Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

В 1940 г. Факт анексии прибалтики офицально признан Россией в начале 90х (точную дату лень искать). Польша-20 и 39 год. Про финнов думаю и сам знаешь.
Исполняшь это ты по моему....
Понятно... Опять пренебрегаем фактами, опять сыплем штампами, опять ссылаемся на какие-то политизированные решения. Опять факты должен приводить я... Ну ладно, как скажешь. В хронологическом порядке:
1. Советско-польская война 1919-1921 годов.
Немного до войны:
21.02.1918 года: 1й Польский корпус занимает Минск и входит в состав австро-германских оккупационных войск.
Ноябрь 1918 года: немецкие оккупационные войска в соответствии с условиями Компьенского перемирия начинают покидать территорию бывшей РИ. Поляки, входившие в оккупационные войска, территорию покидать отказываются и создают "Комитет защиты восточных окраин" (далее - КЗВО).
7 декабря 1918 года: Пилсудский объявляет КЗВО составной частью Войска Польского (все итак поняли, но для Зелёного поясняю: Польша признала формирования, ведущие боестолкновения на территории Советской России своими войсками. Ахтунг!!! Агрессия!!!:lol:)
1 января 1919 года: польские войска занимают город Вильно, к Польше на тот момент отношения никакого не имевший (Ахтунг!!! Агрессия!!!:lol:)
6 января 1919 года: РККА выбивает поляков из захваченного ими Вильно.
3 февраля 1919 года: БССР вступает в федерацию с РСФСР.
9-14 февраля 1919 года: польские войска стягиваются к линии рек Неман-Зельвянка-Ружанка, немного погодя на эту линию подтягиваются части РККА. Появляется линия разграничения между Польшей и БССР.
16 февраля 1919 года: Белорусская ССР направляет польскому правительству предложения определить границы между государствами. Польское правительство игнорирует их.
27 февраля 1919 года: Литва и БССР объединяются в Литовско-Белорусскую ССР.​
Начало войны:
28 февраля 1919 года: польские войска форсировали реку Неман и начали наступление вглубь ЛБССР. В тот же день поляки под командованием Ивашкевича атакуют советские войска на реке Щара.
1 марта 1919 года: Ивашкевич занимает Слоним.
2 марта 1919 года: поляки Листовского занимают Пинск.​
На этом можно остановиться. Если​
Пересечение границы соседнего государства армией это вторжение и агрессия.
, то в каком воспалённом мозгу нападение Польши на ЛБССР может стать "советской агрессией против Польши"?))) Ну что, Зеленый, шаблон пока выдерживает, плотно в голове засел? СССР - агрессор?)))) Продолжим.​
 
Поскольку ты, Зеленый, так и не поведал, что же ты считаешь советской агрессией против Китая, рискну предположить, что ты о конфликте на КВЖД (ну не могут же у тебя мозги и в самом деле быть так промыты, чтобы Даманский агрессией называть!). Снова факты.

2. Конфликт на КВЖД, 1929 год.
До конфликта:
О том, что КВЖД была построена Россией вспоминать не будем, это было давно))
31 мая 1924 года: Соглашение предусматривало, что КВЖД впредь, до выкупа китайской стороной, остаётся совместным советско-китайским предприятием и управляется совместно.
11 ноября 1925 года: китайцы задерживают советского дипкурьера, подвергают личному досмотру, вскрывают диппочту (грубейшее нарушение дипломатического статуса).
Февраль 1927 года: на реке Янцзы китайцы захватывают торговое судно под советским флагом (для тех, кто в танке: территория судна = территория государства, под чьим флагом судно). Команда и два находившихся на судне дипкурьера арестованы и помещены в тюрьму.
6 апреля 1927 года: захват китайскими солдатами советской дипмиссии в Пекине (для тех, кто так и не вылез из танка: территория дипмиссии = территория государства, чья миссия).​
Начало конфликта:
22 декабря 1928 года: захват китайской полицией телефонной станции КВЖД (напоминаю: КВЖД - советско-китайское предприятие с особым режимом).
29 декабря 1928 года: спущен флаг КВЖД, вместо него вывешен флаг Китая (для танкистов в тяжёлых автострадных танках прорыва: ищем и читаем статус международных государственных предприятий и начинаем потихоньку прозревать).
27 мая 1929 года: захват китайской полицией советского генконсульства в Харбине.
Весна 1929 года: более 2000 советских граждан - дипломатов, служащих и рабочих КВЖД арестовано китайскими властями.
20 июля 1929 года: китайская сторона объявляет о разрыве дипломатических отношений с СССР.​
Это, конечно, далеко не всё, а сам ход боевых действий (когда менее 20 тысяч красноармейцев слегка накостыляли почти 300 тысячам китайцев и 70 тысячам бывших белогвардейцев) вообще крайне интересен, но к делу уже не относится. Думаю, даже те, кто на бронепоезде, сообразили, что и приведённых пяти примеров захвата китайской стороной советских территорий и территорий, находящихся под советско-китайской юрисдикцией, достаточно, чтобы больше никогда не пи*деть о советской агрессии против Китая))) А случаев этих было далеко не пять, просто лень дальше гугл мучить. Зеленый, так кто там агрессор-то?))))))))))​
 
