебальники скорежело от удара о бетонную ебонь, вторые скорежило когда увидели свой задний бампер лежачим на асфальте, ну и главное самое было третьим, когда они видели наши рожи с женой ржащие во весь голос над ними.






__________________



Прогулка в детском саду. Зима. Один из мальчишек громко заявляет: "А папа сказал, что у умных язык к железу не прилипает!" И мы дружно, всей группой, лизнули кто железную горку, кто перила... Не помню, сразу ли пришло осознание, или когда язык зажил, или еще позже, но теперь я точно знаю - у умных, да, не прилипает)
 
©Александр ШИРВИНДТ

"Мое среднее образование по возвращении из эвакуации продолжилось уже в элитной московской 110-й школе. Учился я жутко, и, если бы не мамины школьные концерты, меня бы вышибли.

Мама, будучи редактором Московской филармонии, дружила с такими великими творцами середины прошлого века, чьи фамилии даже неловко произносить — подумают, я заболел манией величия. И чем катастрофичнее складывалась моя школьная судьба, тем мощнее выглядел состав очередного концерта для родителей и подшефных. Флиер и Козловский, Журавлев и Обухова, Рина Зеленая и Плятт томились в кулисах маленькой школьной сцены, пытаясь в складчину закончить вместе с оболтусом своей подруги школу № 110.

***
Главная беда была — химия. На выпускном экзамене я с ужасом узнал, что химии — две: органическая и неорганическая. Мне одной-то было через голову. Перед экзаменом наши умельцы взорвали в кабинете дымовые шашки, в дымовой завесе украли билеты и пометили мне один точечками с обратной стороны. Всю ночь, как попугай, я повторял какие-то формулы. На следующий день вытащил помеченный билет. Словно автомат, лепил ответ, но попался на дополнительном вопросе: «Как отличить этиловый спирт от метилового?» Я вспомнил, что от одного слепнут, а из другого делают водку. И начал: «Возьмем двух кроликов. Капнем им в глаза разного спирта. Один — слепой, а другой — пьяный».

Мне поставили тройку условно, взяв с меня обязательство никогда в дальнейшей жизни не соприкасаться с химией. Что я честно выполняю. Кроме разве прикосновения к спирту, хотя до сих пор не знаю, что я пью — этиловый или метиловый. В связи с тем, что вижу все хуже и хуже, думаю, что пью не тот.

***
У нас в школе был довольно сильный драмкружок Примами считались Леня Глейх и Вадим Маратов, ставшие потом очень хорошими артистами. Меня они иногда брали что-то им подыгрывать. Помню свой дебют на драматических подмостках. Играли сцену из «Бориса Годунова». Стоял школьный стол, покрытый до пола зеленым сукном. Леня Глейх — Пимен с седой бородой, наклеенной на испуганное еврейское личико, а Вадик — Самозванец. Я же всю сцену сидел под столом и немного шатал его, чтобы пламя свечи на столе колыхалось. Это было таким потрясением для зрителей: душный маленький школьный зал — и вдруг пламя колышется, как на ветру.
А это я.

***
Для моего поколения словообразование «рыночная экономика» ассоциируется только с рынком — об экономике мы ничего не знали и даже боялись догадываться. Обязательно построю в Ширвиндте колхозный рынок.

Раньше на рынок ходили лишь по очень большой нужде. Когда мой сын Миша первый раз решил жениться, меня послали на рынок за мясом в семь утра, к открытию. У меня там был знакомый рубщик Семен — огромный конопатый еврей. Стоит Семен с топором, к нему — очередь колхозников с тушами наперевес. Пробираюсь, говорю, что меня просили принести ногу килограммов на пять, чтобы запечь. «Маня!» — кричит Семен. Бежит Маня с коровой на плече. Семен корову разделывает, отрубает для меня часть ноги. Но мне почему-то кажется, что другая часть помясистее будет. Я ему деликатно на нее намекаю. Он швыряет мой кусок на разделочную тумбу и орет на весь рынок: «Вот нация! Ему уже делают, а он не верит!»

