Сказ о том как я бежал из Украины на мопЭде⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.676
Репутация
62.290
Реакции
276.751
RUB
0
Пост развлекательного характера. Все трюки были выполнены непрофессиональным каскадером и не рекомендуются для повторения


Итак. Все два года войны я искал пути для выезда из страны. Не то чтобы их не было,но некоторые требовали существенных финансовых вливаний,остальные предполагали огромный риск,на который я, к тому времени, абсолютно был не готов. Итак,подобно любому мечтателю,я сидел на попе ровно и ждал чуда. Но чудо не приходило. Это предисловие.

Переломным моментов в моей жизни стали не упадок экономики, который прямо повлиял на мое существования и даже не ТЦК, которые тиранили и тиранят город заставляя двигаться по нему практически мелкими перебежками,а интервью от бельгийской телекомпании которое случайно у меня взяли на месте моей тогдашней работы. В то время, ездить на работу в общественном транспорте было небезопасно, и поэтому я пользовался единственным доступным транспортом, который был у меня, а именно мопед Yamaha Gear 4t. К слову отличный агрегат японского автопрома или мотопрома. Интервью, которое у меня взяли сотрудники бельгийской телекомпании, было на тему: "Что вы думаете о мобилизационных методах и как справляетесь с вызовами" Суть я свел к тому что я против мобилизации в таком ключе и что я перемещаюсь на личном транспорте дабы свести к минимуму шанс попасть в лапы ТЦК. Именно после этого интервью я понял насколько ничтожно мое существование если я в собственном городе обязан что называется: "Ходить на цырлах" Именно после этого интервью я наконец осознал что счастье наше,в наших руках и начал разрабатывать план побега.



"Операция Ы" чтоб никто не догадался.



Самой главной задачей в побеге всегда является путь выхода. К счастью, Одесса - город в котором я прожил всю свою жизнь, находится прямо на границах двух государств,а именно Румыния и Молдавия, поэтому вариантов было уже больше чем один. Посмотрев различные ролики от других беглецов и почитав различные статьи я понял что успех операции заключается в простоте и скорости. Отвлекаясь от темы,могу сказать что были варианты еще через Венгрию, но я быстро похоронил их из-за длинного маршрута с неизвестными переменными по пути.


Как ни странно очевидное решение пришло в голову практически сразу. В Одесской области есть место, которое называется "транзитная зона" - это участок дороги который пересекает молдавскую территорию на участке примерно в 5-6 км, или даже больше, с молдавским селом примыкающим к транзитной зоне под названием Паланка.



На данный момент это единственная дорога связывающая Одесскую область воедино,поэтому абсолютно весь трафик проходит через нее.

Итак с местом пересечения я определился. Но ведь пограничники тоже не дураки и понимают где у них уязвимые места. Нужно было выяснить условия для проезда по этой территории. Забегая вперед, скажу, что вся информация которая ко мне поступила, оказалась не совсем соответствующей действительности и пришлось импровизировать.

Всякие общественный транспорт сразу отпал, из-за невозможности контроля ситуации, поэтому было решено воспользоваться личным транспортом а именно мопедом. А план состоял в том что я еду на мопеде к своей бабушке, которая,к слову,действительно живет на другой стороне, в гости. Минусом этого плана,ну помимо всего прочего, было то что нужно было ехать максимально на легке,поэтому вещей было с собой немного, по крайней мере те, которые я бы смог обьяснить на границе.


"Ваше благородие, госпожа удача, для кого ты добрая, для кого иначе"

Обмозговав, как я думал все и выбрав дату я готовился. Опущу подробности, перейдем сразу к дню выезда.Выезжал я рано утром, именно в это время блокпосты находятся в пассивном режиме и никто никого не останавливает. Дорога и погода мне благоприятствовала. До самого приграничья я ехал абсолютно не испытывая стресса, полный решимости. Печатая эти строки,озираясь на тот путь что я преодолел, у меня дрожит все тело.И вот я подьезжаю к предпограничному блокпосту, если посмотрите на карту выше, он находится чуть ниже Маяк, примерно под буквой Л в слове Беляевка. И вот тут начинается самое авантюрное приключение во всей моей жизни.

