Увлекательные истории за чашечкой чая ☕

Старшая дочь - подросток, поехала этим летом в спортивный лагерь (карате). На три недели. У неё уже скоро год как есть парень, зовут Женя, приятный юноша, мне он нравится.

Лагерь довольно далеко от города (~200 км). С рейсовым транспортом в его сторону всё плохо, сам парень явно не доберётся. Да и режим там пропускной, посторонним нельзя, охрана бдит, чтобы спортсмены не разбежались, территория патрулируется и просматривается камерами. Телефоны у них забирают, выдают вечером на 15 минут. Прощались они очень трогательно.

В лагере есть "родительский день" примерно в середине смены. Женя позвонил, спросил, поедем ли мы и можно ли с нами съездить повидать нашу дочь. Конечно, я не стал отказывать. Говорю, выезжаем в 7 утра, будь у подъезда, опоздаешь - ждать не буду.

Выхожу чуть раньше жены, минут за десять до времени выезда, дабы завести машину и покурить спокойно.

И опаньки... Евгеша спит у подъезда на лавочке. Закутавшись в кофту. Бужу.

  • Женя...просыпайся, поедем. Ты чего тут разлегся? Зашёл бы.
  • Да я это... Постеснялся. Я же рано приехал.
  • Вижу. Давно тут?
  • Часа три.
  • ??? Нафига? Женя, ты дурень! Ночью уже прохладно так-то. Родители в курсе?
  • Они на даче...ну... Вы же сказали, что ждать не будете. Я боялся опоздать и Машу не увидеть. Вот и приехал заранее.
  • О, господи, Женя! От тебя ехать полчаса на такси. Выехал бы за час и успел бы.
  • А вдруг с такси что-нибудь? Да я нормально. Всё равно дома заснуть не мог.
  • Хм, а тут, значит, удобнее, чем дома? Ладно, Ромео. Перекури сейчас, по дороге перекуров не будет. Да ладно не красней, что я, твой айкос не чуял дома что ли.

По дороге его сморило на заднем, несмотря на купленный по дороге на всех кофе и музыку в салоне. Мы с женой улыбались. Не знаю, что выйдет из их с дочкой отношений, но этот эпизод показался нам очень милым. Не мог уснуть, приехал за три часа ночью, спал на лавке, и всё, чтобы увидеться с девушкой.

Любовь, наверное.
 
Проходила собеседование на работу мечты. Решила попробовать, но понимала, что шансов у меня не очень много. Без опыта работы по этой специальности (недавно переучилась), недавно из декрета и, судя по всему, с первого взгляда чем-то не понравилась будущей начальнице. Тут в её кабинет по какому-то делу заглянул начальник другого отдела, увидел меня, поздоровался как со старой знакомой, сказал, что рад видеть. Я на всякий случай в ответ поздоровалась, хотя его не знала. И начальница говорит: "Ну, раз он Вас знает, будем считать за рекомендацию. Ждём Вас первого числа". С ним я редко пересекалась, сидим в разных корпусах. Когда у меня уже заканчивался испытательный срок, узнала, что он учился вместе с моей сестрой и тупо меня с ней перепутал (мы действительно очень похожи). Очень удачно получилось! До этого меня с ней путали только тогда, когда мне за неё в детстве влетало...



______________



Есть у меня лучшая подружка. Весёлая деваха, но очень не любит разбираться в чем-либо досконально. Знания имеет поверхностные, за что частенько выслушивала от меня подробные объяснения некоторых явлений.
И как-то давно, лет шесть с половиной назад, мы с ней болтали по душам и я ей пожаловалась на своё одиночество. И тут она, хлопнув себя по лбу, восклицает:
- "Я знаю, кто тебе нужен! Вы с ним ИДЕАЛЬНО друг другу подходите! Вы оба такие зануды!*"
Через несколько недель она знакомит меня со своим хорошим другом, и что вы думаете? С этим прекрасным, умным, разбирающимся практически во всем человеком мы уже шесть лет вместе, и действительно идеально друг другу подходим.
*Зануда - является синонимом слова Душнила.
 
Наблюдаю такую картину на детской площадке: молодой папаша выгуливает своего сына, которому года 4. Тут к мелкому подходит кошка, и он недолго думая фигачит её со всей силы, бедное животное тут же ретируется. Отец подходит к своему чаду, не кричит, не ругает, а садится перед ним на корточки и спокойно говорит:
— Ты большой?
— Да.
— Сильный?
— Да.
— Такой большой и сильный, что можешь ударить маленькую слабую кошечку?
—...
— Вот я больше и сильнее, но знаешь, почему не бью тебя?.. Потому что сила нужна для того, чтобы защищать тех, кто слабее, понял?... А не для того, чтобы бить маленьких и беззащитных. Сильные так не поступают, понял?
— Понял...
— Что ты понял?
— Маленьких бить нельзя... а то никогда сильным не будешь.
— Молодец. ...
Респект и уважуха таким родителям!




______________



В штате Индиана недавно был принят закон о запрете абортов. Мол, на всё Божья воля, на беременность тоже, и кто мы такие, чтобы мешать акту божьего промысла. В процессе обсуждения законопроекта один представитель Демократической партии предложил внести поправку: также следует ввести запрет на продажу средств от эректильной дисфункции. Потому что если на беременность воля Божья, то и на нестояк тоже. И нечего вмешиваться в божественное провидение.


______________


Рассказал знакомый завхоз. Подрядился он несколько лет назад при больнице охранником работать. Ночью на дежурстве прихватил "кондратий". Бедолага приковылял к дежурному врачу и спрашивает таблеточку. Врач, прослушав сердце, сделав кардиограмму и поставив диагноз, отправляет в реанимацию. Мужик настаивает на таблеточке. На что врач ему и отвечает: — Если в нашей больнице умрет наш же сотрудник НАС НЕ ПОЙМУТ.
 