***
В своей последней книжке Марк Захаров написал, что «Ширвиндт, наверное, все-таки не артист... Тем более не режиссер. Если спросить, кто он такой, отвечу, что профессия у него уникальная. Он — Ширвиндт».
Марк, выпустив книжку, позвонил узнать, как я отнесся. А как я отнесся?! Хамские, конечно, строчки, но он прав. Нет во мне этой лицедейской страста Есть актеры патологические, физиологические. Они не могут не играть. И есть актеры, ставшие таковыми, ну, в силу обстоятельств, что ли. Я из вторых. Хотя первым всегда завидовал.

Вот покойный Владимир Басов — замечательный режиссер, а не мог не играть. Включишь телевизор, а он в какой-нибудь детской передаче под кочкой сидит — и счастлив. Хоть водяного, хоть лешего, хоть кота, хоть сморчка озвучивать. Табаков такой, Гафт. Миронов таким был.
А я играть ведь не очень люблю. Репетиции люблю, премьеры. А вот выходить на сцену в сотом спектакле — скучно. Иногда я думаю, что все-таки с профессией не угадал."

16184101.jpg
 
Было это году в 89-м. Дали мне шестилетнему шкету родители рубль и сказали после того, как погуляю купить хлеба и молока.
Рядом с нашим домом впритык была стройка. Дом уже стоял и шло благоустройство, отмостку делали, асфальтировали, малые формы устанавливали.
Это я сейчас такие умные слова знаю. А тогда, стою я перед выровненным блестящим слоем бетона, солнышко отражается на бетонном молочке... Не знаю, что мною двигало, но первый шаг сделали будто не мои ноги. Прохерачил я в своих сандальках по всей свежей бетонной площадке и напоследок упал рядом в большую лужу, оставшуюся после дождя.
Очнулся, начал реветь тихонько. Встаю весь мокрый, ноги по колено в бетона, нащупал в кармане мокрый рубль, достал - а его хоть выжимай. Тут уже орать начал во весь голос.
Подходят рабочие, не ругали, ничего. Помню ещё, что женщины на асфальте стояли. Давай утешать, не реви мол. Я сквозь рёв - сандали новые, носки белые, рубль пропал, жопу надерут. А у них, как мне сейчас кажется обед был, или перерыв в работе.
Я глазом моргнул не успел, а уже сидел в кабине какого-то трактора, простите, голый. А эти тётеньки дяденьки мою одежду быстро постирали, причём воду брали теплую из бака асфальтового катка. Даже рубль сполоснули и засунули под стекло кабины на солнце сушиться.
Одежду разложили тоже на кабине, на солнце она очень быстро высохла. Только сандали чуть влажные остались. Одели, по жопе для проформы один раз шлепнули легонько, за порчу бетонной площадки. И пошёл я в магазин, за хлебом и молоком. Дома меня не спалили)
Они потом ещё месяц наверно там работали. Я все к ним ходил, то воды из дома принесу, то в магазин сбегаю что-то купить. Все принимали серьёзно, как помощь.
Наверное поэтому я сейчас строитель.
 
Живу в Германии, работаю в IT. На днях в нашей конторе ушла налево зарплата одного сотрудника. Хакеры, взломы, использование неизвестных уязвимостей? Не-а. Социальная инженерия, простая до безобразия.

Кто-то с почты на Hotmail написал нашему HR, представился именем этого сотрудника и попросил в связи со сменой банка изменить счет для перечисления зарплаты (это ок, зарплатных карт тут не бывает, сотрудник дает работодателю реквизиты личного счета). HR не смутило ни письмо с левой (а не рабочей) почты, ни отсутствие электронной подписи, ни дикие ашыпки явно указывающие на гуглопереводчик, ни неправильное написание имени. Он пожурил "сотрудника" за некорректно составленное обращение, попросил в следующий раз так не делать и поменял реквизиты во внутренней системе, на основании которой бухгалтерия перевела деньги.

