Полезные знания Задача на логику для пробивчан

Alley Cat

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
1/11/16
Сообщения
3.101
Репутация
6.156
Реакции
12.295
RUB
2.445
Сделок через гаранта
8
Очень часто сталкиваюсь с терминами вроде "правильное логичное мышление" и понимаю, что люди, которые такое говорят, понятия не имеют ни что такое логика, ни для чего она используется. Немного углубился в тему и обнаружил, что логика не изучалась при СССР и не изучается сейчас даже в технических ВУЗах, кроме узкоспециализированных, вроде какого-нибудь матмеха СПбГУ. А посему подавляющее большинство людей понятия не имеет, что такое логика.

Проверим, понимаете ли вы что такое логика? :)

Задача. В одной из паралельных вселенных кошки живут дружно с мышами. Они построили два города рядом, полностью идентичных друг другу. Кошки построили Котогорск, мыши построили Мышегорск. Поскольку кошки с мышами живут дружно, они постоянно путешествуют между городами. В любой момент любая мышь и любая кошка может находиться как в Котогорске, так и в Мышегорске. Все, кто родился в Котогорске, на любой вопрос всегда говорят правду. Все, кто родился в Мышегорске, на любой вопрос всегда врут. Исключений не бывает.
Вчера вы перепили вискаря с содовой и очнулись в одном из городов, но не знаете в каком. Котомышегорского языка вы также не знаете, но у вас есть в кармане электронный переводчик с котомышегорского на ваш родной. Одна проблема, заряд у переводчика на исходе и вы можете задать только один вопрос и получить только один ответ. Вопрос может быть только такой, на который можно ответить либо "да", либо "нет". Вы должны узнать, в каком городе находитесь.

Какой должен быть вопрос?
 
Последнее редактирование:
Как я здесь оказался?))))
 
Есть что-нибудь похмелиться? ??????
 
Парни, я всё понимаю, хохмить это прекрасно, но хотелось бы решение задачи услышать.
 
А, если сурьезнее, то попросил бы зарядить электронный переводчик ?
 
А, если сурьезнее, то попросил бы зарядить электронный переводчик
По условиям задачи это не предусмотрено. Должен быть только один вопрос и один ответ. После чего вы должны понять, в каком городе находитесь.
 
Последнее редактирование:
Вопрос должен быть простой, вы местный ? (или если вернее вы родились здесь?)
 
В теории естественно: Спросить у кота/кошки - где я сейчас? Ведь по логике кошачьи рождаются только в Котогорске? )
 
Спросить просто - в каком я городе. Мышь - соврет, значит - наоборот, если кот - то правду скажет. Судя по данным условиям
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
1+1 = ? / любому встречному, на пальцах.
и всё cтанет ясно. и переводчик не нужен, но может пригодиться далее:
Где я сейчас?

_____

А вообще можно и без вопросов обойтись.
 
Последнее редактирование:
Ведь по логике кошачьи рождаются только в Котогорске? )
Нет. В Котогорске рождаются и кошки и мыши. Как и в Мышегорске.

1+1 = ? / любому встречному, на пальцах.
По условиям задачи это не предусмотрено. Только 1 вопрос и только 1 ответ.

Спросить просто - в каком я городе. Мышь - соврет, значит - наоборот, если кот - то правду скажет. Судя по данным условиям
Забыл дописать. Вопросы только те, на которые ответы "да" или "нет". Внёс исправления.
 
Правильный ответ есть в ветке :)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Спросить: Я в Котогорске? Если ответят да значит решено, если ответят нет, значит в Мышегорске. Но тут еще нужно учитывать кто будет отвечать, мыш или кот.
 
Спросить: Я в Котогорске? Если ответят да значит решено, если ответят нет, значит в Мышегорске. Но тут еще нужно учитывать кто будет отвечать, мыш или кот.
Не нужно учитывать, кто отвечает, мышь или кот. По условиям задачи
Все, кто родился в Котогорске, на любой вопрос всегда говорят правду. Все, кто родился в Мышегорске, на любой вопрос всегда врут. Исключений не бывает.
То есть таким вопросом Вы не только не узнаете где Вы, но и не узнаете сказали ли Вам правду.

Есть другая распространённая ошибка в этой задаче. Кота спросить "ты мышь?" или, наоборот, спросить мышь "ты кот?". Но так мы узнаем только в каком из двух городов родился тот, кого мы спросили. А в каком городе мы находимся мы не будем знать.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ты в своём городе?
 
  • Теги
    probiv задачка на логику котогорск мышегорск пробив
  • Сверху Снизу