Жителя Подмосковья могут лишить водительских прав из-за налипшего на госномер снега

Наивный чукотский анархист )
nafaniil

nafaniil

Стаж на Мигалках с 2010 года
Старожил
Migalki Club
Регистрация
4/12/15
Сообщения
8.933
Репутация
10.773
Реакции
53.670
RUB
0
Депозит
4 000 рублей
Сделок через гаранта
8
Жителю Орехово-Зуево грозит лишение водительских прав из-за снега, залепившего госномера на его автомобиле. Остановившие его инспекторы ГИБДД посчитали, что мужчина намеренно скрыл номера своей машины, и выписали ему соответствующий протокол. Теперь водитель вынужден доказывать свою невиновность, и сделать это оказывается не так просто, несмотря на очевидную абсурдность обвинений.

Водителю вменили нарушение по части 2 статьи 12.2 КоАП о намеренном сокрытии номеров транспортного средства с помощью неких материалов, что наказывается штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев. По мнению адвоката, логичнее было бы составление протокола об управлении автомобилем с нечитаемыми госномерами, что наказывается штрафом в 500 рублей. "Хотя и это решение сотрудников ГИБДД было бы неоднозначным. Ведь всем очевидно, что зимой на дорогах грязно. Нельзя же в снегопад каждые 5-10 минут выходить из машины с щеткой и чистить автомобиль", - заявил правозащитник.

Собеседник портала также подчеркнул, что инспекторы должны доказать сам факт, что водитель намеренно залепил номера снегом, например, предоставив соответствующую видеозапись. По его словам, он собирается на предстоящем суде использовать справку из Росгидрометцентра о том, какая погода была в тот день. Согласно кодексу, именно сотрудники ГИБДД должны доказывать, что человек специально скрывал номера. А на деле выходит, что автомобилисту приходится защищаться и рассказывать суду о последствиях снегопада.


ЗЫ от себя.
У нас в случае с административным кодексом нет презумпции невиновности, то есть сказали что вы превысили скорость то вам нужно доказывать что за рулем были не вы а ваш домашний питомец :)
 
nafaniil, Раз попало в СМИ, значит общественный резонанс, раз общественный резонанс, то будет всё как со штрафами за тень. Ничего ему не будет )))
 
это орехово-зуево:lol:
 
Где то сегодня читал, что тип этот гаишникам нахамил, начал права качать, они его и оформили.
Спокойно бы щеткой протер и дальше поехал, сам себе проблем нажил, теперь будет платить адвокатам и ходить по судам в свободное время. Красавец чо.
 
начал права качать, они его и оформили
Не без этого. Раз 50 останавливали с полностью нечитабельными ГРЗ, в т.ч на стацпостах на трассе в плохую погоду, если сказать - протру, ничего не будет, а вот если инспектора отправить с 20 метров их читать и справку от окулиста еще заставить показать, вот тут, конечно, они свирепеют)))
 
Где то сегодня читал, что тип этот гаишникам нахамил, начал права качать, они его и оформили.
Спокойно бы щеткой протер и дальше поехал, сам себе проблем нажил, теперь будет платить адвокатам и ходить по судам в свободное время. Красавец чо.
обидчивые какие коммерсы)
я несколько дней назад притерся на дороге об девочку, которая через две сплошные поворачивала, приехали, оформили, содрали с нее пятак, вели себя как гопники, форма на жопе съехавшая, рожи блатные, курят в машине в окошко руку вытащив, в кресле лежат, мне справки отдают, благодарность будет? я за что? ну так мы тебе все справки на месте распечатали...
я ему тоже грубанул, ты зарплату получаешь с моих налогов, какая тебе благодарность?
он мне справки отдал и они по быстрому срулили
когда в этой службе мразей вычистят и они будут выглядеть и вести себя подобающе как служители закона, тогда можно и на водителей обижаться, а закон есть закон, есть штраф за нечитаемый номер, а придумывать что он снег специально налепил это беспредел, нагрубил, выписывайте штраф за оскорбление полицейского или какие-то подобные санкции применяйте
 
когда в этой службе мразей вычистят и они будут выглядеть и вести себя подобающе как служители закона, тогда можно и на водителей обижаться,
А сказать когда это случится?
Когда мы перестанем это хавать. Иными словами - НИКОГДА. Ведь нужно было просто не полениться и сообщить в подразделение этих утырков. Но зачем оно надо, верно? Времени нет, да и как бы и не такая уж проблема.
Наглость гаишников и чинуш - только наша собственная вина. Кто везет - на том и едут.
 
Если человек " Залупа" по жизни.
Так ему что гаишник что отец святой все пидо...ы один он белый и хороший.
 
У нас в случае с административным кодексом нет презумпции невиновности, то есть сказали что вы превысили скорость то вам нужно доказывать что за рулем были не вы а ваш домашний питомец
не правда, только когда повортник не включен и еще пара какой то херни (возможно и номера), не обязаны доказывать, во всем остальном должны, фото или видеофиксация должна быть
 
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело». В примечании к статье 1.5 КоАП РФ, говорится, что: «Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи» являются случаями, когда имеет место исключение из правила о презумпции невиновности.
 
Если человек " Залупа" по жизни.
Так ему что гаишник что отец святой все пидо...ы один он белый и хороший.
Возможно, а возможно регион на номере не понравился, или план горел..
Вас никогда не поросили при остановке за непристегнутый ремень подписать протокол о том что вы не пропустили пешехода?
Или не в москве вас никогда не тормозили "для проверки документов" что всегда закнчивалось штрафом в 500 рублей, ибо проверять начинали все от аптечки до номеров агрегатов, и выписывали в конце концов что нибудь несуразное?
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи,
Да даже если сотрудник ГИБДД на суде будет говорить что он лично видел что человек номера снегом скрывал, а потом при аппеляции выяснится что это ложь наглая и клевета, то максимум что будет сотруднику - 1000 рублей штрафа.
 
  • Нравится
Реакции: Uran
Да даже если сотрудник ГИБДД на суде будет говорить что он лично видел что человек номера снегом скрывал, а потом при аппеляции выяснится что это ложь наглая и клевета, то максимум что будет сотруднику - 1000 рублей штрафа.
Не хочу уходить в спор, но то что он скажет что лично он видел, что человек номер скрывал, это не доказательство, нужно хотя бы еще пара друзей как я понимаю.
 
Не хочу уходить в спор, но то что он скажет что лично он видел, что человек номер скрывал, это не доказательство, нужно хотя бы еще пара друзей как я понимаю.
Ну один друг у него рядом сидит в авто.
Ну и нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД никто не отменял.
 
  • Нравится
Реакции: Uran
Ну один друг у него рядом сидит в авто.
Ну и нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД никто не отменял.
друг рядом в авто который с ним постоянно сидит не может, это заинтересованное лицо считается
ПЫСЫ Так же и не оснований не доверять обвиняемому)
 
друг рядом в авто который с ним постоянно сидит не может, это заинтересованное лицо считается
ПЫСЫ Так же и не оснований не доверять обвиняемому)
К сожалению мировые судьи думают иначе.
 
Мировые судьи поддержат сотридника ГИБДД в свою пользу.
 
Сверху Снизу