Вскрылось все это только через несколько дней, когда настоящий сотрудник стал выяснять, где его зарплата. Откатывать платеж было уже поздно. Теперь этим занимается полиция, а HR ищет новую работу. Вангую, что счет оформлен на бомжа Ганса, деньги давно ушли так что концов не найти, а Hotmail отдаст полиции IP-адрес прокси в Зимбабве.


_____________________________


Сегодня ощутил прямо резкий скачок инфляции, когда восьмилетняя дочь сказала:
- папа больше не кидай мне в копилку железные деньги. На них уже ничего купишь
 
? Когда в 1530 году в Женеву нагрянула бубонная чума, там уже все было готово. Открыли даже целый госпиталь для зачумленных. С врачами, фельдшерами и сиделками. Купцы скинулись, магистрат субсидии каждый месяц выдавал. Пациенты постоянно баблишко подкидывали, а если кто из них одиноким помирал, то все имущество больничке переходило.

Но потом случилась беда. Чума пошла на спад. А субсидии с платой за содержание зависели от количества пациентов. Для сотрудников женевского госпиталя образца 1530 года не стояло вопроса добра и зла. Если чума дает бабло, значит чума - это добро. И тогда начали врачи это самое добро причинять.

Сперва они просто травили пациентов, чтобы повысить статистику по смертности, но быстро поняли, что статистика должна быть не просто по смертности, а по смертности от чумы. Тогда они стали вырезать нарывы с тел покойников, сушить, толочь в ступе и подавать другим пациентам в качестве лекарства. Потом они стали этот порошок сыпать на вещи, носовые платки и подвязки. Но чума как-то все равно продолжала утихать. Видимо, плохо работали сушеные бубоны.

Доктора вышли за пределы госпиталя и стали по ночам обрабатывать бубонным порошком ручки дверей, выбирая те дома, где можно было потом поживиться. Как писал очевидец сих событий, "это оставалось скрытым некоторое время, но дьявол более радеет об увеличении числа грехов, нежели о сокрытии их".

Короче, один из эскулапов обнаглел и обленился до такой степени, что решил не бродить ночами по всему городу, а просто бросить сверток с порошком в толпу, днем. Вонь встала до небес, и одна из баб, по счастливой случайности вышедшая недавно из этого госпиталя, узнала, чем пахнет.

Сотрудника повязали и отдали в добрые руки соответствующих мастеров. А уж те постарались добыть из него побольше информации.

В общем, казнь продолжалась несколько дней. Изобретательных гиппократов привязали к столбам на телегах и возили по всему городу. На каждом перекрестке палачи раскаленными щипцами вырывали у них куски мяса. Потом привезли на площадь, отрубили головы и четвертовали, а части разнесли по всем районам Женевы в назидание. Исключение сделали лишь для сына надзирателя госпиталя, который не участвовал в процессе, но сболтнул, что знает, как составлять микстуры и как готовить порошок, не опасаясь заражения. Ему просто отрубили голову, "дабы помешать распространению зла".

Франсуа Бонивар "Хроники Женевы", второй том, страницы с 395 по 402.
 
Почему моряки на посвящении пьют морскую воду
Сам не додумался, но вот прочитал, может кому откроет глаза:
"Обычно командир произносил торжественную речь:
– Товарищи подводники! Поздравляю вас со вступлением в суровое подводное братство и прошу вас запомнить горький вкус этой воды! Возможно, кто-то из вас сейчас даже блеванёт ею, что будет ещё лучше! Запомните – море не прощает ошибок! Это не ласковый и добрый зверёк, который ласкает ваши пятки! Это – монстр, который никогда не спит и ждёт малейшей вашей оплошности, чтобы убить вас и ваших товарищей! Когда вы захотите уснуть на вахте в следующий раз или подумаете, что вам не обязательно точно и скрупулёзно выполнять ваши обязанности, то вспомните этот вкус и представьте, что это будет последнее, что вы почувствуете в своей жизни! Эта горькая вода заполнит весь ваш пищевод, желудок, лёгкие, трахеи, глотку, рот, уши и глаза – и смерть ваша будет такой же горькой!!!
В принципе, смысл этой традиции лучше, чем он, объяснить сложно."
Из книги "Акулы из стали. Туман" Эдуард Анатольевич Овечкин.
П.С. Овечкин Э.А. прослужил на Северном флоте более 20 лет.




