Новости Раскрыт секретный Telegram-канал московской полиции

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.264
Репутация
62.215
Реакции
276.121
RUB
0
pic_de19b350b393e84e2c69e7688368a01d.jpg

Скриншот чата
Раскрыт секретный Telegram-канал полиции Москвы, в котором студентов нанимают для помощи в оперативной работе. Об этом пишет «Коммерсантъ».
По данным газеты, в закрытом чате публикуются такие сообщения: «Нужен один в суд фоткать тома», «нужны двое на осмотр завтра 4 утра», «двое на опись со своими ноутами, писать в лс». Желающим платят от одной до трех тысяч рублей за роль понятого и подпись под протоколом обыска или осмотра. Администраторы канала — Яна и София, в нем более 280 участников.
Сбор кандидатов назначается у одного из Москвы. Один из них на условиях анонимности рассказал изданию, что сидит в чате уже год и выезжал «поработать» чуть ли не в каждый район столицы.
Деятельность такого канала может стать проблемой в системе информационной безопасности. «Например, один из нанятых студентов может взять том уголовного дела, с которым ему поручили поработать, и, скажем, сжечь или отдать заинтересованным лицам. Привлечь его к ответственности будет сложно, ведь официально его даже не было в кабинете следователя», — говорит директор экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch .
В МВД пообещали провести проверку по факту выявленного секретного чата и дать правовую оценку действиям причастных к нему сотрудников полиции. В ведомстве подчеркнули, что активно борются с правонарушениями среди личного состава, в том числе в интернете.



 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Не хорошо, не хорошо, людей подставлять, до чего же человеческая сущность готова ради денег...
 
Недавно знакомый прислал мне скриншоты из закрытого чата в Telegram. По его словам, в чате столичных студентов нанимают для помощи в оперативной работе. «Нужен один в суд фоткать тома», «нужны двое на осмотр завтра 4 утра», «двое на опись со своими ноутами, писать в лс» — такие сообщения публикуют администраторы Яна и София. На них откликаются желающие заработать 1–3 тыс. руб., выступив понятыми и поставив подписи под протоколом обыска или осмотра. В качестве адреса для сбора нередко упоминается номер дома одного из УВД Москвы.

Напомню, согласно закону, понятой должен быть незаинтересованным лицом, который не получает финансового вознаграждения.

Я знаю чат в телеге, где следователи УВД по ЗАО, занимающиеся расследованием экономических преступлений предлагают подработку понятым. Самое частое место сбора — ул. Лобачевского, 116 — это здание УВД по ЗАО. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 69318
Compromat.Ru: 69319
Compromat.Ru: 69320

Сначала я думал, что чат — личная инициатива одного или нескольких следователей. Но когда я начал прозванивать некоторых из более 280 его участников, один из них на условиях анонимности заявил, что сидит в чате уже год и выезжал «поработать» чуть ли не в каждое УВД Москвы. Не берусь судить о законности такой практики, меня она интересует с точки зрения информационной безопасности.

Причем в этом случае риски есть как раз для самих полицейских, указывает директор экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов. Например, один из нанятых студентов может взять том уголовного дела, с которым ему поручили поработать, и, скажем, сжечь или отдать заинтересованным лицам. Привлечь его к ответственности будет сложно, ведь официально его даже не было в кабинете следователя.


В самом МВД заявляют, что борются с правонарушениями среди личного состава, в том числе в интернете. Там сообщили, что факты, описанные в этой колонке, будут проверены, а действиям предположительных сотрудников будет дана правовая оценка.
 
Сверху Снизу