Что поесть в Таиланде: 14 блюд, которые стоит попробовать

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.931
Репутация
9.858
Реакции
15.073
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Тайская кухня стремится сочетать в блюде четыре вкуса — острый, сладкий, кислый и соленый.
Это делает местную еду самобытной. Я провела в Таиланде полгода и попробовала многое из национальной кухни. В этой статье расскажу о классических тайских блюдах — например, супе том ям и лапше пад тай, которые известны далеко за пределами страны. А еще — о необычных деликатесах, таких как птичьи гнезда и жареные черви.

Том ям​

Фотография: Alexander Prokopenko / Shutterstock / FOTODOM


Пожалуй, это самый известный тайский суп, который знают практически во всех странах. Он вошел Том ям идеально воплощает принцип сложносоставного вкуса: одновременно острый, кислый, соленый и немного сладкий.
Суп готовят на воде или бульоне из грибов, листьев лайма, пряных трав и специй. Самая популярная его вариация — с тигровыми креветками, том ям кунг. Суп с рыбой называют том ям пла, а с курицей — том ям каи.
Местные едят очень острый том ям. Если не уверены в своих силах — закажите неострый вариант, пресным он все равно не будет. Обычно суп подают с рисом, который должен потушить пожар во рту. По правилам местного этикета рис не кладут в бульон, а едят палочками.
Мне это блюдо нравится — правда, никогда не брала его острую версию.

Где искать и сколько стоит. Том ям предлагают в заведениях любого уровня: от уличной забегаловки, где сидишь под навесом, до дорогого ресторана.
Самый дешевый том ям, который я встречала, стоит 60 THB⁣ (174 ₽) и продается на фуд-корте в Бангкоке. Именно там я пробовала его впервые. В среднем цена начинается от 100 THB⁣ (291 ₽), а в туристических местах рядом с достопримечательностями — от 150⁠—⁠200 THB⁣ (436⁠—⁠581 ₽).
Цены в рублях пересчитываются по актуальному курсу каждый раз, когда вы открываете страницу

Том кха​

Фотография: Ana_Malee / Shutterstock / FOTODOM


Второй по популярности тайский суп. В отличие от том яма, его готовят на кокосовом молоке. Он тоже пряный, но более мягкий и сладковато-сливочный.
Впервые том кха , где его предлагали готовить из утки. Позднее стали использовать курицу, так как она более доступна, — такой суп называется том кха каи. , это самый вкусный куриный суп в мире. Еще есть том кха тхале с морепродуктами и том кха кунг с креветками.
Где искать и сколько стоит. Порция том кха стоит примерно как том ям: от 100 THB⁣ (291 ₽), в туристических местах — от 150⁠—⁠200 THB⁣ (436⁠—⁠581 ₽).
Обложка статьи



Пад тай​

Фотография: Pushish Images / Shutterstock / FOTODOM

Фотография: Pushish Images / Shutterstock / FOTODOM
Пад тай переводится как «жареный по-тайски». Это такая же классика тайской кухни, как том ям. Рисовую лапшу обжаривают с яйцом, ростками сои, тофу, арахисом и другими ингредиентами — например, курицей или креветками. Характерный кисло-сладкий вкус придает блюду соус, который готовят из тамаринда — разновидности бобовых.
Популяризацией блюда в середине 20 века Сейчас дешевый и сытный пад тай продают в уличных ларьках по всей стране — офисные работники охотно берут его на обед. Читатели CNN в рейтинге лучших блюд мира.
Где искать и сколько стоит. Если покупать пад тай в забегаловках или на фуд-корте, он обойдется в 50 THB⁣ (145 ₽). Можно найти за 40 THB⁣ (116 ₽) в дешевых кафе для местных. В туристических заведениях блюдо будет стоить 70⁠—⁠100 THB⁣ (203⁠—⁠291 ₽).
Обложка статьи


Зеленое карри​

Фотография: March Studio / Shutterstock / FOTODOM


Суп на основе кокосового молока готовят со свежим зеленым перцем чили — благодаря ему блюдо и приобретает свой цвет. В зеленое карри кладут и другие приправы, в том числе лемонграсс, корень кориандра и капи — пасту из креветок.
В классическом блюде в составе курица, еще могут добавлять овощи, рыбу или мясо. Есть вегетарианский вариант — с тофу. В конце приготовления блюдо приправляют рыбным соусом и украшают тайским базиликом и перцем чили.
Среди тайских карри зеленое считается самым острым, хотя степень жгучести зависит от конкретного рецепта. В целом оно остро-соленое, со сладкими нотками кокоса.
Где искать и сколько стоит. Средняя цена зеленого карри с курицей — от 100 THB⁣ (291 ₽), вариант с тофу дешевле — от 60 THB⁣ (174 ₽). Их продают на фуд-кортах, в кафе и ресторанах.