___________________________




Было это в начале 90 х. Я пи.дюк 4-5 лет и был у меня друг лет на 5 старше. Во дворе постоянно рассказывал мне фильмы, которые он смотрел на видике, в те времена они были только у очень немногих. Спустя год я узнал, что видика у него не было, а фильмы он придумывал.
Дружим лет 30 уже.
А погоняло у него - Женя Сценарий.
 
Почему моряки на посвящении пьют морскую воду
Сам не додумался, но вот прочитал, может кому откроет глаза:
"Обычно командир произносил торжественную речь:
– Товарищи подводники! Поздравляю вас со вступлением в суровое подводное братство и прошу вас запомнить горький вкус этой воды! Возможно, кто-то из вас сейчас даже блеванёт ею, что будет ещё лучше! Запомните – море не прощает ошибок! Это не ласковый и добрый зверёк, который ласкает ваши пятки! Это – монстр, который никогда не спит и ждёт малейшей вашей оплошности, чтобы убить вас и ваших товарищей! Когда вы захотите уснуть на вахте в следующий раз или подумаете, что вам не обязательно точно и скрупулёзно выполнять ваши обязанности, то вспомните этот вкус и представьте, что это будет последнее, что вы почувствуете в своей жизни! Эта горькая вода заполнит весь ваш пищевод, желудок, лёгкие, трахеи, глотку, рот, уши и глаза – и смерть ваша будет такой же горькой!!!
В принципе, смысл этой традиции лучше, чем он, объяснить сложно."
Из книги "Акулы из стали. Туман" Эдуард Анатольевич Овечкин.
П.С. Овечкин Э.А. прослужил на Северном флоте более 20 лет.




___________________________




Было это в начале 90 х. Я пи.дюк 4-5 лет и был у меня друг лет на 5 старше. Во дворе постоянно рассказывал мне фильмы, которые он смотрел на видике, в те времена они были только у очень немногих. Спустя год я узнал, что видика у него не было, а фильмы он придумывал.
Дружим лет 30 уже.
А погоняло у него - Женя Сценарий.
Благодарность вам Собака, от души, просто шикарно)))
 
Да что вы знаете о неловких моментах? Мне на 14 лет любимая (без сарказма) бабуля подарила футболку вырвиглазной расцветки, всю усыпанную стразиками. Я такое обычно не носила, но месяц спустя поддалась на уговоры мамы и надела-таки это чудо китайской промышленности к бабуле в гости. Сделать приятное и всё такое. Первое, что она мне сказала: "Оля, где ты выкопала этот кошмар со стразиками?"



_________________



Когда мне подружки жалуются на своих нечистоплотных мужей, которые носки разбрасывают или вообще неразборчивы в еде, я им рассказываю о своем бывшем муже и они замолкают. Мой бывший муж приходил с работы и первым делом открывал шкаф с одеждой и постельным, если там выглаженная стопочка лежала не идеально ровно или как-то не так, то он выкидывал все вещи на пол и орал: "Переглаживай и складывай". Постельное белье менялось каждый день, еда должна быть только приготовлена, если второй раз одно и то же то все, мусор. Обязательно первое второе десерт, в сексе он любил долгую прелюдию, он ощупывал и наглаживал все мои места, акцентировал внимание на всех жиринках, а уж если не дай Бог где-то попадался волос или не было идеально гладко! После такой ревизии мне вообще ничего не хотелось. И так с каждой мелочью, притом я еще работала вместе с ним, он был пищевой технолог, очень ценили его на работе, всегда чистота была у него в цехах. Я жила в постоянном напряжении, а почистила ли я обувь, а успею ли я приготовить к его приходу еду, а все ли у меня постирано и переглажено, а нет ли не дай Бог где закатушек, а вдруг цветы не протерла и т.д. Когда попала в больницу из-за нервов и переутомления, решила, что надо разводиться. Приходил в палату, обратил внимание, что у меня на полочке крошки и вообще брови подщипать надо и макияж не помешал бы. Я молчала, сил говорить не было. Слава Богу уборщица, которая мыла пол рядом, чуть не огрела его шваброй, когда он заметил что в углу не домыто. Блин, вот нафига я это два года терпела, сейчас пишу и смешно, а раньше от усталости рыдала, дура.
 