Надарили сыну на день рождения денег - косарей 5, не меньше. Следующие 5 дней прошли как в забытьи. Сын метал эти деньги направо и налево, кормя дворовых приятелей, количество которых росло прогрессивно, газирой и чипсами. Выдать бы ему с тот момент норковую шубу и золотую цепь до пупа, выглядел бы чуваком из R'n'B клипов, окруженным чиксами и помогаями. В общем, деньги кончились. Сначала клянчил у меня, поскольку выплеск дофамина от осознания собственной значимости, полученный от подобострастных взглядов "свиты" при скармливании им вкуснях, мало с чем может сравниться. Затем последовали стадии принятия того, что продолжения банкета не случится. Как я поняла, что стадия депрессии пройдена? Звоню сыну, чтоб спросить чем занимается. А он еле слышно отвечает: "Яблоками торгую". Короче, вдвоем с самым верным приятелем, единственным, кто остался из многочисленной пестрой свиты периода сказочного богатства, насобирали паданки, сложили в пакеты и пытались продать. Поржала от души. Может, эти пять косарей растворились как пук на ветру, чтоб сын получил важный жизненный урок о ценности денег и дружбы?
Вчера спросил, сможет ли он делать все то, чем занимаются взрослые, когда ему будет 18 лет? Да, говорю. И даже курить? И даже курить. А ты, мол, очень торопишься начать курить? Очень яростно начал опровергать, настолько, что стало понятно - торопится начать. А можно же и права получить в 18? Говорю, конечно можно: вождение - очень нужный навык, в отличие от курения. Он мне: "Значит можно работать таксистом", - с чувством полного удовлетворения. Теперь я понимаю, откуда берутся чудо-истории про "я сказочно богат, а таксую для души". Видимо, это какая-то инфантильная структура нейронных путей, не пережитая и не исчезнувшая за ненадобностью в процессе взросления.




______________



На этой неделе я понял, что занимаюсь совсем не тем. Заказывал на работе чистку и обслуживание септика. Приехал паренек на ушатанной газельке в которой стоял куб с водой, бензиновая мойка высокого давления и компрессор. Чистка вместе с откачкой заняли час от силы, при этом стоимость 12000 рублей. Так же в течении всего мероприятия мастера постоянно разрывали звонки от клиентов. Далее в ходе разговора выяснилось что дело, при наличии прямых рук, достаточно прибыльное (тут и рассказ о новом прадике и о поездки на базу отдыха за 50к в неделю и тд.). И после окончания работ я задумался, что возможно, где-то в жизни я свернул не туда, ведь можно по сути ковыряться в говне и неплохо при этом зарабатывать.
 
История соседа из 90-х ))) жил на пару этажей ниже, отслужил в армии, пришел повесил форму в шкаф, потом устроился в жд, какое то время поработал уволился, повесил форму в шкаф к армейской, потом пошел в охрану, поработал, уволился повесил форму в шкаф, потом в милицию, аналогично, повесил форму в шкаф, после милиции перевелся в омон, после омона пошел по контракту в армию, форма в шкаф, в итоге в один прекрасный вечер приходит к нам в гости и ржет просто в голос, а у меня, говорит, пытались квартиру вынести, двери тогда еще деревянные у всех стояли, дверку подломили, дошли до шкафа, открыли его и вышли так ни чего больше и не взяв.



_____________



Дело было в далёком уже 2020м. Тогда у меня была сложная операция в одной из знаменитых Московских клиник. И вот "просыпаюсь" я, так сказать, от наркоза. В руке почему-то зажат телефон, а на дисплее транзакция о переводе некому Ильдару Наильевичу К.
Начинаю судорожно вспоминать, кому и зачем, собственно говоря. Как оказалось, я уже до этого приходила в себя и первым делом попросила у медсестры телефон. После обзвона всех знакомых, мне пришла в голову гениальная идея (только вот автор этой идеи был явно ещё не отошедший до конца наркоз) - нужно купить козу. КОЗУ, КАРЛ. Я зашла на всем известный сайт объявлений и в городе Белебей, республики Башкортостан нашла подходящую. Как потом выяснилось, я ещё умудрилась позвонить хозяину этой парнокопытной красотки и задавала серьёзные вопросы о состоянии рогов, зубов, копыт и даже чем обрабатывают вымя. К слову, от сельского хозяйства я далека, как Солнце от Юпитера. Но тем не менее, завершив диалог, я благополучно перевела деньги за животное и провалилась обратно в сон.
Придя окончательно в себя и поняв, что произошло, я на удачу решила позвонить по последнему набранноиу. Объяснив ситуацию, в ответ услышала расстроенный голос:" Так я не понял, Машку никуда везти не надо?". Ну как-бы можно было бы, наверное, из Башкирии-то прокатить. Слава богу, что человек оказался порядочным и вернул деньги, которые были очень нужны.
Надо ли говорить, что к вечеру о моей покупке знало почти все отделение. Но апогеем всего стало, когда я приехала через полгода в эту же клинику на осмотр и, идущая по коридору медсестра, увидев меня, в крикнула:" О, Танюха! Ну что, в этот раз корову брать будем?".

 
У нас обязательный выходной ритуал.
Я забираю детей гулять на полдня, чтобы супруга отдохнула.
За старшим заметил новую фишку, он смотрит в глаза человеку, который идёт на встречу, и если человек смотрит на него в ответ, он начинает мило улыбаться и здороваться. Бабульки расцветают, как-будто им сделали какой-то комплимент, который они давно не слышали.
Спрашиваю, зачем так делаешь?
Пап, я это делаю только со старыми людьми. Видишь какие они одинокие и грустные, а когда здороваюсь, они улыбаются и не грустят.
Всем бобра!




