Для фанатов ЗОЖа и активного образа жизни

Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Арнольд Шварценеггер — Читинг


Начнем с главного, Арнольд. Как часто ты используешь читинг?

— На каждой тренировке. Это основа тренировки с весом.

— Как ты думаешь, Арнольд, ты сумел бы добиться всех своих побед, если бы не использовал читинг?

— Я? Конечно! Но на это ушло бы больше времени.

Скажи тогда, почему из всех моих принципов ты считаешь наиболее важным читинг?

— Дело в том, что каждая мышца имеет свое узкое место. Это вопрос анатомии, а не тренировок. Например, бицепсу очень трудно начать подъем веса, если рука полностью распрямлена в локтевом суставе. Максимум мощности бицепс способен развить только в средней фазе движения, когда плечо и предплечье образуют между собой прямой угол. Итогом становится любопытный парадокс: ты начинаешь подъем на бицепс с весом, от которого у тебя глаза лезут из орбит, но когда тот же вес доходит до середины амплитуды, то оказывается слишком «легким» для бицепса и не приносит тренировочного эффекта! Ты пробуешь увеличить вес, набрасываешь на штангу пару лишних дисков и … обнаруживаешь, что уже не можешь поднять вес ни на сантиметр!

— Некоторые полагают, что мышцу нужно тренировать и сделать более сильной в начальной фазе движения

— Да, поначалу я думал именно так. Я брал исключительно большие веса в подъеме на бицепс и старался сконцентрировать волевое усилие на самом начале упражнения. В результате у меня разболелись связки и локтевые суставы.

— Какие же ты сделал выводы?

— Я понял, что не смогу перешагнуть через барьер, поставленный самой природой. Какой бы сильный нервный импульс я не посылал в бицепс, он анатомически не способен сократиться в полную силу, когда локоть распрямлен. Это как с автомобилем, у которого не включена передача. Как бы я ни жал на педаль газа, он не тронется с места.

— И тогда ты уменьшил нагрузку?

— Ну, конечно, я снизил веса, но тогда выяснилось, что в средней фазе амплитуды новый вес смехотворно мал для меня. Я просто терял время, делая вместо обычных 6–8 повторений 12–15 повторений с новым весом.

— И что же дальше?

— Я увеличил вес и взял вдвое больше того, с которого начал.

— ?!

— Да, я взял вес вдвое больше того, который использовал в 8 повторениях. Я считал последнее повторение предельным, хотя предельным оно было только потому, что мощности утомленного бицепса уже не хватало для преодоления физиологически «неудобного» начального участка амплитуды. Теперь я взял вес, с которым мог сделать только 4–5 повторения обычным способом. Остальные 3–4 повторения я «добивал» читингом, рывковым усилием «забрасывая» штангу на середину амплитуды и дальше «включая» бицепс.

Мог ли ты мысленно сосредоточиться на работе бицепса при читинге?

— Конечно! Вдобавок, опуская вес, я мысленно контролировал каждый миллиметр движения…

— Да, но не во всех упражнениях схема читинга так же проста как в подъемах на бицепс. Возьмем, например, подтягивания широким хватом.

— Начало упражнения прекрасно воздействует на спину, но в верхней позиции есть проблемы. Поэтому я делаю подтягивания в четверть или вполовину амплитуды. Такая форма выполнения упражнения замечательно строит массу широчайших мышц. Однако воздействие на широчайшие мышцы можно усилить, заставив работать их в анатомически неудобной верхней фазе амплитуды.

— Ты считаешь, что упражнения нужно разделить на две части?

— Да! Первую часть движения – подтягивание до касания затылком перекладины, которую обычно выполняют медленно, нужно преодолеть рывком. Я буквально взлетаю к перекладине, помогая себе телом, и из верхней точки делаю половинные движения: до середины амплитуды и опять вверх. К поясу я прикрепляю отягощение, но в случае читинга оно меньше, чем то, которое я использую, когда делаю подтягивания обычным способом из нижней позиции.

— Итак, по–твоему, идея читинга заключается в преодолении мощным рывковым усилием «слабой» фазы мышечного сокращения?

— Да, но в случае с подтягиванием дело обстоит обратным образом: преодолевать приходится «сильную» фазу. Кстати, если не хватает сил, чтобы добросить себя к перекладине 8–10 раз, можно использовать ящик–подставку высотой 15–20 см и начинать упражнение с него.

— Что же, хорошо. Ну а как насчет подъема рук с гантелями через стороны для средних пучков дельтовидных мышц?

— Здесь наиболее важна средняя фаза движения, однако начинать упражнение приходится, удерживая гантели в опущенных руках. Если вы начнете упражнение из этого положения медленно, без читинга, то зря растратите силы. Вам придется взять более легкий вес, но это будет означать недогрузку дельт на среднем участке амплитуды. Выход в читинге!

— Вероятно, примерно то же самое можно сказать о разведении рук с гантелями лежа для средних пучков грудных мышц?

— Да, и втом и в другом упражнении достаточно немного согнуть локти перед началом движения, чтобы облегчить первую фазу.

— Арнольд, нужен ли читинг при выполнении приседаний.

— В положении полного приседа мышцы бедра, фактически, «выключены» из работы, поэтому я делаю частичные приседания. Если я возьму большой вес, я попросту не смогу встать из положения полного приседа, однако это еще не значит, что делать упоражнения я должен с меньшим весом. Мне нужен именно большой вес, если я хочу увеличить массу бедер, поэтому я ставлю между ног низкую достаточно узкую скамью и, делая приседания, сажусь на нее и встаю с нее. Что же касается читинга, то я применяю его в полных приседаниях с небольшим весом, которые я делаю для увеличения надколенной части бедра. Из положения полного приседа я привстаю рывком и дальше продолжаю движение медленно.

— Знание анатомических особенностей мышц важно для опытного атлета. Что ты можешь посоветовать неискушенным новичкам?

— Принципы тренировки универсальны для всех. Я не раз видел, как начинающие культуристы, занимающиеся рядом, брались копировать меня и достигали поразительно быстрых результатов. Думаю причина здесь не во мне, а в универсальности твоих принципов, Джо.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Средства восстановления и стимуляции


Восстановление между тренировками
О способах восстановления от нагрузки

Развитие спорта на современном этапе характеризуется высокой скоростью изменения структуры и характера тренировочных и соревновательных нагрузок. Морфофункциональные особенности организма человека, сформировавшиеся в течении длительного периода эволюции, не могут изменяться с такой же быстротой. Это несоответствие ставит перед наукой задачи в поисках средств и методов повышения адаптационных возможностей организма спортсменов к неуклонно возрастающим физическим нагрузкам (Ю.П. Денисенко, А.Н. Поликарпочкин, В.А. Левандо и др.). Применение в этих целях фармакологических средств имеет существенное ограничение в связи с возможным побочным действием и постоянным расширением списка препаратов относящихся к допингам. Физиотерапевтические методы в основе действия которых лежит воздействие природных и искусственно созданных физических факторов, оказывая существенной физиологическое действие на организм, не имеют побочных эффектов, характерных для фармакологических средств.

В периоде восстановления можно выделить 4 фазы:

Быстрого восстановления;
Замедленного восстановления;
Суперкомпенсации (или «перевосстановления»);
Длительного (позднего) восстановления.
Наличие этих фаз, их длительность и характер сильно варьируют для разных функций.

Первым двум фазам соответствует период восстановления работоспособности, сниженной в результате утомительной работы, третьей фазе — повышенная работоспособность, четвертой — возвращение к нормальному (предрабочему) уровню работоспособности.

Средства восстановления организма спортсмена после нагрузок и стимулирующие работоспособность на тренировках и соревнованиях объединены в три группы: педагогические, психологические и медико-биологические.

Педагогические средства восстановления связаны с рациональным построением тренировочных и соревновательных нагрузок в годовом планировании по принципам LMS (вариативность, сочетание объема и интенсивности).

Психологические средства восстановления и стимуляции способствуют снижению нервно-мышечного напряжения, снимают психологическую угнетенность, состояние синдрома хронической усталости, личную и ситуационную тревожность, состояние «предстартовой и послестартовой лихорадки», способствуют психонастрою, концентрации воли и внимания. К средствам и методам психонасторя и восстановления относят: самовнушение, аутогенную тренировку, внушенный сон-отдых, релаксацию и др.

Медико-биологические средства способствуют повышению резистентности, адаптации, стимуляции и восстановлению организма, устойчивости к стрессовым состояниям (А. А. Васильков). Для этого используют средства активного и пассивного восстановления.

Активное восстановление

Активное восстановление подразумевает выполнение спортсменом определенных физических упражнений или других мероприятий, обеспечивающих улучшенное функционирование биологической системы в ходе отдыха от нагрузок. Оно также называется естественным восстановлением. К активному восстановлению относятся заминка, возмещение жидкости, питание, ходьба и другие методы.

Заминка
Такие мероприятия как 15-минутный заминочный бег улучшают перфузию крови в мышечных тканях, что ускоряет выведение молочной кислоты. Вполне логично и наиболее просто использовать для заминки тот же вид деятельности, который применялся в тренировке. Однако смена деятельности тоже может быть полезна. В опытах И. М. Сеченова было показано, что в определенных условиях более быстрое и более значительное восстановление работоспособности обеспечивается не пассивным отдыхом, а переключением на другой вид деятельности, т. е. активным отдыхом. В частности, он обнаружил, что работоспособность руки, утомленной работой на ручном эргографе, восстанавливалась быстрее и полнее, когда период отдыха ее был заполнен работой другой руки. Анализируя этот феномен, И. М. Сеченов предположил, что афферентные импульсы, поступающие во время отдыха от других работающих мышц, способствуют лучшему восстановлению работоспособности нервных центров, как бы заряжая их энергией. Кроме того, работа одной рукой вызывает увеличение кровотока в сосудах другой руки, что также может способствовать более быстрому восстановлению работоспособности утомленных мышц. Положительный эффект активного отдыха проявляется не только при переключении на работу других мышечных групп, но и при выполнении той же работы, но с меньшей интенсивностью. Бег с большой скоростью к бегу трусцой также оказывается эффективным для более быстрого восстановления. Молочная кислота устраняется из крови быстрее при активном отдыхе, т. е. в условиях работы сниженной мощности, чем при пассивном отдыхе

Возмещение жидкости
Следует употреблять жидкости, предпочтительно воду или специальные напитки для возмещения жидкости, до, во время и после тренировок. Цвет мочи должен быть относительно светлый и тусклый. Необходимо также различать напитки, предназначенные для восполнения энергии (содержание углеводов более 15%), и напитки, предназначенные для восполнения жидкости. Восполнять нужно не только энергию, но и потерянную жидкость.

