Психолог МВД делится секретами своей службы

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
Психолог МВД делится секретами своей службы



Каждый, кто проходит трудоустройство, сталкивается с ведомственным психологом. Для кого-то эта встреча становится последней, кто-то мандражирует от каждого визита, ну а кто-то и вовсе заходит к нему с улыбкой на лице, и с нею же возвращается на своё рабочее место.
Работа ведомственного психолога не так проста, как многим может показаться. Сегодня у нас в гостях психолог МВД и по совместительству автор канала «Поехавший психолог».
-------
Привет. Ну рассказывай, как ты докатилась до такой жизни, что стала психологом МВД?

Очень хороший вопрос, спасибо, что его задали.

Знаешь, я и сам своего рода психолог...

Очень хороший вопрос, ибо тут действительно «докатилась». Изначально мне была интересна специфика работы в органах внутренних дел (ОВД). Что там в голове у полицейских, у преступников? Процесс работы, психологический портрет преступника, профессиональная деформация, да много чего ещё. Информации обо всем этом в свободном доступе очень мало, поэтому пошла изучать всё на практике).

Что самое интересное и сложное в твоей работе, на твой взгляд? Тебе нравится работа?

Самое сложное – очень много бесполезной бумажной работы, излишний формализм. Удивила меня практически полная психологическая безграмотность сотрудников. Интересным для меня является работа с проблемами людей, просветительская деятельность, популяризация психологии и консультации сотрудникам по поводу личности преступника, также часто зовут помочь в общении с психически больными заявителями и жуликами.
Сотрудники интересуются что с ними не так, почему и что с этим делать, а также просят помощи в решении своих личных проблем. Важно с ними наладить контакт – полицейские довольно закрытые, недоверчивые люди, которые не особо привыкли делиться проблемами.

Кем ты себя ощущаешь в первую очередь? Психологом или сотрудником МВД?

Если честно, здесь я себя ощущаю околопсихологом, ибо работа фактически налажена не очень. Сотрудником полиции я себя не считаю. Прикладной околопсихолог МВД такой.

Сейчас мы быстро вычислим шизоида!

Сейчас мы быстро вычислим шизоида!

Часто ходит молва, что психологи в правоохранительных органах числятся для мебели, и никакую реальную полезную работу не выполняют. Ты согласна с этим?

Мы выполняем много полезной работы (если к нам прислушивается руководство и дает работать). Это везде по–разному. Есть одна неоспоримая польза, которую мы приносим. Мы, единственные «посторонние» люди, которые действительно слушают и понимают сотрудников.
В МВД с этим трудно. Её величество Система – вещь холодная, жестокая и негибкая, слабину давать нельзя. Люди в постоянном напряжении, это не совсем верно, хоть и необходимо. Вроде такая мелочь «слушать, понимать и принимать, как личность», но здесь это делают только психологи, при условии, что психолог адекват, отсюда и длительность в налаживании контакта с ними.

Есть такая поговорка «сапожник без сапог». Насколько это актуально для психолога?

Для меня абсолютно не актуально. Свои минусы, проблемы и решения я знаю. Критическое мышление и рефлексия – очень важные качества для психолога. Да и мы часто общаемся с коллегами, поэтому у нас получается такая постоянная проработка проблем друг друга. Я не говорю за всех, только то, что вижу я.

При трудоустройстве все мы проходим стопицот вопросов, тестов, заданий на смекалку. Это всё реально анализируется, или существует для проформы?

Абсолютно все анализируется и имеет значение, в несколько этапов. Медицинский психолог и психиатр в ЦПД (прим - центр психофиологической диагностики)смотрят на наличие или отсутствие психических нарушений, алкоголизма, наркомании. Полиграфологи свои факторы смотрят, мы – личные качества кандидата на службу в ОВД.
Это всё фиксируется достаточно подробно, мы друг с другом взаимодействуем на всех этапах. Вся полученная информация собирается вместе и отправляется на комиссию по психологическому отбору, где информация анализируется и принимается решение о приеме или отказе на службу, и учитывается в дальнейшей работе.