_____________




Есть у меня товарищ. Периодически общаемся под пивко, иногда калымим вместе. Короче не близкие друзья и дома друг у друга были 1-2раза. И вот неделю назад он позвонил и позвал выйти к подъезду (он так частенько на счёт калымов приезжает переговорить). Вышел, сел к нему в машину.
Т(товарищ): Привет. Мы на море собрались сгонять. Так вышло, что квартиру не на кого оставить, а у нас по газопроводу какие-то работы намечаются в подъезде.... Ну и на всякий случай оставлю тебе ключ и, если что, позвоню....
Прошла неделя. Сегодня он звонит.
Т: Братишь, там газовики работу поделали, им теперь, чтобы стояк открыть, сильно нужно во все квартиры заглянуть на предмет утечек. Сгоняй пжлст, я сказал, что ты ровно в три там будешь.
Ну оk. Поехал к 15:00. Поднялся к квартире. Газовики шуршат по этажам. Уточнили из какой я квартиры и сказали, что минут через 5-10 придут, достал ключ (простой плоский с зубцами на одной стороне). На двери два замка. Один мне явно не подходит, так как он под ключ-"бабочку". Вставил ключ в подходящий замок, провернул два полных оборота с чёткими фиксирующими щелчками, дальше ключ не крутится, а дверь не открывается. Я покрутил туда-обратно... И тут сзади голос мужской
М: А вы кто?
Обернулся, а там парняга лет 25. Высокий и тощий. Тут звонит телефон - это товарищ. Я забываю про пацана, начинаю объяснять, что дверь не открывается...
Т: Там Андрюха должен подойти, длинный такой, ну брательник, да я тебе как-то рассказывал про него.... У него второй ключ! Только ты ему потом свой ключ не отдавай и не оставляй там одного.... Сбросил звонок
Я: Ты Андрюха? Открывай нижний замок.
Открыли, газовикам показали, закрыли каждый своим ключом, разбежались.
Сижу и думаю: вот же конспиратор хренов! Ни мне, ни брательнику двоюродному не доверяет, а вместе грабить мы, видимо, постесняемся, так как впервые видим друг друга.
В общем прикольная схема на подобный случай!
 
Телефонный звонок:

- Здравствуйте! Меня зовут Менеджер Обзвонов. Я представляю Сбербанк России. У нас для вас уникальное супер предложение!

- А вы точно не мошенники? Знаю я вас. Ответьте-ка чей Крым?

- Что за вопрос, конечно наш, российский, уже восемь лет как.

- А почему тогда в нашем Крыму до сих пор ни одного вашего банкомата, не говоря уже об отделениях?






_____________





Сыну 4 года. Когда гулял с бабушкой познакомился на детской площадке с девочкой своего возраста Златой. По рассказам бабушки бегают босиком вместе, чудят, лазят везде. Уже узнают друг друга.

Сегодня, пошел гулять со мной. Приходим на детскую площадку, вижу девочку по описанию похожую на Злату.

Спрашиваю сына, - "Это Злата, о которой ты рассказывал?". Сын задумался.

Девочка, которая нас услышала, мило шоркая ножкой - "Я Катя, но немножечко могу побыть Златой".
 
Мне дедушка, когда жив был, названивал каждый день, чтобы узнать как дела и что нового. А каждый день ничего нового не происходило, на работе треэудовыебудни, дома все как обычно. Даже рассказывать было нечего. Часто злился на эти звонки. И как то раз в сердцах мне дед сказал "Саша, да меня скоро не станет, я просто хочу слышать тебя каждый день!". И меня после этого как обдало холодным потом, как веслом по башке ударило. Пишу сейчас это и рыдаю, какой же я скотиной был, когда даже думать мог о таком. Деда нет уже 2 года и мне так не хватает этих обзвонов в обеденное время...



_____________




Мои практически бессмысленные брождения по центру города, прервало лицезрение двух малолетних особей. Парочка, лет 16-18, у юноши ирокез, у тян волосы в кислотный цвет покрашены, красная клетка, берцы. Короче, душа радуется. Панкс нот дэд и все такое. Пойду, попрошу огоньку.
- Ребята, огоньку не найдется?
Насторожились. Парниша неохотно начинает копаться по карманам...очень модненькой кожаночки, со вставочками разной тканюшечки.
Смотрю, думаю показалось. Нет, не показалось. Из под обтягивающих имитирующих рванину штанцов, выглядывают модные труселя с "бэтмэном". Кожанка выдаёт из под себя моднявый свитшот. А берцы, оказываются не берцами, а кожаными высокими кедами.
-Клёвый ирокез - говорю я.
-Так мы- панки!- гордо отвечает вьюноша.
-Чо, не слышала?- вклинивается тян.
-Круто, уважаю, Эксплойтэд, Секс Пистэлс, Рамоунс, нормально...
И вижу в глазах явное непонимание. Словно глубины космоса, бесконечного и непознанного, смотрели на меня.
Парень наконец-то нашел зажигалку. Тян решила тоже постоять покурить.
-Это вы типа, как Сид и Нэнси? - думаю я разговорить ребят.
-Кто? - непонимающе смотрит на меня парень
- А, я поняла, это из Люмэна, песня такая. Про Сида и Нэнси.
С этой фразы я словила приступ полной безнадеги и собиралась уходить.
- Ладно, народ, вкусного пива, крепкой печени, бывайте.
-Пииво?! - девочка перешла в ультразвук. - Это же вредно!
-Не, ну пиво можно, но только крафтовое.- встрял парень -И вообще, мы не пьём! Мы против системы.
Дальше противница системы достала новенький айфончик...
Мама -анархия, папа- стаканчик смузи.
 
Некий студент был очень раздосадован, когда его выставили из университетской футбольной команды. Он решил отомстить. Летом, когда все разъехались на каникулы, он стал регулярно выходить на университетский стадион в полосатой майке, свистеть в свисток и рассыпать по полю крупу. Когда осенью в студгородке начался спортивный сезон, рефери вышел на поле и свистнул, со всех сторон слетелись несметные стаи птиц. Игра была сорвана.