Питание
При ежедневных интенсивных и длительных тренировочных занятиях содержание гликогена в рабочих мышцах и печени существенно снижается ото дня ко дню, так как при обычном пищевом рационе даже суточного перерыва между тренировками недостаточно для полного восстановления гликогена. Увеличение содержания углеводов в пищевом рационе спортсмена может обеспечить полное восстановление углеводных ресурсов организма к следующему тренировочному занятию. Во время и после длительных тренировок для возмещения углеводов целесообразно использовать специальные энергетические батончики или энергетические напитки. Также рекомендуется за счет сбалансированного питания удовлетворять ежедневную норму микроэлементов, таких как железо, цинк, хром, селен, кальций, калий, натрий и магний, которые необходимы для нормального протекания биохимических реакций.

Ходьба
Обычная пешая прогулка, совершаемая с целью приятного проведения досуга и расслабления, очень полезна для восстановления. Наиболее эффективны вечерние прогулки после дневных тренировок.

Пассивное восстановление

Методы пассивного восстановления не требуют от вас активных физических действий. Существует множество таких методов; особенно популярны в спортивной практике расслабляющие ванны и расслабляющий массаж.

Сон
Поддерживайте нормальный режим и продолжительность сна, особенно во время периодов высокоинтенсивных тренировок. По возможности время отбоя продолжительность сна должны быть постоянными. Если на день запланировано две тренировки, то непродолжительный сон между ними окажет положительное влияние на восстановление. Однако необходимо учитывать то, что длительный сон во второй половине дня, может спровоцировать трудности с засыпанием вечером.

Классический массаж
Массаж — вероятно, один из наиболее широко применяемых методов восстановления. Существует множество видов массажа, и некоторые из них являются наиболее частоиспользуемыми и наиболее полезными для спортсменов. Хороший массаж ускоряет восстановление после тренировки и даже способен повысить общую работоспособность. Увеличение притока крови к мышцам, которое происходит благодаря массажу, ускоряет вывод лактата и улучшает питание мышечных тканей. Регулярный массаж позволяет также вовремя обнаруживать в мышцах участки с особой скованностью или болезненностью, что может являться ранним сигналом развития травм или перенапряжения. Следует учесть эти потенциально опасные зоны и продолжать тренировки с особой осторожностью.

Спортивный массаж
Такой вид массажа наиболее эффективен, когда выполняется квалифицированным специалистом. Тем не менее, вы можете также извлечь значительную пользу из методов самомассажа. К основным приемам самомассажа относятся выжимание, разминание и поглаживание мышц. Массаж выполняется с использованием медленных мягких движений непосредственно после тренировки или соревнования. Самомассаж можно делать и через несколько часов после тренировки, только тогда его продолжительность должна быть больше.

Расслабляющие ванны
Это один из наиболее древних способов восстановления. Считается, что они улучшают циркуляцию крови и расслабляют мышцы. Вихревые ванны и джакузи с температурой воды 36 С действительно ускоряют выведение молочной кислоты и восстановление. Будьте осторожны при использовании ванн с высокой температурой (свыше 38°С), поскольку длительное пребывание в ней может привести к обезвоживанию и плохому самочувствию вследствие перегрева, например, к тепловому истощению. В такой ванне не следует находиться дольше 10-15 мин.

Активное восстановление

Наиболее рационально использовать восстановительные средства параллельно, в едином комплексе. Такой подход увеличивает эффективность общего воздействия за счет взаимного усиления их специфически направленных влияний. Но следует учитывать тот факт, что вышеуказанные средства могут являться дополнительной нагрузкой на организм и передозировка которых может привести к отрицательному эффекту (усилить утомление, снизить работоспособность, нарушить процесс адаптации или привести к заболеваниям).
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Немного правды о рестлинге

Есть у меня одно необычное для постсоветского пространства увлечение — рестлинг. У кого-то это слово ассоциируется с детскими воспоминаниями о "Титанах Рестлинга" с Николаем Фоменко на ТНТ, другие только слышали о существовании такого развлечения на западе. И лишь малая часть русскоязычного населения хорошо знакома с данным видом спортивных развлечений.
В связи с такой неосведомлённостью мир рестлинга окутан плотной пеленой заблуждений, которые я и хотел бы развеять. И постараюсь изложить всё кратко и доступно. Что ж, хватит предисловий, приступим.


1. Вера фанатов в реальность происходящего


"Видно же, что он не по-настоящему бьёт! Как люди в это верят?"

Расставим навсегда точки в этом вопросе: рестлинг-фаны знают, что это шоу. Исключением являются только дети, но на то они и дети.


Но мы и правда верим в происходящее, только иначе. Рестлинг — театральная пьеса длинною в десятилетия. Мы верим в истории, рассказываемые персонажами рестлеров: о противостояниях, о взаимоотношениях с другими персонажами, об их личностных изменениях и превозмогании самих себя. Верим во всё это так же, как при просмотре сериалов и фильмов.


2. Каждое действие предписано сценарием


В матче сценарий предусматривает продолжительность, ход матча (доминирования и перехват инициатив), основные моменты (споты) и концовку. Всё остальное — импровизация. Именно импровизация позволяет рестлерам раскрыть свои атлетические и акробатические способности и завоевать ими сердца фанатов.


Читаемые же рестлерами речи (промо) проходят по двум сценариям. Язык подвешен? Вот тебе тема, развивай! Оратор из тебя скудный? Ну, ничего, напишем тебе реплики.


В прошлом предпочтение отдавалось первому методу. Это позволяло раскрыть свой ораторский талант тем, кто не мог похвастаться великолепной работой на ринге. Примером служит Дуэйн "Скала" Джонсон, который именно благодаря своему бескостному языку и харизме добился вершин рестлинга, а потом и вовсе перерос оный и ушёл в Голливуд.


харизма


3. Победы и титулы ничего не значат


Обычные (нетитульные) победы значат многое для развития персонажей. Серии уверенных побед позволяют им закрепиться в образе сильных оппонентов, что открывает дорогу к титульной гонке.


Титульные же победы демонстрируют доверие компании именно к рестлеру. Чемпионский титул — признание таланта, прибыльности и веры в возможность рестлера быть лицом компании. Особенно это касается главных чемпионств. Известный многим Джон Сина, например, является 16-кратным чемпионом мира по версии WWE. И неспроста: американские детишки всегда рады купить парочку фирменных футболок, кепок или ланчбоксов с изображением любимого чемпиона. Кроме того, Сину всегда рады видеть на разнообразных ток-шоу.


конечно, не всегда рестлеры достойны получаемых титулов, но это уже другая история


4. Рефери — просто декор


На самом деле рефери играют огромную роль в матче. Занимаются они следующим:


1) Уведомляют рестлеров об оставшемся у них времени, а также о переходах на рекламу (при трансляции шоу в прямом эфире).


2) Передают информацию от одного рестлера к другому. Также могут подсказать им, если те подзабыли сценарий матча.


3) Передают рестлерам лезвия для блейда (см. пункт 7).


4) Контролируют состояние рестлеров, останавливая матч при необходимости. Для отличия сюжетных травм от реальных используется жест "Х" (скрещённые руки), который в сюжетах используется крайней редко.


5) Могут принимать непосредственное участие в матче: от простого отвлечения напарниками одного из оппонентов до случайных ударов по хрупким рефери с последующей их отключкой (иногда при этом может прилететь по-настоящему). И не забываем про героические забеги нового рефа для замены уже вырубленного.

5. Ринг мягкий

Многие думают, что покрытие рестлинг-ринга настолько мягкое, что позволяет безболезненно падать на него. Это не так. На самом деле удар гасится, в первую очередь, за счёт конструкции самого ринга. Тем не менее, ринг достаточно жёсткий для получения травмы при неправильном падении. Именно поэтому первое, чему учатся рестлеры — техника падения (бамп, англ. bump - удар, столкновение).


когда кто-то говорит, что ринг мягкий, в мире грустят все рестлеры, получившие травмы спины или шеи при неудачном бампе


6. Орудие безболезненно


Рассмотрим по отдельности самые популярные виды Орудия: столы, стулья и лестницы.


1) Столы


Само проламывание стола относительно безболезненно, а вот то, что приводит к этому — очень даже. Прыжки на лежащего на столе оппонента требуют большего соприкосновения, чем при прыжках на ринг, иначе стол просто не сломается.


Столы, кстати, не подпиливают. В этом нет необходимости — они очень тонкие и изготовлены из мягких материалов. Эти свойства также позволяют столам гасить часть удара.


2) Стулья


Стулья изготавливаются из мягких сплавов, что позволяет им легко деформироваться и не травмировать рестлеров. Однако, часто удары проводятся с контактом, что делает их достаточно болезненными.


Отметить стоит удары по голове, которые частенько приводят к сотрясениям. К счастью, в WWE такие удары уже запрещены, но остальные компании от них не отказались. Впрочем, без согласия рестлера никто его по голове стулом бить не будет.


