Новости VISA: биометрия будет повсеместно использоваться в России для оплаты покупок к 2030 году

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.643
Репутация
9.166
Реакции
22.705
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
1622007527540.png
Один из руководителей компании VISA выступил с заявлением о том, что россияне будут активно использовать свои биометрические данные для оплаты покупок в различных местах к 2030 году, при этом практически полностью отказавшись от пластиковых банковских карточек и смартфонов.

«Главный форм-фактор к 2030 году – это точно биометрия. Мы уверены, что через несколько лет появится множество новых устройств для приема платежей по биометрическим данным. Биометрия уже сейчас проникает в международное и российское общество. Скорее всего, в магазинах появятся специальные терминалы, оплата на которых будет осуществляться с использованием биометрических данных. Никаких кассиров и контролёров для этого не потребуется», – отметил Михаил Бернер, глава российского отделения компании VISA.

Специалист также отметил, что уже сегодня наблюдается постепенное снижение интереса россиян к использованию пластиковых банковских карточек. К 2030 году, как прогнозируют в компании VISA, на второй план уже будут отходить смартфоны с NFC-чипами.

«Если вести разговор о QR-кодах, то я думаю, что к 2030 году о них никто вспоминать уже не будет. Как мне кажется, через 9 лет россияне полностью избавятся от пластиковых карточек. Скорее всего, они останутся у тех, кто не доверяет новым технологиям и придерживается консервативных взглядов. Смартфоны для оплаты так же будут использоваться, но не будут главным и наиболее распространённым средством платежа», – резюмировал Михаил Бернер.

Биометрические данные применяются как для верификации, так и для идентификации пользователей – получения уникального пользовательского идентификатора. После успешной идентификации пользователя можно применять указанные им при регистрации реквизиты банковской карты для совершения покупок. Подобную процедуру оплаты принято называть био-эквайрингом.
Предполагается, что в ближайшие годы во многих странах мира био-эквайринг будет обретать популярность. Уже сейчас представители российского ритейла и финансово-кредитных учреждений активно тестируют технологии био-эквайринга.

Источник:
 
Сверху Снизу