Что там следующее по хронологии? Ах, да! Моё любимое! Злой Сталин в союзе со злым Гитлером порвали целку невинную Польшу)))))))))) Молотов, Риббентроп и все-все-все))))))
И снова факты.
3. Польский поход РККА 1939 года.
Немного предыстории:
Собственно, не буду заострять внимание на том, что "польские" земли, которые заняла в 1939 году РККА, были захвачены Польшей в ходе той "советской агрессии" по версии Зелёного, о которой написано выше (Советско-польская война 1919-1921 годов), хотя это тоже не мешало бы учитывать. Не буду также говорить, что этнически это были земли белорусов, литовцев и украинцев, которым так хорошо жилось под поляками, что они из чувства глубокой благодарности потом отгеноцидили всю пограничную польскую территорию)))
25 июля 1932 года: подписан Советско-польский договор о ненападении (сроком на 3 года, 5 мая 1934 года продлён до 31 декабря 1945 года).
2 мая 1935 года: подписан Франко-советский договор о взаимопомощи.
16 мая 1935 года: подписан Советско-чехословацкий договор о взаимопомощи, почти идентичный Франко-советскому.​
За год до похода:
Весна 1938 года: Первый Судетский кризис - Гитлер вспомнил, что в Чехословакии немцев хоть ж*пой ешь, и захотел отжать кусочек со вкусной промышленностью. СССР и Франция во исполнение двух вышеупомянутых договоров заявили о поддержке Чехословакии (если по-русски: предупредили Гитлера, что за вторжение в Чехословакию можно и выхватить).
21 мая 1938 года: посол Польши во Франции заверил посла США во Франции, что Польша немедленно объявит войну СССР, если он попытается направить войска через польскую территорию для помощи Чехословакии (специально подчеркнул: вспоминаем о договоре от 25.07.1932 года и начинаем косо смотреть на Польшу и догонять, что она была готова на нарушение договора и войну с СССР, если тот помешает Гитлеру:))
Осень 1938 года: Второй Судетский кризис - немцы в Чехословакии бузят, Франция пообщавшись с Англией решает, что сильно помогать Чехословакии не стоит, и вообще, если не военным путём, то пусть немцы хоть всю Чехию берут на здоровье. Гитлер сообразил, что выхватывать от Франции не придётся, а от СССР Польша прикрывает, и пошёл напролом.
19 сентября 1938 года: в ответ на запрос чехословацкого президента, советское правительство подтверждает готовность оказать помощь Чехословакии даже без участия Франции. В то же самое время Англия и Франция потребовали от Чехословакии передать Германии территории с более 50% немецкого населения и отказаться от договоров о взаимопомощи с Францией и СССР.
21 сентября 1938 года: Польша предъявляет Чехословакии ультиматум о передаче ей Тешинской области (60% населения - чехи).
23 сентября 1938 года: СССР предупреждает Польшу, что любая попытка оккупации Чехословакии приведёт к разрыву договора о ненападении (предупредили? - предупредили!)
30 сентября 1938 года: Польша направляет Чехословакии очередной ультиматум.
1 октября 1938 года: Германия и Польша (а ведь предупреждали её!) одновременно вводят войска на территорию Чехословакии, которая через 7 дней фактически прекращает своё существование.
Итак, что мы имеем по факту? Польша угрожает СССР войной в случае попытки СССР исполнить свои обязательства по международному договору. СССР предупреждает Польшу, что если та попытается оккупировать часть Чехословакии, то договор о ненападении будет денонсирован. Предупреждённая Польша, в союзе с Гитлером, оккупирует часть Чехословакии. Кто тут агрессор? Фактически, Польша как угрозами, так и действиями отказалась от договора о ненападении с СССР. Должен ли был после этого СССР отказываться от возвращения украинских и белорусских территорий, захваченных Польшей? И если должен был, то по какой же причине? Разумеется, нет ни одной такой причины. Поэтому,
Поход.
1 сентября 1939 года: Германия вторгается на территорию Польши. Начинается Вторая мировая война.
5 сентября 1939 года: Польша обращается к СССР с просьбой о военных поставках (вспоминаем, что было за год до этого и ехидно улыбаемся:mosking:)
17 сентября 1939 года: СССР вводит войска на территории, захваченные Польшей в результате войны 1919-1921 года.
19 сентября 1939 года: перестрелка между советскими и германскими войсками в районе г. Львов. Поход фактически завершён. Ранее захваченные Польшей территории возвращены УССР и БССР, границы бывшей Польши вернулись к установленным для неё в 1918 году ("линия Керзона"). Правда, сама бывшая Польша повторила судьбу, которую годом ранее обеспечила для братской бывшей Чехии - стала частью Германии. Печалька;'(
Самое забавное во всей этой истории, что даже у британских властей тех времён язык не повернулся назвать это дело "советской агрессией" или "вторжением", хотя действия Германии получили именно такую оценку и послужили поводом к объявлению ей войны. У британцев язык не повернулся, а вот у Зеленый - повернулся, ему виднее:lol::lol::lol:
 