3) Лестницы


Как и стулья, лестницы изготавливаются из мягких материалов, но ввиду способа эксплуатации не по ТБ они несут очень серьёзную угрозу: от неудачного приземления при падении/прыжке до серьёзнейших рассечений. Примером может служить травма Джоуи Меркури на шоу Armageddon 2006
К счастью, подобные случаи редки. Спасибо профессионализму рестлеров. Но даже профессионализм и мягкие материалы не могут спасти их от боли, которую они ощущают во время выполнения подобных приёмов:

1500047438174548321.jpg


7. Кровь ненастоящая


Самое распространённое заблуждение наряду с верой фанатов в реальность рестлинга. Авторитетно (кивающиймужчина.jpeg) заявляю: кровь в рестлинга настоящая! Но есть нюанс... Заключается он в способах эту саму кровь получить:


1) Блейд (англ. blade - лезвие)
Название говорит само за себя: рестлер делает надрез, используя заранее припрятанное (или полученное от рефери) лезвие. В основном страдает лоб, от чего с возрастом у хардкорных рестлеров можно наблюдать очень даже заметные шрамы. В наше время блейды в WWE запрещены (в связи с переходом на семейный формат TV-PG), а другие компании стараются ими не злоупотреблять.


2) Капсула с кровью

Каюсь, кровь не всегда настоящая. Но данный метод используется либо в закулисных сегментах (то есть вне боя, когда рестлеры в эфире пару минут), либо при необходимости вызвать кровотечение из рта/носа (что само по себе редкость). Для обычных ситуаций капсулы слишком неудобны в использовании, а кровотечения слишком фальшивые, как бы странно это не звучало.


3) Рассечение (hard way)

Случайное рассечение, полученное в результате неаккуратности и, как правило, непредусмотренное сценарием. Тут уже чаще всего страдают брови.


Как правило, рассечения не сильно влияют на ход матча и даже добавляют ему остроты. Однако вооружённый полотенцами медперсонал WWE при обильных кровотечениях может вмешиваться в матч, убивая его темп. Подобное произошло в прошлогоднем матче Самоа Джо против Финна Балора, в котором недовольство вмешательством врачей активно выражали и зрители, и сам пострадавший.


Отдельного упоминания заслуживает преднамеренное рассечение. Думаю не стоит говорить, что используется данный метод чрезвычайно редко. Тем не менее, его реализовали в том самом семейном WWE, в нашумевшем прошлогоднем матче вернувшегося после забавной травмы Ренди Ортона против бывшего чемпиона в тяжёлом весе UFC Брока Леснара.


Шумихи матчу добавила предшествующая победа Леснара на юбилейном шоу UFC 200 над Марком Хантом, которая сделала персонаж Брока в WWE — суровый ММАшник, убивающий всех и вся на протяжении последних лет (что и не особо-то и персонаж) — ещё более убийственным. Если до UFC 200 кто-то ещё и верил в победу Ортона, то после него и фанаты, и букмекеры склонились в сторону Леснара.


Матч возглавлял шоу SummerSlam и многие гадали, смогут ли Ортон и Леснар показать что-то стоящее мейн-ивента. Фанаты напридумывали множество сценариев, но мало кто ожидал того, что произойдёт в реальности.


В концовке десятиминутного матча Леснар повалил Ортона, снял свои ММАшные перчатки и начал забивать оппонента. После этого он нанёс ему два удара локтем в голову, вызвав у того серьёзное кровотечение, а у зала — шок. Ортон был неспособен продолжать матч. Обычно в таких ситуациях матч объявляют безрезультатным, но в данном случае был объявлен технический нокаут — очень редкое событие в рестлинге, которое, естественно, объясняется образом Брока Леснара.


Последствия матча были следующие:
1) Шок аудитории
2) Чуть не перешедшая в закулисную драку перебранка Леснара и Криса Джерико — рестлер беспокоился за здоровье Ортона и пытался узнать была ли запланирована такая концовка или Леснар просто потерял голову.

3) 10 швов на голове Ортона

 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Бодибилдинг: советы Арнольда Шварценеггера


Для начала – забавная история. В бытность губернатором штата Калифорния Арни выступал против однополых браков, что не очень нравилось некоторым местным политикам. Один из них, явно желая попиариться, на каком-то приеме устроил конфронтацию со Шварценеггером, закончив ее словами: «Поцелуй мою «голубую»задницу». Арни промолчал, однако внес заносчивого деятеля в свой «черный список». И когда позже ему на подпись принесли законопроект, разработанный защитником геев, он его не просто завернул, а написал подробное объяснительное письмо. Причем с тайным смыслом. Первые буквы каждой строки, поставленные друг за другом, мягко советовали законодателю идти куда подальше. Журналисты обратили на это внимание и потребовали объяснений. Пресс-служба губернатора сообщила: ах-ах, извините, это досадная случайность. Однако калифорнийские математики в свободное от работы время посчитали вероятность такой«случайности» – и она оказалась даже меньше шансов футбольной сборной России стать чемпионом мира-2018.

«Арни, ты что-то от нас скрываешь! Вероятность случайности крайне мала!» –слегка возмутились журналисты. Тогда Арнольд сказал: «А почему бы вам еще разне обратиться к вашим математикам и не поинтересоваться, какова вероятностьтого, что парень из австрийской деревни приедет в Америку, станет величайшимчемпионом по бодибилдингу, сделает карьеру в Голливуде, женится на девушке изклана Кеннеди, а затем завоюет пост губернатора самого крупного штата в США?».

И если кто-то из молодых любителей спорта знает Арнольда только какТерминатора или – о, Боже! – политика, то самое время напомнить, что вообще-тоШварцнеггер и бодибилдинг – почти синонимы. Использовать программу тренировокШварценеггера для большинства, наверное, еще рановато, тем более, что лучше всегок этому вопросу подходить индивидуально. Но несколько упражнений и советов Арнио том, как вести себя в тренажерном зале и в обычной жизни, начинающимкультуристам наверняка помогут.

Совет первый: не ленитесь!

– В бодибилдинге вас принципиально ничто не ограничивает. Все пределычеловек себе ставит сам. Но важно настроить себя на серьезную работу, – говорилв одном из интервью Шванценеггер. – Бодибилдинг – это не вязание на спицах. Тутлюбой нюанс станет проверкой силы вашего духа, начиная от первого занятия взале, когда требуется преодолеть обычные для начинающего смущение и неловкость,и заканчивая самим преодолением веса, которое порой приводит к нестерпимомужжению в мышцах. Запомните: упражнения действуют на всех одинаково – это простофизиология. Разница лишь в том, сколько упорства и энергии вы вкладываете вработу.

Совет второй: питайтесь чаще

– Энергия, которую вы тратите в зале, требует компенсации. Трехразовогопитания тут недостаточно. Я бы советовал питаться чаще – до 6 раз в день:четыре раза садитесь за стол, еще два приема пищи могут обеспечить протеиновыесмеси.

И если вы поели – то не бегите в зал сразу, дайте еде усвоиться 45-60минут. Если потренировались – не начинайте прием пищи раньше, чем через 30-45минут.

Совет третий: не думайте о своем внешнем виде

– Здорово использовать при занятиях одежду, поглощающую пот. Хотя я, еслинужно было пропотеть и сбросить вес, тренировался в обычных просторныхсвитерах, которые не сковывали движения. Не зацикливайтесь на том, каквыглядите, иначе толку от тренировки будет мало. Все, что вам нужно видеть –ваше вспотевшее лицо.

Совет четвертый: правильно дышите

– Выдох производится при усилии. Вдох нужен, когда ваше тело испытываетнаименьшее напряжение. Вообще при занятиях важно иметь много кислорода. По этойпричине я люблю заниматься на свежем воздухе – как минимум, когда речь о бегеили плавании. Эти упражнения необходимы, чтобы мыщцы не закрепощались и тело нетеряло гибкость. При этом бегать в рваном ритме и по пересеченной местностиполезнее для мышц и сердца, чем равномерно и по дорожке стадиона.

Совет пятый: высыпайтесь

– Помните: мышцы растут во время отдыха. Поэтому важность качественного ипродолжительного сна нельзя недооценивать. Я спал по 8-10 часов каждый день. Истарался ложиться в одно и то же время.

Совет шестой: знайте свою цель

– Все думают, что самое важное и трудное – это тренировка в зале. Нет. Самоеважное – знать, чего ты хочешь. Вы должны четко понимать, для чего пришли в зал.И вы должны сами этого хотеть – будь это ради минимального похудения, красивыхгрудных мышц или победы в серьезном конкурсе среди культуристов. Не стоитприходить в зал, если вам кто-то сказал: «Эй, ты что-то стал толстым, идитренируйся». В таком случае вашей волей командует кто-то другой, и занятия ваммало помогут.

Представляйте, что вы хотите увидеть по результатам тренировок. Моимкумиром был Рэг Парк (великий британский культурист, снявший в серии фильмов вроли Геракла). Я мечтал о мышцах, как у Рэга Парка.

82686913731.jpg


Совет седьмой: не торопитесь к тренажерам

– Я, как и многие другие, начинал со свободных тренировок. Летом в Австрии мыотжимались, подтягивались на деревьях, качали пресс… Дайте первоначальноенаполнение своим мышцам. Этот этап может занять от 2 до 6 месяцев. И толькопосле этого идите в клуб.

Совет восьмой: не гонитесь за интенсивностью

– В погоне за интенсивностью (она высчитывается по формуле: тоннажтренировки/время в зале) новички часто стараются сократить подходы междуупражнениями. Но для начинающих я. наоборот, советую увеличить рекомендуемоевремя тренировки – вместо 45-55 минут проводить в зале 75-80. Во-первых, еслиначнете спешить, вряд ли сделаете упражнение четко. Во-вторых, спешка повышаетвид травмы.

Совет девятый: методика тренировок Шварценеггера

– Я – сторонник раздельных тренировок. Это значит, что вы тренируетесь каждыйдень, кроме воскресенья, но одну группу мышц нагружаете только два раза внеделю. Восстановление мышцы после занятия – такой же важный фактор для еероста, как и упражнения. Иначе возникнет перетренированность мышцы – весьмаболезненное состояние, иногда даже требующее помощи доктора.

