Советы туристу по Исландии

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
Путешествие в Исландию не из дешевых, но мы сэкономили огромное количество денег, времени и сил, хорошо подготовившись к поездке.


1) В Исландии без машины будет в 100 раз менее круто, чем с ней. Мы брали в аренду Shevrolet Spark за 27 долларов в сутки в компании Sixt. Так как мы ехали на 14 дней с палатками и кучей туристических принадлежностей, вещей у нас вышло почти 40 кг на двоих и путешествие на автобусе стало практически невозможным.


2) Идеальное время для экономной поездки в Исландию - май и сентябрь. Это за границами "высокого сезона" и экономия во всем будет просто гигантская. Но есть одно "но" - в мае работает мало кемпингов и надо заранее связаться с ними и проверить, где можно остановиться. Плюсы мая - очень короткая ночь, и еще в 11 вечера вы можете разложиться на кемпинге, не боясь потеряться. В сентябре Исландия намного более зеленая, но темнеть начинает уже около 7 вечера.


3) Путешествие по Исландии с палаткой - это не выезд в лес дикарем: в 95% кемпингов есть горячая вода, душ, стиральные машины, интернет и розетки для зарядки всяких девайсов. Иногда есть целые кухни, набитые техникой - бери и пользуйся. Могу поделиться впечатлениями о некоторых кемпингах, порекомендовать стоящие. При выборе палатки нужно брать надежные варианты с алюминиевыми дугами, стекловолоконные не выдержат исландский ветер. Наличие снежной юбки - обязательное условие при выборе палатки. Мы возили с собой мешок камней, которыми фиксировали юбку на земле (камней в Исландии в избытке, но на кемпингах как раз их найти трудновато). Штормовые оттяжки рекомендую натягивать каждую ночь: если ветра нет прямо сейчас - это не значит, что его не будет через 5 минут. Это Исландия, детка.


4) Продукты в Исландии не очень уж дорогие, если знать, где покупать их. Самые низкие цены в сети магазинов Bonus, с картой которых рекомендую обязательно ознакомиться. Цены в разных магазинах отличаются очень сильно: к примеру, один раз нам пришлось закупаться в Samkaup Strax и все было ровно в 2 раза дороже, чем в Bonus. В Исландии очень маленькие городки и деревни, магазин часто всего один на весь городок и выбирать не приходится. Время работы магазинов очень странное - часов с 11 до 16, к примеру и может меняться в течение недели, так что закупаться лучше сразу надолго. В Bonus'e по утрам халявный кофе с молоком, но очень быстро заканчивается :)


5) В Исландии очень ветрено. ОЧЕНЬ ВЕТРЕНО. Часто еще и дождливо. Поэтому мембранные одежда и обувь - обязательное условие комфортного путешествия. Хорошее термобелье также must have. Многих устраивают и джинсы, но в джинсах под водопад не зелезешь. Вот фото, ради которого надо было подойти близко к водопаду:


А вот последствия (одежда внутри абсолютно сухая и через 10 минут даже не видно было, что побывали почти под водой):


6) В Исландии обязательно надо попробовать ягненка. В Bonus продаются сразу замаринованные стейки (называется не помню точно как, но вроде lambakjöt (lamba - ягненок, kjöt - мясо). Есть стейки из свинки, там что-то вроде grisakjöt). Убой китов в Исландии приходится на лето, потому попробовать мясо кита у нас не получилось. Можно найти в кафе, но мы как-то забыли.



Во многих кемпингах есть гриль, обычно там же стоят оставленные другими туристами уголь, жидкость для розжига, иногда одноразовые грили. В кемпингах бывают газовые баллоны для горелок, также оставленные туристами и вот вам мой совет - после прилета в стоит заехать в кемпинг Кефлавика - там ночуют туристы перед отлетом и оставляют газовые баллоны (мы сами оставили 2 почти полных) и очень много полезного барахла.