Многие паталогически бояться полиграфа. И это зачастую не просто так

Многие паталогически бояться полиграфа. И это зачастую не просто так

Реально ли выявить по тестам потенциального суицидника, алкоголика, садиста?

Только по тестам и методикам – нет. Только живая беседа. Все люди воспринимают мир субъективно, методики тоже, поэтому и вопросы могут воспринимать своеобразно. Методики – это инструмент психолога, не более. К сожалению, существуют психологи, которые опираются только на результаты методик. Я не считаю это правильным. Но всегда стоит помнить, что ответственность за твоё принятое решение – только на тебе.

Как происходит отсев кандидатов на службу на твоём этапе? Психолог в состоянии выявить потенциально опасного пассажира и сделать соответствующее заключение?

Всем все равно что там выявит психолог. Есть существующий регламент по отбору, это постановление Правительства РФ от 06.12.2012 № 1259. Мы можем отказать только по этим причинам, всё. Как происходит отбор – слишком обширная тема, что бы рассказать об этом в пару строк.

Бывали ли случаи, когда всё кричит о том, что кандидат «опасен для себя и окружающих», но вопреки мнению психолога человека берут на службу в органы?

Отвечу коротко. Да. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Отличный пример – Евсюков.
 
Вторая часть интервью

Психолог МВД про взятки, полиграф и секреты своей службы. Продолжение.

Общение с разными специалистами даёт очень много полезной информации, и помогает узнать неизведанное. Интервью с психологом МВД (и по совместительству автором телеграм-канала "Поехавший психолог") вышло очень красочным. Мы его разбили на два куска. Для тех, кто пропустил первую часть, ссылка будет в конце статьи.

Почему многие сотрудники так боятся полиграфа? Можно ли его обмануть?

Потому, что всем есть что скрывать. Даже не так. Те, кто боится - тем есть что скрывать, и это даже не обязательно фактор по полиграфу. Просто они чувствуют за собой где-то, что преступили закон. Есть те, кто и вовсе не боится (даже если это взяточник 80-го уровня).
Полиграф обмануть можно, это всего лишь машина, считывающая реакции живого организма. А вот можно ли обмануть полиграфолога - это другой вопрос. Зависит от его профессионализма.

Заставляли ли тебя когда-либо корректировать результаты исследований в угоду какому-либо человеку?

Пытались заставить, но со мной такое не получится. Я очень ответственно отношусь к своей работе. И давят, и взятки дают, но нет. За других психологов я отвечать не могу. Вообще, для работы в МВД надо быть очень стрессоустойчивым, уверенным в себе и морально сильным человеком, способным говорить «нет» и отстаивать себя.

После каких-либо инцидентов с сотрудниками органов (суицид, применение Орудия по окружающим и т.д.), часто всех собак вешают на ведомственных психологов, мол - проморгали у себя под носом опасного человека. Насколько психологи виноваты в том, что у человека съедет кукушка или проявится его «я» в тот момент, когда этого никто не ждёт?

Психолог будет виноват, если не выявил это фактически, а вот если выявил, и начальство не давало провести необходимую работу – должны быть бумаги, подтверждающие, что психолог пытался, но ему не дали. Иногда документы на сотрудника просто кричат о том, что он поехавший, иногда просто шепчут об этом.
Но смотрится именно то, что зафиксировано. Поэтому, если чего-то не записано и не зарегистрировано, то вина на нем. Психолог отписывается по любому ЧП среди сотрудников, и дает психологическую характеристику.

Да и в целом, сравнивать США и Россию .неуместно. Слишком разная специфика наших стран

Да и в целом, сравнивать США и Россию .неуместно. Слишком разная специфика наших стран

В нашей стране не принято обращаться к психологам, как например в США. Считается, что психологи такого обращуна при острых психологических переживаниях возьмут на карандаш, сдадут начальству, или вовсе сделают всё для его увольнения. Как ты относишься к этой ситуации?