Последнее редактирование:
4. Присоединение Прибалтики, 1940 год.
Это, конечно, самый бл*дский вопрос из всех - в нём столько политики накручено, столько агитпропа начиная ещё с 80х годов, что даже у разумных в целом людей шаблон закостенел... Поэтому здесь я ни едких комментариев не стану добавлять, ни даже выводов в конце - изложу просто сухие факты с датами, а там видно будет...
Эстония.
28 сентября 1939 года: заключён Пакт о взаимопомощи между СССР и Эстонской Республикой, согласно которому стороны брали на себя обязательства о взаимной помощи, в том числе и военной, в случае нападения на любую из сторон. Также предусматривал размещение советского воинского контингента на территории Эстонии в случае войны в Европе (которая уже шла).
18 октября 1939 года: началось размещение советского контингента согласно названному Пакту.
21 июня 1940 года: в 12 городах республики проходят демонстрации с требованиями отставки правительства. В этот же день правительство возглавляет поэт Й. Барбарус. Новое правительство снимает запреты на деятельность компартий, проведение демонстраций, выпускает из тюрем политзаключённых.
14 июля 1940 года: выборы в нижнюю палату парламента. Зарегистрированы кандидаты только от одной партии - "Союза трудового народа". Однако явка составила свыше 80% и за эту партию отдано 90% голосов.
21 июля 1940 года: на первой сессии нижней палаты парламента нового состава принято решение о создании Эстонской Советской Социалистической Республики.
22 июля 1940 года: обращение в ВС СССР с просьбой о принятии в состав Союза.
6 августа 1940 года: ВС СССР удовлетворил просьбу о принятии ЭССР в состав Союза на правах союзной республики.
17 августа 1940 года: эстонские вооружённые силы вошли в состав РККА в качестве 22 стрелкового корпуса.​
Латвия.
5 октября 1939 года: заключён Пакт о взаимопомощи между СССР и Латвией, согласно которому СССР имеет право на размещение на территории Латвии воинского контингента.
23 октября 1939 года: начало размещения контингента по Пакту о взаимопомощи.
16 июня 1940 года: диктатор Латвии Ульманис обращается к послу нацистской Германии фон Котце с просьбой об эвакуации правительства и армии в 3й Рейх. Немцы отказывают. В этот же день правительство сообщает о своей отставке. Ульманис остаётся в должности президента, но 19 июня слагает с себя полномочия премьера.
21 июня 1940 года: Ульманис назначает правительство во главе с учёным Кирхенштейном. Новое правительство снимает ограничения политических свобод и выпускает политзаключённых из тюрем.
14 июля 1940 года: досрочные выборы в Народный Сейм, на которых за кандидатов от единственной зарегистрированной партии "Блок трудового народа" проголосовало более 95% при явке свыше 90%.
21 июля 1940 года: Народный Сейм провозглашает Латвийскую ССР и направляет Верховному Совету СССР просьбу о принятии в состав Союза. Ульманис уходит в отставку с поста президента.
5 августа 1940 года: просьба о приёме в СССР удовлетворена.
Вооружённые силы Латвии вошли в состав 24 стрелкового корпуса РККА.​
Литва.
Март 1939 года: Германия оккупировала Меммельскую область Литвы.
10 октября 1939 года: СССР передаёт Литве город Вильно (Вильнюс) и Виленскую область, в 1920 году захваченные Польшей и отошедшие к СССР в результате Польского похода РККА. Заключается Пакт о взаимопомощи между СССР и Литвой, предусматривающий размещение на литовской территории советского воинского контингента.
Ноябрь-декабрь 1939 года: размещение советских войск согласно советско-литовскому пакту.
14 июня 1940 года: бегство диктатора Литвы Сметоны в Германию.
17 июня 1940 года: председателем Народного правительства Литвы назначен журналист Палецкис.
14 июля 1940 года: выборы в Народный Сейм. В списке - единственная партия, "Союз трудового народа", за которую проголосовало 99% при явке в 95%.
21 июля 1940 года: Народный Сейм провозглашает Литовскую ССР и обращается с просьбой о принятии в состав СССР.
3 августа 1940 года: Принята в состав Союза.
17 августа 1940 года: Литовская армия вошла в состав 29 стрелкового корпуса РККА.​
Ну вот, собственно, и вся история. В каком месте тут вторжение и агрессия я, если честно, не понял... Ну да может и объяснит кто...​
 