Для общего понимания эта зона создана для того, чтобы разделять трафик между теми кто едет транзитом, обратно в область и теми кто едет на Молдавское КПП. В реалиях военного положения эту предпограничную зону усилили, расставили больше военных которые помимо досмотра граждан проверяют все закутки автомобилей на предмет беглецов.

Подьехав к этому КПП я не произвел никакого впечатление на пограничников, и в какой-то момент мне даже показалось что я достаточно быстро проеду. Но нет. Меня, как и остальных страждущих начали досматривать. Для того чтобы проехать, по крайней мере на тот момент, нужна была либо действующая прописка с той стороны области, либо военно-учетные документы позволяющие двигаться в любом направлении, либо еще ряд других документов для всяких поставщиков еды,либо зерновозов и.т.д. У меня разумеется ничего из этого не было, и поэтому меня любезно попросили остановится в парковочном кармашке до выяснения. Воодушевленный тем как я добрался хотя бы сюда я начал узнавать у всех кого мог о способах проехать, легальных разумеется, и даже ходил к начальнику пограничного поста, или как правильно их называют. Наверное мой неряшливый придурковатый вид и просторечие сбили с толку пограничников потому что никто не обращал на меня особо внимания и в спокойной форме, даже несколько сочувственной обьясняли мне что поездка к бабушке отменяется,нужно подтверждение бла-бла-бла. Вот вроде и все. Понемногу настроение ухудшалось а сигареты сменялись одна за другой. Я даже позвонил родственникам и на всякий случай сказал что если не вернусь значит меня приняли. В голове лихорадочно бежали мысли. Вы знаете, человек воистину может творить чудеса в критических для него ситуаций. Я начал следить. Просто следить за всем тем что происходит вокруг. Важным моментом будет обьяснить что для проезда по транзитной территории выдавались специальные карточки. Они были двух типов. Оранжевая - для транзита и зеленая - для выезда к молдавскому КПП. На одно стороне ты получаешь карточку,на другой отдаешь. К сожалению я не смог найти картинки чтобы проиллюстрировать их.

Посидев с добрых два часа в этой зоне,я заметил две вещи: Первое, получив эту карточку водитель проезжает кпп не останавливаясь показывая ее одному из пограничников, второе, пограничник не всматривается в карточки. особенно если идет колонна. И тут фортуна мне подмигнула. Получить реальную карточку я не могу,поэтому я полез в кошелек в поисках чего-то похожего и НАШЕЛ



Эта визитка спасла мне жизнь.

Визитка,о которой я не помнил, как нельзя кстати оказалась у меня в кармане кошелька. Выждав когда пограничники уйдут в конец колонны и когда другая колонна (проверенных) будет двигаться к кпп я вклинился между двумя фурами зажав визитку в руке, а как вы помните я на мопеде еду, так чтобы виден был корешок, достаточно чтобы виден был цвет но недостаточно чтобы можно было увидеть содержимое. И...прокатило. Невнимательность пограничника пропустила меня за территорию кпп. Если вы еще раз обратите внимание на карту выше то увидите что до границы с Молдовой еще приличное расстояние при том что скорость мопеда составляет не больше 60 км/ч.

И я летел.Мне казалось что я разогнал мопед до скорости невозможной для него,в этот момент мне еще кто-то позвонил и я на адреналине в наушнике пытался отвечать. Сердце колотилось мне кажется в унисон с мотором мопеда.Я практически был на свободе.


Таможня дает добро

Верю,весьма утомительно читать много текста,но мы уже на финише. Озираясь ежесекундно я наконец доехал до транзитной зоны, где был еще один кпп, но только в сьезде на молдавский кпп, мне туда не нужно было, и я минув их двинулся вдоль транзитки, вдоль села Паланка. Я забыл отметить что моим планом было проникнуть на территорию села и растворится в хитросплетениях сельских улиц. Но тут меня ждал еще один сюрприз - сплошной отбойник. Сьехать не было никакой возможности. и сзади, по ощущениям специально. меня подпирала фура. Тем не менее увидев удобное место для маневра я резко свернул на маленький кусочек обочины вдоль отбойника и остановился. Дальше приведу не дословную цитату погранца Молдавии который с напарником стояли на холме напротив меня и которых я не видел.

