Книголюбы, книгочеи

  • Автор темы Ralhf
  • Дата начала
Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.

Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.

Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид,
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моем сердце звучит.

В часы одинокие ночи
Люблю я, усталый, прилечь —
Я вижу печальные очи,
Я слышу веселую речь;

И грустно я так засыпаю,
И в грезах неведомых сплю...
Люблю ли тебя — я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!

1851 г.

Алексей Толстой

Это, пожалуй, самое известное стихотворение А. К. Толстого. Его он посвятил своей будущей жене Софье Миллер, с которой познакомился на маскараде в компании с Иваном Тургеневым.
Тургенева внешность Софьи, когда та сняла маску, разочаровала, а Толстого наоборот привлекла.

1725698744995.png
 
В день рождения Эдуарда Асадова:

Что же такое счастье?
Одни говорят: — Это страсти:
Карты, вино, увлеченья —
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье —
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье —
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье — это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Что такое счастье

Эдуард Асадов

7 сентября 1923 года в армянской семье, в городе Мары Туркестанской АССР родился Эдуард Асадов (1923 — 2004) — любимый в народе поэт.

Асадов был участником войны, в боях за Севастополь в 1944 году был ранен осколком снаряда в лицо. Из-за этого потерял зрение и был вынужден выступать перед любителями своих стихов в «полумаске» на лице.

1725698822105.png
 
Осыпаются алые клены,
полыхают вдали небеса,
солнцем розовым залиты склоны —
это я открываю глаза.

Где и с кем, и когда это было,
только это не я сочинил:
ты меня никогда не любила,
это я тебя очень любил.

Парк осенний стоит одиноко,
и к разлуке и к смерти готов.
Это что-то задолго до Блока,
это мог сочинить Огарев.

Это в той допотопной манере,
когда люди сгорали дотла.
Что написано, по крайней мере
в первых строчках, припомни без зла.

Не гляди на меня виновато,
я сейчас докурю и усну —
полусгнившую изгородь ада
по-мальчишески перемахну.

2000

Борис Рыжий

В этот день поэт Борис Рыжий мог отметить своё 50-летие — он родился в Челябинске 8 сентября 1974 года. В возрасте 26 лет повесился.

Бориса Рыжего считают голосом последнего советского поколения. По утверждению Евгения Рейна, он «был самым талантливым поэтом своего поколения».

По мотивам его творчества записывали песни, ставили спектакли, а голландский режиссер Алёна ван дер Хорст сняла о нем документальный фильм.

1725807575294.png
 
Освещена последняя сосна.
Под нею темный кряж пушится.
Сейчас погаснет и она.
День конченый — не повторится.

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки — не повторится.

1928 г.

Закат

Зинаида Гиппиус

9 сентября памяти поэтессы Зинаиды Гиппиус (1869–1945).

Современники называли её «Сатанессой», «реальной ведьмой», «декадентской мадонной» за своеобразную красоту, острый язык, пристрастие к мужской одежде и смелость.
Союз писателя Дмитрия Мережковского и Гиппиус был, пожалуй, самым известным творческим тандемом в истории Серебряного века.

Когда муж умер в 1941-м, Гиппиус тяжело переносила его потерю. Она пережила его на четыре года и умерла в возрасте 76 лет 9 сентября 1945 года. Её похоронили в Париже на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в одной могиле с мужем.

1725966271233.png
 
Иностранный художник и высший свет

Интересный отрывок нашли в мемуарах К. Коровина:

Ко мне приехал из Парижа мой приятель художник Цорн и остановился у меня. Поленов познакомился у меня с Цорном. В то время Цорн был в славе. <...> Цорн, я и Поленов были приглашены на вечер к князю Голицыну. Кажется, он был в это время губернатором Москвы. Князь сам приехал и пригласил Цорна и нас. Его жена, Софья Николаевна Голицына, рисовала и писала красками. Народу на вечере было много, много дам света. Приехали посмотреть знаменитого художника иностранца.

За большим круглым столом расположились гости за чаем.
— Теперь такая живопись пошла, — говорила одна дама. — Уж
ас! Все мазками и мазками, понять ничего нельзя. Ужасно. Я видела недавно в Петербурге выставку. Говорили, что это импрессионисты. Нарисован стог сена, и, представьте, синее.. Невозможно, ужасно. У нас сено и, я думаю, везде — зеленое, не правда ли? А у него синее! И мазками, мазками...
Знаменитый, говорят, художник-импрессионист, надеюсь, у нас их нет, и слава Богу.

Я смотрю — Цорн как-то мигает.
— Да, но Веласкес импрессионист, сударыня, — сказал он.
— Неужели? — удивились дамы.
— Да, и он (Цорн показал на меня) — импрессионист.
— Да, что вы. Неужели? — вновь изумились дамы. — А портрет Софи написан так гладко!...
Дорогой до дому Цорн спрашивал меня:
— Это высший свет?
— Да, — говорю я.
— Как странно...

Цорн молчал. А на другой день утром он собрал свои чемоданы и уехал к себе в Швецию.

Из книги «Моя жизнь» Константина Коровина

Сегодня день памяти художника и писателя Константина Коровина. Он скоропостижно умер на одной из улиц Парижа от сердечного приступа 11 сентября 1939 года — 85 лет назад.