_____________



Во второй половине 90-х пришёл к нам в отдел милиции парень - Денис, сержант из ППС. Перевёлся из областного центра, т.к. ребёнок его нуждался в лечении, а такой интернат был именно у нас в районе.
В общем, пришёл ППСник (самая неквалифицированная работа в милиции, хоть с 11 классами образования). Поступил в учебное заведение, не помню какое, но это ему позволило перевестись на должность младшего опера. Закрепили его за одним татарским селом, типа его участок. Довольно долго он там проработал, но потом решили и нас, следователей, закрепить за территориями и меня бросили в то же село. И вот выезжаю я с ним на происшествие. Кража. Глухарь стопудовый: на улице сухо, следов нет, магазин на околице, никто ничего не слышал. Ден чот пошоркался, местную блатную шпану поспрашивал, потом целенаправленно ломится в конкретный дом, хуяк - там мешки с награбленным. Кража раскрыта, все молодцы. Следующая кража - тот же результат! Я в а.уе: Ден, как так?
Оказывается, он, пока начинал работать на этом участке, втихую выучил татарский язык. И, когда с жуликами общался, специально их по несколько человек собирал. Они ему по-русски " Нищиво низнаим, нащальник", а между собой обсуждали, какой Ринат/Салават/Инойжулик красавчик, всё спиздил и ментов н.ёб.
Кстати сказать, Ден потом дослужился до заместителя начальника угрозыска, перевёлся в следствие и стал начальником следственного отдела. К сожалению, такая работа на износ не прибавляет здоровья. Ден умер прям на работе: сердце. Но такой человек не может уйти бесследно. Прошло больше 20 лет, я его помню. Пусть земля ему будет пухом.
 
Подписался я как-то, сидя без работы в "муж на час". Гусары, молчать.
И вот, третий вызов. По электрике.
Приезжаю в малосемейку с темным коридором, дамочка вручает мне автоматический выключатель аж на 63 ампера и просит заменить в щитке. Старый, мол, всего на 32 ампера и его постоянно выбивает.
Пытаюсь объяснить, что проблема, возможно, не в автомате. Что ее проводка не выдержит нагрузку, которую позволяет новый автомат (да и старый тоже) и, как вариант, она сгорит к такой-то маме.
Предлагаю поискать проблему в другом месте и только потом переходить к таким радикальным мерам.
В итоге дамочка психует и звонит в мою контору. Мне перезванивает диспетчер, мы постепенно переходим на повышенные тона и я объявляю, что увольняюсь.
Иду домой пешком, настроение паршивое, раздумываю, купить на последние наличные интернета или вискаря и, внезапно, во дворе натыкаюсь на парочку мужичков, "употребляющих".
Тот, который как раз стакан приподнимал, смотрит на меня, и, внезапно, не донеся до рта, протягивает мне: "Выпей, братишка"
"?"
""Ну тебе ж надо..."
"??"
"Вижу, на работе проблемы..."
"???"
"Ну не просто так же ты средь бела дня с включенным фонарем на лбу ходишь..."



________________





Гуляли с сыном вдоль дороги, увидели у стоящей на светофоре машины спущенное заднее колесо, в машине 2 женщины. Помахал рукой, привлекая внимание, жестами попросил опустить стекло. Прочитал по губам: "пошел на.уй". Улыбнулся и пошёл в заданном направлении, резина нынче дорогая.
 
Приятели решили отпраздновать годовщину свадьбы в родном городе. Мол, соберемся в том же самом ресторане, где справляли свадьбу 15 лет назад, пригласим всех тех, кто там тогда был, поболтаем, повспоминаем... романтично, черт возьми! Сказано-сделано. Ресторан заказали, отпуск спланировали, билеты на самолет купили. Но тут встал "на дыбы" их 13-летний сын. Не поеду с вами – и точка. (Пацан на дух не переносит самолеты. А тут 13-ти часовой полет через пол-мира. Шутка-ли сказать!) В общем, и уговаривать пытались, и угрожать, тот – ни в какую. В конце концов, отец решил с ним поговорить тет-а-тет, по-мужски. Закрылись в комнате, поговорили, вышли.
— Он не едет, — говорит отец. Ребенок с победным видом уходит.
— Ты что же это, взял и сдался подростку? – с сарказмом спрашивает мать.
— Нет. Просто он меня убедил.
—?
— Я ему говорю, что он уже взрослый мужик и пора перебороть в себе этот самолетный страх. Он отвечает, что уже давно не боится летать, дело не в этом. Дело в том, что на годовщину приглашены те, кто был на свадьбе 15 лет назад, а ЕГО ТАМ ТОГДА НЕ БЫЛО...




________________




Вчера вечером пришёл сын 11 лет и показал картинку группы Король и Шут, из интернетов. И спросил, смогу ли я угадать несколько песен этой группы. На что я вздохнув сказал: "Я смогу угадать все песни этой группы".
 
Рассказал пожилой преподаватель-филолог. Дело было давно, еще при Советском Союзе, но это и не важно. Работал он в приемной комиссии — проверял вступительные сочинения. Попадается ему хорошее добротное сочинение с цитатами и без ошибок. Он ставит "пятерку", хотя не без любопытства замечает, что работа корейского абитуриента. Через несколько работ ему попадается точь-в-точь такая же отличная работа другого корейского абитуриента написанная также без ошибок. Но работы слово-в-слово повторяют друг друга. Вывод конечно же один: откуда-то списали. И ставит обоим "двойки". На апелляцию приходят оба товарища и объясняют на ломаном русском: "Не списали — выучили"... Преподаватель посадил обоих в разные концы аудитории и они при нем повторили "подвиг", написав на чистом русском несколько страниц непонятного им текста. Пришлось реабилитировать обоих до "пятерок" за усердие и старательность.



________________



Есть у бабушки в доме старая кукла, довольно большого размера. Временем уже очень сильно потрёпанная, так что выглядит очень жутко. Самому не по себе, когда на неё смотришь.

Выхожу как-то я ночью покурить. Иду на кухню, включаю свет, а кукла сидит за столом и голова на меня повёрнута. Жутко стало, вынес я её в коридор и пошел во двор.

Минут через пять захожу обратно и а.уеваю немного, ибо она сидит на том же месте.