"Стоим и видим как к отбойнику подьезжает мопед,останавливается, ЗАКУРИВАЕТ СИГАРЕТУ, медленно перелазит через отбойник... и внимание... начинает затаскивать МОПЭД"


Что говорить,в тот момент я уже не соображал что делаю.Я действительно за переднее колесо втащил под отбойником мопед и только спустившись в балку повстречал тот самый пост ребят из таможни.

Дальше были обыски, допросы.Ах да, Еще раз убеждаюсь что за мной наблюдал ангел-хранитель,ибо спустя несколько минут как меня приняли пограничники Молдовы подлетели украинские опера, но перелезть через отбойник они не имели права и ждали,НАДЕЯЛИСЬ что молдаване меня отдадут обратно. Слава Богу ребята были адекватными, они меня спрятали чтобы не палить лицо, и отвезли в отделение. Остальное рутина. Кстати там я познакомился с еще с двумя ребятами которые за несколько часов до меня повторили похожий трюк, только на машине, правда у них основания для проезда были.

В заключении хочу вам сказать что никому не пожелаю повторить подобное. Это страшно,наверное не так страшно как быть в окопе,но осознание последствий заставляет шевелиться волосам везде где только можно.Надеюсь не слишком вас утомил. Простите за "воду" и задавайте вопросы.Спасибо за внимание. Будьте здоровы.

Собственно само интервью от телекомпании RTBF









 
Начать этот рассказ стоит, пожалуй, с того места как я оказался на территории Молдовы и попал в руки пограничной полиции этой страны.



После того как я затащил мопед под отбойником и спустился в балку, ко мне подьехал патруль той самой полиции, который, как вы помните, ранее стоял на холме и наблюдал за моим экспромтом. Не будь дураком, я поднял руки над головой и покорно ждал своей судьбы. Ребята,явно развеселенные моими действиями с мопедом, вышли в добром расположении духа,что немного успокаивало. Проверив мои документы и расспросив о целях моего вторжения, начался обыск, нечто подобное я видел в американских фильмах, когда тебя кладут на капот, разводят ноги и досматривают, также стандартные вопросы на предмет нахождения у меня колюще-режущих предметов, Орудия либо запрещенных веществ. Я послушно вывернув карманы и сняв куртку, начал вытаскивать весь свой скарб. Пожалуй самым интересным предметом в моем кармане был металлический спиннер, даже не знаю зачем я его взял.



К моменту окончания досмотра, один из полицейских обратил мое внимание на подьехавшие сзади две машины. Это были обычные иномарки с обычными номерами, но вот водитель и пассажиры там были не обычными гражданами. Как мне обьяснил полицейский, это оперативные сотрудники пограничной службы Украины. В тот момент я готов был писаться,какаться и рыдать как маленькая девочка, умолять на коленях, только чтобы меня не отдавали. К счастью оперативникам запрещено было пересекать условную границу отбойника и я находился в относительной безопасности, к тому же полицейские заверили меня что не выдадут меня, по крайней мере сейчас и попросили отвернуться от дороги разглядывая достопримечательности села. В это же время был вызван следователь,для препровождения беглеца в пограничную полицию Молдовы и изьяты документы. Пока мы ожидали приезда другой машины я немного успокоился и пытался общаться с сотрудниками.Больше всего вопросов у них было по поводу мопеда, мне даже показалось что они такой раньше не видели, вот тогда то и пришла в голову мысль о "подарке" Но об этом позже.



Приехал следователь, меня усадили в машину и поехали в отделение полиции. По дороге следователь задавал какие-то пространные вопросы на тему: "Какие планы? Куда дальше?Зачем ты это сделал?", но по большому счету ничего конкретного. Испытания ждали впереди.



Прибыв в отделение полиции, меня сразу провели в кабинет следователя, по пути встречались другие сотрудники, которые с явным любопытством разглядывали мою персону, скорее всего ожидая от следователя очередную историю уникального побега.Что до самого отделения, могу сказать следующее: это было обычное здание, достаточно чистое, аккуратное, внутри все соответствовало его назначению, и что удивительно, почти все новое, ну то есть никакой "совдепии" которую я видел у нас.