Над какой бы группой мышц вы ни работали, вес должен быть приличным.Правда, начать лучше с разминочного сета из 15 повторений для разгрева связок,а вот уже потом каждый раз увеличивайте вес гантелей (штанги) и уменьшайтечисло повторений. Последние два подхода – не больше шести повторений. Вотпримерная таблица:

Сеты Повторения
1 15
2 12
3 10
4 8
5 6
6 6
Совет десятый: программа тренировок Шварценеггера (упражнения)

– Я не случайно говорил о штанге и гантелях – свободные веса для начинающего культуристакуда важнее тренажеров. Вот основные упражнения для разных групп мышц, которыея рекомендую:

МЫШЦЫ УПРАЖНЕНИЯ
Грудь
Разведения с гантелями лежа
Жим лежа со штангой
Наклонный жим лежа

Спина
Тяга блока к животу сидя
Тяга верхнего блока к груди и за голову
Подтягивания
Тяга штанги к поясу в наклоне

Дельты
Разведения с гантелями в стороны
Жим штанги из-за головы
Жим штанги от груди

Руки
Отжимания на брусьях с весом
Подъемы на бицепс со штангой или гантелями
Разгибания на блоке книзу

Ноги
Жимы ногами
Приседания
Разгибания ног сидя
Сгибания ног лежа
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Как не потерять здоровье в попытках его укрепить

Любительский спорт, в частности бег, становится все более и более популярным в России. Однако далеко не все знают, как вести себя, чтобы тренировки приносили только пользу.

Чтобы старт не стал финишем

– Еще недавно спортивная медицина работала на профессионалов. А сегодня перед любыми тренировками рекомендуется проконсультироваться с врачом. Это на самом деле так необходимо?

– Простым любителям спорта требуется уделять даже больше внимания. Организм обычного человека уж точно меньше приспособлен к нагрузкам, чем организм профессионала, а занимаются любители иной раз дольше, чем спортсмены на тренировках. И, конечно, практически никогда не проходят никаких обследований. А ведь на фоне чрезмерных нагрузок можно ожидать любых неприятностей, вплоть до фатальных. Бесконтрольные интенсивные тренировки чаще всего приводят к перегрузочным травмам опорно-двигательного аппарата (тендинит, миозит и прочее) и проблемам с сердцем, в том числе к аритмии, опасной для жизни.



– И какие обследования стоит пройти человеку, который решил заняться спортом?

– Нужно провести хотя бы банальные анализы – общий анализ мочи и крови, анализ на анемию, – проверить щитовидную железу, сделать электрокардиографию и эхокардиографию, спирометрию, рентгенографию легких. Все это займет всего несколько часов, но позволит выявить скрыто протекающие процессы или потенциально опасные для здоровья состояния.

– Но хоть какую-нибудь физическую активность человек может осуществлять без присмотра врачей и тренеров?

– Можно заниматься оздоровительной ходьбой (но при этом необходимо следить за пульсом) и растяжкой. Во всех остальных случаях я бы рекомендовал сначала сходить к врачу.

– Имеет ли смысл простому человеку, не спортсмену, применять фармакологические средства при тренировках?

– При обычных нагрузках точно ничего такого применять не стоит. Конечно, если человек хорошо переносит эти нагрузки и полноценно питается.

– А что вы думаете о популярных добавках типа L-карнитина, экстракта гуараны и прочих, которые сегодня можно встретить в любом спортзале?

– Конкретно L-карнитин и гуарана – довольно распространенные средства. Ничего плохого я в них не вижу. Главное, чтобы их применяли по делу, а не потому, что это модно.

– Как вы относитесь к техническим новинкам для тренировок? Например, фитнес-браслеты – насколько точны их показания, помогают они или мешают при беге?

– Насколько точны именно браслеты, я не знаю, не тестировал. Понятно, что производители называют их очень точными – но не факт, что это так и есть. Из всех технических аксессуаров принципиально важным я считаю только пульсометр, потому что контроль пульса – самый надежный и простой способ не перетренироваться, улучшить здоровье и максимально быстро достичь результата. Лично я всегда занимаюсь только с контролем пульса.

– Новинка, которая приобретает все больше поклонников, – тренировки с миостимуляцией: человек делает простые упражнения, а на его мышцы при этом воздействуют электрическим током через специальный костюм. Насколько такие занятия полезны или вредны?

– Я не совсем понимаю, зачем они нужны. Особого смысла не вижу, пользы тоже. Если человек хотя бы чуть-чуть подготовлен, то он может спокойно заниматься и без помощи миостимуляции, костюм ведь не тренируется вместо него. А если человек совсем слаб, то его такая методика не спасет, зато с ее помощью вполне можно перегрузить мышцы. В моей практике, кстати, встречались такие пациенты. Об эффективности таких тренировок говорит хотя бы то, что в спорте высших достижений они не применяются. Другое дело, что мы часто используем миостимуляцию в лечебных целях – при восстановлении после нагрузок. В этом случае она идет на пользу.


Куда пойти и как побежать
– Существуют ли возрастные ограничения для разных видов спорта?


– Абсолютных противопоказаний нет ни для одного вида спорта. Если ребенку нравится, если есть хороший тренер, то можно заниматься чем угодно. Естественно, при этом нужно учитывать индивидуальные особенности, но об этом тренеры знают. Ну и, опять же, помнить о медицинских обследованиях – и до начала занятий, и во время них. Практически то же я могу сказать про пожилых людей. Но все же им я бы не рекомендовал виды спорта, связанные с большим количеством ударной нагрузки на суставы и с поднятием тяжестей. И медицинское сопровождение должны быть еще более тщательным. Но спорт так или иначе должен быть в жизни каждого. Не надо его бояться!

– На что родителям нужно обратить внимание, выбирая для ребенка спортивную секцию?

– Главное – желание самого ребенка! Папам и мамам стоит забыть о своих детских мечтах и позволить сыну или дочери самим выбрать вид спорта. И вряд ли это произойдет с первого раза – придется попробовать несколько разных занятий. А в идеале, конечно, можно пройти генетическое тестирование, которое покажет предрасположенность к тому или иному виду спорта.

– Самым доступным видом спорта остается бег. Однако иногда высказывают мнения о вреде бега для тех людей, у кого есть проблемы с сердцем, с суставами… Кому нельзя бегать?

– Бегать можно всем. Просто делать это нужно, включив голову, вот и все. Если вы 40 лет лежали на диване и сразу побежали пять, семь, десять километров, то, естественно, через месяц у вас заболят колени! Только это не бег будет виноват, а отсутствие мозгов. Сейчас все боятся слова «артроз». Но он рано или поздно развивается у всех. Зайдите в любую поликлинику, найдите кабинет ортопеда и посмотрите, кто сидит в очереди. Бегунов там нет! Зато людей с лишним весом и слабым мышечным корсетом – с избытком. А вот если человек обследовался у врача, начал с ходьбы и укрепления суставов, сбросил лишний вес, тренируется в нормальной беговой обуви и контролирует при этом пульс, а еще нормально питается и высыпается – то в таком случае бег принесет ему только здоровье.

– Человек решил бегать. С чего ему начать, не считая медицинского обследования?

– Нужно правильно подобрать подходящие именно ему беговые кроссовки. Определить пульсовые зоны, купить самый простой пульсометр и первые несколько месяцев нагружать себя только на низком пульсе, а параллельно укреплять связочный аппарат специальными упражнениями и выполнять силовую работу с собственным весом. Это будет вашей базой: вы «раскачаете» сердце, увеличите локальную мышечную выносливость и сделаете свои суставы устойчивыми к ударным нагрузкам. А потом уже решите, куда и с кем двигаться дальше.

– Сейчас стало модно участвовать в марафонах. За какой срок реально подготовиться к такому забегу с нуля?

– К полумарафону можно подготовиться за четыре-пять месяцев, к марафону – за восемь-двенадцать, если нет никаких противопоказаний. Как готовиться? Как к обычному бегу. А через два-три месяца «раскачки» сердца, укрепления суставов и силовых нагрузок нужно добавить высокоинтенсивную работу – но ее не должно быть больше 20–25 процентов от общего тренировочного объема.

Генетика в спорте
– В каком направлении сейчас развивается спортивная медицина?

– Если говорить о спорте высших достижений, то главный тренд – индивидуальный подход к тренировочному процессу и медико-биологическому сопровождению. Мы исходим из того, что организм каждого спортсмена уникален и его реакция – как на нагрузку, так и на восстановление – зачастую не укладывается в общепринятые представления. Если этого не учитывать, можно и результата не добиться, и здоровье испортить.

– Какие новые методики появляются в области поддержки здоровья спортсменов и восстановления после нагрузок?

– На самом деле за последнее десятилетие не появилось ничего революционного. Все якобы взрывные технологии, о которых много говорится, были давно уже известны – просто сейчас они стали доступны более широкому кругу врачей и спортсменов, причем в более совершенном виде, чем прежде. В лечении сейчас все больше используют богатую тромбоцитами плазму – при мышечных повреждениях, при травмах менисков и связок. С помощью этой методики мы довольно часто возвращаем спортсменов в строй и без операции. В восстановлении активно применяется криотерапия: и криосауны, и компрессионная криотерапия, которая оказывает локальное воздействие, и холодовые ванны. Совсем недавно в нашей стране были популярны смеси инертных газов и кислорода, но почему-то Всемирное антидопинговое агентство внесло их в запрещенный список. Хотя обычные люди, не спортсмены, вполне могут продолжать их использовать.

– А еще от каких-нибудь методик пришлось отказаться?

– В прошлое ушли любые манипуляции с кровью: от аутогемотерапии до плазмофореза. Сейчас эти методы тоже запрещены. Впрочем, их и до запрета в последние годы использовали все реже и реже.

– Восстановлению спортсменов после тренировок и соревнований стали уделять значительно больше внимания. Почему?

– Именно полноценное восстановление спортсмена сейчас считается залогом успешного выступления в течение соревновательного сезона – наряду с тренировочным процессом, конечно. Подход изменился не случайно. Раньше спортсмены применяли очень много разных средств, которые сегодня запрещены (некоторые из них, впрочем, были запрещены и тогда). Организм с помощью препаратов относительно легко справлялся с гигантскими нагрузками, поэтому большой потребности в восстановительных методиках не было – они были лишь фоном. Однако по мере ужесточения антидопинговых правил именно качество восстановления стало определяющим фактором. Иначе спортсмен просто не выдержит. Отсюда и внимание к этому аспекту.

