Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.628
Репутация
11.420
Реакции
60.976
RUB
50
На эту тему уже много написано. Но зачастую в подобных статьях я натыкаюсь на устаревшую информацию — мильной программы уже нет, ТГ-канал не ведут и т.д.

Поэтому собрал только актуальные для 2024 года советы. На заглавной картинке — стоячие места в самолетах. Обещаю, что дешевые авиабилеты будут без таких приколов.

Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

Подключить уведомления об изменении стоимости билетов

Такая функция сегодня есть у каждого уважающего себя агрегатора авиабилетов. Точно знаю, что она есть у:
  • Авиасейлс
  • Т-Путешествия
  • Скайсканер
  • Туту
Работает просто — выбираете нужный билет и нажимаете “Отслеживать цены”. Если дело важное, советую настроить уведомления в телеграме или на почту. Потому что у меня бывали ситуации, когда я просто добавлял билет в избранное и не настраивал уведомления. И в итоге в суете работы и еще миллиона дел просто забывал об этом билете, и за это время его цена улетала в космос.

Хотя обычно билеты не дорожают резко, они дорожают постепенно. И, если отслеживать цену, можно успеть купить его до подорожания. Или даже поймать временное удешевление.

Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

Подписаться на телеграм-каналы со скидками

Мой личный топ:
  • Вандруки
  • TravelRadar
  • На чемоданах
В таких каналах обычно публикуют акционные билеты по сниженным ценам — например, рейс Новосибирск-Хургада за 4790 рублей. Конечно, там не все так просто — зачастую либо вылет прямо сегодня вечером, либо время или аэропорт неудобные, либо багаж за большие деньги. А чаще — просто быстро все раскупают))

Переходишь по ссылке, а там дешевых билетов уже нет. Но все равно найти подходящий билет в этих каналах реально, если регулярно следить за обновлениями и внимательно читать условия. Я так этой весной купил перелет из Москвы в Ереван всего за 3000 рублей.

Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

Мониторить промокоды

Промокоды можно искать в упомянутых выше каналах со скидками, а еще:
  • Через авиакомпании — подписаться на соцсети и email рассылки
  • На сайтах с промокодами — гуглишь “промокоды на авиабилеты”, тысячи их
Первый вариант имхо надежнее — на сайтах с промокодами часто публикуют нерабочие промики. Ну и тут нужно учитывать, что промокоды обычно дают на покупку на сайте конкретной авиакомпании. Бывают промокоды на агрегаторы, но чаще на сайт авиакомпании. Так что если у вас на агрегаторе кэшбэк, нужно посчитать, что будет выгоднее — взять на сайте авиакомпании со скидкой по промокоду или в агрегаторе с кэшбэком (+мильная карта если есть). И, кстати, о кэшбэке…

Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

Искать кэшбэки

Рабочая тема — копить кэшбэк и потом оплачивать им билеты. Или просто выводить рублями на карту. Вот такой кэшбэк предлагают основные агрегаторы:
  1. Купибилет: 1-1,5% (в зависимости от суммы предыдущих покупок)
  2. Т-Путешествия: 2% без подписки Pro, с подпиской Pro 3% за билеты и 10% за отели
  3. OneTwoTrip: 1% без виртуальной карты, с виртуальной картой до 5% за билеты и до 15% за отели
  4. Яндекс Путешествия: у них нет постоянной кэшбечной программы, но часто проходят акции типа “30% кэшбэка за бронирование отеля в России”. Аналогично у МТС Трэвел
  5. Anywayanyday: 0,25-1% за билеты (в зависимости от суммы предыдущих покупок), 1% за отели
  6. Superkassa: 1%
  7. Туту: у них не кэшбэк, а бонусные баллы, логику начисления которых в двух словах не опишешь. Аналогичная ситуация с Озон Трэвел
Мой совет — выбрать один сервис, где вы будете копить кэшбэк, и придерживаться его. Так получится накопить больше кэшбэка. Я сначала думал про OneTwoTrip, условия обещали быть сочными. Но там конечно заморочка мощная: чтобы получить обещанный кэшбэк, надо завести виртуальную карту, пройти идентификацию чтобы повысить уровень карты, пополнять эту карту, чтобы оплачивать с нее покупки… И при этом все равно во всех условиях на сайте указан кэшбэк ДО 5%. То есть не факт, что я получу эти 5%, а не 3% или 4%.
В итоге остановился на Т-Путешествиях с подпиской Pro. Там процент чуть пониже чем обещают OneTwoTrip, но зато не нужно танцевать с бубном. И реально платят столько, сколько обещают, без всяких “до”. А еще маленький приятный бонус — бесплатная страховка багажа, которую дарит подписка. Есть и другие бонусы, но это уже не по теме статьи.

Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях


Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

Использовать мили

Кэшбэчные сервисы успешно можно комбинировать с бонусными программами авиакомпаний. Некоторые агрегаторы дают возможность ввести данные мильной карты авиакомпании — в Т-Путешествиях такое точно есть. Так что мили копятся, даже если покупать билет не на сайте авиакомпании. Хотя иногда я все-таки покупаю билеты на сайте авиакомпании, когда вижу там сочную акцию.

Тут важно смотреть по сторонам и не зацикливаться на каком-то одном сервисе, пробовать разные и искать где повыгоднее.

Еще есть мильные банковские карты — оплачиваешь ими билеты и получаешь за них повышенный кэшбэк. Они бывают универсальные, действующие на все авиакомпании:
  • Alfa Travel — 7% билеты, 10% отели
  • Tinkoff All Airlines — 5% билеты, 10% отели, страховка для каждого путешествия в подарок
  • СберКарта Тревел — 5% билеты, 7% отели (только при покупке на сайте СберСпасибо)
И заточенные под билеты конкретной авиакомпании:
  • Аэрофлот Альфа — 1,5 мили за каждые 60 рублей любых покупок. Мили меняются на билеты Аэрофлот
  • Tinkoff S7 — 3 бонусные и до 3 статусных миль за каждые 60 рублей покупок на сайте S7, 1,5 бонусные и 1,5 статусные мили за остальные покупки. Мили меняются на билеты S7
Плюс таких карт в том, что они всегда дают кэшбэк — нет такого, что нужно ждать акцию или выполнять какие-то условия (сумма покупок, платная подписка) для получения кэшбэка. Но у них обычно платное обслуживание — либо, опять же, надо выполнять какие-то условия, чтобы обслуживание было бесплатным. Так что такие карты имеет смысл использовать, если вы очень часто летаете — тогда это окупит себя сполна. Ну, или если обслуживание карты для вас точно бесплатное — бесплатная карта карман не жжет)

Смотреть билеты на середину недели

Это не всегда реально, если нужно приехать к конкретной дате. Но если есть возможность выбрать дату, лучше ищите билеты на середину недели. Они будут дешевле, потому что люди чаще летают куда-либо на выходных.

На пятничные, субботние и воскресные билеты всегда выше спрос — а, соответственно, и выше цена. Это правило работает железобетонно, много раз сам замечал. Здесь можно увидеть это правило в действии:

Отдыхать больше, тратить меньше: чек-лист для экономии на путешествиях

Включить VPN и режим инкогнито

Напоследок — совет из разряда конспирологии, потому что это работает не всегда. Но замечено, что агрегаторы могут показывать разную цену в зависимости от страны пользователя. Когда пользователь меняет местоположение, ему показываются билеты тех партнеров, с которыми агрегатор работает в этой стране. И у этих билетов может быть другая цена. Правда, не всегда ниже…

Чтобы протестировать это, можно включить VPN или поменять местоположение в приложении для поиска авиабилетов — например, Рязань на Стамбул. Я делал так несколько раз, и не могу с уверенностью сказать, что вижу стопроцентную связь. Зачастую ничего не менялось или цена даже увеличивалась. Но пару раз действительно показывало дешевле.


 
  • Теги
    горящие путевки дешёвые авиабилеты экономия на путешествиях
  • Сверху Снизу