В кабинете следователя я ожидал некоторое время после чего в помещении появилось два человека, один из которых был сам следователь, а вот предназначение второго, для меня так и осталось загадкой. Начался настоящий допрос. Могу признать что эти люди не зря свой хлеб жуют. Вопросы были каверзные и хитро переплетались так, чтобы подловить меня на лжи. Но скрывать мне было нечего, к тому же я знал что врать ни в коем случае нельзя, поэтому ответы, что называется, отскакивали у меня от зубов. Единственное с чем не мог смириться следователь, это с историей о визитке. Он никак не мог поверить что я одурачил пограничников и те меня пропустили. Если так подумать, действительно, вы бы поверили в такую историю? Но я был непреклонен в своем рассказе и он сдался. После чего мне предоставили бланк для написания обьяснительной, где необходимо было изложить кратко историю побега со всеми подробностями. Так же изьяли телефон для проверки,даже не знаю что они там смотрели.



После всех процедур телефон мне вернули, точнее положили на стол и я его забрал (хотя потом я узнал что не должен был и выдали бы мне его после того как отпустят) и повели в "хостел" только с решетками,видимо чтобы меня не украли. Убранство внутри камеры было не хуже чем в бюджетных хостелах: двухьярусная кровать. столик, розетки. и санузел, правда без душа. Не хватало только чайника и чая, ведь в рюкзаке, с которым я ехал, лежали печенье и конфеты, это был тоже "хитроумный" багаж, целью которого было решить сразу две проблемы: если спросят пограничники, то это гостинцы для бабушки, и какой-никакой харч в путь. Но самым большим плюсом для меня стал тот факт что телефон был с собой и, так как мы были недалеко от Украины, связь все еще ловила, поэтому было решено сразу отзвониться родственникам и успокоить их. Так я сидел почти два часа.



Практически умастившись на мягкой перине, решив вздремнуть, услышал звон ключей. Зашедший дежурный вызвал меня и направил в столовую. Забегая вперед скажу что кормить не собирались. Там помимо одного сотрудника, сидели еще два парня, с которыми впоследствии я провел 6 дней в Кишиневе, и с одним из них поехал в Бухарест. Перед нами положили бланки, которые были заявлением на предоставление временного убежища, после чего нас на некоторое время оставили втроем с теми ребятами. Познакомившись с ними я узнал что один был из Белгород-Днестровского, а другой аж со Львова. Немного поболтав к нам вернулся дежурный и направил в свои камеры. Спустя 15 минут нам выдали вот такие бумаги






Это разрешение на временное пребывание на территории Молдовы



обьяснили куда и когда нужно явиться и отпустили. На выходе один из тех сотрудников что меня приняли спросили о судьбе мопеда, на что я воодушевленный ответил: "Забирай, он мне больше не нужен". Мне предложили быстро написать дарственную на баланс таможенной службы, отдал ключи, кстати пришлось показывать как пользоваться мопедом. Там действительно есть интересная система стояночного тормоза, дополнительная лапка,чтобы снять ее нужно нажать определенную кнопку на ручке тормоза и попасть в специальный паз. Система хитроумная,если не знать,не угонишь. И собственно на этой ноте мое пребывание в отделении закончилось.





Ребят уже тоже отпустили, так что мы решили по крайней мере какое-то время держаться вместе, скрепленные общей радостью от получения свободы. Теперь наш путь лежал в Кишинев.





Чтобы добраться до столицы, в отделении нам предложили словить любой рейсовый автобус, поэтому мы вышли на ближайшую остановку и стали ждать. Автобус пришел достаточно быстро, и быстро разузнав: "Шо почем" и обьяснив что мы из Украины, двинулись в путь. Настроение было самое распрекрасное. Чем дальше мы удалялись от украинской границы, тем больше захлестывали эмоции, мы просто не могли сидеть на месте и подобно маленьким детям веселились, смеялись, травили анекдоты и байки. Господи да что мы только не делали. Один из ребят поделился интернетом,потому что мы уже находились в зоне роуминга, и каждый начал писать и звонить своим близким дабы сообщить что мы уже свободны и едем в Кишинев.



Где-то на половине пути мы вдруг поняли что нужно где-то жить на время нахождения в Молдове, и было решено быстро найти какую-то квартиру. Оказалось это не так просто.Цены в Молдове на сьем жилья достаточно выросли со времени начала войны, сказывался большой спрос, поэтому отталкиваясь от нашего бюджета вариантов было немного, был даже вариант поселиться где-то в пригороде, хотя и возникали переживания заблудиться потом. Тем не менее, нашелся один вариант, можно сказать удачный, в центре города. Созвонившись с хозяином мы договорились о резерве, и со спокойной душой продолжили свой путь. Впереди уже маячил пригород Кишенева.