– К вопросу о допинге… По своей сути борьба с допингом – это борьба за здоровый спорт, за то чтобы спортсмен не перегружал организм сверх природных возможностей. Но с развитием медицины появляются все более безопасные, но вместе с тем эффективные препараты. Насколько ограничительные меры адекватны современному состоянию фармакологии?

– Не соглашусь с вами. Спорт высших достижений – это соревнование людей, которые давным-давно перешагнули предел человеческих возможностей. С точки зрения классической медицины спортсмены – точно не самые здоровые на свете люди. Так что борьба с допингом – это не борьба за здоровый спорт, а борьба за спорт равных возможностей, за «чистый» спорт. Фармакологическая и нутритивная (связанная с питанием. – «РР») поддержка спортсмена во время тренировок и соревнований действительно играет колоссальную роль. Но поверьте, в арсенале врача есть огромное количество разрешенных средств и методов, которые позволят его подопечному перенести нагрузку и подготовиться к решающим стартам. И для этого не нужен допинг. Современная наука помогает нам все больше и больше – но только помогает, а главное делает не она. Первые роли в достижении результата по-прежнему играют тренировочные методики, генетика и характер спортсмена.

– Насколько близок тот момент, когда на место фармакологии в спорте придет генетика?

– А генетика уже давно в спорте. Мы определяем генотип спортсменов, в том числе будущих. У человека еще в детстве можно «рассчитать» предрасположенность к тому или иному виду спорта, подверженность травмам и многое другое. Так что фармакология и генетика уже работают вместе.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ещё раз про пиво

Все знают, что крепкие спиртные напитки – это вредное хобби. Особенно если чувство меры и алкоголь вы совмещать не привыкли. Однако не меньше проблем возникает из-за регулярного употребления пива. Причем, даже в том случае, если бутылку вы старательно прячете в бумажном пакете.

В пиве содержится фитоэстроген, выделяющийся при варке этого пенного напитка из шишечек хмеля. Он подавляет секрецию мужского гормона тестостерона. Из-за этого в организме начинает главенствовать женский гормон эстроген, который был и раньше, но не преобладал. Последствия такого гормонального нарушения в мужском организме могут самыми плачевными. Вот лишь самые распространенные из них:

1.Растет уровень холестерина. Даже незначительное превышение эстрогена у мужчин приводит к повышению содержания холестерина в крови. Таким образом, эстроген способствует появлению развития сердечнососудистых заболеваний и инфарктов. В придачу ко всему, эстроген не дает вырабатываться «хорошему холестерину», который делает наши сосуды эластичными и понижает риск сердечного приступа.

2.Ожирение. Животик пивохлеба тоже часто является плодом работы неутомимого эстрогена, который «помогает» образованию жировых отложений и откладывает их вокруг талии. Клетки жира, в свою очередь, производят на свет энзим, а он делает из тестостерона новую порцию эстрогена. В итоге – обвисшие мускулы, усталость, проблемы в постели, высокий риск диабета и других спутников ожирения.

3. Рано или поздно нехватка или избыток эстрогена приводит кболезни мужских половых органов, например, простатиту. Как говорят врачи, большое количество эстрогена способствует увеличению предстательной железы и нарушению ее работы. Железа растет и начинает давить на мочевой проток и пузырь, что становится причиной частых «позывов» и трудностей с мочеиспусканием.

4. Гормональный баланс нарушается и тут уже любителей пивка выдает не только животик, но и явнонемужская грудь. И это логично. Дело в том, что жир откладывается именно в тех местах, куда по привычке «укажет» женский гормон эстроген.

5. Постепенно организм мужчины слабеет, а с нимслабеет и сердце. Сердечная недостаточность, помноженная на повышенный уровень эстрогена, повышает риск ранней смерти. Также у мужчин с высоким уровнем эстрогена сильна предрасположенность к тромбозу глубоких вен, а значит и к инфарктам
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Алексей Немов: «Сила воли и характер сильнее любой лени»

Если человек развивается гармонично, у него обязательно всё получится: в здоровом теле — здоровый дух. Поэтому мне нравится, что многие молодые люди активно занимаются спортом.Я с удовольствием поддерживаю такие инициативы и иногда лично провожу мастер-классы по спортивной гимнастике. В жизни хватает негатива, а с помощью спортивных праздников есть возможность показать людям, что вокруг много хорошего. Мне важно, чтобы молодежь видела это хорошее, ставила цели и стремилась к их достижению.

Моя самая запоминающаяся награда — первое олимпийское золото 1996 года на Играх в Атланте. К этой победе мы долго шли всей командой, через упорные тренировки и травмы. В момент триумфа появилось ощущение, что вершина достигнута. Потом пришло осознание, что вершина вершине рознь: чемпионы бывают двукратные, трехкратные и так далее. А еще есть такие сверхтитулованные спортсмены, как Майкл Фелпс и Уле-Эйнар Бьёрндален.

Олимпийский чемпион — ответственное звание, которое подразумевает повышенное внимание к каждому твоему действию. Люди внимательно следят за тем, как общается чемпион и о чём он говорит. Между собой чемпионы — огромная, дружная семья. Каждый из нас представляет, что стоит за победой, сколько труда и времени было вложено в то, чтобы выиграть медаль. Поэтому в «чемпионской семье» все понимают и уважают друг друга.

Я счастлив, когда наблюдаю за выдающимися спортивными результатами молодых ребят. Сейчас, когда моя спортивная карьера окончена, вижу самореализацию в детском спорте. Провожу и мастер-классы, и соревнования. Хочу дальше работать ради результата, который в спорте может быть один — победа.

Советская школа спортивной гимнастики распространилась по всему миру, завоевала его. Многие наши тренеры работают за границей, так что российским спортсменам по сути приходится конкурировать друг с другом. На международных соревнованиях иногда появляется ощущение, что наблюдаешь за чемпионатом Советского Союза.

Условия подготовки спортсменов в России за 20 лет стали намного лучше. В гимнастических залах поменяли всё оборудование и создали условия для достижения результатов — только работай. Радует, что появляется много открытых, абсолютно бесплатных площадок для занятий спортом.

Желаю начинающим спортсменам постоянно преодолевать себя. До скрипа зубов бывает трудно вписаться в определенный режим — рано встать, пробежаться, сделать зарядку. Но помните, что каждая маленькая победа над собой выстраивает систему, а система уже приносит результат и для здоровья, и для души. Честно говоря, я сам ленивый человек, однако сила воли и характер сильнее любой лени.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
С чего начать и как добиться спортивной фигуры людям без опыта занятий спортом!



Подготовительный курс

Отсутствие мышц (дистрофия) – болезнь тяжелая, и лечить ее следует в несколько этапов. На первом из них, помня об идее «минимализма», вполне можно обойтись тем, что всегда под рукой – весом собственного тела (хотя сначала турник, а потом и брусья соорудить придется; это сложно, но без них никак.)

Уверен, что буду не шибко оригинален, предложив до занятий собственно с отягощениями некоторое время поупражняться в отжиманиях и подтягиваниях. Обоснований такого подхода есть несколько. Во-первых, из расчета на перспективу. Занятия с отягощениями предполагают кроме стимуляции мышц к росту еще и неслабую нагрузку на связки и сухожилия, а я, как тренер-практик, не знаю лучшего медикаментозного средства для их укрепления, чем выполнения отжиманий-подтягиваний в высоком числе повторений. Во-вторых, научившись справляться с весом собственного тела, вы на первых же тренировках со штангой удивитесь тем отягощениям, с которыми окажетесь в состоянии работать. Согласитесь – тот, кто способен отжаться на брусьях в 20 повторениях, вряд ли удовольствуется 30-40 кг в жиме лежа (уж больно часто во всевозможных Gym’ах и Class’ах я видел именно эти веса – вот и запало в душу…)

Итак, отжимания и подтягивания
ECpXQ1CUT8Lx7VkdhsJ46wqMoKuAXI8WLTWAcJWF70oz_4cE8U9j31GjRlIn6T-j_kSoV6NIUPg-KTO71JyYqf84M7dI9yKBFr9v0llwiBOv-I3oav-NKvFPGZYqrKT9C2KylOY2lBkXJnbU1ykr7w
Как и сколько? Вопросы хорошие. В книге «Культуризм по-нашему» я уже писал о том «дедовском» нормативе в упражнениях с весом собственного тела, не выполнив который штангу и гантели трогать преждевременно: 12-15 раз подтянуться на перекладине в «строгом» стиле и 40-50 раз отжаться от пола или 20-25 раз на брусьях за один подход.

В той же книге я приводил и «старый» комплекс, направленный на быстрое достижение этих результатов. Но, как показало многолетнее пребывание в роли владельца тренажерного зала, теперешнее молодое поколение в большинстве своем гораздо дистрофичнее своих сверстников, живших в 80-х (в Люберцах, во всяком случае). Да и не только молодое… Ну не может человек подтянуться в нескольких подходах широким хватом или за голову, если не в состоянии подтянуться вообще! Поэтому начальный комплекс для таких вот «ослабленных» должен быть попроще и включать всего два упражнения.

1. Отжимания от опоры (стола, скамьи, батареи) с постепенным (от тренировки к тренировке) опусканием ее уровня до уровня пола.

ECpXQ1CUT8Lx7VkdhsJ46wqMoKuAXI8WLTWAcJWF70oz_4cE8U9j31GjRlIn6T-j_kSoV6NIUPg-KTO71JyYqf84M7dI9yKBFr9v0llwiBM21PXT8wgwWOXs0rKlna3sKYTqXr9fLfULzGX0YUnooQ

Начинайте с того уровня, на котором сможете выполнить 20 повторений в первом подходе (вполне допускаю, что это может оказаться положение стоя, чуть ли не в полный рост у стены). Как только сможете одолеть сумму в 50 повторений за три подхода – опускайте уровень опоры. Дойдя до уровня пола, начинайте повышать сумму и доведите ее до 100 повторений за три подхода.