5. Возвращение Бессарабии и Северной Буковины.
Это у нас, конечно же, тоже акт агрессии, вторжение и всё такое)))) Как там было?
Пересечение границы соседнего государства армией это вторжение и агрессия
Ну, что такое агрессия - вспомнили, теперь смотрим факты по Румынии)))
Предыстория.
Тут всё даже проще, чем с Польшей))) Бессарабия вообще никогда не была территорией Румынии, поэтому войти своими автострадными танками агрессии в Румынию СССР не мог даже при всей своей кровавой сущности)))))))))))) А теперь факты:
16 мая 1812 года: по Бухарестскому мирному договору Бессарабия вошла в состав Российской империи.
18 марта 1856 года: Парижский мирный договор, по которому юго-западная часть Бессарабии отошла Молдавскому княжеству.
1 июля 1878 года: Берлинский трактат, по которому юго-запад Бессарабии вернулся на место - в Российскую Империю.
И... внимание! 22 мая 1881 года: появление на глобусе государства "Румыния")))))))))))) Это - что было до революции...
А вот что после:
Январь 1918 года: Румыния вводит войска на территорию Молдавской Народной Республики и с боями аннексирует Бессарабию.
С этого времени Румыния до 1940 года контролировала эту территорию, на которой романоязычное население составляло меньше половины от общего числа, против румынской власти происходили восстания, забастовки, демонстрации, которые жёстко подавлялись румынами. Так вот, Румыния контролировала эту территорию, но её вхождение в состав Румынии так и не было признано ни международным сообществом (попытка Румынии протащить Бессарабский протокол не удалась: он так и не был ратифицирован всеми сторонами:)), ни, тем более, этого не признавало советское правительство. Таким образом, де-юре всё это время данные территории являлись Бессарабской губернией РСФСР, а де-факто - спорными территориями. Но румынскими они не были никогда))))​
Присоединение.
8 февраля 1940 года: Румыния обращается к нацистской Германии с запросом о возможности советской агрессии. Немцы вежливо посылают на*уй)))
6 апреля 1940 года: из НКВД СССР в НКИД СССР уходит письмо, в котором сообщается о неоднократных случаях обстрела румынской стороной пограничников, граждан и населённых пунктов.
26 июня 1940 года: Молотов вручил румынскому послу заявление с предложением вернуть Бессарабию СССР и не выё*ываться.
27 июня 1940 года: Коронный совет Румынии принял решение согласиться с предложением СССР.
28 июня 1940 года: румынские войска начали отход с ранее оккупированных территорий. Следом за ними РККА начала занимать территории Бессарабской губернии РСФСР.
3 июля 1940 года: в Кишинёве состоялся парад и демонстрация в честь воссоединения Бессарабии с остальной частью СССР.
2 августа 1940 года: районы Бессарабии и бывшей Молдавской АССР с преобладанием молдавского населения были объединены в новую союзную республику - Молдавскую ССР, остальные районы присоединены к УССР.​
Зеленый, как, КАК мирный возврат Румынией ранее оккупированных территорий можно назвать агрессией? КАК???​
 
Итак, по шести из семи названных тобой стран факты перечислены. Финляндию я не трогаю, поскольку уже высказался. А теперь - загадка века от Зелёного! Квинтэссенция исторических познаний!
Зеленый, я тебя очень прошу, открой загадку эту! Я сколько ни искал на картах мира за сталинское время такой страны - не нашёл))) Было два молдавских государства, их нашёл: чуть пораньше МолдАССР в составе УССР, чуть позже - МолдССР. Но оба государства в составе СССР, как он мог вторгаться-то на собственную территорию? Просвети меня, гуру!:lol::lol::lol::lol::lol:
 