Не могу сказать что мы, подобно туристам рассматривали виды за окном, больше обсуждалось как нам лучше добраться до нашего нового временного обиталища и все внимание было сосредоточенно именно на этом. Так мы доехали до автостанции.



Так как определенной договоренности с водителем у нас не было, на выходе мы стали узнавать,сколько собственно необходимо заплатить. Водитель был из украинцев и взял немного при условии что мы расскажем, как же нам все-таки удалось уйти. С какой целью были данные расспросы мы не знали, но нас это особо не волновало,мы рассказали как есть.



Распрощавшись с водителем мы двинулись в сторону нашей квартиры. На улице уже смеркалось,город зажегся тысячами огней, что придавало ему необычайного шарма. Как оказалось,идти нам нужно было относительно немного.всего около пяти километров. Абсолютно счастливые и успокоившиеся, бодрой походкой и разглядывая все вокруг мы медленно но верно пробирались в новый дом. Между тем адреналин сходил на нет и начала накатывать дикая усталость.



Наконец,добравшись до квартиры мы начали звонить хозяину. На дворе меж тем уже было совсем темно. На первый звонок он не ответил. На нас снова начало накатывать уныние, ибо ночевать под открытым небом после долго пути у нас никакого желания. К счастью на второй звонок трубку подняли и сказали нам ждать. Немного взбодрившись мы сели на лавочку во дворе дома и обсуждали свои дальнейшие действия. Наряду с усталостью появилось и чувство голода. Шутка ли, мы не ели с самого раннего утра. Но в магазин идти решено было только после заселения. Между тем прошло уже пол часа с момента последнего звонка. Вдобавок к усталости и голоду добавилось нервозность. Позвонили еще раз. Нас попросили еще немного подождать, дабы хозяин смог прибраться в квартире. Спустя 15-20 минут нас все-таки впустили.



Квартира находилась на втором этаже пятиэтажного дома,по стилю очень напоминающая "хрущевку" Войдя в апартаменты нам предстало зрелище, которое я пожалуй никогда не забуду: Если вы когда-нибудь бывали в низкокачественных посуточных квартирах для перепихона. Вот - это была она. Состояние квартиры было плачевным, мебель, некогда будучи новой, в году этак 2000, представляла из себя потасканный временем, ободранный хлам. Но выбирать нам не приходилось, поэтому смирившись с условиями мы расплатились с хозяином, для справки за двухкомнатную квартиру за 6 дней, за трех человек мы заплатили 200 долларов, и начали располагаться. К одному из ребят, как мы узнали позже должна была приехать жена из Приднестровья, поэтому он занял одну из комнат целиком, ну а я, с пареньком со Львова разместился в другой где был раскладной диван и маленькая односпальная кровать, на которой собственно я и разместился. Могу сказать что общее впечатление от квартиры мы получили несколько позже, в тот момент нам хотелось есть и спать, все остальное было вторично.



Быстро расправившись со своим скромным скарбом, мы выдвинулись в магазин. По пути мы обсуждали наши планы,кто куда поедет: парень из Белгород-Днестровского собирался поехать в Германию (у него ничего не получилось, потом постараюсь обьяснить почему) другой, тот что из Львова в Канаду. К этому моменту мы уже достаточно раззнакомились и объединенные общими успехами, говорили о будущем которое нас ждет. В комментариях к предыдущему посту я писал что самое необычное что происходит с человеком, покинувшим Украину спустя два года войны, это осознание реальной свободы: ты идешь по ночному городу не боясь наткнуться на патруль который в условиях комендантского часа загребет тебя, вокруг кипит жизнь, ездят машины. ходят и веселятся люди. Этого не передать словами.



Описывать посещение магазина думаю не имеет смысла, для особо интересующихся, могу сказать что мы купили пельмени, соль, перец, чай, кофе, сахар, сметану и ПИВО, чтобы отпраздновать нашу маленькую победу.



Следующий день мы посвятили тому что начали рассматривать достопримечательности. Несмотря на то что Молдова считается не очень богатой страной и не очень большой, как и сама столица Кишинев, пойти есть куда.


