Жилье в Бразилии. Отличия. Интересности и странности

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Итак, сегодня я вам расскажу о неких особенностях и странностях (для меня) проживания в бразильских домах и квартирах.

Начнем:


В Бразилии нет дворов многоэтажек как таковых. Есть condominio. Это огражденные высоким забором большая территория, где находится комлпекс домов. Есть только один въезд с автоворотами, на посте сидит вахтер. Когда продожительное время живете в одном доме, понятное дело, вахтер запоминает вас и пропускает без проблем. Если к вам кто-то приезжает (друзья или доставка чего-то, например), то вахтер вам позвонит по спец. телефону, который есть в каждой квартире (кстати, по нему можно звонить и людям из компекса, просто набрав код с номером квартиры, которая вас интересует), и после вашего разрешения впустит гостей. Не во всех комплексах вахтеры сидят у въезда для машин, часто есть комплексы, где въезд отдельно и у каждого жителя есть пульт для ворот. В данном случае, если у вас гости, то вам нужно спускаться самостоятельно и открывать въезд для машины.

Так выглядит въезд и вход в кондиминио, где я живу. Узкие двери на магните для пеших посетителей, ну и часть двойных ворот для въезда машин.


Удобство таких компелексов в том, что в них уже готовые крытые парковочные места по количеству квартир + несколько мест парковочных для гостей, но их обычно мало (5-10 мест максмум). Прям возле входов всегда находятся места для инвалидов, сам вход в подъезд, а также лифт адпатирован для инвалидов (широкий въезд, перила и номера этажей на шрифте Брайля). Если у вас более одной машины, то можно купить дополнительное парковочное место, но стоить это будет дорого - от 4000 долларов...

Порой нет парковочных мест для гостей или их не хватает, поэтому при большой вечеринке, машины паркуются на обочине дороги, что затрудняет порой въезд в комплекс или просто проезд по дороге.


Также могут быть комплексы не только многоэтажек, а и частных домов. Я когда искала себе жилье, то мне предлагали дом в таком кондиминио.


Т.е. это как один дом с двумя входами для двух семей. На фото выше представлены современные эконом-варианты. Т.е. просто дом, с парковкой для одной машины, а также небольшим задним двориком-тюрьмой (фото ниже), для барбекю и прочего для каждой семьи отдельно.


Примечательно, что очень часто зона стирки в таких домах выносится за пределы дома под небольшой козырек (а бывает и без него). Т.е. уже снаружи стоит раковина с решеткой для стирки, а также розетка для стиральной машины. Снаружи. На улице. С малюсеньким козыречком. Я не знаю как это остается исправным, если пойдет сильный ливень с ветром. Но факт остается фактом: такой тип размещения зоны для стирки весьма и весьма популярен.


Это я вам показываю стандартные относительно дешевые эконом варианты домов и высоток, где все очень скромно и милималистично (Начиная от 50 000 $). Есть и очень хорошие, для более обеспеченных людей, где дизайн и наполненость кономинио может меняться.
Стандартный набор это: зона для вечеринок и шашлыка и бассейн.
Но вот ниже приведу вариант уже более дорогого варианта из моего же города (квартира в данном комплексе стоит от 110 000 $). Тут есть уже и баксетбольная площадка, бассейн побольше, зона для отдыха как полежать на гамаках и посидеть на лавочках, а так же мини-спортзал, большая площадь для шашлыка с уже со всей мебелью ( у меня, например, просто отведенная зона с одним столом, гриллем и раковиной, никаких более стульев и акссесуаров), а также зона обширная зона для детей и прочие прелести.


Вот, к примеру, сравнение моего кондоминио и более дорогого (но далеко не самого роскошного), схема которого приведена выше:


Еще детсткой зоны в дорогом комплексе:


Или таже зона для барбекю. В моем комплексе просто так:


В дорогом:


Баскетбольно-футбольная площадка:


Спортзал:


Вид сверху:


Максимум, как это выглядит у меня =)


Тоже самое касается и комплексов одноэтажных домов: выбор огромен на любой кошелек. Есть простые, где просто домики рядышком, да небольшие задние дворики, а есть чуть ли не виллы.