1726034841306.png
 
— Все мужчины на один лад. Льстите им, и они будут целовать вам ручки. Ослабьте хоть на миг шелковые вожжи тщеславия и самомнения, которыми вы держите их в плену, и эти сукины дети уже плевать на вас хотели.

По следам убийцы, или Тайна улицы Пешо

О. Генри

11 сентября 1862 года в штате Северная Каролина родился писатель О. Генри (имя при рождении — Уильям Сидни Портер).

У О. Генри была яркая жизнь. В молодости он влюбился в 17-летнюю девушку из богатой семьи и тайно женился на ней, так как родители девушки были против. Потом устроился в банк, чтобы стать солидным господином, но был обвинен в растрате. Скрывался от ареста в Гондурасе.

Любимая должна была переехать к нему, но ее состояние ухудшилось — она умирала от туберкулеза. Узнав об этом, Портер вернулся в США ради прощания с женой и сдался суду.

Именно в тюрьме появился псевдоним О. Генри — писатель понимал, что никто из издателей не решится печатать рассказы преступника.

Фото: О. Генри с женой Атоль и дочерью Маргарет.

1726124390839.png
 
Не страшитесь с ним союза,
Не разладитесь никак:
Он с французом — за француза,
С поляком — он сам поляк,
Он с татарином — татарин.
Он с евреем — сам еврей,
Он с лакеем — важный барин,
С важным барином — лакей.
Кто же он? Фаддей Булгарин,
Знаменитый наш Фаддей.

Н. А. Некрасов

Сегодня день памяти писателя и издателя Фаддея Булгарина. Он умер 1 (13) сентября 1859 года в имении Карлово близ Дерпта (современная Эстония).

Сегодня он мало известен, а вот его талантливые современники писали о нём эпиграммы. Замечены были за этим занятием Пушкин, Вяземский, Баратынский, Лермонтов, Некрасов...
Кстати, возможно, классики ему немного завидовали: Фаддей был богатым и влиятельным человеком, а его роман «Иван Выжигин» (1828) вообще стал первым в России бестселлером — всего было продано более десяти тысяч экземпляров. Безумно много для того времени!
Кстати, считается, что именно Булгарин стал основоположником жанра плутовского романа в России.

1726227823969.png
 
Есть поговорка, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По-моему, это глупость. Правда всегда остается правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть — в отличие от мёртвых.

Автобиография

Агата Кристи

15 сентября 1890 года в английском городе Торки родилась Агата Кларисса, леди Маллоуэн — пожалуй, самая известная в мире писательница в жанре детективной прозы.

Кристи — это не псевдоним, а фамилия первого мужа — полковника Арчибальда Кристи, которую Агата взяла, выйдя за него замуж.

Первый брак распался, так как Арчибальд признался в неверности и попросил развод, поскольку влюбился в свою партнершу по гольфу Нэнси Нил.
В браке со вторым мужем археологом Максом Маллованом Кристи проживёт всю оставшуюся жизнь. Макс был младше Агаты на 14 лет, но союз получился счастливым. В автобиографии Агата назвала встречу с Максом главным событием своей судьбы.
Фото: Агата Кристи с мужем Максом.

1726469410227.png
 
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Знай: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.

Пролетая над гнездом кукушки

Кен Кизи

17 сентября 1935 года в местечке Ла-Хунта (штат Колорадо) родился писатель Кеннет Элтон «Кен» Кизи. Кизи называют одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи.
В 1959 году Кизи в качестве помощника психиатра принимал участие в медицинском эксперименте по исследованию воздействия психотропных веществ на организм человека. Он проводил ночи напролет в разговорах с душевнобольными пациентами и пришел к выводу, что многие из его собеседников были нормальными людьми — просто их поведение выходило за общепринятые рамки поведения в обществе.

Результатом таких бесед стал знаментый роман «Над кукушкиным гнездом», изданный в 1962 году. Книга мгновенно стала одним из символов эпохи бурных шестидесятых.

1726561170469.png
 
40 лет назад не стало Юрия Визбора

Как хочется прожить еще сто лет
Ну пусть не сто – хотя бы половину,
И вдоволь наваляться на траве,
Любить и быть немножечко любимым...

И знать, что среди шумных площадей
И тысяч улиц, залитых огнями,
Есть Родина, есть несколько людей,
Которых называем мы друзьями...

Юрий Визбор

1726568909804.png
 
Перечитывая однажды понравившуюся книгу, половину удовольствия получаешь от воскрешения той поры, когда прочитал ее впервые.

Чрезвычайный посол

Уильям Голдинг

19 сентября 1911 года в английской деревне Сент-Коламб Майнор родился Уильям Голдинг — один из крупнейших писателей Экс экс века, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1983 год.

За почти сорокалетнюю литературную карьеру Голдинг издал 12 романов, но всемирную известность ему обеспечил первый из них, «Повелитель мух» (1954 г.), считающийся одним из самых выдающихся произведений мировой литературы Экс экс века.

Интересно, что название для романа Голдингу подсказал поэт Т. С. Элиот. Название книги является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого божества — Баал-Зевув, чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с дьяволом.

1726816221109.png
 
Сверху Снизу