Учительнице, приводящей в школу дочь с синдромом Дауна, учинили травлю

maxim2142

Опытный
Регистрация
25/9/15
Сообщения
1.396
Репутация
523
Реакции
3.170
RUB
0
Сделок через гаранта
1
Скандал достиг своего пика после того, как родители отказались платить за фотоальбом, куда попали снимки девочки.

Инцидент, произошедший в одной из московских школ, вызвал бурю возмущения в СМИ и Сети. Родители учеников четвёртого класса потребовали удалить из общих фотоальбомов снимки семилетней девочки с синдромом Дауна, дочери учительницы. После этого преподаватель перестала приходить на уроки.


Марина Валерьевна работает в учебном заведении столицы с начала сентября. До этого женщина преподавала в Троицкой православной школе. У семьи внезапно уволилась няня, поэтому педагогу пришлось брать семилетнюю дочку с собой на занятия. Девочка тихо сидела на задней парте и никому не мешала, но это не понравилось многим школьникам и родителям.

— Это школа, которая заявляет об инклюзивном образовании, там есть пандусы, там есть дети с ограниченными возможностями — инвалиды. В нашем классе так оказалось, что у учительницы дочка с синдромом Дауна. Девочке 7 лет, и её некуда, к сожалению, определить. В первый класс ей тяжеловато идти, а в детский сад уже не берут, и девочка вынуждена проводить всё время с мамой в школе, — рассказывает мать одной из учениц четвёртого класса Ольга Синяева.

134f4431b18a58b749a6248a6fc5cc15__660x.jpg


Родители школьников разделились на два лагеря. Те, кто против присутствия девочки-дауна в классе, создали отдельную группу в соцсетях, где обсуждают сложившуюся ситуацию. Последней каплей стала история с дорогими фотоальбомами, которые родители не стали покупать из-за того, что малышка на групповом снимке сфотографировалась рядом с мамой-учительницей. Это произошло случайно: мама попросила фотографа снять её с дочерью отдельно, но он не понял и поставил девочку в первый ряд.

Получив такие снимки, многие родители вернули альбомы обратно.

— Дети настроены против присутствия девочки в классе. Они говорят не своим языком, они повторяют родительские интонации: «Почему она здесь? Какое она имеет право с нами быть в одном классе?», хотя девочка никому не мешает. И в этой ситуации учительницу никто понять и поддержать не может. Она уже просто не ходит в школу, — продолжает Ольга.
 
Московской учительнице запретили приводить в школу дочь после скандала, сообщают Русновости.

Марина и её 7-летняя дочь Маша ранее оказались в центре скандала, когда родители учеников 4 класса потребовали убрать фотографию девочки с синдромом Дауна из школьных фотоальбомов. Учительница периодически брала ребенка на уроки, когда ей не с кем было оставить ее дома. Многие родители выступили против присутствия Маши на занятиях, а позже просили отстранить Марину от занятий.

На родительском собрании директор школы принял решение запретить учительнице приводить свою дочь на уроки. При этом Марине предложено остаться классным руководителем, т.к. в школе не хватает учителей.

Телеканал Lifenews добавляет, что ранее Марину уже отстраняли с работы учителем по той же причине. Ранее она преподавала в Троицкой православной школе, и учительница также иногда приводила Машу на занятия. Из-за особенностей болезни у девочки возникли сложные отношения с учениками.

«Мне пришлось оттуда уйти. Получилось так, что мне пришлось Машу брать с собой, и было сказано директором: «Марина Валерьевна, решайте что-то с Машей, нас это не устраивает». Это фраза директора была. Очень верующего и православного, который нам очень много помогал. Что случилось, до сих пор понять не могу. Если уж православные люди так поступают по отношению ко мне и моему ребенку, то что уж говорить о простых людях», — рассказывает учительница.

Нынешней ситуации Марина удивлена, но, по её словам, обиды не держит. «И у меня нет никакой обиды ни на администрацию, ни на детей, ни на родителей. Я думаю, что надо увольняться и полностью отдать себя ребёнку. Я уже отработала 25 лет и могу пойти на пенсию по выслуге лет, заниматься репетиторством», — говорит она.

Детский омбудсмен Павел Астахов назвал происходящее травлей матери девочки с синдромом Дауна, а также добавил, что все разговоры об инклюзии в школах — пустой звук, когда имеют место такие вещи.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Толерантность, как она есть
 
Сверху Снизу