Также, приятным сюрпризом стала встреча с моим двоюродным братом, который по счастливой случайности, мало того что оказался в Кишиневе так еще и жил в нескольких кварталах от меня. Он моряк, и после рейса, хотя обычно он сидел в Польше, решил пожить в Молдове чтобы его жена и ребенок смогли приехать. Он не только поддержал меня,но и всячески помогал пока я находился в Молдове. Саня, огромное тебе спасибо, хотя маловероятно что ты это прочитаешь.



Остальные дни проходили достаточно буднично, мы ходили с ребятами в парки,пили кофе, я встречался с братом и его семьей, наконец нормально пообщался с племянником и даже смог купить ему несколько подарков.



Пожалуй для завершения этой истории нужно рассказать о последнем дне моего пребывания в Молдове.



Это было 11 марта. Понедельник. Именно в этот день нам необходимо было прийти в миграционную службу для получения статуса "временной защиты" Аренда квартиры у нас заканчивалась в 12 часов дня, поэтому было решено рано утром прийти в миграционку за документами. Я выдвинулся первым, пока ребята спали, в случае чего я должен был отзвониться, если документы уже будут готовы. Но, по закону жанра все пошло не по плану. Так как мы приблизительно знали когда мы получим свои паспорта, заказ билетов производился заблаговременно, по крайней мере на самолет, потому что так дешевле. кто летал, может подтвердить. Так что любая задержка грозила нам потерей билетов а это деньги, которых у нас было не так много. Итак я пришел в отделение миграционной службы, народу к тому времени практически не было, подойдя к одному из сотруднику я поинтересовался о статусе наших паспортов, на что девушка, просмотрев какие-то бумаги, удивленно заявила что не получала никакой информации. Я напрягся, прям очень. Телефона следователя ни у меня ни у ребят не было, и тем не менее я позвонил им чтобы сообщить, что дело кажется пахнет керосином, и что мы тут похоже застряли. Спустя какое-то время, просидев на лавочке в приемной, ко мне подошла все та же девушка и обьявила что документы сегодня будут, но позже, насколько позже неизвестно. Мандраж немного спадал, но напряжение оставалось. ведь билет на автобус уже был куплен тоже,хоть и на вечер, но кто знает когда они сподобятся отдать наши паспорта. Я решил не уходить далеко, вышел на крыльцо и закурил. Время начало тянуться резиной. Люди начинали потихоньку подходить, и пробираться к сотруднице стало тяжко. И так я примерно раз в час ходил ей надоедал. Наступило время обеда. Ребята уже к тому времени выехали из квартиры, и решили присоединиться ко мне. Нужно сказать что в этот день погода была абсолютно мерзкой: мелкий дождь, и сырость доставляли неописуемое "удовольствие" находиться на улице. Пока было время обеда, я встретившись с ребятами пошел пить кофе.



Когда обед закончился мы дружной ватагой решили попытать счастье еще раз. Подойдя к зданию обнаружили огромное столпотворение, типичная хаотичная очередь. при том что люди были по разным вопросам, и должны были создать разные очереди, тем не менее вся эта толпа представляла из себя подобие митинга который просто стоит. С присущей мне наглостью я продрался вперед этого "кагала" попутно выслушав в свой адрес пару ласковых, но все же отступивших, узнав что мы с ребятами по тому вопросу который не перекликается ни с одним из их. Документы обьявились. Вся процедура у нас заняла в среднем 15 минут на человека. Тебя заводят к инспектору, он узнает чего ты хочешь, мы сразу сказали что хотим ехать дальше. после чего выдают бланк отказа от получения вида на жительства, проводят дактилоскопию, фотографируют, заносят в базу и отдают загранпаспорт. Отказ кстати рассматривается, кажется, 14 дней, во всяком случае уведомление об отказе от коллективной защиты мне пришло уже в Норвегии.



Завершив свои дела в миграционной службе, и получив свой заветный паспорт в руки, пожелав друг другу "bon voyage", мы расстались с ребятами. Хотя с одним из них я в последствии поеду на одном автобусе в Румынию, но это предмет следующего поста. Пока оставалось время я зашел к брату в гости и вечером он проводил меня на автобус. Следующий этап моих приключений только начинался.







 
Сверху Снизу