Путина глазами рыбака.Рыбацкий стан.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Это наш стан с высоты птичего полёта.


В комментариях к прошлому посту, меня попросили написать про стан, и пока нет большого лова рыбы, а вместе с этим хороших фотографий и материала, то пожалуй воспользуюсь этой паузой и опишу вам жизнь стана, во всей красе.



Стан наш находится в тайге. Прям в тайге, на побережье моря, у устья речки Лангери (в переводе нерпячья река)

Нерпа, это млекопитающее из семейства тюленей, типа морского котика.

Фото не моё.


Не смотрите на эти огромные плаксивые глаза, это мерзкое и наглое создание, жрущее только рыбьи жабры и оставляющее после себя сотни рыбьих трупиков без головы. А теперь представьте каково это, поднять сети с мертвой рыбой, особенно если её пол тонны...



Но вернёмся к стану. Ближайший населенный пункт, это небольшой посёлок и находится он в 120 км от нашего стана. Ехать к нам нужно через перевал, где дорога полна опасностей в виде резких поворотов и крутых обрывов.



Все рыбаки живут в блоках (домиках из бруса), в каждом живет около десяти рыбаков, где то бывает и меньше. Всего таких домиков из бруса шесть, вместе с командирским и женским.


В командирском живёт руководство, и там я особо не бывал, но фотки вам добыл)


В женском я бывал конечно почаще, но в этот раз фоток изнутри не добыл, да и нечего там смотреть, единственное отличие от мужского, это разбросанные прокладки и лифчики, вместо носков и пустых бутылок. Откуда женщины на стане, спросите вы? Это повара. И с ними у нас очень бережные отношения, все мужики за них стоят горой, и если случается какой то нехороший инцидент, то по неграмотности или глупости можно налететь и на неприятности...



Вот обычный болок (мой) внутри и снаружи, как вы можете увидеть условия у нас очень хорошие.


В каждый домик проведён свет, и стоит печка.

Свет вырабатывается дизельным генератором (около 100 литров д/т в день), включается свет в пять утра и гасят его в десять вечера. Собственно говоря и подъем у нас в шесть, а отбой в десять.



Столовая. Оснащена по последнему слову техники, есть и TV со спутниковым телевидением (спасибо Витале, из-за постоянных пьянок он накопил своими штрафами хорошую сумму и "купил" нам телевизор), кстати первоходы без него жить не могут, а остальным же он по барабану...


Рацион у нас такой:

На завтрак каша на молоке. Обычно это манка, овсянка, вермишелевый суп, рисовая каша или геркулесовая.

Так же на каждом столе стоит нарезка из сыра и колбасы. Чай и кофе на выбор. Иногда бывает компот.

Хлеб выпекают сами.



Обед.

Первое, это супы. Разнообразие зашкаливает, каждый день это разные похлебки; борщ, окрошка, щи, солянка, уха и так далее.

Второе. Каши на выбор; гречка, рис, перловка и макароны.

Плюс котлеты, гуляши, тефтели, мясо по французски и так далее. Мясо на стане есть всегда, и это закон.

Салаты тоже разные, от моркови по-корейски и овощей, до мимозы и оливье.

Кормят очень хорошо. Ибо голодный рыбак, это не рыбак.

И вот вам милые девушки лайфхак: не нужно диет, мои милые. Завтракайте в шесть, обедайте в 12 и ужинайте в шесть, только так и по расписанию. И проблем у вас никогда не будет.



Ужин это как второе, такое же разнообразие и описывать его нет смысла, все вкусно и полезно.



Баня. Какой же рыбацкий стан обойдётся без баньки... Сколько в этом слове для рыбака, вы и представить не можете, когда целый день в море, продрог до нитки, мокрый насквозь, и знаешь что ждёт тебя на берегу банька со свежим веничком и горячий ужин... Этого не передать, мои дорогие читатели... Такого расслабления не будет нигде и никогда, это уж поверьте.


А вот и новые душевые кабины, построенные в этом году. Теперь у нас всегда есть горячая вода)


Если были сомнения по поводу туалета с подогревом попы, так я не шутил, вот доказательства.


И все это в тайге, среди сопок, вечного холода, туманов, бескрайних лесов, кучи медведей и бескрайнего и синего моря...



Кстати о медведях, их так много, что ночью наша бедная Тайга (Лайка) срывает себе голос, так как эти наглецы доедают её ужин и внаглую разгуливают по стану, не боясь ничего. Пришлось вызвать егерей, и двух мишек они сопроводили на небеса. Фоток сопровождения не будет.

Вот вам мамочка с детьми)


Рабочий день начинается с семи утра, с перерывом на обед в двенадцать и заканчивается в шесть. Но это только на постановке, когда идёт рыба, график работы не нормируется. Работаешь пока можешь, а когда не можешь, работаешь через силу, перерыв бывает только по погоде, и то если в море сильный шторм. Тогда у всех выходной, кто то едет домой, кто то остаётся на стане, как правило море затихает в течении двух-трёх дней.

В это время рыбаки отдыхают кто как; у кого то ПХД, кто то занимается стиркой, кто то спит, у кого то шахматы или нарды...

Многие кидают спиннинг на речке, или занимаются делами по стану; уборкой, рубкой дров и тд

Мы, своей компанией ездим на верховье речки, там красиво и никого нет, обычно кидаем удочки, жарим рыбу на углях, отдыхаем)


Вообще на стане сухой закон. Забухал в рабочее время - штраф 50 000 рублей, это первое предупреждение, если забухал второй раз - увольнение.

Жестко, но эти меры оправданы, когда люди не умеют пить.



Вообще жизнь на стане всегда сопровождается какими то событиями, постоянно что то происходит, вчера например, поймали акулу)



 
Сахалин))
 
Сверху Снизу