Я считаю правильными такие опасения сотрудников, ибо Система выбирает психологов именно для этого. По моим наблюдениям, большинству психологов просто плевать на вас, им нет дела до вашей жизни, они не захотят разбираться, что там происходит.
Есть регламенты, по ним и работаем. Лично я такой подход не поддерживаю и стараюсь во всем разобраться и помочь, за что меня многие не понимают, и я слышу один вопрос: зачем ты это делаешь, тебе не все равно? Я не одинока в своём подходе, но нас мало.

А кто и с какой периодичностью проверяет психологов на соответствие занимаемой должности? Что делать, если у самого психолога съехала кукушка, а от этого страдает личный состав?

Мы находимся под постоянным контролем руководителей отдела и управления морально-психологического обеспечения, поэтому тут вопроса не стоит. Попадаются, правда, очень обидчивые психологи, и мстят после увольнения – типа стереть всю документацию, или сжечь её. Был такой случай, что психолог обиделся на своё увольнение, и сжег все наработанные документы по подразделению, лол.

Много ли среди психологов случайных людей, которые мнят себя тру-профи, а на самом деле являются палачами для карьеры сотрудников правоохранительных органов?

Да. Практически любой психолог мнит себя супер-специалистом, становится забавно, когда с ним беседуешь, объясняя принципы работы, а он в реальности не синтезирует, не обрабатывает информацию, а делает из принципа «я художник, я так вижу» или «ну у меня же диплом, значит, я психолог». Палачами они не станут, но нервы потрепать могут изрядно.

Считается, что психиатры и психологи – профессии с вросшимся алкоголизмом. Это так?

Да, часто выпивают. На мой взгляд, это зависит от напряженности работы, и возможности с ней справляться. От человека зависит. Если ты сидишь в уютном кабинетике, твоя консультация стоит 20 000 р. (или даже больше), и ты беседуешь о том, как мама вас наказывала в детстве, то минимальный риск спиться (разве что только от безделья).
А если ты работаешь с посттравматическими расстройствами, например, боевой психической травмой, годами, то риск алкоголизма повышается. Все ресурсы только внутри тебя. Не можешь справляться со своим эмоциональным состоянием – лучше смени сферу деятельности.

Увы, но очень многие служивые люди плотно сидят на стакане

Увы, но очень многие служивые люди плотно сидят на стакане

В пролетарской среде психологов, как и любого представителя подразделений кадров, часто недолюбливают. Как думаешь, с чем это связано? Это как-то заметно по «пациентам»?

Недолюбливают, так как не понимают, и не знают, чего можно ожидать. Тут зависит от психолога, как он расположит к себе людей, и какое место он займет в коллективе. Психологу стоит держать марку.
Нельзя относиться к кому-то лучше, к кому-то хуже, только одинаково дружелюбно. Нужно уметь четко и точно доносить информацию до людей. В некотором роде быть открытым, но не полностью. Надо уметь держать везде золотую середину.

Есть ли принципиальная разница между психологом МВД, таможни или ФСБ?

Разницы между психологами силовых структур принципиальной нет. Приказы и алгоритмы схожи. У приставов теперь тоже появились психологи, их приказы неплохо так слизаны с приказов МВД. У ФСИНа приказы более расширенные, чем в МВД, они смотрят больше качеств, хотя поступить на службу во ФСИН проще.
Если в МВД значительная нехватка кадров, то во ФСИНе с этим еще хуже. А вот ФСБшники мне не раскрывали пока свои секреты. Единственное, есть разница между психологами, закончившими гражданский и ведомственный вуз. В ведомственном вузе психологии практически не учат, они обучают сотрудника силовых структур, а не психолога.

Среди читателей есть юные подаваны, которые могут когда-нибудь стать твоими коллегами. Они вот интересуются, какой средний размер зарплаты ведомственного психолога?

Маленький. Просто нереально маленький. У неаттестованного сотрудника в Москве выходит 25-30 к, в регионах примерно в два раза меньше.

Ты относительно недавно завела свой канал в телеграме. Скажи, что тебя сподвигло на это?

Я хочу донести до людей информацию о том, чем занимаются психологи силовых структур, зачем они вообще нужны здесь. Плюсом к этому — повышение психологической грамотности сотрудников ОВД.
 
Сверху Снизу