Про компенсации в Норвегии

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.158
Репутация
62.195
Реакции
275.946
RUB
0
Смысл в том, что помимо обычных счетов на оплату, как то электричество, интернет, и прочее растратное, в этом месяце пришли не совсем обычные бумажки, на ВЫПЛАТУ нам некоторых сумм. С таким в России я никогда не сталкивалась, так что это просто краткий очерк событий.

У нас было экстремально жаркое и сухое лето, побиты абсолютно все рекорды погодных наблюдений. Во всей юго восточной части Норвегии был введён тотальный запрет на разведение открытых костров, розжиг грилей, как газовых, так и с применением угля. Я об этом уже выкладывала пост. Норвежцы ответственно подходят к этому вопросу, в магазинах везде лежало нераспроданое мясо в маринадах, несмотря на скидку не продавался уголь. Но, су•а, у нас летом много туристов, и всяким немцам и японцам немного пофиг на местные правила.

Как то вечером, уже часов в 8, сидим с мужем на пирсе, пиво пьём, и просто повернув голову я вижу примерно это



На фото не видно масштаба, фотографировала впопыхах

Но просто поверьте, это очень страшно, видеть мнгновенно поднимающийся дым от лесного пожара, когда дождя не было уже 3 месяца, вокруг лес с пересушенными торфяниками и это вообще возможно наша территория... А если и не наша, то один порыв ветра и все. Муж на бегу начал набирать пожарку, там уже на автоответчик было записано, что если по поводу конкретно этого места, то пожарные уже в пути. Он как был в шортах, так и уехал. Приехал через час, переодеться в нормальную одежду, сказал что пожарных не хватает, вертолеты все на крупном пожаре в другом городе, нужна помощь добровольцев. Сам пожар меньше гектара, это он его нашёл и показал дорогу технике( он охотник, и в нашем околотке все тропинки знает) Короче свалил быстро, я сижу нервничаю, все в дыму, уже дышать нечем, ветра почти нет. Фото того вечера, вокруг дома гуляла

Ко мне даже подружка норвежка приехала, поддержать и сплетни узнать, муж в эпицентре событий, последние новости, всем интересно, у нас тут редко что то происходит.

Муж вернулся в 10 утра


Всю ночь сдерживали огонь, то есть смотрели где опять ползёт дымок, и это место поливали водой с мылом(что бы в сухой мох лучше впитивалась) Утром прибыла новая смена из другого города, наших отпустили, все уже измотались, побегай с водой за спиной 14 часов ночью... Потушили окончательно только через 2 дня, когда уже с гарантией. Причину официально не сообщили, это может быть просто кусок стекла, так неудачно сработавший как линза, но сами пожарные считают что кто то не дотушил сигарету. А так как расследования не было, то и говорить об этом нельзя, это ложные обвинения...

Короче, муж на работу естественно в этот день не ходил, хотя день этот был оплачен, все такие мероприятия считаются уважительной причиной. А ещё ночью моя начальница приехала в местный и единственный магазин, где я и работаю, открыла его, и одна, всю ночь пекла хлеб и делала бутерброды, на пожаре было около 15 человек, и их нужно было кормить, поить, короче тоже помогала как могла.

Ну ладно, потушили, обсудили и забыли.

Потом у нас был ураган, повалило деревья на линии электропередач, и в нашем доме не было света, часов так 14, а значит и воды, помпа качает напрямую из озера. Я вся изпсиховалась, мыться холодной водой из ведра- сомнительное удовольствие, но нужно было понимать что около 45 тысяч человек было в таком же положении. Ну, все починили и перестали про это думать, прошли дожди и начались грибы..

А потом пришли счета))) компенсация за то, что мы сидели без света, составила 600 крон, мелочь, а приятно. Мы, примерно, столько в месяц платим. Конечно, мы и не жаловались и никуда не писали, на погоду просто глупо сетовать, она все равно не поменяется. А за ночь на пожаре мужу выплатили 3000 крон! Он шёл просто помочь, на добровольных началах, но выплатили разные суммы всем, даже тем кто по полчаса помогал. Эти мелочи, для меня, показывают как государство действительно ценит помощь людей. Просто приятно, все бы это и без денег сделали, но здесь оплачивают любой труд. Вот:)


 
Непривычно для нас,Россиян.
 
Сверху Снизу