2. Подтягивание в положении виса с опорой на выдвинутые вперед ноги. В зале были две опоры, на которых уровень положенной между ними перекладины регулировался – от высоты вытянутых вверх рук в положении лежа до полного вертикального виса.

ECpXQ1CUT8Lx7VkdhsJ46wqMoKuAXI8WLTWAcJWF70oz_4cE8U9j31GjRlIn6T-j_kSoV6NIUPg-KTO71JyYqf84M7dI9yKBFr9v0llwiBMcabgxcV8vWxAypoX1tl_tDhfqJxrp6zyhoP4FP8z4hA

Идея та же, что и в предыдущем упражнении – начните с уровня, позволяющего выполнить 10 повторений в первом подходе, и набирайте сумму в 20 повторений за три подхода. Затем постепенно поднимайте уровень (соответственно приближая опору ногами к перекладине) и доходите до вертикального. Затем – рост суммы до 20 повторений за три подхода.

То есть, на финише использования этого комплекса вы должны быть в состоянии выполнить следующее:

1. Отжаться от пола – 100 раз в трех подходах.
2. Подтянуться на перекладине – 30 раз в трех подходах.

Да, вот еще – успешная реализация этого комплекса требует ежедневных тренировок. 15-20 минут в день найти не так уж сложно, а риск перетренироваться с такими «нагрузками» – это из области фантастики…

Переборов крайнюю степень рахитичности (или изначально избежав ее в силу хорошей генетической предрасположенности), следует переходить к тренировкам по более «продвинутой» программе. 2-3 месяца занятий по ней – и вы ощутите заметные изменения в телосложении.

Программа выглядит так:

  1. Отжимания от опоры.
  2. Отжимания от пола.
  3. Отжимания, ноги на опоре.
  4. Отжимания на брусьях.
  5. Подтягивания широким хватом до груди.
  6. Подтягивания за голову.
  7. Подтягивания средним хватом.
  8. Подтягивания узким обратным хватом (ладони к себе)
Начинайте с выполнения одного подхода в упражнении «до отказа». В каждом упражнении увеличивать нагрузку следует следующим образом: в отжиманиях – как только будете в состоянии выполнить 12 повторений в упражнении 4, добавляйте второй подход в упражнении 1. Затем, как только после этой «добавки» снова сможете выполнить те же 12 повторений в упражнении 4, добавляйте второй подход в упражнении 2 и т. д. И так до тех пор, пока во всех четырех упражнениях не дойдете до выполнения трех подходов, причем в последнем подходе все того же упражнения 4 надо выполнить не менее все тех же 12 повторений. Прогрессия в подтягиваниях строится аналогичным образом, только отправная точка – 6 повторений в упражнении 8.

Нагрузка при использовании этой программы уже довольно ощутима, поэтому тренироваться по ней лучше через день. Можно пойти и таким путем – разделить комплекс на две части и выполнять упражнения 1-4 в один день, а 5-8 – на следующий. Но при этом каждая из частей должна выполняться не менее трех раз в неделю, т. е. при использовании этого варианта придется тренироваться не менее 6 раз в неделю. Какой из вариантов избрать – дело личных предпочтений.

Ну а если дополнить программу выполнением подноса прямых ног к перекладине в висе (50-100 повторений в сумме всех подходов) и пробежками в рваном ритме или плаванием в течение не менее получаса – то перед вами один из наилучших, на мой взгляд, способов тренинга для построения мускулистого тела по стандартам «мужского фитнеса» без покупки абонемента в «суперзал».

На основании чего я делаю такой вывод? Безусловно – отталкиваясь от практики. В школьные годы мне довелось довольно много общаться с теми, кто избрал за идеал фигуры молодого Бельмондо или Гойко Митича (был такой актер, игравший индейцев – Чингачкука, Виннету, Оцеолу и т. д.) Так вот, приблизиться к идеалу у них, в большинстве своем, получалось, а средством к этому как раз и было сочетание аэробной работы и различных модификаций комплексов отжиманий-подтягиваний. Впрочем, судя по публикациям в тогдашней прессе, и сами Бельмондо с Митичем шли к своему телу тем же путем. (В скобках перечислю наиболее часто использовавшиеся варианты: 1-й – оставить из всех отжиманий только на брусьях, но выполнять их с дополнительным отягощением (на поясе или на ногах) в режиме 12-15 повторений; 2-й – чередовать попеременно выполнение подхода отжиманий и подхода подтягиваний; 3-й – выполнять и и подтягивания ежедневно и т. д.)
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Что посоветуете от сонливости? Ложусь рано, встаю рано (высыпаюсь), на улице нахожусь не менее трёх часов, а сонливость одолевает... не лекарства же и ред Булл пить
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Что посоветуете от сонливости? Ложусь рано, встаю рано (высыпаюсь), на улице нахожусь не менее трёх часов, а сонливость одолевает... не лекарства же и ред Булл пить
Приветствую!Если нет проблем с повыш давлением,попробуйте адаптогены-испытано на себе лично,работает 100%,цена копейки! Покупал несколько,смешивал в графине и вперед)))


Термин «адаптоген» является производным от слова «адаптация», что значит «приспособление». Применение адаптогенов позволяет организму приспособиться к таким неблагоприятным факторам внешней среды, как холод, жара, недостаток кислорода (гипоксия), большая физическая нагрузка и т.д. А также .

Адаптогены не только приспосабливают организм к выполнению большего объема физической и умственной работы, но и обладают сильным общеукрепляющим действием даже по отношению к неработающему организму. Они делают здоровый организм еще здоровее и еще сильнее. Адаптогены не вылечивают никаких болезней. Они просто укрепляют организм до такой степени, что он уже сам становится в состоянии справиться с заболеванием.

Адаптогены применяются в медицине не менее 10 тысяч лет и по праву вошли в золотой фонд фармакологии.

Адаптогены очень важны для спортсменов — тренировка на фоне приема адаптогенов позволяет добиться в большей степени посттренировочного открытия «углеводного окна». Усиливается так же и посттренировочное усвоение аминокислот.

Адаптогены очень важны для работников умственного труда — адаптогены усиливают проникновение глюкозы в те ткани, которые усваивают глюкозу внеинсулиновым путем, а это существенно улучшает питание головного мозга — мозг может теперь потреблять больше глюкозы.

Адаптогены очень важны для всех, желающих похудеть — адаптогены позволяют активизировать усваивание глюкозы клетками организма. Это резко подстегивает обмен веществ, ведь белки и жиры вообще не могут окисляться без глюкозы. Именно окисление глюкозы дает энергию для сжигания (окисления) жиров. У биохимиков есть поговорка: «Жиры сгорают в огне углеводов».

Одно важное замечание: малые дозы адаптогенов оказывают тормозящее действие на нервную систему, средние дозы — тонизирующие действие, большие дозы — активизирующее и резко возбуждающее.

А теперь описания адаптогенов от известного спортивного врача Буланова Юрия Борисовича:

1. Лимонник китайский.

Отличительная особенность лимонника в том, что он в наибольшей степени среди других адаптогенов усиливает процессы возбуждения в центральной нервной системе. Причем, возбуждающее действие лимонника настолько сильно, что не уступает по силе действия некоторым допинговым препаратам.
В медицине лимонник используют для лечения нервной депрессии и общей апатии.

Другая особенность лимонника заключается в его способности повышать остроту зрения при близорукости, глаукоме и других заболеваниях глаз. Улучшение остроты зрения происходит за счет повышения чувствительности сетчатки глаза к световым раздражителям.

Лимонник значительно повышает кислотность желудочного сока, улучшает усвоение пищи. Поэтому лимонник можно использовать спортсменам в целях улучшения пищеварения в период интенсивного набора мышечной массы.

Сильное стимулирующее действие лимонника целесообразно использовать в период сложных экзаменов, в соревновательный период и в других случаях, когда требуется мобилизация всех ресурсов организма.

В официальную фармакопею включена спиртовая настойка лимонника во флаконах по 25 мл. Настойку принимают 1 раз в день утром в небольшом количестве воды.

Для того, чтобы усилить тормозные процессы в ЦНС подбор оптимальной дозировки начинают с 5 — 10 капель. Для получения тонизирующего и возбуждающего эффекта подбор начинают с 10 — 15 капель. Дозы приведены строго ориентировочно. Точная дозировка подбирается индивидуально, опытным путем.

2. Левзея сафлоровидная (маралий корень).

Анаболическая (белково-синтетическая) активность — это то, что отличает левзею от других адаптогенов. Левзея способствует наращиванию мышечной массы. Это очень важно для спортсменов и людей тяжелого физического труда.

Способность левзеи усиливать синтез белка благоприятно сказывается на состоянии печени, которую называют самой крупной химической лабораторией организма.
При длительном приеме левзеи улучшается состав крови: возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов, повышается содержание гемоглобина. Левзея так же обладает мягким, физиологичным сосудорасширяющим действием. При ее регулярном потреблении происходит увеличение просвета сосудистого русла и увеличивается мощность сердечной мышцы (частота сердечных сокращений при этом уменьшается).

Левзея заметно увеличивает сексуальную активность мужчин. Это связано как со стимулирующим действием на нервные центры, так и с усилением общего анаболизма.
Форма выпуска препарата: спиртовой экстракт во флаконах по 30 мл. Тормозные дозы экстракта левзеи: 5-10 капель утром натощак однократно в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: 10-30 капель.

Экдистерон.
Экдистерон является стероидным соединением растительной природы. Выделен из левзеи сафлоровидной. Обладает выраженным анаболическим действием.

Способствует наращиванию мышечной массы и силы. Никакой гормональной активностью не обладает. Используется не только в качестве анаболического средства, но так же, в качестве средства для повышения как умственной, так и физической работоспособности.

В основном экдистерон применяется в спортивной практике как не допинговое анаболическое средство.