Массаман карри — это картофельное рагу с курицей или другим мясом, кокосовым молоком и овощами. Его особенность — в причудливом сочетании специй. Местные приправы вроде кориандра и креветочной пасты соседствуют здесь с персидскими кардамоном, корицей, тмином и другими добавками. Обычно массаман карри подают с рисом.
Считается, что «дедушку» блюда завезли в Таиланд или В пользу версии о малайзийских мусульманских корнях говорит то, что массаман карри не готовят из свинины. и, возможно, королем всей еды» и ставит на первое место в рейтинге самых вкусных блюд мира.
Где искать и сколько стоит. В кафе и на фуд-кортах цена блюда — от 50 THB⁣ (145 ₽), в туристических местах — от 70 THB⁣ (203 ₽).
Обложка статьи


Кхао пад​

Фотография: Baronin Dmytro / Shutterstock / FOTODOM


Кхао пад — это тайский аналог плова. Жасминовый рис обжаривают со взбитыми яйцами и луком, иногда — с помидорами. Обычно в него добавляют курицу или креветки и подают с ломтиками огурца, помидора и лайма. Необычный вариант — кхао пад саппарод с ананасами и фруктами. Иногда его приносят в половинке свежего ананаса.
Блюдо неострое и подходит для тех, кто только начинает знакомиться с тайской кухней или боится изжоги. Оно занимает 24-е место среди вкуснейших в мире
Где искать и сколько стоит. Кхао пад легко найти даже в нетуристических деревеньках. Стоит от 50 THB⁣ (145 ₽) в недорогих кафе и уличных киосках или 70⁠—⁠100 THB⁣ (203⁠—⁠291 ₽) в туристических местах.

Сом там​

Фотография: BlackAkaliko / Shutterstock / FOTODOM


Иностранцы в Таиланде для простоты называют этот салат papaya salad в честь главного ингредиента — зеленой папайи.
К незрелому фрукту добавляют перец чили, помидоры, сырую стручковую фасоль и жареный арахис. Все это толкут в ступе, чтобы выдавить сок, и заправляют рыбным соусом с лаймом. Иногда в салат добавляют креветки или речного краба. Еще он отлично подойдет в качестве гарнира к курице или рыбе.
Где искать и сколько стоит. Сом там готовят в уличных ларьках — удобно перекусывать им на ходу. В среднем порция стоит 50 THB⁣ (145 ₽), но в туристических кафе может обойтись и в 100 THB⁣ (291 ₽). На рынках можно найти и за 30⁠—⁠40 THB⁣ (87⁠—⁠116 ₽).

Хой тод​

Фотография: Piyanut Sirikate / Shutterstock / FOTODOM


Хой тод — это нечто среднее между омлетом и блином с мидиями или устрицами и соевыми ростками. Иногда добавляют другие морепродукты — например, кальмары и креветки. Блюдо жирное из-за масла, на котором его жарят, но сытное и вкусное.
Где искать и сколько стоит. Хой тод готовят на улице и в небольших забегаловках. Среди туристов известно в Китайском квартале Бангкока. Заведение не раз отмечал гид «Мишлен»: например, в 2022 году оно Здесь подают два варианта с устрицами — хрустящий и обычный. Стоит от 100 THB⁣ (291 ₽) до 500 THB⁣ (1453 ₽) в зависимости от размера порции.

Нойя тюн​

09-food-thai.jpg

Семья Кавинунтавонг тайско-китайского происхождения уже три поколения готовит наваристый говяжий бульон с лапшой. Его называют «50-летний суп»: каждый день остатки блюда на время переливают, гигантский чан моют, а после добавляют новые ингредиенты. Получается, что в каждой порции есть частичка супа многолетней давности.
Блюдо оценили ресторанные критики «Мишлена»: на стенах скромного кафе есть таблички — свидетельства рекомендаций гида. Вкус супа не показался мне выдающимся, но очень понравилась концепция. Поэтому я советовала посетить заведение всем друзьям.
Где искать и сколько стоит. Кафе Wattana Panich расположено далеко от центра Бангкока, но от посетителей здесь нет отбоя. , в 2024 году цена маленькой порции супа с говядиной — от 100 THB⁣ (291 ₽).


