Как нас обманывают в детстве

Eleven

Опытный
ЗАБАНЕН
Меценат💰️
Регистрация
4/5/20
Сообщения
1.290
Репутация
1.487
Реакции
6.083
RUB
0
Сделок через гаранта
2
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Вступив в так называемую «взрослую жизнь» и прожив в ней несколько лет, однажды я осознал, что в детстве меня регулярно обманывали. Обманывали в детском саду, в школе, дома.

Мне говорили, нужно хорошо учиться, чтобы зарабатывать много денег. И меня обманывали. Чтобы заработать много денег, не нужно хорошо учиться. Не нужно даже быть хорошим специалистом. Нужно просто быть социальным, нужно уметь общаться, заливать мёд в уши, обзаводиться знакомствами и блатом. Но о том, что нужно быть социальным, мне в детстве не говорили. Обманывали. И я раздражён.

Мне говорили, что нельзя быть жадным, нужно помогать окружающим. Но мне не говорили, что большинство из них будут воспринимать твою щедрость как внезапно упавшую с неба халяву. Мне не говорили, что людям свойственно садиться на шею. Мне пришлось узнавать об этом из книжек об эволюции. Как оказалось, ресурсы на планете столь ограничены, что жадность стала инструментом выживания, и никто не готов поступиться этим ради каких-то принципов.

Мне говорили: «Вот когда ты женишься...». Но мне не говорили, что 70% браков заканчиваются разводом.

Мне регулярно говорили: «Вот когда у тебя будут свои дети, то...». Но мне не говорили, что во многих случаях иметь детей - экономически нецелесообразно. В ещё большем количестве случаев иметь детей социально безответственно. Потому что большинство родителей рожает не Циолковских, не Дарвинов и не Везалиев, а Диан Шурыгиных, Моник Левински и Божен Рынских. Если ты заводишь детей ради себя, наплевав на экономическую целесообразность и социальную ответственность, то ты эгоист. А быть эгоистом нельзя. Об этом тоже мне говорили в детстве.

На протяжении всего детства нас сопровождает незыблемый авторитет, как правило, не умных взрослых. Сейчас-то я вижу, что большинство из них идиоты, ко мнению которых нельзя прислушиваться ни по какому вопросу. Да и сами они – вчерашние жертвы обмана взрослых. А тем взрослым, очевидно, врали их взрослые. И так далее.

Сегодня всё это кажется таким очевидным. Но как было понять это тогда, когда мнение взрослого казалось достовернее фактов? Что-то в этой ситуации не так, и кто-то должен что-то сделать.
 
Сверху Снизу