Новости Путин подписал закон о порядке контроля за операциями с денежными средствами в РФ

Imperatoria

Местный
ЗАБАНЕН
Private Club
Старожил
Регистрация
4/11/17
Сообщения
920
Репутация
1.360
Реакции
2.378
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование контроля за операциями с денежными средствами в стране. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно прежним законодательным нормам в этой сфере, любые операции с денежными средствами в РФ подлежали обязательному контролю, однако нормы этого контроля давно не обновлялись. Подписанный закон определяет для каждой организации список операций, подверженных обязательному контролю (ОПОК). По каждой такой операции организация должна предоставлять сведения в Росфинмониторинг. Благодаря этому сократится количество ОПОК для организаций небанковского сектора, считают авторы инициативы.

Закон также предусматривает список исключений для организаций, которым разрешено не предоставлять такие данные. Речь идет о некоторых некоммерческих организациях, госкорпорациях, а также ТСЖ и потребительских кооперативах. Кроме того, информацию о переводе денег некредитными организациями по поручению клиента также разрешается не предоставлять, контролю также не подлежат операции обмена юридическими и физическими лицами банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства. Мониторинг за соблюдением нового режима будет дистанционным, его порядок определит президент РФ.

Кроме того, законом вводится так называемый риск-ориентированный подход, правила и критерии отнесения деятельности организаций к определенному уровню риска будут определять надзорные органы. В части операций, связанных с выполнением гособоронзаказа, закон снижает с 50 млн до 10 млн рублей пороговую сумму операций по второму и последующему зачислению (списанию) денежных средств в рамках операций, связанных с осуществлением расчетов по гособоронзаказу. С 100 тыс. до 200 тыс. рублей увеличивается лимит суммы, при покупке на которую ювелирных изделий из драгметаллов и драгкамней в розницу с использованием персонифицированного электронного средства платежа идентификация клиента не проводится.

Согласно закону, операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами в рамках сделки с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма операции равна или превышает 3 млн рублей, в том числе в переводе на иностранную валюту. Это касается и операций по зачислению (либо списанию) денежных средств на счет (вклад) при платежах по договору финансовой аренды (лизинга), если сумма такой операции равна или превышает 600 тыс. рублей, в том числе в переводе на иностранную валюту.

Контролировать будут также почтовые переводы на сумму от 100 тыс. рублей (либо эквивалент этой суммы в иностранной валюте), контроль коснется и операций по возврату неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, если сумма его составляет 100 тыс. рублей и выше (аналогично и эквивалент в иностранной валюте).
 
Полезная информация по лимитам с ФЛ.
 
Подайте пажалуйста ключ на 22, затянем гайки. Ну, по недвижке такого контроля коннчно небыло, сейчас РОСФИНМОНИТОРИНГ, будет крепить агенства недвижимости, на ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ по "ПЕРЕДАЧЕ" денежных средств.
 
Пригодиться,полезная информация.
 
Подайте пажалуйста ключ на 22, затянем гайки. Ну, по недвижке такого контроля коннчно небыло, сейчас РОСФИНМОНИТОРИНГ, будет крепить агенства недвижимости, на ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ по "ПЕРЕДАЧЕ" денежных средств.
Контроль по недвижимости был. И никуда не делся.
 
Небыло "ЕГО" РОСФИН, но это так, по сравнерию с этой статьей, уж я то ТОЧНО ЗНАЮ)))
И я знаю. Будем зналками меряться? В законе озвучено то,что и было всегда при плешивом.
 
Да мне с вами меряться нечем и не очем, как есть так и говорю, "КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ"
И я знаю. Будем зналками меряться? В законе озвучено то,что и было всегда при плешивом.
 
Да мне с вами меряться нечем и не очем, как есть так и говорю, "КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ"
Значит вы в курсе что текст закона озвучил де-юре то,что существовало де-факто
 
Сверху Снизу