Прекрасная Агнесса и ее настоящее лицо

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.961
RUB
0
Есть одна картина, которую я не могу назвать любимой, но точно она меня завораживает и я к ней возвращаюсь бесконечно, сижу и гляжу, как кролик на удава.

Вот, хочу с вами ей и ее историей поделиться.
Это Мадонна с младенцем, часть диптиха (двойной картины) французского художника Жана Фуке, написанная примерно в 1450 году по заказу Этьена Шевалье, казначея короля Франции Карла VII.

Вот она:



Как я уже сказала, это часть диптиха, правая створка.
На левой у нас вот что:



Тут сам заказчик Этьен Шевалье, стоя на коленях просит о заступничестве у Девы Марии. Имя его написано прям за его головой на колонне.
Рядом с ним его покровитель - святой Стефан, которого мы узнаем по камню и разбитой голове. Святого забили камнями, поэтому он с собой один и носит, в качестве опознавательного знака.

Здесь все понятно, поэтому вернемся к Деве Марии в окружении резиновых серафимов и херувимов.
Если поставить картины рядом, то жутковатый младенец указывает пальцем на Шевалье. А вот кто такая эта странная, но прекрасная полулысая женщина с обнаженной грудью?

Считается, что это портрет легендарной фаворитки Карла VII - Агнессы Сорель. Она была покровительницей Этьена Шевалье и всячески способствовала его карьерному росту, поэтому, видимо, он и попросил Фуке написать Деву Марию похожей на Сорель.
Узнали ее искусствоведы по лицу и обнаженной груди.

Вот еще один ее портрет от Жана Фуке:



И если на первой картине можно было как-то обнаженную грудь объяснить присутствием младенца, то тут ни одного младенца нет поблизости. А это потому, что она ввела моду на платья, обнажающие одну грудь и так и ходила всюду. Честно говоря, не знаю, много ли женщин осмеливалось за ней повторить такое, кхм, декольте.

Тем временем, Агнесса Сорель стала не просто любовницей короля Франции, а первой официальной фавориткой. Он про нее даже говорил - «Я взошел на престол милостью Бога, но создал себя королём милостью прекрасной Агнесс»

На ее счету вообще много полезных нововведений - например, она придумала дополнять платья красивым шлейфом длинной в шесть метров и выбила разрешение на ношение бриллиантов для всех, а не только монарших особ. Делами, в общем, занята была.
Агнесса сначала была фрейлиной Изабеллы Лотарингской, а потом ее Карл приметил и сделал статс-дамой при своей жене, Марии Анжуйской, а еще замок подарил.
И если про юную Сорель даже Папа римский говорил, что “у неё самое прекрасное лицо, которое только можно увидеть на этом свете”, то про королеву Марию писали - “у королевы такое лицо, что оно может напугать даже англичан!”

Вот еще один портрет с подписью - "прекрасная Агнесса".



Вообще, Агнесса Сорель, безо всякой иронии, была дамой деятельной, вызывала восторг и восхищение своей красотой, вмешивалась, где могла, в политику, плела интриги чтоб бороться с теми, кто, по ее мнению, был недостоин любви короля, продвигала тех, кто достоин и родила королю троих детей.
Правда, королева Мария вообще 14 умудрилась родить и, кстати, она страшно ревновала Карла к Сорель и даже пожаловалась на измены мужа своей матери, Иоланде Анжуйской. Но та посоветовала дочери подружиться с фавориткой и не мешать королю, раз его так сильно вдохновляет его новая возлюбленная.
А она и правда вдохновляла, как могла.

В книге Пьера Брантома “Галантные дамы” приведен пример хитрости Агнессы.
Мол, она стала интересоваться - за что ее не любит простой народ и узнала, что живется-то ему не очень, а тут еще и война с англичанами бесконечная вся вот эта. Вот и бесят людей сплетни о дорогих подарках и личных замках какой-то профурсетки с голой грудью.
Тогда она пришла к Карлу и молвила:
“Когда я была маленькой, астролог предсказал мне, что в меня влюбится один из самых храбрых и мужественных королей. Когда мы встретились, я думала, что Вы и есть тот самый храбрый король: Но, похоже, я ошиблась: Вы слишком изнежены и почти не занимаетесь делами вашего бедного королевства. Мне кажется, что этот мужественный король не Вы, а английский король, который создает такие сильные армии и захватывает у Вас такие прекрасные города. Прощайте! Я отправляюсь к нему, видимо, о нем говорил мне астролог”.
Карл, якобы, аж заплакал! И бросился заканчивать Столетнюю войну и возвращать Франции захваченные земли. Поэтому некоторые и называли Агнесс Сорель продолжательницей дела бедной Жанны Д’Арк.

Умерла Агнесса, судя по свежим исследованиям, за-за отравления ртутью. Она была беременна четвертым ребенком и, якобы, прознала о сговоре против короля. Помчалась его предупреждать, предупредила вовремя, но кто-то успел ее отравить и через 72 часа она скончалась.
Вот ее последнее изображение, уже на могильной плите:



А вот в 2005 году останки легендарной красавицы были эксгумированы неугомонными исследователями, которые не только окончательно установили, что Агнессу отравили, но и провели сканирование того, что осталось от ее черепа. И сделали трехмерную реконструкцию ее лица.

Ну, красотка, что тут скажешь:




Но, вот вы знаете, все это никак не объясняет того, почему тот самый образ Девы Марии Фуке, что в начале поста, получился таким космически-резиновым и совершенно безумным.




 
Сверху Снизу