7) Вода в Исландии - это тема отдельной подсказки. В первый день советую купить двухлитровую бутылку именно ради бутылки. Вода из-под крана самая чистая в мире, в бутылки разливают прямо водопроводную воду. В ресторане, если заказать стакан воды, принесут воду из-под крана. Она божественна. Набрать воды можно на любой заправке или в кафе, она везде кристально чистая. Горячая вода в водопровод поступает прямо из гейзеров, она богата серой, а потому она может испортить ваши серебряные украшения (реакция чернения серебра). Почистить их вам могут на ресепшене термальных источниках (Голубая Лагуна или источник на озере Миватн). На фото мое кольцо с налетом, а ниже - оно же, потертое о плотную ткань. Кстати, вода не воняет тухлятиной, как говорят, а просто пахнет вареными яйцами, запах вообще не противный. Правда захотелось съесть яичко, а они довольно дорогие :)


8) Всем указателям и дорожным знакам надо верить. Если стоит знак "овечка с ягненком" - скиньте скорость, они скорее всего появятся на дороге и, если они были по разные стороны дороги, прямо перед машиной побегут друг к другу. А овец в Исландии много! Если знак говорит не подходить к обрыву - не идите, это правда опасно для жизни. Был знак с северными оленями и через 100 метров паслось целое стадо, за знаком "камнепад" на дороге лежал валун размером с машину. Стало не по себе...


9) Исландцы отлично говорят по-английски, потому, зная этот язык, вы не пропадете. Французов очень много среди туристов, так что мой французский тоже часто нам помогал там, где по-английски говорить было просто не с кем.


10) Посетите Arnarstapi. Эта деревушка - не самое популярное место, потому пишу отдельно. Это место вошло в наш ТОП-3 Исландии, хотя оно и не особо распиарено.


Кроме этого весь полуостров Snæfellsnes (где и расположена деревня Arnarstapi), является одним из энергетических центров земли, мы ощутили это на себе, возвращались на полуостров еще 2 раза за поездку и хотим еще!


Если интересно, сделаю еще постов с красивыми фотографиями. Все фото мои, тег "мое" :)


Путешествуйте!




 
не особо исландия впечатлила!))про африку было интереснее!тут по фото что к бабушке в деревню съездил)
Собаке +,ждем еще интересные места)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Собаке +,ждем еще интересные места:good:
 
Да! Можно про Египет что-нибудь?)))
Там ловить нечего, вот 4000-5000 лет назад, там было намного интереснее, а сейчас предки умеют только "жарить" старушек за деньги, барыжить эссенциями духов и продавать поделки из Китая.........
 
Мечта с детства))) очень хочу в Исландию съездить и в Норвегию..
 
Интересно, про алтай есть что нибудь? Собираюсь в ближайшем будущем...
 
Советы туристу по Исландии 2




1) В Исландии очень много лошадей. Они постоянно находятся на пастбищах вдоль дорог и с ними даже можно пообщаться, но это не домашние животные, и они не сразу понимают, что их сейчас будут угощать вкусняшками. Но если поймут, то попрошайничать будут абсолютно бессовестно:)


Лошади в Исландии отличаются от наших - они ниже ростом, пузатенькие как пони и очень мохнатые (чтобы противостоять ветру и холоду). Хотите красивых фотографий с лошадками - запаситесь хлебом или морковкой (только сперва помойте ее), как только они распробуют ваши гостинцы, они уже никуда не уйдут.


2) В Исландии есть несколько мест, где находятся лежбища морских котиков. Приехав в одно из них, мы их не увидели и довольно сильно расстроились. Позже мы узнали, что морские котики (ну или тюлени, особо не умею отличать) вылазят на сушу только во время отлива, а во время прилива они охотятся на рыбу, которая заходит в гавани с этим самым приливом. Так что если соберетесь посетить лежбища, посмотрите карту приливов (примерно каждые 2-3 часа прилив сменяется отливом).


Кстати, морских котиков мы видели в Ледяной лагуне, они заплывают туда порыбачить. Довольно сложно фотографировать этих милых зверюшек без дальнобойных объективов - они стараются держаться на расстоянии и особо близко не подплывают к людям, но при желании рассмотреть можно на фотографиях.


