Затерянная среди лесов...

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0


Этим летом удалось мне посетить свою родину-деревню,в которой уже нет ни одной живой души.К сожалению на постсоветском пространстве с каждым годом таких деревень и сел становиться все больше,и больше...Находится она среди лесов и вдали от населенных пунктов,что и стало решающим фактором того,что с ней случилось.

В посте будут воспоминания,какая-то ностальгия,уныние конечно же,ну и разруха)

Итак,поехали



На въезде в деревню нас встречает до боли знакомый дом-дом моей бабушки,где прошла счастливая половина моего детства,где каждые выходные пеклись оладьи в печке,свежий хлеб,и все это поглощалось с парным молоком,с огромной радостью мной,и еще парой-тройкой братьев и сестер)

Перед домом даже забор палисадника еще стоит,который я так старательно колотил в 12 лет)Правда стоять ему осталось,похоже,совсем недолго.Как и всему дому в принципе


Дверь у дома теперь всегда открыта и он примет любого гостя.Только вот гости не заходят...

И только лишь природа,беспардонно ступает за порог,медленно забирая свое


Рядом с домом,обвалившийся колхозный склад,а за ним,еле стоящий гараж.Раньше еще за гаражом возвышался зерноток,который в последствии мародеры распилили на чермет сразу,как колхоз перестал существовать.


Кажется,что некоторые дома еще неплохо сохранились.Но это только снаружи.Почти во всех домах уже обвалились полы,потолки и развалились печки.А дома тихо и мирно ждут своей участи



А это местный молельный дом.церкви в деревне небыло и все службы проходили здесь.


Вид изнутри


И кажется отсутствию людей рады только пауки,которые то тут,то там,плетут свои сети,пытаясь хоть как-то выжить.Здесь похоже,он не выжил)Или просто ушел куда-то по своим паучьим делам


А это конюшня.Вернее то,что от нее осталось.когда то мы будучи мелкими,любили ходить на нее,и кормить лошадей свежей морковкой,яблоками,и прочими для них вкусностями,которые благополучно тырили с чужих огородов))Справа от конюшни возвышаются липы,которым уже больше века,в тени которых любили прятаться дети,пожалуй всех поколений,которые жили в нашей деревне)


Деревянные кадушки,вилы,корзины,были атрибутом почти каждого дома и активно использовались.А теперь стоят,забытые,и никому не нужные


С этого ракурса кажется,что деревня все еще живет,что вот-вот где-нибудь закукарекает Птица из курятника,кто-то выйдет в огород полоть грядки,где-то замычит корова.Но вокруг только давящая на уши тишина.Слышно лишь как шумят деревья от ветра.


Раньше по этому оврагу протекал немаленький ручей,от которого здесь была небольшая лужа,в которой мы в жаркие летние дни,пропадали с утра до ночи,ловили лягушек,кидались грязью,кто-то даже умудрялся нырять))а потом,вечером,неслись домой сломя голову,подгоняемые сзади своими родителями вооруженными ремнями и вичками,кому как повезет))


И снова руины...


Ну и куда же в деревне без магазина))именно здесь мы покупали свежий,еще теплый хлеб,который сюда доставляли из пекарни находившейся метрах в 100 от магазина,а потом шли домой с этой буханкой и откусывали от нее,отламывали,наивкуснейшую хрустящую корочку)еще в этом магазине мы просадили немало денег(ну,по тем детским меркам)покупая всякую требуху с покемонами,типа фишек и жевачек:)


А это остатки от детского садика,который последние 6 лет выполнял функцию школы.За ними виднеется кухня,где готовили такую вкусную манную кашу с изюмом)


Тут же,находится похоже единственная уцелевшая парта,которая старше меня во много раз))


Просто дорога,плавно переходящая в траву высотой по пояс


Единственный фонарный столб оставшийся в деревне,который уже никогда и никому не будет освещать дорогу...


В одном из домов нашелся такой вот старинный горшок,оплетенный берестой.И даже градусник еще на месте и исправно работает)


Здесь же обнаружился еще и короб,в котором была пара детских галош


А рядом большой старинный сундук


Творчество неизвестного художника)


Чей-то туфель заросший мхом


А это-школа,в которой учились дети до 96 года,далее ее состояние сочли аварийным,и она переехала в здание садика.Она была построена еще в 19 веке,при постройке не использовалось ни единого гвоздя.Гвозди в ней начали появляться только когда школу решили обшить и поменять крышу.На данный момент состояние у нее совсем плачевное,опять же благодаря мародерам,которые не жалеют ничего,лишь бы нажиться.Сняли крышу,выдрали пол,достали окна.Куда им это все,я незнаю...


Поле,которое когда то засеивалось рожью,поросло деревьями высотой больше двух метров.

А раньше с младшей сестрой мы любили играть в этой ржи в прятки.Ну вернее я любил.Я прятался,а она ходила и искала меня по целому часу))а я лежал на земле,и смотрел в голубое небо...


Конечно съездив туда у меня остались смешанные чувства.Я был рад,что побывал там хоть раз за последние фиг знает сколько лет,был рад походить по местам знакомым до боли,вспомнить веселые моменты из жизни)но с другой стороны одолевало и уныние,из-за того,что место,в котором ты родился и рос,с которым связана почти половина жизни,превратилось в это-в пустые дома,перекошенные заборы,и заросшие травой дороги...



Вот и подошел пост к концу.

И место закончилось,и фотки,тоже почти кончились
 
Сверху Снизу