Перейдем к другим особенностям.
Приведу выдержку из одного сайта про Бразилию, где ясно и четко всё расписано, также добавлю пару моих комментариев, как это происходит в моем кондоминио (зачем изобретать велосипед, если его уже придумали, ведь так?):


"..Каждый многоквартирный дом это независимое юридическое лицо - кондоминимум собственников.
У этого такого лица, как водится, есть свои правила капиталистического общежития, которые собственно жильцами и принимаются. В нем написаны разные важные вещи, такие как:
- змеев с балконов не пускать- в бассейне себя аморально не вести (т.е. голыми купаться нельзя, не справлять нужду и т.д. Также у меня приняли правило более 8 человек в бассейне одновременно купаться запрещенно)
- пьяные и трезвые песни петь с учетом разрешенных децибел (устраивать вечеринку в специальной зоне для вечеринок можно только до 11 вечера)
- после "отбоя" не шуметь
В моем доме такое правило: начинать ремонт и прочие громкие дела только с 8.00 до 11.00. Далее перерыв до 13.00 и можно снова шуметь до 17.00. Дальше всё, любые работы сворачиваются. Шуметь можно в субботу тоже, но только с 9 до 11 утра. Воскресенье - табу. Данные часовые нормы регулируются в каждом комплексе отдельно, но в основном примерно так и есть везде)
- носки и простыни на балконе не сушить
Сушить можно только на специлизированых сушилках внутри дома (каждый покупает для себя сам, понятное дело) или на балконе, но только если не будет видно со двора. Правило из-за того, чтобы типа "не портить" внешний вид дома. А для некоторых это типа показатель бедности. Только бедные сушат одежду на веревках. Крутые и обеспеченные делают это на вот таких сушилках или в спец. машинке. Но это только в головах людей, не более того. Понты и идиотизм.
- в квартире может жить только одна собака/кошка
У нас такого правила нет
- балкон стеклить только однообразно в соответствии с общим архитектурным замыслом
Т.е. если вы захотели застеклить свой балкон, для этого нужно снова собраться всем домом и обсудить какой дизайн и стиль всем нравится, чтобы в будущем, все, кто захочет это сделать, стеклили в таком же стиле. А то некрасиво жи снаружи будет, ну!
И тд. и тп.

Все эти правила принимаются на общем собрании жильцов кондоминимума. Напоминает это мероприятие помесь партсобрания и фильма "Гараж" Эльдара Рязанова" . Владелец трех собак пытается доказать, что ему все они дороги. Невладельцы собак в свою очередь умножают количество квартир на 3 собаки и пытаются втолковать, что при такой стае животных дом превратится в приют для собак. Как всегда есть активные граждане, и пассивные. Последние зачастую воздерживаются от посещения таких собраний, но от выполнения правил им не увернуться. (Если они не придерживаются правил даже после всех предостережений, то сначала им выписывается штраф, который состовляет 2-х месячную оплату кондоминиума. В моем случае 185$. Если это не подействует, то все жители пишут жалобу и в ходе судебных разбирательств человека могут принудить переехать в другое место. Обычно всё заканчивается до суда, находя компромисс)

Есть здесь свой президент (такой же жилец дома) - Синдико , и парламент - Совет Кондоминимума. Синдико, если плохо себя вести будет, можно объявить импичмент. Синдико либо получает вознаграждение за работу, либо не платит свою часть кондоминимума (т.е. содержание дома).
Даже если квартира снимается, то жильцу выдают устав кондомниунима и если что не так, то владелец будет расхлебывать возможные проблемы со своим жильцом.
У кондоминимума есть свой банковский счет, резервные фонды, совместное имущество. Ежемесячно сотояние всего этого хозяйства доводится до жильцов вместе с расчетом общих расходов и сколько на каждую квартиру из этих расходов полагается. Это называется оплатой кондоминимума. Ремонт дома производится за счет формируемых месяцами и годами отчислений в резервный фонд. Есть здесь свои сотрудники -уборщики, охранники, садовник, сантехник, электрик. Чаше всего, чтобы с персоналом не возиться, эти сотрудники нанимаются через специализированные компании по управлению кондоминимами.
Вот такая здесь взрослая жизнь, без участия большого брата - государства. Свою плюсы и минусы очевидны." (с) Бразилейро.ру