Кхау ниао мамуанг​

Фотография: Romix Image / Shutterstock / FOTODOM


За полгода в Таиланде я так и не запомнила названия этого десерта, потому что иностранцы всегда называют его на английском — mango sticky rice, липкий рис с манго. Крупу специального клейкого сорта варят в кокосовом молоке с сахаром, а после кладут сверху дольки манго.
Обычно десерт едят в сезон манго — в апреле и мае, — но его нетрудно найти в кафе в любое время года. Для меня оказалось сюрпризом, что сочетание риса и манго — это очень вкусно.
Где искать и сколько стоит. На фуд-корте или в кафе для местных блюдо можно попробовать за 50 THB⁣ (145 ₽), в туристических локациях заплатите до 100 THB⁣ (291 ₽).


Роти​

Фотография: katuka / Shutterstock / FOTODOM


Еще один тайский десерт. Это тонкие блинчики с разными начинками из овощей и фруктов — от ананасов до огурцов. Кулинары ловко растягивают тесто, обжаривают, заполняют начинкой, сворачивают в конверт и разрезают на квадраты. Самый популярный вариант — с бананом. Сверху роти поливают сгущенкой или «Нутеллой».
Не перепутайте тайский десерт с его тезкой — индийской лепешкой из пшеничной муки, похожей на лаваш.
Где искать и сколько стоит. Роти готовят в макашницах — так экспаты из России называют передвижные тележки или мопеды с прилавком для готовки и торговли. Десерт стоит 20⁠—⁠50 THB⁣ (58⁠—⁠145 ₽) — смотря насколько туристическое место.


Ласточкины гнезда​

Фотография: Light Stock / Shutterstock / FOTODOM


Традиционное китайское блюдо можно попробовать и в Таиланде. Это настоящие птичьи гнезда. Их называют ласточкиными, но на самом деле это не так. В Юго-Восточной Азии обитают саланганы — миниатюрные стрижи. Они делают свои гнезда в пещерах у моря, а основной строительный материал — их слюна.
Добывать гнезда непросто, поэтому блюда с их использованием считаются деликатесом. С ними готовят каши и десерты, но классика — это суп. Он похож на сладковатую слизь. Мне было интересно положить столь необычное блюдо в свою кулинарную копилку, но второй раз я бы его не заказала.
Где искать и сколько стоит. Ласточкины гнезда предлагают в заведениях Китайского квартала Бангкока. В 2020 году я заплатила за порцию около 250 THB⁣ (727 ₽).


Жареные насекомые​

Фотография: 9Witgiggs / Shutterstock / FOTODOM


В Таиланде можно попробовать сверчков и кузнечиков, бамбуковых червей, личинок шелкопрядов и других насекомых. Их жарят в растительном масле и подают с соевым соусом и приправами.
Я пробовала личинок и червей — не помню, каких именно. На мой вкус, это отличная закуска к пиву и необычный дегустационный опыт. Еще я ела скорпиона, но он мне не понравился: внутри панциря почти ничего нет.
Где искать и сколько стоит. Торговцев насекомыми ищут на туристических улицах, например Еще их продают на ночных рынках, которые устраивают в разных местах Таиланда, — люди ходят туда, чтобы продегустировать вкусные блюда, купить сувениры и хорошо провести время. Стоимость порции — от 20 THB⁣ (58 ₽).


Краб-мечехвост​

Фотография: Keung / Shutterstock / FOTODOM


Краб-мечехвост — это панцирное беспозвоночное животное. У него есть спинной щит и меч — хвостовой шип на конце тела, которым он закапывается в песок. за 450 млн лет эволюции он почти не изменился.
Съедобной считается икра вареного или приготовленного на гриле мечехвоста. Краба подают целиком со вспоротым брюхом, икру нужно выедать изнутри. Она не показалась мне чем-то восхитительным, зато впечатлил внешний вид мечехвоста. К тому же было любопытно попробовать частичку животного, которое наши далекие предки могли есть сотни тысяч лет назад. Еще икру добавляют в салат с манго и подают в панцире краба.
Некоторые виды мечехвоста , так что лучше доверить его готовку поварам.
Где искать и сколько стоит. Я пробовала краба в Бангкоке. Он устроен по принципу шведского стола: можно брать закуски, барбекю из мяса и морепродуктов. Цена — 299 THB⁣ (869 ₽) с человека, за доступ к дарам моря нужно доплатить еще 79 THB⁣ (230 ₽).
 
  • Теги
    кухня тайланд
  • Сверху Снизу