Последнее редактирование:
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
sdyav, Товарыш Замполыт разрэшыте обратытца?! :)))) а шо там в Уставэ Караулной службы говорытца? Стой-стрэлать буду?:)))))

Интересно почитать:))) умеешь ты Вождь диалоги строить:good:
 
Как интересно. А про агрессивность Финляндии в отношении нас вы что-то знаете?
Я открою маленький секрет: Зелёный просто троллит)))) Я-то это сразу понял, но специально ведусь: мне чисто для себя - чтоб мозги не зержавели совсем, что-то вспомнить, слог письменный потренировать)))))) А в дискуссию ради дискуссии или, не приведи господи, истины с ним лучше не вступать) Он всё знает и понимает, просто стебётся)
 
sdyav, Товарыш Замполыт разрэшыте обратытца?! :)))) а шо там в Уставэ Караулной службы говорытца? Стой-стрэлать буду?:)))))

Интересно почитать:))) умеешь ты Вождь диалоги строить:good:
Честно, замполитом тоже был, с годик где-то, в начале старлейства ещё (а оно у меня дооолгим было):lol: Но тут разминка для мозгов хорошая (а то мне постоянно кажется, что всё больше и больше тупею:blush:), да и историю люблю - грех не поучаствовать в диалоге)))
 
Я открою маленький секрет: Зелёный просто троллит)))) Я-то это сразу понял, но специально ведусь: мне чисто для себя - чтоб мозги не зержавели совсем, что-то вспомнить, слог письменный потренировать)))))) А в дискуссию ради дискуссии или, не приведи господи, истины с ним лучше не вступать) Он всё знает и понимает, просто стебётся)
ГОРИЛЛБАШИ троль это как раз ты-мне вообще не интересны твои выкладки. Ты сказал что СССР-вел только одну агрессивную войну. Я тебе сказал, что нет-СССР это страна-агрессор. Ты просил привести ФАКТЫ. Я привел. Ты начал писать на хрен мне не нужные выкладки. ФАКТ АНЕКСИИ (насильственное присоединения одним государством другого государства или его части в одностороннем порядке-если ты не знал значения этого слова) официально признан Россией. ФАКТ-агрессия была!!! И она признана государством агрессором. Тебе просто захотелось поумничать?!

Засим лично с тобой прощаюсь. Тренируйся на кошках(с).
 
ГОРИЛЛБАШИ троль это как раз ты-мне вообще не интересны твои выкладки. Ты сказал что СССР-вел только одну агрессивную войну. Я тебе сказал, что нет-СССР это страна-агрессор. Ты просил привести ФАКТЫ. Я привел. Ты начал писать на хрен мне не нужные выкладки. ФАКТ АНЕКСИИ (насильственное присоединения одним государством другого государства или его части в одностороннем порядке-если ты не знал значения этого слова) официально признан Россией. ФАКТ-агрессия была!!! И она признана государством агрессором. Тебе просто захотелось поумничать?!

Засим лично с тобой прощаюсь. Тренируйся на кошках(с).
Что за низкопоклонничество перед властью?))) А если они завтра объявят, что зелёное - это красное, перекрасишься тоже?)))
Я никаких своих выкладок не приводил, зачем?) Я привёл конкретные факты в хронолгическом порядке. Ты вообще, я гляжу, не любишь факты, то тебе цифры не те, но других у тебя нет, то тебе не интересно читать какие именно события происходили)))) А как тебе удаётся знать "как всё было", не зная и не желая знать "что именно было"?)))))))

Впрочем, ты прав, можно и попрощаться. Я тоже немного устал, всё-таки приводить факты несколько энергозатратнее, чем просто всякий раз говорить: "эти факты не годятся, потому что гладиолус")
 
Что за низкопоклонничество перед властью?))) А если они завтра объявят, что зелёное - это красное, перекрасишься тоже?)))
Я никаких своих выкладок не приводил, зачем?) Я привёл конкретные факты в хронолгическом порядке. Ты вообще, я гляжу, не любишь факты, то тебе цифры не те, но других у тебя нет, то тебе не интересно читать какие именно события происходили)))) А как тебе удаётся знать "как всё было", не зная и не желая знать "что именно было"?)))))))

Впрочем, ты прав, можно и попрощаться. Я тоже немного устал, всё-таки приводить факты несколько энергозатратнее, чем просто всякий раз говорить: "эти факты не годятся, потому что гладиолус")
Ты говоришь-все тоже самое. И причем здесь "низкопоклонничество перед властью"-вообще не к месту сказано!!! И какой именно властью? Какой страны? Признанный факт-признан не только РФ. Есть общепринятые и общепризнанные факты и события-но они не укладываются в твой "мирок"-твой вывод это не факты это бред. В данном и конкретном случае я склонен доверять тому, что уже признано, чем ГОРИЛЛБАШИ с "пробива", который- "а то мне постоянно кажется, что всё больше и больше тупею"-может и не кажется?

