Власти заставят предустанавливать на смартфоны российское ПО: браузеры, почтовые клиенты, плееры По

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.966
RUB
0
ФАС предложила обязать производителей устанавливать на смартфонах отечественный софт. Проект соответствующего закона разработают к апрелю 2019 года. Опрошенные эксперты дали инициативе негативную оценку.


ФАС хочет избавиться от «неудаляемых» приложений
В России могут принять закон, обязывающий производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них российские аналоги приложений: браузеров, почтовых клиентов, аудиоплееров и других приложений. Проект соответствующего закона должен быть разработан к апрелю 2019 г.

Инициатива принадлежит Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) и является частью «дорожной карты» по развитию конкуренции на 2018 – 2020 гг. Документ также обязывает производителей обеспечивать возможности удалять предварительно установленные приложения.

Проект «дорожной карты» был подготовлен в апреле 2018 г. из-за поступивших в ФАС жалоб о приложениях на мобильных устройствах, которые «устанавливаются автоматически и без возможности удаления».

russiansoftware600.jpg

Производителей смартфонов обяжут устанавливать на устройства отечественный софт перед продажей
По задумке ФАС, принятие закона позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями.

По данным «Коммерсанта», главным исполнителем подготовки федерального закона могут назначить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а соисполнителями — ФАС и Роспотребнадзор. Комментариев от Министерства цифрового развития и Роспотребнадзора изданию получить не удалось.

Мнение экспертов
Опрошенные «Коммерсантом» персоны, имеющие непосредственное отношение к индустрии ПО и цифровой электроники, считают подобные меры протекционистскими и неспособными оказать позитивное влияние на опыт потребителя.

Валентин Макаров, президент ассоциации «Руссофт» отметил, что государство хочет помочь российским разработчикам, но «с общемировой точки зрения такие меры не ведут к развитию конкуренции». По его мнению, новые требования к оборудованию приведут и к новым затратам со стороны компаний.

«От архитектуры микропроцессора зависит его совместимость с программным обеспечением, и если использовать российское ПО, нужны и наши процессоры», – отметил Макаров.

Антон Гуськов, представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, подчеркнул, что конкуренция между приложениями должна регулироваться самим рынком.

«Кроме того, нет понимания, каким образом мировые вендоры оборудования будут исполнять требования по предустановке приложений для локального российского рынка», – сказал Гуськов.

Дмитрий Кравченко, гендиректор Acer в России, высказался против навязывания программных продуктов.

«Безальтернативная замена импортного продукта на отечественный не имеет очевидной выгоды для российских потребителей. А предустановка платных продуктов, дублирующих функциональность, вероятно, увеличит конечную стоимость ПК или смартфона», – отметил Кравченко.

По данным аналитической компании App Annie, разработанные в России мобильные приложения по итогам 2017 г. заняли 11 мест в ТОП-20 по числу загрузок. Среди них оказались: приложение мобильный клиент социальной сети «Вконтакте», мобильный банк Сбербанка «Сбербанк онлайн», торговые площадки «Юла», Avito и Joom; «Яндекс.Браузер», клиент социальной сети «Одноклассники», поиск «Яндекса», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Навигатор» и «Мой МТС».
 
Думаю что причина этому тотальный контроль, что ещё будет там установлено? Никто не знает, но примерно понятно..
 
Чей-то сынок решил торговать мобильным софтом
 
Правильно делают. Нужно в своей стране продвигать свою продукцию, чтобы ни от кого не зависеть
Только пару лет назад нас пугали , что за блокируют визу и мастеркард на территории РФ, а уже сейчас у нас есть свой МИР, которым в полное себе нормально пользуются половина страны
А по поводу тотального контроля, то он и сейчас есть с забугорными программами
 
Хотят заменить иностранное шпионское по на своё отечественное, давно пора)
 
а уже сейчас у нас есть свой МИР, которым в полное себе нормально пользуются половина страны
Системе МИР, до VISЫ...Как Саратову до Сингапура. В половине POST терминалов даже не проходит...
 
Системе МИР, до VISЫ...Как Саратову до Сингапура. В половине POST терминалов даже не проходит...
Согласен ,по миру ездить вообще не варик с этой картой,пока ..)))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Как говорят авторитетные люди, отвечающие за обеспечение безопастости в стране(не доверять им оснований нет), основная причина нововведения максимально исключить/ограничить сбор разведданных иностранными государственными и частными спецслужбами. Думаю все замечали какие разрешения может запрашивать обычный фонарик и т.п.-управление микрофоном, камерой, и тд и тд. Уверен, что иллюзий по этому вопросу нет.
Так что основная задача эта, а не та, о чем говорят многие любители инсинуаций, мол хотят следить и пр. Отвечая на это можно сказать, они и так следят. Повально следят; и роли не играет какой у вас смартфон и приложения.
Так что свои будут следить по-любому, служба у них такая. А с инразведками нужно бороться-это факт.
 