Вот пример моей выписки по расходам/доходам кондоминиума. Расписано, сколько потратили на очистку бассейна, исправление каких-то проблем в доме, уборка комплекса, вывоз мусора, оплата работы персонала, который работает в комплекса и прочее, прочее.


Также во многих таких комплексах обычно не надо платить за воду, она включена уже в оплату кондиминиума. Если где-то авария по водоснабжающим трубам, то это не значит, что у вас пропадет вода. В почти каждом комплексе на каждый дом есть свой большой резервуар воды. Не знаю на сколько он литров, но когда у нас по улице случилась авария с трубами, которую чинили 1.5 дня, то всем хватило воды и мы даже не почувстовали недостатка или какой-то проблемы.





Другая интересная особенность. Мусорки. На улице в принципе больших мусорок как у нас нет.



У почти каждого частного дома есть своя мусорка-корзинка. Вот такая:


Но эта новенькая, красивая и вообще мимими. А на деле это часто в хлам, простите, но другого слова просто не подберу, разъебаные корзинки с прогнившим и погнувшимся металлом из которого мусор выпадает. А ещё самое "прекрасное", что такие корзинки находятся перед домами на тротуаре, где вы ходите. А по высоте эти корзинки как минимум по пояс. А учитывая, что часто люди даже не удосуживаются завязать мешок, то весь мусор наружу и вы проходите аккурат рядом с этим. Какая порой из-за этого порой стоит вонь, просто не передать.


НО! Не везде есть эти корзинки. Более порядочные гражданины, складывают это в бак для мусора дома, подписывают контракт с компанией по вывозу мусора и они раз в неделю/две (как вы решите) будут его у вас забирать. Но если говорить про менее обеспеченные районы, то там люди просто ставят мешки с мусором у дороги. Не, ну а куда ещё?! А мусоровозчик на бегу собирает это всё и закидывает. Если пакет рвется или не завязан хорошо, то пох*й! И так сойдет!
Красота! Ляпота! Правда же, ну!


Порой, иногда и очень редко на улице можно встретить вот такие вот огромные баки. Часто они тоже уже прогнившие и проржавешие насквозь, и мусора там складиуруется огромная гора.


Как обращаются с мусором в этих же кондоминиумах? Здесь уже более организовано и нормально.
Чаще всего у каждой многоэтажки стоят несколько баков (по баку на каждый этаж).


Каждый день, кроме выходных, работники комплекса вывозят его. И тут уже два варианта. Или они выкидывают мешки с мусором в огромные вот такие баки под замком, а потом спец. компания из забирает.


Или вот такие специально встроеное пространство за решеткой. Как потом оттуда мусорщики забирают всю эту "милоту" вообще не представляю


Короче, бомбит у меня нещадно от организации сбора мусора в Бразилии.
Ну, и последнее.
Во многих частных домах люди индивидуально закупают газ в вот таких. Далеко не во всех частных домах есть автономная подача газа.


Думала ещё написать про жизнь в фавелах. Мне в этом месяце "повезло" прожить некое время там, прям в одной из самых бедных. Не, было весело в некоторых моментах и интересно, культурный обмен и всё такое, но порой казалось, что я прям сейчас умру как человек, попавший под горячую руку бразильско-гаитянско-мексиканских разборок. Зато пол района готовило вместе со мной картофельные вареники и пельмени XD

 
Сверху Снизу