Полезные знания Почему большинство россиян бедны?

Alley Cat

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
1/11/16
Сообщения
3.101
Репутация
6.156
Реакции
12.294
RUB
2.445
Сделок через гаранта
8
Перед вами урок "финансовой грамотности" в российской средней школе. Это не какой-нибудь там непонятный тренинг неизвестных никому "финансовых гуру", а официально утвержденная программа школьного обучения в РФ. Видео почти на час и я прекрасно понимаю, что посмотрят его не все. Поэтому я позволил себе его вкратце законспектировать.

1. Есть кредиты, а есть займы. Кредиты выдают банки на крупные суммы и получить его сложно, а меньшие суммы называются займами, выдают из небанковские организации, вроде МКК, КПК и ломбардов и получить их легко.
2. Брать кредит нужно только тогда, когда нужна большая сумма сразу. Например, при покупке квартиры, автомобиля, дачи, начала бизнеса и т.д. и т.п. Во всех других случаях следует обращаться в МКК и КПК.
3. Земля слухами полнится, что связываться с МКК и КПК - это огромный риск, но это неправда. Риск есть только в случае, когда свяжетесь с конторой, которая не зарегистрирована в ценробанкоском реестре микрофинансовых организаций. А если зарегистрирована - то рисков нет.

Ну и вывод красной нитью: если хотите купить квартиру, машину, еще что-то крупное, открыть свой бизнес - идите в банк. Во всех остальных случаях обращайтесь в микрофинансовые организации.

Повторюсь, перед нами не реклама МКК/МФК/КПП и прочих микрофинансовых организаций, перед нами уроки "финансовой грамотности", которые получают учащиеся средних школ.

Когда я начал смотреть, то сразу не мог понять, как получилось так, что до уроков финансовой грамотности допустили людей, которые не понимают разницы между кредитом и займом. Думал "ну какой дебил поставил эту безграмотную ТП вести уроки у детей"? Потом дошло, что это не дебил, а вполне преднамеренная подмена понятий.

Теперь понимаете, почему большинство россиян бедны как церковные мыши? И почему эта ситуация не изменится в обозримом будущем?

 
  • Нравится
Реакции: XABA
Сверху Снизу