Новости Студенты МГУ создали киберпротез руки, который считывает желания владельца

  • Автор темы GLOV
  • Дата начала

GLOV

Опытный
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Регистрация
20/5/18
Сообщения
1.158
Репутация
536
Реакции
1.634
RUB
2.000
Депозит
56 072 рублей
Сделок через гаранта
28
Арбитражи
1
Студенты МГУ создали бионический протез руки, способный считывать желания владельца и выполнять сложные действия, сообщила пресс-служба вуза. Команда планирует сертифицировать разработку к концу лета и запустить промышленное производство.

«Я не так давно надела этот протез. Во-первых, он красивый — для девушки это важно. Мои мышцы немного не в форме — нужна привычка, чтобы они заработали. С этим протезом я могу сжимать и разжимать пальцы. Недавно я попробовала играть на пианино, и у меня получилось», — рассказала Екатерина Заикина, пользовательница демо-версии протеза. Екатерина родилась без руки и до этого пользовалась лишь косметическим протезом.

Устройство состоит из трех частей: браслета, протеза, выполняющего движения, и компьютера, координирующего обе части. Браслет считывает электрические сигналы с поверхности кожи, нейросеть анализирует их и посылает сигналы о движении в бионическую руку.

arm-640x481.jpeg
Ведущий разработчик Егор Веткин с пользовательницей протеза. Фото: Егор Веткин/МГУ​

«Вновь обрести руку — это не то же самое, что купить последний айфон. Это тот бизнес, которым действительно можно заниматься всю жизнь», — говорит ведущий разработчик проекта RuProtez, третьекурсник факультета наук о материалах Егор Веткин.

Сверху каркас покрыт пластиковыми деталями, распечатанными на 3D-принтере. Подушечки пальцев покрыты силиконовыми накладками для лучшего сцепления с поверхностью.

Протез распознает до девяти жестов — больше, чем сопоставимые по цене аналоги. С помощью этих движений можно взять стакан или столовый прибор, открыть дверь или даже сыграть на пианино. Научиться выполнять простые действия можно за пару дней, а чтобы полностью освоиться, нужно полтора месяца.
 
Сверху Снизу