Угон учётной записи Госуслуг с 2fa-авторизацией⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Недавно я получил по электронной почте уведомление о входе в мой личный кабинет Госуслуг.

Удивился, поскольку не входил. Удивился еще больше вспомнив, что у меня настроена двухфакторная аутентификация, а смс с кодом в этот раз не приходило.

Попытался авторизоваться — не получилось. Мой пароль был изменен злоумышленником.
С помощью процедуры восстановления пароля вернул себе доступ к личному кабинету.
Стал разбираться. Открыл в профиле раздел «Безопасность / Действия в системе». Там увидел запись о «восстановлении пароля в результате личного обращения». После которой обнаружил записи об успешной авторизации неизвестных лиц.

Обнаружил также, что двухфакторная аутентификация была просто выключена в процессе этого «восстановления пароля в результате личного обращения». Без каких-либо уведомлений-оповещений.

Обратился в техподдержку Госуслуг. Началась долгая переписка. Техподдержка очень не хотела разбираться с проблемой и несколько раз пыталась закрыть мое обращение. Проявил настойчивость и заставил работать. В результате они нашли злоумышленника. Им оказался работник клиентской службы провинциального отделения ПФ РФ.

Потом мне звонил руководитель этого отделения и уговаривал меня написать заявление, будто бы я сам обратился к ним для восстановления пароля. Объяснял это тем, что злоумышленник — очень ценный сотрудник, и они очень хотят спустить эту историю на тормозах. Вежливо послал его по известному адресу.

Однако мои наивные надежды, что сотрудники Госуслуг инициируют служебное расследование и накажут злоумышленника быстро разбились о суровую реальность глубокого пофигизма этих самых сотрудников. Видимо, они не посчитали этот инцидент заслуживающим внимания.
Мотивацию злоумышленника предполагаю, но не уверен.

В сухом остатке имеем следующее:

Сотрудник провинциальной клиентской службы может запросто сбросить ваш пароль одновременно выключив двухфакторную аутентификацию. Потом спокойно авторизоваться в вашем ЛК и сделать все, что ему нужно. И, главное, ему потом за это ничего не будет, если он дружит со своим начальством.

Интересно, сколько стоит сегодня на рынке предоставление доступа к чужим учетным записям через ЕСИА по описанному выше алгоритму…









 
На самом деле все просто.. Регуряно появляются сотрудники МФЦ, которые за оплату сбрасывают пароли, передают доступы, пробивают все что указано внутри учетной записи..

Последняя цена варировалась от 5 до 10к
 
На форуме вон сколько предложений для таких людей, неудивительно что это происходит
 
Сверху Снизу