Пы.Сы. И тебя ни кто не просил приводить "конкретные факты в хронологическом порядке", у тебя спрашивали и не раз-скажи просто-ты признаешь или нет (короткие слова ДА и НЕТ)-но ты как истинный и профессиональный тролль-специально вымогал привести тебе страны в пример дабы покрасоваться и показать свою "ученость". А так же поразить количеством букв и своими "исключительными" знаниями которые получил благодаря "источникам не для скудоумных". Причем на не удобные вопросы по теме предпочитал не отвечать. Вот теперь окончательно ариведерчи. От темы отписался.

 
Ты говоришь-все тоже самое. И причем здесь "низкопоклонничество перед властью"-вообще не к месту сказано!!! И какой именно властью? Какой страны? Признанный факт-признан не только РФ. Есть общепринятые и общепризнанные факты и события-но они не укладываются в твой "мирок"-твой вывод это не факты это бред. В данном и конкретном случае я склонен доверять тому, что уже признано, чем ГОРИЛЛБАШИ с "пробива", который- "а то мне постоянно кажется, что всё больше и больше тупею"-может и не кажется?

Пы.Сы. И тебя ни кто не просил приводить "конкретные факты в хронологическом порядке", у тебя спрашивали и не раз-скажи просто-ты признаешь или нет (короткие слова ДА и НЕТ)-но ты как истинный и профессиональный тролль-специально вымогал привести тебе страны в пример дабы покрасоваться и показать свою "ученость". А так же поразить количеством букв и своими "исключительными" знаниями которые получил благодаря "источникам не для скудоумных". Причем на не удобные вопросы по теме предпочитал не отвечать. Вот теперь окончательно ариведерчи. От темы отписался.
Я на неё и не подписывался, просто по уведомлениям о цитатах заходил)))
"И какой именно властью" - я не знаю, перед какой именно властью ты предпочитаешь низкопоклонничать, но ссылаешься постоянно то на Вову, то на Диму. Похоже, что перед нашей)
Однако, опять же, если говорить о вхождении Прибалтики в СССР, ты заявил буквально следующее:
Факт анексии прибалтики офицально признан Россией в начале 90х (точную дату лень искать).
Однако кроме тебя об официальном признании Россией этого факта почему-то никто не знает, даже гугл. Но пруфы своим словам ты всё равно же приводить не станешь, "лень" же искать)
Потом ты говоришь о каких-то "общеизвестных и общепризнанных" фактах - но по оккупации Прибалтики я не нашёл чего-то общепризнанного: пара постановлений времён Холодной войны, пара постановлений времён, когда нужно было обосновывать нарушение обязательств о нераспространении НАТО на восток, и всё. Я понимаю, что если дело касается людоедского совка, то на веру нужно брать всё, что это хоть как-то подтверждает, но научиться так делать не могу - контекст как-то сам всё время учитывается:pardon: Поэтому я просто изложил последовательность событий, как именно происходило присоединение Прибалтики, не вставив ни одного комментария. И в конце написал своё скромное ИМХО:
В каком месте тут вторжение и агрессия я, если честно, не понял... Ну да может и объяснит кто...
На полном серьёзе ведь написал, без иронии и сарказма. Но ты этого не заметил и опять начал бурлить и исходиться, будто я тебя пи*орасом назвал. Из-за чего такая реакция-то?
А самое непонятное: ты за всё время назвал буквально несколько реальных, общепризнанных и доказанных факта. Я со всеми ними согласился. В то же время ты ВСЕ приведённые мной факты или отвергаешь (пример - цифры, я привёл, ты сказал "они не правильные" и не привёл вообще никаких), или отказываешься даже на них смотреть (пример - всё, что я привёл по поводу "агрессии"). Как я должен тебя понимать? Так дискутируют только тролли и женщины. Но тролли не исходятся на Какашка в ходе дискуссии - так что же ты, женщина что ли? Да вроде тоже нет, в мужском же роде о себе пишешь. Вот это совсем непонятно мне...

может и не кажется?
Дружище, мне конечно твои не впервые повторяющиеся попытки перейти на личности до самой сраки, но я ведь тоже нагрубить могу. Так что давай фильтровать базар, ок?
 