Из рассказа младшего брата: ложусь спать, а кукла в коридоре около дивана. От греха подальше вынес её на кухню. Только уснул, слышу как входной дверью хлопнули. Открываю глаза, а кукла на своём месте. Ну я и отнёс назад на кухню)

Утром конечно поржали, но осадочек остался)
 
Расскажу историю, которая приключилась с моей подругой много лет назад. Далее с ее слов. Тогда Катя познакомилась с парнем и привела его к нам в компанию на чей-то день рождения. Молчаливый парнишка лет на 5 старше нас, она представила его Павликом, он пожал всем руки, с тех пор мы периодически пересекались по знакомым, на концертах, короче, общались помаленьку. Немного странно было, что Павлик не откликался ни на Павла, ни на Пашу, ни на другие производные, но мы привыкли, Павлик так Павлик. Тем более у нас среди знакомых была Наташа, которая хотела, что бы ее звали Тая и Дарья, которая впадала в истерику, если ее называли Даша, можно было только Дашка, Дарья, Дарва и еще там что-то на Д, не помню уже. Прошло месяца четыре, Катя с Павликом решили пожениться, отстояли очередь у ЗАГСа после новогодних и подали заявление на "красивую дату", через какое-то время мы получили приглашения, в которых нас приглашали на свадьбу Екатерины и Дмитрия. Мы ей звоним и интересуемся, куда делся Павлик? А она отвечает, представляете, я только в очереди узнала, что Павлик, оказывается, это его фамилия. А так он Дмитрий. Дмитрий Степанович Павлик. Блин, мы несколько месяцев звали человека по фамилии, неудобно получилось.



________________



Ребенок поздно вечером вспомнил, что задали реферат о Крылове (чьи басни вскормили каждого россиянина)... Проблемы с интернетом... Дитя в панике...
Бабушка, посмотрев на наши метания, предложила:
  • А возьмите детскую энциклопедию.
  • Какую?
  • Ну, в желтом десятитомнике..
  • Ты че, бабуль - вещает дите - она же 1961 года!!!!
Бабушка, величественно обернувшись на пороге кухни:
- Деточка, если я не ошибаюсь, у Крылова с 19 века ничего не изменилось в биографии...

Бабушка Бабушка, Внуки, Дети, Вконтакте
 
Внучка четыре года, первый раз пошла в садик — пришла с соплями. Через неделю снова пошла — кашляет. Еще через неделю... "Завтра собирайся в садик". Бурчит себе под нос: "В садик ходить — опасно для жизни".



_________________




В квартире слышался звук телевизора. На диване бок о боком сидели пожилой хозяин 82 лет и кот 16 лет. Каждое утро у них был ритуал. Хозяин брал пакет и отправлялся на прогулку, за кормом для кота и хлебом для себя. Кот провожал его в прихожей, а затем запрыгивал на подоконник и ждал, когда хозяин выйдет из подъезда. Через некоторое время, хозяин появлялся и оглядывался. В окне сидел кот, хозяин махал ему, а кот в ответ положил переднюю лапу на окно, и ждал его возвращения, не забывая мявкать на птичек. Все бы ничего, но хозяина беспокоило последнее время сердце. Семья сына жила далеко, да и тревожить лишний раз не хотелось. Он посмотрел на фотографию жены и подумал, что скоро они будут вместе. Только вот с кем останется кот? Мысль, что кота могут выбросить после его смерти, тревожила старика. «Схожу завтра в поликлинику, может выпишут чего, и отпустит — подумал он.» Но, ночью стало совсем плохо, он еле дотянулся до телефона, и вызвал скорую. Когда хозяин садился в машину, его кот сидел на подоконнике и смотрел, как хозяина сажают в машину скорой. Хозяин еле махнул ему рукой. И Кот положа лапку на окно, стал ждать и не мог понять, куда уезжает его любимый хозяин. На душе у кота было тяжело…
Хозяин не появился и через неделю, и через две. Кота приходила кормить соседка, но он отказывался есть, и упорно не слезал с окна. И все ждал и ждал… Соседка смотрела на похудевшего кота, который некогда был шикарным сибирским толстячком, и понимала, что он так долго не протянет, а хозяину предстояло долгое лечение в больнице. И она решилась. Понимая, что в больницу их не пустят, достала переноску, положила туда еле живого кота, и уверенным шагом пошла по направлению к больнице. Встав прямо под окном, где лежал сосед, она позвонила ему. Вставать ему разрешалось, и вскоре в окне показался сосед. Женщина открыла переноску, и кот нехотя выглянул из нее. Неожиданно голова его поднялась, и в окне он увидел своего самого дорогого человека. Он готов был бежать со всех лап к нему, но лапы уже его не слушались. Он во все глаза смотрел на хозяина, и поднял лапку. Их роли поменялись, теперь хозяин положил свою ладонь на окно и сказал: «Ты только дождись меня». Кот щурил глаза, и соседке показалось, что они наполнились слезами. Соседка закрыла переноску, и они с котом пошли домой. Кот быстро пошел на поправку, да и сосед тоже поправлялся. И вскоре, все было по прежнему. В квартире был слышен звук телевизора, пожилой хозяин читал газету, а рядом спал кот, которому снился прекрасный сон…»

 
Внучка четыре года, первый раз пошла в садик — пришла с соплями. Через неделю снова пошла — кашляет. Еще через неделю... "Завтра собирайся в садик". Бурчит себе под нос: "В садик ходить — опасно для жизни".