Неукоснительно пользоваться ремнями безопасности я стал задолго до того, как это было предписано законодательно. Почему стал это делать – отдельная история, о которой не сейчас.
Но, вот, как сказал, пристегиваюсь ремнем безопасности всегда. И пассажиры мои тоже. Однако, и на старуху бывает проруха.

Недавно отъезжаю от дома, и тихонько еду дворами. И не пристегнулся, от чего испытываю буквально физическое неудобство. Вот сейчас поверну за угол, и пристегнусь… Поворачиваю – на площадке между домами стоит машина ДПС. Инспектор разговаривает с каким-то водителем, и поворачивается ко мне. С моих губ срывается междометие, а он делает рукой жест, приглашающий остановиться.
Проезжаю мимо них и останавливаюсь. Смотрю в зеркало. Он заканчивает разговор с тем водителем, на меня не смотрит. Я пристегиваюсь.
Подходит. Наклоняется к моему уже открытому окну. Мы здороваемся. Он представляется. Спрашивает документы. Подаю их ему.
Смотрит на водительское удостоверение, на свидетельство о регистрации, спрашивает – есть ли страховка?
Услышав утвердительный ответ, протягивает мне документы. И вдруг говорит:
- А вы знаете, чем отличается хороший инспектор от обычного?

Отвечаю:
- Уверен, что сейчас услышу от вас что-то интересное…

Он улыбнулся:
- Хороший инспектор за двести метров может прочесть по губам водителя слово «б..я». Счастливого пути!



___________________________




Новостная лента:
"Кожа маленьких детей выделяет вещество, которое усиливает женскую агрессию и ослабляет мужскую."
Комментарий:
— Похоже, некоторые яжемати прям натираются младенцами перед выходом к людям…
 
Армия оказывает огромное влияние на людей. Не верите?
Как-то в начале службы, сентябрьским утром, наш взвод отправили на "рабочку". 3 км по лесу к "инженерной" горе. Встречает молодой прапорщик.
- Бойцы, эти кабельные барабаны надо спустить со склона.
Здоровые и тяжёлые эти барабаны! Но мы за час справились и потопали на обед.
Проходит полгода. Март, грязь слякоть, холод. Опять взвод отправляют на "рабочку" туда же. Встречает другой, старый прапорщик.
- Какие-то, лять, п&дерасты скатили вниз барабаны. Вы должны их каким-то раком поднять на гору. Времени вам до вечера. Приступайте.
Мы справились. Грязные, уставшие стоим перед прапором.
- Молодцы! Хвалю. Настоящие солдаты, мужики! Не как те п&дорасы.
- Это мы их осенью спустили.
- Вы!? Вот видите, как служба на вас повлияла. Были п&дорасы, а теперь - МУЖИКИ!




________________________



Как то в 80-е годы прошлого века пригласили в школу на встречу с учениками пастуха из их же деревни. Чтобы поделился особенностями своей профессии. И он рассказал, как это здорово на самом рассвете идти по селу ( а оно большое, я там бывал) и собирать сонных коров в стадо. Как хорошо идти с ними, такими большими, добрыми по степи. Следить чтобы не потерялись. Гнать в жаркий полдень на водопой. Как хорошо проводить всё лето в единении с природой, наблюдать зверей, птиц, наслаждаться буйным цветом трав. Как здорово уставшим возвращать стадо торопящихся домой коров, а самому тоже идти домой ужинать и отдыхать, вспоминая хорошо прожитый день. А закончил он рассказ словами:
- Так что, дети, учитесь только на 4 и 5, чтобы НИ-КОГ-ДА пастухом не работать!
 
