Новости Полиция хочет получить доступ к телефонным контактам россиян

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.267
Репутация
62.215
Реакции
276.121
RUB
0
4 февраля МВД объявило тендер в размере 63 млн руб. на доработку своего официального мобильного приложения, обнаружил “Ъ” на портале госзакупок. В приложение нужно интегрировать модуль «Антимошенник», который позволит пользователям приложения распознавать звонки с мошеннических номеров. При этом пользователь должен будет предоставить доступ к своей телефонной книге.


Глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд считает, что МВД планирует пополнить свою базу за счет контактов пользователей. По его мнению, это несет риски злоупотреблений и утечки данных.



 
С конца 2020 года уже имеются детализации с указанием контактов абонента.. Так что внедрено это давно..

Впринципе как и свободный доступ к геолокации абонентов..
 
Вот оно что....

В Госдуме сообщили о готовности россиян делиться контактами с силовиками


pic_55da58f80e89ca674e45e23732c05630.jpg

Фото: Екатерина Невская / «Коммерсантъ»
В считают, что законопослушные россияне не должны бояться делиться контактами с силовиками и будут рады, если благодаря этому усилится защита абонентских данных. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
«Я думаю, многие граждане только обрадуются и поддержат такую инициативу. Я думаю, направление правильное», — сказал он, имя ввиду разработку мобильного приложения с функцией «Антимошенник».
По его словам, сейчас абоненты страдают от вредной информации, а в арсенале мошенников много «разных завлекалочек». После внедрения технологии личные данные граждан будут надежно защищены «и от мошенников, и от террористов, и от другого зла», уверен депутат.
По информации «Коммерсанта», МВД планирует потратить 63 миллиона рублей на внедрение своего приложения. С помощью него пользователь сможет экстренно вызвать полицию и воспользоваться сервисом по определению ложных звонков. Для этого человеку придется открыть полиции доступ к своим контактам.
 
А кто не дает доступ,на карандаш)))
 
В считают, что законопослушные россияне не должны бояться делиться контактами с силовиками и будут рады, если благодаря этому усилится защита абонентских данных. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
Интересно, а себе это приложение депутаты не хотят поставить в первую очередь, а уже потом втюхивать эту дичь обычным гражданам.
 
Интересно, а себе это приложение депутаты не хотят поставить в первую очередь, а уже потом втюхивать эту дичь обычным гражданам.
у них неприкосновенность ))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Мало-ли кто там что хочет. Используйте альтернативные свобдные прошивки, и такой же софт.
 
Сверху Снизу