Сделать карту казахстанского банка если ты россиянин

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.957
RUB
0
Дисклеймер:

1. Описанное ниже не противоречит казахстанскому законодательству, насчёт российского я не эксперт.

2. Работать с сайтами казахстанских госпорталов и банков можно без проблем, они все либо двух либо трёх язычные.

3. Нужно понимать, что данный лайфхак вам поможет оплатить какую-нибудь покупку в интернет магазине, оплатить подписки на онлайн-сервисах, получить небольшие переводы извне, если вам нужно двигать миллионы (тенге или рублей), то дальше можете не читать, это всё не для вас.

4. И последнее, но не менее важное - какие вам санкции возможны по российскому законодательству, тут вам уточнять самим, я не эксперт по российским законам.

А теперь сама процедура:

1. Вам нужно получить казахстанский ИИН (аналог российского ИНН насколько понимаю, состоит из 12 цифр). ИИН в Казахстане вещь очень универсальная и его хватает на все случаи жизни. Получить его можно находясь в России, но вам потребуется гражданин Казахстана (давайте дальше я буду писать Россия как РФ, Казахстан как РК), который подаст за вас заявку на портале . Точное название заявки звучит так "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан" , найти можно в строке поиска. Для подачи заявки нужен скан паспорта гражданина РФ (кто-то пишет что нужен загран), на нём должна быть видна вся метрика, в виде файла скан прикрепляется на портале и в течение либо нескольких минут, либо нескольких часов, вы получаете ИИН. Сама услуга бесплатная, перевод документа с русского на казахский не требуется.

2. Теперь нужно подождать 3 рабочих дня - за это время ваш ИИН появится в банковских базах данных и вы сможете получить услугу у казахстанского банка.

3. После того как заработал ваш ИИН, можно обращаться в банк. Не все банки вам предоставят услугу попробовать стоит с такими банками: Forte, Altyn, Альфа. У каждого банка есть вменяемый саппорт, есть сайты с подробной инфой, уточняйте с ними, они подскажут.

4. От банка вам нужна цифровая карта, к ней выдается номер и cvv/cvc код и номер расчетного счета. Есть банки в РФ, которые в состоянии перевести деньги на карту банка РК (тут уточняйте у своих банков кто в данный момент может, кто не может), люди пишут что даже через приложение удаётся переводить, конвертация рубль/тенге происходит на лету, но канеш по не очень выгодному курсу.

5. Карта в виде пластика вам не обязательно нужна, так что с доставкой карты можете не морочиться, оставайтесь в мобильном приложении и используйте реквизиты карты.









 
Сверху Снизу