Я как то чисто случайно, наткнулся на один вебинара на ютюбе, название и автора называть не буду, что бы не сочли за рекламу, автор кстати есть и на форуме.
Вот он мне глаза открыл конечно на все эти программы, андройды ...
Айфон отдал дочке, сам купил себе на андройде телефон, но мощный, правда до конца настроить руки не доходят. Бороться можно со всей этой слежкой, причём эффективно достаточно.
Я не кардер и не супермафиози, что бы прям сильно загоняться, но совсем с голой жопой бегать не хочется тем не менее ..)
Считаю, что тем, кто связан хоть как то с теневым бизнесом обязательно нужно знать и использовать хотя бы азы безопасности
 
Скоро приложуши под андройд и IOS будут на 1С писать ))
Единственный отечественный язык и даже не язык, а набор сценариев.
А может я и не прав..)
 
Лучше всего кнопочный телефон. Крепкий неубиваемый корпус, мощная батарея, которой хватает на неделю. И соблюдается анонимность, потому что без подключения к интернету) Неудивительно, что его чаще всего покупают в качестве второго телефона.
 
Пусть обо мне лучше собирают информацию иностранные шпионские ПО, которые далеко и никак мне не угрожают, чем свои, которым если что ехать за тобой минут 15 ))))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Пусть обо мне лучше собирают информацию иностранные шпионские ПО, которые далеко и никак мне не угрожают, чем свои, которым если что ехать за тобой минут 15 ))))
Так свои то и сейчас собирают)))
А приехать могут и быстрее:lol:
 
Пусть обо мне лучше собирают информацию иностранные

А собирают все подряд, яндекс, Майл ру групп и всякие мелкие пакостники. Тот же яндекс сдаст вас на раз два фуражкам по первому же требованию. Гугл хоть и не наш, но работает по всему миру и то же уверен, передаст всю информацию по запросу органов. Поэтому лучше не испытывать судьбу, наши не наш
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Хотя эта тема просто для обывателя.
Поскольку серьезные люди не пользуются простыми смартфонами для делового общения. Для этого существуют спецсредства связи.
Лучше озадачиться этим вопросом, так как простой смартфон/телефон в любом случае априори подконтролен:hat:
 
Для этого существуют спецсредства связи

Гражданские спесредства делаются из обычных смартфонов все равно и вполне реально все это сделать самостоятельно. По мимо того что это дешевле, вы будете полностью уверены в этом спесредстве, т.к не кто то там делал где то, а своими руками. Плюс вы будете уметь сразу всем этим пользоваться, включая скрытые возможности устройства и операционной системы и использовать их правильно.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Гражданские спесредства делаются из обычных смартфонов все равно и вполне реально все это сделать самостоятельно. По мимо того что это дешевле, вы будете полностью уверены в этом спесредстве, т.к не кто то там делал где то, а своими руками. Плюс вы будете уметь сразу всем этим пользоваться, включая скрытые возможности устройства и операционной системы и использовать их правильно.
Полностью уверены??)))
Успехов Вам)))
 
Как говорят авторитетные люди, отвечающие за обеспечение безопастости в стране(не доверять им оснований нет), основная причина нововведения максимально исключить/ограничить сбор разведданных иностранными государственными и частными спецслужбами. Думаю все замечали какие разрешения может запрашивать обычный фонарик и т.п.-управление микрофоном, камерой, и тд и тд. Уверен, что иллюзий по этому вопросу нет.
Так что основная задача эта, а не та, о чем говорят многие любители инсинуаций, мол хотят следить и пр. Отвечая на это можно сказать, они и так следят. Повально следят; и роли не играет какой у вас смартфон и приложения.
Так что свои будут следить по-любому, служба у них такая. А с инразведками нужно бороться-это факт.
Вопрос в цене, свое будет бесплатно писать все
 
А собирают все подряд, яндекс, Майл ру групп и всякие мелкие пакостники. Тот же яндекс сдаст вас на раз два фуражкам по первому же требованию. Гугл хоть и не наш, но работает по всему миру и то же уверен, передаст всю информацию по запросу органов. Поэтому лучше не испытывать судьбу, наши не наш
Гугл не предаст, есть опыт
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Сверху Снизу