_________________




В квартире слышался звук телевизора. На диване бок о боком сидели пожилой хозяин 82 лет и кот 16 лет. Каждое утро у них был ритуал. Хозяин брал пакет и отправлялся на прогулку, за кормом для кота и хлебом для себя. Кот провожал его в прихожей, а затем запрыгивал на подоконник и ждал, когда хозяин выйдет из подъезда. Через некоторое время, хозяин появлялся и оглядывался. В окне сидел кот, хозяин махал ему, а кот в ответ положил переднюю лапу на окно, и ждал его возвращения, не забывая мявкать на птичек. Все бы ничего, но хозяина беспокоило последнее время сердце. Семья сына жила далеко, да и тревожить лишний раз не хотелось. Он посмотрел на фотографию жены и подумал, что скоро они будут вместе. Только вот с кем останется кот? Мысль, что кота могут выбросить после его смерти, тревожила старика. «Схожу завтра в поликлинику, может выпишут чего, и отпустит — подумал он.» Но, ночью стало совсем плохо, он еле дотянулся до телефона, и вызвал скорую. Когда хозяин садился в машину, его кот сидел на подоконнике и смотрел, как хозяина сажают в машину скорой. Хозяин еле махнул ему рукой. И Кот положа лапку на окно, стал ждать и не мог понять, куда уезжает его любимый хозяин. На душе у кота было тяжело…
Хозяин не появился и через неделю, и через две. Кота приходила кормить соседка, но он отказывался есть, и упорно не слезал с окна. И все ждал и ждал… Соседка смотрела на похудевшего кота, который некогда был шикарным сибирским толстячком, и понимала, что он так долго не протянет, а хозяину предстояло долгое лечение в больнице. И она решилась. Понимая, что в больницу их не пустят, достала переноску, положила туда еле живого кота, и уверенным шагом пошла по направлению к больнице. Встав прямо под окном, где лежал сосед, она позвонила ему. Вставать ему разрешалось, и вскоре в окне показался сосед. Женщина открыла переноску, и кот нехотя выглянул из нее. Неожиданно голова его поднялась, и в окне он увидел своего самого дорогого человека. Он готов был бежать со всех лап к нему, но лапы уже его не слушались. Он во все глаза смотрел на хозяина, и поднял лапку. Их роли поменялись, теперь хозяин положил свою ладонь на окно и сказал: «Ты только дождись меня». Кот щурил глаза, и соседке показалось, что они наполнились слезами. Соседка закрыла переноску, и они с котом пошли домой. Кот быстро пошел на поправку, да и сосед тоже поправлялся. И вскоре, все было по прежнему. В квартире был слышен звук телевизора, пожилой хозяин читал газету, а рядом спал кот, которому снился прекрасный сон…»

Спасибо, про кота и его хозяина - очень трогательно, до глубины души 🙂
 
Самое популярное туристическое направление 2022: Казахстан. Россияне так рады за казахов, которые переименовали столицу, что захотели лично посмотреть обновленный город.



__________________




Не местный

Аркаша только-только снял гараж, а весь кооператив №8 уже знал, что в их рядах появился новенький, и делал выводы на его счёт.

— Видать, машину из салона взял или недавно на права сдал, — поделился своими мыслями с соседом через стенку дядя Серёжа из сорок пятого гаража, когда они оба вышли покурить.

— Почему так думаешь? — прокряхтел сосед, опуская грязные руки в бочку с дождевой водой.

— А я во вторник у него свечник попросил. Так он мне какой-то канделябр сунул.

— Чего? — усмехнулся сосед.

— Ну штука такая, чтобы свечи держать. Говорит, что купил на случай, если свет отключат.

— Да уж. Много со свечами дел в машине переделаешь, — бубнил сосед, отряхивая руки.

— Это ещё ладно, — встрял в разговор проходящий мимо Лёва, владелец «компакт-кара» — так он называл свои жигули пятой модели. (Лёва любил греть уши у чужих ворот, поэтому целыми днями собирал слухи по кооперативу.) — Жора тут мангал разжигал, — начал он свой рассказ, — под руку попалась какая-то книжка. У него их целая коробка после переезда в гараже валяется. Три года никак до дома не донесет. В общем, только хотел страницу вырвать, а тут новенький этот, Аркаша, говорит: «Давай, я у тебя их куплю». Представляете?

Мужики не выказали никакого любопытства, но Лёва продолжал как ни в чём не бывало:

— Ну а Жора и рад, за пятьсот рублей всю эту коробку ему и отдал. Видимо, этот тип тоже шашлыки пожарить любит. Бизнесмен из него, конечно, так себе. Цена розжига в магазине в десять раз меньше. Короче, какой-то лопух, — пожал Лёва плечами и, присвистывая, пошел дальше — собирать сплетни и делиться ими.

В этот самый момент сплетни сами приехали в их ряд. Ревя мотором, из-за угла выехала машина, из кузова которой торчали хвосты досок. Грузовичок остановился возле ворот Аркаши, и водитель вместе с новеньким арендатором начали разгружать пиломатериалы.

Шум привлёк всю округу. Из калиток стали появляться любопытные лица. Люди кучковались, курили и негромко обсуждали происходящее.

— Какие хорошие доски. Шлифованные, сухие, неужто на пол? — поинтересовался у Аркаши маленький скрюченный мужичок в комбинезоне, которого все местные звали Батя.

— Нет, полки хочу набить, — улыбнулся ему в ответ Аркаша, закидывая материалы в гараж.

— Не дороговато для полок-то? — облизывался Батя, поглаживая гладкую древесину.

— В самый раз! — кивнул Аркаша и, схватив последнюю доску, закинул в гараж.

В этот же день приехала еще одна машина, под завязку забитая евровагонкой.

Две недели Аркаша пилил, сверлил, красил.

— Не нашего он поля ягодка, — заявил как-то на вечернем мероприятии, проходившем возле местного автосервиса, Володя Профанов — автомобильный фетишист и любитель залезть под капот.

Володя видел внутренности и днища всех местных автомобилей. Если где-то что-то громко щелкнуло, то Володя материализовывался из воздуха и начинал раздавать советы, которые никогда не помогали. Сам он являлся владельцем совершеннолетней BMW, которая за восемнадцать лет вне разобранного состояния прожила лишь год.

— Я тут спросил, на чем он ездит, — Володя пафосно сложил руки на груди, — и он сказал, что на двадцать пятом. Я три часа искал в интернете, что за двадцать пятый, а оказалось, что это автобусный маршрут!

— Не понимаю, чего вы на него коситесь, — перебил Володю сварщик Толик Держаков. — Он у меня на прошлой неделе заказал гаражные ворота с утеплением. Как по мне — приятный тип.

— Да тебе лишь бы «капусту рубить», — прервал его дядя Серёжа. — А человек-то и правда странный. Того и гляди начнут тут собираться всякие…

— Он прав! — сказал как всегда незаметно подкравшийся председатель. — Очень странный тип. Я тут его как-то в десять часов вечера здесь встретил. Спросил: чего так поздно гуляете? Не желаете ли продать мне катализатор? Так он процитировал стихи этого, как его… — председатель щелкал пальцами, вспоминая фамилию, — ну еще в Америку уехал. Вспомнил, Троцкого!