Понятно... Опять пренебрегаем фактами, опять сыплем штампами, опять ссылаемся на какие-то политизированные решения. Опять факты должен приводить я... Ну ладно, как скажешь. В хронологическом порядке:
1. Советско-польская война 1919-1921 годов.
Немного до войны:
21.02.1918 года: 1й Польский корпус занимает Минск и входит в состав австро-германских оккупационных войск.
Ноябрь 1918 года: немецкие оккупационные войска в соответствии с условиями Компьенского перемирия начинают покидать территорию бывшей РИ. Поляки, входившие в оккупационные войска, территорию покидать отказываются и создают "Комитет защиты восточных окраин" (далее - КЗВО).
7 декабря 1918 года: Пилсудский объявляет КЗВО составной частью Войска Польского (все итак поняли, но для Зелёного поясняю: Польша признала формирования, ведущие боестолкновения на территории Советской России своими войсками. Ахтунг!!! Агрессия!!!:lol:)
1 января 1919 года: польские войска занимают город Вильно, к Польше на тот момент отношения никакого не имевший (Ахтунг!!! Агрессия!!!:lol:)
6 января 1919 года: РККА выбивает поляков из захваченного ими Вильно.
3 февраля 1919 года: БССР вступает в федерацию с РСФСР.
9-14 февраля 1919 года: польские войска стягиваются к линии рек Неман-Зельвянка-Ружанка, немного погодя на эту линию подтягиваются части РККА. Появляется линия разграничения между Польшей и БССР.
16 февраля 1919 года: Белорусская ССР направляет польскому правительству предложения определить границы между государствами. Польское правительство игнорирует их.
27 февраля 1919 года: Литва и БССР объединяются в Литовско-Белорусскую ССР.​
Начало войны:
28 февраля 1919 года: польские войска форсировали реку Неман и начали наступление вглубь ЛБССР. В тот же день поляки под командованием Ивашкевича атакуют советские войска на реке Щара.
1 марта 1919 года: Ивашкевич занимает Слоним.
2 марта 1919 года: поляки Листовского занимают Пинск.​
На этом можно остановиться. Если​

, то в каком воспалённом мозгу нападение Польши на ЛБССР может стать "советской агрессией против Польши"?))) Ну что, Зеленый, шаблон пока выдерживает, плотно в голове засел? СССР - агрессор?)))) Продолжим.​
Дополню. Перед самым началом советско-финской 26 ноября 1939 года на участке границы вблизи деревни Майнила группа советских военнослужащих была обстреляна финской артиллерией. Было сделано семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое и один младший командир, ранено семеро рядовых и двое из командного состава. Затем 28 ноября финская разведывательная группа с боям прорвалась через нашу границу в финляндскую.
А теперь для понимания, зачем были нужны эти провокации.
Однако мой пост о Финляндии.
И от общих размышлизмов перейду к конкретике. Финляндия в 30-е годы была почти столь же растущей экономикой Европы, как в начале века Япония была стремительно растущей экономикой Азии.
Темпы роста по данным российских исследователей обрабатывающей промышленности достигали 5.2% в год. ВВП ежегодно возрастал на 2,7% в год, в расчете на душу населения на 1,7%. По данным финских историков среднегодовой рост промышленности в 1920–1938 гг. составил около 8 %, а в 1933–1937 гг. промышленное производство ежегодно увеличивалось примерно на 15 %.

Развивавшаяся столь же высокими темпами промышленность, работавшая на внутренний рынок, имела многоотраслевую структуру и была способна производить почти все необходимое — от обуви и одежды до кораблей и локомотивов, в том числе различные типы Орудия и всевозможные боеприпасы. Например, суда ВМС Финляндии, вплоть до броненосцев и подводных лодок, были отечественного производства.

Однако пусть не сложится у читателя мнение, что я леплю из лилипута монстра. Но это факт: финская экономика была на подъеме! Как известно в российской империи значительная часть предприятий принадлежала иностранному капиталу. Так вот финны, как только получили независимость, сделали практически то же самое, что и большевики – изгнали из страны иностранный капитал. Но сделали это из националистических побуждений.

Однако прокормить Финляндия себя все равно не могла. Она продавала лесоматериалы и закупала зерно. Велась торговля и с СССР. Наша страна поставляла в Финляндию в 1938, 1939 и 1940 годах зерно и нефть, а так же другие материалы.
Правда, финские историки ныне оценивают оборот торговли в 1937-38 годах СССР всего одним процентом. В советских статистических справочниках объем экспорта СССР в Финляндию в 1940-м году оценен в 3,7 млн. рублей, а импорт в 0,1 млн. рублей.
Уже в начале 30-х годов доля военных расходов составляла более 20% всех расходов государства.

Дальше - больше.

К чему я все это описываю?