Дочь (4 года) смотрела запись утренника своего старшего брата и увидела, что на нём присутствовала мама в качестве зрителя. Была очень удивлена, что маму пустили на утренник. И тут мы с женой осознали, что из-за ковидных ограничений ни разу не были на утреннике дочери, которая ходит в сад уже 2 года, и есть ощущение, что так и не попадём. И что дочь в своей осознанной жизни не знает другой жизни без пандемии.



________________


Вчера моему младшему брату исполнилось 18. Сидели за столом всей семьей, отмечали и, как это случается, начался вечер воспоминаний. Рассказывает отец.
«В те времена я работал в МДМ банке, сыну было года 3-4. Прекрасное выходное утро, мы с мамой спим, и тут нас будит телефонный звонок. Смотрю - звонит начальство, да непростое, а прям начальство всех начальств. Хватаю трубку, с перепугу уже все в голове перебрал, что и где могло пойти не так.
- Алло, да, да, Афанасий Сергеевич! Что случилось??
- Доброе утро, Максим Борисович…Вы знаете, сегодняшним утром мне поступил звонок с Вашего номера, в котором юный голос мне сообщил, что ему очень нужен кран…
Судорожно соображаю и до меня доходит, что, пока мы с женой спали, сын решил проснуться, взял мой мобильный и набрал боссу, так как его номер был самый первый в списке..
- Прошу меня простить, не уследили, сын, видимо, утащил телефон.
- Ничего, ничего, Максим Борисович, Вы мне лучше другое скажите. Я вот стою сейчас в магазине и передо мной огромное количество подъёмных кранов. Уточните, пожалуйста, у юного человека, какой именно кран ему нужен.

Ну и через пару дней привёз мне на работу шикарный подъёмный кран. Спасибо ему огромное за такой поступок, правда, в сам момент звонка я чуть инфаркт не заработал.»

Ну и от меня спасибо за этот чудесный кран, с ним теперь уже мой сын играет)
 
Занимаюсь я сантехникой, монтажом. Вчера утром приехал на заказ, замена водопровода. Хозяин, лет 60 - ти, и супруга этих же лет. Я все записал, собрались с хозяином на закуп. Он предложил - поедем на моей машине? Я согласился. Выходим из дома, он садится в Туарег. Новый. В салоне кожей пахнет. Я вижу - с квартирой тачка не совпадает)) Обстановка в квартире обычная. Ненавязчиво поинтересовался - откуда дровишки? Хозяин с готовностью рассказал:
- Полгода назад двухкомнатная квартира в наследство нам досталась, в губернии, в центре. Мы её продали и купили машину, новую, с салона.
Я сразу покрутил в голове 200 вариантов. Нас же хлебом не корми, дай возможность пристроить чужие деньги))
- А не рассматривали вариант, к примеру, квартиру сдавать и кварплатой гасить кредит на машину?
Дядька засмеялся :
- Мы столько вариантов перебрали. И что-то похожее хотели сделать, да. Это, кстати, не так быстро и просто, как кажется, есть нюансы. И уже начали кредит оформлять. И тут у Татьяны, жены, младший брат умер. На 6 лет меня младше. Просто утром не проснулся. И знаешь. Я как подумал - завтра и я могу так же. Плюнул, через 3 дня квартиру уже продали - покупатели были, сразу купили машину, и в Турцию слетали с женой, давно хотели. И знаешь, ни о чем не жалею. Хер с ними, с деньгами.
Я его с готовностью поддержал. Не имею привычки спорить с клиентами, они мне деньги платят)).
 
Сверху Снизу