— Бродского, может? — спросил кто-то из толпы.

— Может, — поджал губы председатель.

— Да уж. И правда, странный тип, — согласился Батя. — В десять часов вечера, уходя из гаража, возможно процитировать разве что прогоревший резонатор.

Мужики погалдели еще немного и разошлись.

Аркашу теперь видели каждый вечер. Он приходил в гараж на пару часов и сидел, закрывшись внутри, в абсолютной тишине. Потом действительно стали к нему стягиваться «всякие». Какие-то незнакомые личности интеллигентной наружности иногда приходили по выходным к Аркаше в гараж. Мужчины курили возле ворот трубки и что-то пили из фарфоровых чашек. В воздухе слышались такие слова, как «нонконформизм» и «антиутопия».

Местным «жителям» это всё казалось ненормальным, и Аркашу всё чаще встречали и провожали подозрительными взглядами. Ходили слухи о подпольном складе. Потом Аркаша начал ходить по рядам и просить отдать или продать ему любую литературу — какая есть. Удивительно, но у людей в гаражах находились очень интересные экземпляры: от учебников по анатомии и словарей испанского языка до сказок братьев Гримм.

— А зачем тебе? — подозрительно прищурясь спросил Лёва, протягивая Энциклопедию Древнего Египта.

— В библиотеку, — буднично ответил Аркаша, отсчитывая мелочь, которую с него потребовал сплетник.

Через пять минут об этом уже знали все двести гаражей, несколько соседних улиц и ближайшая железнодорожная платформа.

Любопытство быстро стянуло мужиков к воротам Аркаши, которые тот распахнул с дружелюбной улыбкой, приглашая всех желающих войти.

Люди, которые надеялись на то, что всё это чушь и прикрытие для какой-то подпольной нарколаборатории, были жутко расстроены.

От пола до потолка все стены действительно были забиты полками, на которых теснились книги. В оборудованном домашними светильниками углу стоял старый кожаный диван, накрытый пледом, а еще — столик с чайником и кофеваркой.

Внутри было очень уютно, пахло бумагой и свежесваренным кофе.

— Бред какой-то, — выдал спустя пару минут молчания дядя Серёжа. Остальные одобрительно закивали. — Зачем делать в гараже библиотеку?

— Дома почитать совсем не получается: дети-подростки шумят, жена работает по телефону, собака требует внимания, — начал объяснять Аркаша, но его доводы никого особо не впечатлили.

— В гараже надо либо машину ставить, либо водку пить и шашлыки жарить — усмехнулся Батя.

— Мангал, кстати, не нужен? — тут же подключился Держаков.

Аркаша замотал головой:

— Нет, мне это все неинтересно. А в обычных библиотеках мне неуютно, да и ночью туда не всегда можно прийти, а тут…

Не дослушав Аркашу, мужики начали расходиться, негромко подшучивая над ним между собой.

С тех пор на Аркашу все здешние смотрели с какой-то жалостью, а некоторые даже с презрением — как на юродивого. Для ценителей традиционного «гаражного отдыха» он теперь числился в статусе «неместный».

***

— Да чтоб ты сгнила, дрянь! — послышалось как-то из гаража дяди Серёжи.

— Помощь нужна? — спросил проходящий мимо Аркаша, глядя, как мужчина мучается с ремонтом своего древнего «Москвича».



— Да где тебе… — огорченно махнул рукой дядя Серёжа. — В интернете ничего путного нет, а ты вообще пассажир. Раньше выходили специальные издания по ремонту таких вещей, а сейчас их уже не найти…

Аркаша кивнул и ушёл. А через пятнадцать минут вернулся.

— Вы об этом издании? — он протянул какой-то старый выцветший журнал толщиной в сантиметр.

— Г-г-г-где ты это взял? — спросил дядя Серёжа, листая журнал.

— Одна женщина отдала. У её мужа сто лет назад такая же машина была. Из пятнадцатого гаража, кажется.

— У Людки был муж? — удивился дядя Серёжа. — Не знал.

Аркаша лишь улыбнулся в ответ, а затем ушёл, не услышав даже «спасибо».

Через пару дней к нему вдруг постучался Лёва, которому резко приспичило прочитать Булгакова.

— Я тут краем уха слышал, что очень интересно писал. А я ведь, знаешь, пока не проверю, не успокоюсь, — завил Лёва. — Можно, я тут посижу? У меня в гараже только пенёк, неудобно на нем — спина затекает.

Аркаша с радостью предложил сесть рядом на диван и даже приготовил кофе.

Лёва ушёл ближе к ночи, прихватив с собой книгу домой и пообещав вернуть её завтра.

Постепенно к Аркаше стали наведываться и другие «местные» за книжками. Кому время убить, пока мастера ждёт, кто техническую литературу искал, а кому и просто из любопытства хотелось взять книжку в гаражной библиотеке.

Через неделю Аркаша заметил, что многие книги не возвращаются назад, а на полках образуется хаос. Тогда он начал вести списки и выдавать литературу людям под запись. Затем начал требовать задаток, установил правила и даже открыл часы для посещения.

Удивительно, но людей приходило всё больше, появились постоянные посетители, организовывались читательские кружки.

С Аркашей на улице стали здороваться, люди сами приносили новые книги, а некоторые и вовсе предлагали финансовую помощь.

Среди рядов всё реже слышался мат и жалобы на личную жизнь и работу, а всё чаще звучали жалобы на плохо прописанные сюжеты и разгорались споры из-за жанров. Люди спорили о книгах, обменивались мнениями, делились впечатлениями.

А через пару месяцев Аркаше пришлось снять второй гараж, который он оборудовал под отдельную библиотеку для всех, а книги там выдавал Лёва. Сплетнику нравилась его новая должность — теперь он принимал и передавал свежие сплетни, не уходя с поста.

