Уехал в ЕС по визе, а она скоро закончится: что делать?

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.617
Репутация
52.702
Реакции
52.683
RUB
10.000
Депозит
300 000 рублей
Сделок через гаранта
207
История одного эмигранта Олега:

Я уехал из Москвы в Эстонию через 10 дней после начала войны с семьей. Благо осенью мы приобрели маленькую недвижимость недалеко от Таллинна - поэтому было основание для выезда на авто. Иначе с тремя детьми и собакой очень сложно.

Почему я уехал? Во-первых, было очень страшно. Было ощущение что сейчас упадет «железный занавес» и ты останешься здесь навсегда. Я к тому же, несмотря на то что не был активистом, достаточно «наследил» - письма, пикеты, митинги и пр. Опасение что сейчас начнут грести всех скопом было очень острое, сразу сработала коллективная память, дедова отсидка на Колыме при Сталине и прочее...

Собрались за день и уехали. Боялся что не пустят – сделал повторный Спутник лайт за два дня до границы, но все прошло нормально. Эстонский пограничник воспринимался как лучший друг, и правда было ощущение что нарвский воздух другой – им можно дышать. Сейчас ищу варианты легализации.

Политубежище/статус беженца думаю, что я не заслужил, особенно в ситуации когда вокруг множество реальных беженцев. Попробую податься на учебу и получить ВНЖ по этому направлению для себя и семьи. Если не получится пока не знаю что дальше. Турвиза закончится и будущее пока тает в тумане.

Конечно хотел бы остаться в Эстонии, мне здесь нравится очень многое и кажется что я могу быть полезен стране. Отдельно добрым словом помяну инклюзивный термин «эстоноземельцы». Если до ВНЖ мне еще далеко, то эстоноземельцем я себя уже ощущаю.

Что же реально можно сделать?

Искать любые способы легализации:
1. Если есть деньги, пытаться поступить на учебу в вуз или колледж (но не везде это возможно россиянам).

2. Ехать в Испанию и "залегать на дно" так как там есть возможность получить постоянный вид на жительство по оседлости после трех лет пребывания в стране даже нелегальном.

3. Ходатайствовать о предоставлении убежища. Но сделать это нужно в стране въезда в ЕС! Страны Балтии до сих пор неохотно давали убежище россиянам. Но резкое ухудшение политической ситуации в России может повысить шансы на успешный исход дела.

4. Улетать в страны Латинской Америки, там получить убежище легче.
 
Российские эмигранты добиваются введения «паспорта Нансена 2.0»

Выходцы из России, имеющие статус резидентов Евросоюза (ВНЖ или ПМЖ), объединились в рамках инициативы .

Такой паспорт должен решить важную проблему. Дело в том, что у многих эмигрантов, противников войны, будет заканчиваться срок действия загранпаспорта. Окончание срока действия документа приведет к блокировке счетов в банках, невозможности продления страховки, ВНЖ и другим проблемам.

В диппредставительствах России новый загран могут и не выдать. Многим россиянам придется против своей воли вернуться в Россию, где их неминуемо ждут суд и тюрьма.

Введение «паспорта Нансена» или паспорта иностранца в странах ЕС дало бы право обладателям ВНЖ и ПМЖ проживать на территории Европы далее и окончательно порвать свою связь с государством-агрессором.

Так называемый «паспорт Нансена» был введен Лигой наций в 1922 году, в первую очередь для сотен тысяч граждан бывшей Российской империи, которые бежали от большевистского режима.
 
Сверху Снизу