Основные фармакологические эффекты те же, что и у левзеи.

Форма выпуска: таблетки по 5 мг. Принимают препарат внутрь до еды 1 раз в день утром по 5-25 мг. Запивают небольшим количеством воды.

3. Элеутерококк колючий.

Элеутерококк обладает способностью увеличивать проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Этим обусловлено некоторое сахароснижающее действие элеутерококка. Заметно усиливается так же окисление жирных кислот.

Заслуживает внимания способность элеутерококка улучшать цветное зрение. Острота зрения так же несколько повышается.

Элеутерококк считается препаратом, улучшающим терморегуляцию за счет более интенсивного окисления глюкозы и жирных кислот. Это позволяет использовать элеутерококк для профилактики простудных заболеваний. Проведенные исследования показали высокую профилактическую активность элеутерококка.

Количество простудных заболеваний в экспериментальной группе, принимавшей элеутерококк, уменьшилось, в 2 раза по сравнению с контрольной группой.

Для медицинского применения выпускается спиртовой экстракт элеутерококка колючего во флаконах по 50 мл. Тормозные дозы элеутерококка: 6-12 капель утром натощак в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: от 15 капель до 1 чайной ложки натощак.

4. Жень-шень.

Отличительная особенность жень-шеня — это его способность увеличивать аппетит и, как следствие, общую массу тела. Жень-шень несколько улучшает пищеварение и благоприятно сказывается на состоянии печени. Происходит, так же, некоторое снижение сахара крови, улучшается цветное зрение.

Вопреки общераспространенному мнению, тонизирующий эффект жень-шеня и его способность предупреждать развитие различных заболеваний не только не выше, но даже несколько ниже, чем у других адаптогенов.

Форма выпуска: спиртовая настойка корня жень-шеня во флаконах по 10-30 мл.

Принимают 1 раз в день утром до еды в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 10-20 капель. Активизирующие дозы: 30-40 капель.

5. Родиола розовая (Золотой корень).

Родиола розовая названа золотым корнем за то, что ее положительное воздействие на организм является исключительно сильным. В глубокой древности китайские императоры посылали специальные экспедиции на Алтай за Золотым корнем. А ведь Китай не может пожаловаться на количество и качество лечебных растений хотя бы уже потому, что больше половины всех адаптогенов родом из Китая. Существовали целые отряды контрабандистов, которые занимались исключительно переправкой через границу Золотого корня. Корень родиолы розовой считался величайшей ценностью, и его цена многократно превышала цену золота.

Отличительная от других адаптогенов особенность родиолы в том, что она оказывает сильное воздействие на поперечно-полосатую мышечную ткань, а так же на мышцу сердца. Даже после однократного приема родиолы возрастают мышечная сила и выносливость. Повышается так же сократительная способность сердечной мышцы. Родиола розовая вызывает отчетливую активизацию биоэнергетики клеток. Увеличиваются размеры митохондрий, возрастает их способность утилизировать углеводы, жирные кислоты, молочную кислоту. Возрастает содержание гликогена в мышцах и печени. Одновременно с усилением процесса мышечного сокращения расслабление мышцы так же становится более сильным. В результате мышечная работоспособность восстанавливается быстрее.

По силе своего общеукрепляющего и тонизирующего воздействия родиола является едва ли не самым сильным адаптогеном.

Форма выпуска: спиртовой экстракт корня во флаконах по 30 мл. Принимают экстракт родиолы 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 2-5 капель. Активирующие дозы: от 5-ти до 10-ти капель.

6. Аралия Маньчжурская.

Аралия обладает разносторонним действием на человеческий организм: оказывает общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активизирует белковый синтез, снижает содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы. Интенсивность окисления глюкозы внутри клетки так же увеличивается.

От других растений — адаптогенов аралия отличается тем, что оказывает самое сильное сахароснижающее действие. Ее даже используют для лечения сахарного диабета. Корневища с корнями аралии входят в состав очень многих противодиабетических сборов.

Сила тонизирующего действия аралии выше, чем у большинства адаптогенов и уступает лишь силе действия родиолы.

Форма выпуска аралии: спиртовая настойка корня аралии во флаконах по 50 мл.

Принимают аралию 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 2-6 капель. Активизирующие дозы: 6-15 капель.

7. Сапарал.

Сапарал — это ничто иное, как смесь аммонийных оснований солей тритерпеновых гликозидов (аралозидов), полученных из корней аралии маньчжурской. Сапарал обладает основными тонизирующими и общеукрепляющими эффектами аралии, однако, в силу меньшего спектра действующих веществ не вызывает снижение содержания сахара в крови. Сапарал может быть использовать вместо спиртовой настойки аралии в тех случаях, когда увеличение аппетита не желательно, либо тогда, когда потребление спирта противопоказано даже в очень малых количествах.
Форма выпуска: таблетки по 50 мг.

Принимают сапарал 1 раз в день, утром натощак, запивая небольшим количеством воды. Иногда, будучи принятым в большой дозе натощак, способен вызвать легкое подташнивание. В таких случаях, сапарал нужно принимать после еды. Тормозные дозы: 0,5 — 1 таблетка. Активизирующие дозы: 1,5 — 2 г.

8. Стеркулия платанолистная.

Стеркулия обладает тонизирующим и общеукрепляющем действием, сходным с действием элеутерококка колючего. Форма выпуска: спиртовая настойка во флаконах по 25 мл. Принимают стеркулию 1 раз в день, утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 10-15 капель. Активизирующие дозы: 20-40 капель.

9. Заманиха высокая.

По спектру своего действия на организм и силе тонизирующего действия заманиха близка к жень-шеню.

Форма выпуска: спиртовая настойка корней заманихи во флаконах по 50мл.

Принимают настойку по утрам один раз в день в небольшом количестве воды натощак. Тонизирующие дозы: 10-20 капель. Активизирующие дозы: 30-40 капель.

Выводы: вы можете использовать именно те адаптогены, которые наиболее подходят под Ваши цели.

Так, желающим похудеть лучше использовать: Элеутерококк колючий, Родиола розовая, Аралия Маньчжурская, Стеркулия платанолистная.

Для спортсменов лучше выбрать: Левзея сафлоровидная, Лимонник китайский, Жень-шень, Родиола розовая, Заманиха высокая.
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Mad Dog, доброго утра! спасибо большое!
Давление как раз низкое, надо лимонник что ли пропить...
И ещё - во время физических нагрузок (например когда поднимаюсь на 9 этаж) одолевает зевота. Это нормально?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
29092017888.jpg Вот такое пропиваю курсами месяца по полтора-два,потом перерыв примерно тоже пару месяцев и всё заново
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Mad Dog, доброго утра! спасибо большое!
Давление как раз низкое, надо лимонник что ли пропить...
И ещё - во время физических нагрузок (например когда поднимаюсь на 9 этаж) одолевает зевота. Это нормально?
Это не страшно!!!Но сигнал о том,что мозгу не хватает воздуха
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Вообще о зевоте у спортсменов много чего пишут и говорят,но лично для меня это потеря интереса,концентрации и внимания,то есть расслабон и ничего более...))))))))))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ещё есть мнение,что пойманные преступники часто зевают и на месте преступления в том числе))))Возможно это просто защитная реакция нервной системы,возможность немного дать отдохнуть организму!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
А кто- то ляпнул, что сердечная недостаточность... ну и люди :lol:
Если губы синькой подергиваются во время физ нагрузок,то это вполне может быть серд недостаточность)))Но не всегда)))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Гомеопатия: развод имени товарища Авогадро
Древнее искусство приготовления лекарств основано на нагромождении мифов и нелепиц. Оно было бы безобидным шарлатанством, если бы люди не испытывали массового доверия к белым шарикам, упуская драгоценное время для спасения жизни и здоровья

В один прекрасный день на площадях британских и австралийских городов люди науки были заняты нехарактерной для себя деятельностью: они доказывали истину при помощи митинга протеста — гомеопатии. Согласитесь,что «Демонстрации — весьма "убедительный" способ доказательства... Вы в какой стране прожили свою жизнь, если это для вас убедительно?»

В науке истина доказывается при помощи исследования, честного эксперимента. О том, как в наши дни строятся такие эксперименты с лекарствами — гарантируя отсутствие жульничества. Но в этот раз мудрых мужей можно простить. Дело в том, что клинические исследования гомеопатии проводились неоднократно — и каждый раз с полным фиаско: белые горошины работают не лучше плацебо. Но люди-то не верят в исследования; они верят в плацебо. Плацебо-эффект часто обнаруживается в экспериментах; а уж в кухонном разговоре эффект легко будет раздут до масштаба панацеи. Именно этому гомеопатия обязана своей популярностью. Сарафанное радио: «подруге помогло, поможет и мне» — это ведь тоже своего рода флешмоб; вот этому флешмобу гомеоскептики и противопоставили свою акцию прямого действия...

Судите сами. Гомеопат берет вещество, которое, согласно трактатам алхимиков XVII века, должно помочь, например, от головной боли. Ну, например, мышьяк. Далее мышьяк разводится водой 1:100. Из полученного раствора берут часть, и ее снова разводят 1:100 — и так до 30 раз. Полученный «раствор» капают на шарики сахара и продают трудящимся.

В итоге, как легко посчитать, в этих шариках ничего нет. В одном моле (это 18 граммов) воды содержится 6,23 х 1023 молекул Н20 (это и есть число Авогадро — поэтому акцию и начинали во всех городах в 10.23). Десять умножить на десять 23 раза подряд — это очень много. Но недостаточно, чтобы в 18 граммах воды оказалась хотя бы одна молекула спасительного мышьяка. Более того, и в миллиарде ведер такой воды не будет ни одной молекулы мышьяка, увы.

Потому что, если 100 умножить на 100, да так 30 раз, получится число, у которого будет 60 нулей, то есть на 37 нулей больше, чем в числе Авогадро. Во столько раз развели мышьяк. Столько молекул воды придется на одну молекулу мышьяка в окончательном растворе.

Гомеопаты приводят на это три возражения.