3) Наличные деньги мы в руках не держали ни разу за все путешествие. Точнее 1 раз мы заплатили карточкой за монетки в кемпинге, где душ работал как советский таксофон - кидаешь 100 крон и моешься 2 минуты. Мы купили пару тысяч крон монетками по 100, чтобы не ходить чумазыми до конца поездки. В остальных местах наличные деньги не нужны. Почти везде терминалы поддерживают сиcтемы PayPass или PayWave, когда оплатить покупку можно просто приложив карту у терминалу. Очень ускоряет процесс оплаты, у нас в Беларуси пока мало такого.


4) Аренда автомобиля. В Исландии для аренды автомобиля водитель должен иметь стаж не менее 1 года и возраст не менее 20 лет (цифры меняются в зависимости от класса авто). Ситуация у нас была следующая - у девушки права давно (более 5 лет) но нет опыта вождения, у меня правам было всего 10 месяцев, и я не проходил как водитель, хотя водил в нашей паре только я. Решили попробовать оформить меня как второго водителя (доплатив за это), вдруг не заметят. Как оказалось, никто даже не посмотрел на дату выдачи, то есть мы могли не платить за 2 водителей, а оформить машину только на меня. Но, знал бы прикуп, как говорится.


5) При аренде авто вам предложат много разных дополнительных страховок, которые будут стоить довольно порядочных денег: Sand and Ash Protection (страховка от песчаных бурь и вулканического пепла), Gravel Protection (повреждения гравием) и защиту потребителя от повреждений на сумму сверх €300. Это все на Ваше усмотрение, мы не брали ничего дополнительного. Скажу только, что песчаная буря, если в нее попасть, убивает ЛКП машины как наждачная бумага. Мы пыльную бурю видели, но, к счастью не попали в нее, нам повезло. Я не знаю никого, кто бы попал в нее, судя по всему, вероятность попасть в бурю невелика.



В стандартный пакет включена защита потребителя от повреждений сверх € 1500. То есть если что-то сломалось и ремонт дешевле этой суммы - чинишь за свои. Если разбил машину в хлам - € 1500 с тебя, а car rental восстановит машину по страховке. Нам в боковое зеркало прилетел камень и пробил дыру в пластике, но, к нашему счастью, на осмотре при сдаче машины это не заметили :)


6) В Голубую лагуну, на мой взгляд, стоит идти только если некуда девать деньги: на озере Myvatn есть геотермальные ванны, которые намного менее популярны у туристов, а, соответственно, дешевле, вода в них чище, а очереди намного меньше. "Myvatn Nature Baths" - можно загуглить и все увидеть самим. Мы видели туристов, побывавших и там и там, и всем, с кем мы разговаривали, однозначно больше понравилось на Миватне.


Одна фотография с телефона, качество похуже, но ракурс симпатичный:


А вот это еще один источник, но вода там слишком горячая для купания и его используют в каких-то технических нуждах.


В общем, Исландия - это то место, которое действительно стоит посетить, но будьте осторожны, возможно, после поездки туда вы больше не захотите побывать во многих туристические местах: Исландия затмит своей красотой все!



Дальше просто выложу несколько фотографий (как и в предыдущем посте, все фотографии мои).


Спасибо за внимание!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
-Что то опять в Исландию захотелось......
-Вау! часто бываете?
-Да неееее.....часто хочется!!!!!:)))))))))))))))))
 
1452227504127793705.jpg
 
«Страна льдов» или «Ледяная страна»
Глимур (водопад в Исландии)

1476430890193540313.jpg

Озеро на полуострове Снайфедльснес в Исландии

1476430943178318586.jpg

Дороги Исландии

1476431055111537739.jpg

Фарерские острова

1476431080111859290.jpg

Водопад Тьоуфафосс

147643134912268230.jpg

Эйяфьядлайокудль, 22 апреля 2010 года

147643139711094659.jpg

Скала Динозавр в Исландии

1476431452126170871.jpg

Национальный парк Скафтафетль

147643196514129745.jpg

Северное сияние над дикими цветами
147643206813360051.jpg


Снято с самолетика сесна, сентябрь 2014 год. Желтое- мох, белое-вода в реке, серое-вулканический песок
1476432108121944380.jpg


Возле Оулафсфьордюра

1476432150152249199.jpg

Рейкьявик, Исландия


1476432618130669475.jpg
 
Сверху Снизу