А к тому, что Финляндия, конечно, по экономической мощи никак не являлась соперником СССР. Однако экономика её была насквозь милитаризованной, нацеленной на одну задачу – войну. Если предполагать войну не затяжную, то у Финляндии было главное – Орудие, люди и деньги.
Конечно, если война хоть сколько-нибудь затягивалась деньги быстро заканчивались. Но финны не собирались воевать на свои деньги. Общие расходы Финляндии в 1938 году составили 5535 млн. финских марок. В 1938 г. затраты на военные цели составляли 53 % государственного бюджета, в 1940 г. — 77 %. Конечно, сами финны такие военные расходы бы не потянули.

Но Финляндия торговала своим географическим положением, как Грузия Саакашвили. Из-за океана пришли спонсоры и прокредитовали оборону Финляндии на 1380 млн. марок. Это была четверть всех расходов свободолюбивого финского народа за год.

Зачем именно в это время американцы подкинули финнам деньжат можно только догадываться. Наверное, за тем-же, зачем подкидывали их Саакашвили.
Великобритания (повезло то как!!!) в 1938 году подкинула Финляндии ещё 454 млн. марок.

Посчитаем. Ого!

Оказывается янки и британцы оплатили треть всех расходов (абсолютно на все цели, как на военные так и на гражданские) маленького, но очень гордого финского народа. Ну и весной 1938 года жадные немцы раскошелились на 10 млн. марок. Правда не знаю, финских или немецких.
Если немецких, то вклад был существенным. И сами финны военных расходов вообще не несли.

Короче говоря, совместными усилиями гитлеровской Германии и «западных демократий» Финляндия была готова к броску.
Нужны были только «миноносцы на рейд Порт-Артура». Однако советская дипломатия в 1939 году начала долгие и совершенно ненужные финнам переговоры.

Летом 1939 года Финляндия начала скрытую мобилизацию. СССР на обострение не шел и продолжал переговоры.
В 1914 году Германия объявила войну России только за то, что та отказалась прекратить мобилизацию. В 1939 году Финляндия отмобилизовалась, а СССР все войны не объявлял и не объявлял.
Переговоры тянулись.

Выданные амрекано-британо-германцами кредиты таяли. Сотни тысяч финских солдат сидели в дотах и дзотах, ели, пили, портили одежду и амуницию, а война не начиналась.
Финская экономика начала испытывать серьезные трудности: была введена система нормирования потребления сахара и кофе. Из продажи исчезла пшеничная мука. Доходы финских хозяйств сократились почти на четверть. Стони тысяч людей были мобилизованы, ещё сотни тысяч были эвакуированы. После известия о провале переговоров в Москве за два дня Хельсинки покинули примерно 100 тыс. человек. С Карельского перешейка была эвакуирована 1/3 жителей.
А война все не начиналась.

Русско-финский историк Г. Вихавайнен как-то прикинула, что могло бы случиться, если бы война так и не началась – «при затяжке переговоров эвакуированные чувствовали свою никчемность, настроение в армии было отягощено длившимся неделями бездействием". А если бы СССР пошел на компромисс, то Финляндию ждала бы катастрофа: "демобилизация армии вылилась бы в массовую безработицу и правительство стало бы объектом критики, и не только советской пропаганды».
Поэтому она пишет:
«Во многих смыслах, условия, которые породили дух зимней войны, были идеальными и однократными».

Тянуть больше было нельзя. Деньги уже были заплачены, и заказчики (США, Англия и Германия) ждали действий.
У Финляндии просто не было другого выбора, кроме как срочно начать войну.
Последовавшее поражение стало неожиданностью как для финского общества, так и для финских спонсоров. Большинство финнов решили, что правительство согласилось на мир напрасно, преждевременно и жаждало реванша.

Это наложилось на полное разочарование англо-американцев в возможностях финнов. Маленькой, но очень гордой Финляндии снова пришлось торговать географией. Но на этот раз покупатель был лишь один – Адольф Гитлер.
Финны получили пайку немецкого хлеба с мармеладом и начали готовиться к войне-продолжению...
 
sdyav,
Прекрасная аналитика и умение оперировать фактами.
Оппонента,как говорится сделали по полной!-)
Cнимаю шляпу!
И думаю,что оппонент Ваш не троллил,он действительно так думает.
Это продукт своего времени,вероятно обучавшийся по хрущевским учебникам,где Сталин был представлен монстром,чуть ли не поедавшим младенцев.
И сейчас он предпочитает читать,слушать и смотреть исключительно либеральные СМИ,радиостанции и ТВ,существующие на западные гранты.
Это уже не лечится,так,что будьте к нему просто снисходительны.
 
Сверху Снизу