1. Чем сильнее развести раствор, тем «активнее» станет вещество. Помимо того, что это очевидный нонсенс, никак не доказанный (чем меньше в коктейле водки, тем меньше он пьянит, не так ли?), легко выяснить, что в любых 18 граммах воды на Земле молекул мышьяка , чем 100-30 степени — просто потому, что химические элементы свободно путешествуют по планете. То есть, добавляя воды, они ничего не разводят — кроме потребителей. Мышьяка в этой воде ровно столько, сколько его есть вообще в любой воде. Это я и называю «разводом имени товарища Авогадро».

2. Следующий принцип: подобное лечить подобным. Например, если от кофеина нам не спится — от гомеопатии с кофеином мы заснем. Почему? Ну, заснем и все.

3. Последний «секрет»: в процессе приготовления надо «постукивать» по раствору особым образом. Гомеопаты говорят, что торгуют, собственно, не мышьяком. С их точки зрения, мышьяк оставляет в воде информацию о мышьяке, которая запечатлевается в момент постукивания. Эта информация, или, как они говорят, «энергетическая подпись», есть опять же никем не доказанная выдумка.

У воды есть масса поистине магических свойств; о некоторых из них сегодня же расскажет член клуба «Сноб», профессор . Эти свойства выясняются в эксперименте, а не в старинных фолиантах. У нас есть выбор — верить «догадавшимся» или проверившим. Лечиться плацебо или честно проверенными лекарствами.

У производителей и потребителей тоже есть выбор: продавать и покупать гомеопатию. Беда в том, что в сознании большинства людей гомеопатия стоит на одной планке с обычной медициной. Итог: сплошь и рядом люди лечат гомеопатией рак и почечную недостаточность, теряя жизнь или здоровье. Это то, от чего вроде бы должно защищать государство, но оно почему-то этого не делает — ни в России (у нас председатель ученого совета Минздрава, т. е. аналога американского FDA, — академик РАМН, специалист по гомеопатии и акупунктуре), ни в Великобритании.

Что случилось?
В «Российской газете», официальном издании правительства России, интервью с гомеопатом Ириной Кузьминой. Кузьмина рассказывает о стажировке ее коллег в Швейцарии и о том, как с помощью гомеопатии излечивает рак на поздних стадиях. Эта публикация врачей и медицинских журналистов. Мы попросили врача Артемия Охотина объяснить, что такое гомеопатия, и почему вокруг этой темы возникают такие споры.

2
Что такое гомеопатия?
Это метод лечения, придуманный разочаровавшимся в медицине немецким врачом Самуэлем Ганеманом в конце XVIII века. Скепсис Ганемана по отношению к медицине понятен: врачи в то время использовали ненаучные и порой довольно опасные методы лечения вроде кровопускания. Ганеман заметил, что хинин, которым лечат малярию, у него самого вызывает жар. А поскольку основной симптом малярии — высокая температура, он решил, что любую болезнь можно лечить тем средством, которое вызывает ее симптомы. Это и есть «принцип подобия», лежащий в основе гомеопатии.

3
Как лечат гомеопаты?
Сначала гомеопат очень тщательно расспрашивает больного о всех его жалобах. Затем опираясь на опыт и специальные справочники подбирает одно средство, наиболее соответствующее всем симптомам больного. Поэтому гомеопаты говорят, что они лечат не болезнь, а больного. При этом интересно, что даже опытные гомеопаты часто соответствие тех или иных симптомов определенному гомеопатическому средству.

4
Гомеопатические препараты отличаются от обычных?
Да, гомеопаты используют препараты в очень малых дозах, или разведениях. Скажем, для получения средства в разведении 30C (самое ходовое разведение) его 30 раз разводят стократно, и перед каждым разведением пробирку встряхивают — это называется потенциированием (усилением). Гомеопаты считают, что при каждом разведении сила препарата возрастает. В эпоху Ганемана атомная теория вещества еще не была общепринятой, поэтому казалось вполне естественным, что вещество можно разбавлять сколь угодно сильно. Сейчас ясно, что при разведении 30C (то есть в 10⁶⁰ раз) в пробирке не останется ни одной молекулы исходного вещества.`

5
Как же тогда действует гомеопатическое лекарство?
Гомеопаты , что это неясно или предлагают всякие околонаучные теории. В любом случае возникают логические трудности. Если мы разбавляли вещество 30 раз и там нет ни одной молекулы действующего вещества, то как убедиться, что мы получили исходное средство, а не то, что содержалось в одной из пробирок с растворителем? Ведь абсолютно чистых веществ не существует и в растворителе тоже содержались какие-то примеси. Идея, что разведение только усиливает действие лекарства, порождает еще одну трудность: а что будет с лекарством, брошенным в реку? Вся вода скоро станет гомеопатическим средством в сильном разведении, а точнее смесью всех веществ, когда-либо туда попавших. Выходит, что с любой водой мы употребляем огромное количество гомеопатических средств.

6
Но ведь и в медицине есть много неясного?
Да, конечно. Механизм действия даже самых распространенных лекарств совсем не всегда ясен. Но это и не обязательно, нужно чтобы эффективность препарата была возможна теоретически и, главное, доказана в . Гомеопатические препараты многократно проверялись в клинических испытаниях, и некоторые из них даже дали положительный результат. По-видимому, это обусловлено избирательностью публикаций: в печать попадают только те работы, где результат случайно оказался положительным. Тщательный опубликованных работ не позволяет сделать вывод об эффективности гомеопатии в целом или при каком-нибудь заболевании.

7
Почему гомеопатов не убеждают результаты клинических испытаний?
Гомеопаты объясняют их тем, что в клинических испытаниях не соблюдался принцип индивидуального подбора гомеопатического лекарства: лечили болезнь, а не больного. Поэтому с точки зрения гомеопатов стандартные испытания гомеопатических средств невозможны. Гомеопатические препараты и в более хитрых испытаниях: больные лечились у гомеопатов, те индивидуально подбирали средства, но больным лишь в половине случаев давали подобранные средства, а в половине — пустышку. Но и в таких исследованиях эффективность гомеопатии не подтвердилась. Гомеопаты могут возразить на это, что в исследовании участвовали неправильные гомеопаты.

8
Значит ли это, что гомеопатия логически неопровержима?
Да, наверное. Рациональными доводами и экспериментами можно убедить только тех, кто сам мыслит рационально. Гомеопатия же в этом отношении ближе к религии или мистическому учению. Но такой задачи и не стоит. В медицине, как и в науке, действует своеобразная презумпция виновности: метод принимается, если доказана его эффективность, а не если она не опровергнута.

9
Но ведь гомеопатия не вредна?
Сама по себе нет. От гомеопатии даже может быть некоторая польза. Большинство заболеваний, с которыми обращаются к гомеопатам, проходят сами или текут волнообразно и не очень требуют лечения. Например, при ОРВИ у детей в большинстве случаев лечения не нужно. Обращение к гомеопату в таком случае избавит ребенка от ненужных препаратов, в том числе антибиотиков, которые очень часто без надобности назначают врачи. Но есть и вред: гомеопатическое лечение может замедлить обращение к врачу в ситуации, когда медицинская помощь действительно нужна. Кроме того, вера в гомеопатию часто сочетается с другими, гораздо более опасными предрассудками. Например, почти все гомеопаты выступают против прививок.

10
Гомеопатия и аллопатия несовместимы или гомеопатию может практиковать обычный врач?
С точки зрения классической гомеопатии аллопатия и гомеопатия несовместимы. Но сам термин аллопатия («лечение противоположным») используют только гомеопаты. Медицина использует любые методы, доказавшие свою эффективность, а не полагается на метафизические принципы. Если бы тот или иной гомеопатический метод оправдал себя в клинических испытаниях, он бы тоже вошел в арсенал медицины. Например, мед при кашле — народное средство, но после проверки в клинических испытаниях его стали . На практике гомеопаты не столь строги и часто сочетают обычные методы лечения и гомеопатические. Умеренные гомеопаты могут даже не выступать против прививок. Но вера в гомеопатию свидетельствует о столь архаичном мышлении, что вряд ли такой врач хорошо ориентируется в современной медицине. Некоторые врачи могут не верить в гомеопатию, но назначать гомеопатические препараты вместо плацебо, когда с их точки зрения лечения не требуется. Этичность плацебо-терапии — спорный вопрос, но в любом случае такая практика может подорвать их авторитет среди коллег. В Швеции был , когда врача лишили лицензии за назначение гомеопатических средств.

11
Почему же гомеопатия до сих пор так популярна и не служит ли это доказательством ее эффективности?
Дело в том, что как во времена Ганемана, так и сейчас медицина использует очень сильные средства. Они не всегда годятся для лечения простых состояний и могут вызывать побочные эффекты. А принять, что насморк, ОРВИ или перебои в работе сердца часто вообще не требуют лечения, очень трудно. Еще сложнее смириться с ситуацией, когда медицина оказывается бессильной перед лицом смертельного заболевания. Сделать что-нибудь для здоровья — очень сильная психологическая потребность, причем не только у больных и их близких, но и у врачей. Врачу очень трудно ничего не назначить, для этого нужен большой опыт и уверенность. А больному не всегда это нравится. Гомеопатия хорошо удовлетворяет потребность «сделать что-нибудь», когда делать ничего не надо.

12
Но ведь во многих странах гомеопатия не только разрешена, но и одобрена государством?
Да, во многих западных странах гомеопатия используется наряду с другими методами альтернативной медицины. Но в большинстве стран гомеопатическое лечение не оплачивается государством и страховыми компаниями. В статье в РГ сказано, что в Швейцарии гомеопатия имеет государственный статус, но это не совсем так. Как и в других странах гомеопатия в Швейцарии относится к методам альтернативной медицины, но некоторые методы альтернативной медицины оплачиваются страховыми компаниями, поскольку так было решено на всенародном референдуме в 2012 году.

13
А мне все равно гомеопатия помогает, разве этого не достаточно?
Это очень хорошо — значит, вы, скорее всего, не очень больны.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Сверху Снизу