Александр Райн

 
Как-то ехал забирать супругу с новогоднего корпоратива. Вечер, мокрый снег с дождем, да ещё и на земле каша из снега, воды и грязи.
Смотрю, стоят парень с девушкой. Молодые ещё совсем. Влюбленные. Он ее к себе прижимает, чтоб не мёрзла.
А время ещё такое, что должна вроде последняя маршрутка быть, но может и не быть.
А у меня времени ещё час с лишним до официального окончания мероприятия.
Остановился, говорю: "садитесь!".
Отказываются.
Говорят, денег нет, маршрутку подождут.
Говорю садитесь за так подвезу.
Еле уговорил.
Они всю дорогу, думали в чем подвох....
А я просто вспомнил, как в то время, когда ещё с женой встречался, часто возвращался пешком под дождем и снегом из-за того, что упустил последнюю маршрутку. И ведь меня никто ни разу не подвёз.



__________________





Однажды сидим в доме на даче, пьём чай. И вдруг слышим странные звуки: бум - вжжиик, бум - вжиик, бум - вжжиик, как будто по крыше бьёт и царапает что-то тяжёлое. А на втором этаже в комнате у нас кошка заперта, у которой гон начался. Иду смотреть, что происходит. Оказалось, кошка сидит на окне, а к ней с конька крыши гаража по очереди прыгают несколько здоровенных котов. Но до окна коты не долетают, а падают на скат крыши и дальше с ускорением скатываются вниз, пытаясь заякориться когтями в оцинковку.
Пришлось закрыть окно, чтобы прекратить этот кошачий слалом.




__________________





Подбухнул вечером, звоню однокласснику:
— Ты где сейчас?
— Я там где не бывает снега.
— Бали, Карибы?
— Стою на канализационном люке.
 
Устал быть экономным. Зачастую не из-за того, что я хочу экономить. Это уже вошло в привычку. Всегда покупаю всё по акции, всегда ищу где и в каком магазине подешевле. И из этого выбираю что можно ещё дешевле взять. Тушёнку за 200 рублей? Дорого, поищу дешевле. Вон в светофоре по 140 рублей есть, и хорошая я вам скажу. Макароны в том же Сфетофоре по 36 рублей полкило. Мыло, шампунь, мочалки - это дорога во всё по 39. Хорошо моет. Алкоголь? Здравствуйте магнит, жигули по 39 рублей. Лимонад или что то подобное, так это в монетке по 35 за полторашку. Туалетка, так это фикспрайс там 12 рулонов за 200 рублей можно купить. Качество конечно бывает не очень, зато дёшево и много. Лампочки, батарейки, всё тот же фикспрайс. Освежители воздуха, это галамарт. Там частенько акции на них есть.
Я уже и не помню, когда я просто заходил в магазин и покупал то, что мне нужно просто так. Всегда в уме считаю что дешевле в граммах . Устал уже от этой математики. А может быть не цены высокие, А зарплата маленькая.



__________________




Пришёл в больницу за справкой от нарколога. Захожу кабинет, и сходу вопрос, есть ли у меня 5 тысяч (белорусских). Я сказал, что есть, искренне не понимая, зачем врачу это знать, если я и так не наркоман и без взяток пройду проверки. Потом врач попросил показать купюры. Я в недоумении достаю деньги. И тут он говорит: "Держи справку, ты здоров, у наркоманов нет таких денег!".




__________________





Вчера был на собрании в садике, порадовали адекватные родители. Сегодня захожу в пивнушку,вижу маму с собрания. Хотел поздороваться,но она сделала вид,что меня не знает. Ну ладно,думаю,может правда не узнала, я же не Апполон какой-то, чтобы раз и вот так. Забирает своё пиво,проходит мимо меня и шёпотом так:- мы ещё не на столько знакомы.
Стебанула что-ли?
 
Я на свою свадьбу заказал белый s класс. Приехал мужик вида, как будто он только сегодня отжал три ларька и убил 5 человек. Когда мы поехали из загса в ресторан оказалось, что мы забыли дома ноутбук, на котором был весь наш саундтрек к праздничному вечеру. Мы попросили водителя проехать через наш дом, но понимали, что уже катастрофически не успеваем к торжественной части в рестике. Мы с женой начали цапаться и выяснять, кто из нас идиот и забыл ноут, но водитель перебил наши дебаты словами "не переживайте, успеем. такой день, не надо ссориться". Он херачил так, как я в жизни не ездил. В итоге мы успели, но вышли из машины с лицами такого же цвета, как был этот s класс. А вообще спасибо ему, есть что вспомнить.



__________________




Мой тесть - музыкант (баян, фортепиано, гитара, труба и х.з. что ещё). В бытовом вопросе он не то чтобы ничего не умеет, а даже немножечко вредит. Ну не приспособлен и всё тут! Ещё когда встречались с будущей супругой, я наблюдал отваливающиеся дверки шкафов всех видов, текущие краны, вываливающиеся розетки... И как-то, по тихой грусти, то одно сделаю, то другое.
Тёща смекнула и подкидывает: "тут сделай, да там".
Тесть с недовольной рожей раз за разом говорил: "Спасибо конечно, но в этом доме Я хозяин!"
Шли годы. Как что нужно сделать у тёщи, так жена меня дня два-три уговаривает, я опять соглашаюсь, а там после проделанной работы опять "хозяин" объявляется с кислой миной аристократа.
Последней каплей стал шпингалет, который я купил и врезал в дверь туалета, после того как тёща пару раз ко мне ворвалась в неудобный момент. Второй шпингалет (они продавались в паре) хотел на дверь ванной установить. Но! Пришёл тесть и завёл свою шарманку: " Спасибо конечно, но..."
Я отдал ему второй шпингалет и сказал, чтобы сам тогда его и ставил.
С тех пор прошло лет 15. Я под упрёки жены отказываюсь выполнять любые работы на территории тестя, ну кроме пипец каких аварийных случаев и под причитания жены: "ну это же маме, а не отцу". Тёща у меня хорошая, но мы мужики - дураки принципиальные.
А шпингалета в ванной нет до сих пор.
 
Сверху Снизу