Олимпиада строгого режима

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
Спецкор, прямо из олимпийского Пекина.
Обычно я делаю как: приезжаю на ОИ, осматриваюсь, ищу и узнаю что-то интересное, делаю фотки, собираюсь с мыслями, нахожу время и пилю пост. Но не в этот раз, давайте проспойлерю — у автора что-то пойдет не так...
Для "затравки", вот вам фото музея КПК, в смысле Коммунистической Партии Китая, а не карманных компьютеров



Итак, прежде чем отправиться в Пекин, вы должны 2 недели заполнять вот такое приложение. В Токио было что-то подобное, называлось Чача Оча, а тут вот My2022. И посмотрите какое чудовище они сотворили!



Этот «мегакомбайн» весит более 100 мегабайт и стартует на моем, конечно далеко не топовом телефоне, 4 секунды! Если я плохо объяснил - после нажатия на иконку приложения ничего не происходит 4 секунды, затем заставка приложухи, еще столько-же, и только уже потом оно загружается! О-оптимизация!
Но зато, это же как швейцарский нож, «All in One», подумает кто-то и будет не прав! Да тут есть мониторинг здоровья, или возможность оформить таможенную декларацию, тут есть кривое расписание автобусов или вызов такси, но многие функции - это просто ссылки, которые открывает встроенный в приложуху браузер, а некоторые и вообще просто дают ссылку скопировать. И если вы думаете, что Хром много оперативки кушает, то эта хреновина съедает ее вообще всю! По крайней мере, моих 4 ГБ ей мало и достаточно переключиться на любое другое приложение, например посмотреть ПДФку с сертификатом, как этот Франкенштейн, с вероятностью в 80%, просто закроется, ничего конечно не сохранив!
Одно радует, в версии для IOS все это открываются через Сафари, а значит появляются ссылки, а ссылками можно поделиться. Короче, все наши заполняли таможку и кидали свои сертификаты о вакцинации, через нормальные браузеры. Кстати о сертификатах, организаторы просили их все: вакцинация, болел, все проверялось вручную и только после этого был разрешен въезд в Китай и появлялся «живой» QRcode, который нужно было показать при регистрации на рейс. «Живой» это когда вокруг кода небольшая анимация, чтобы ты не мог показать скриншот. Ну и еще два отрицательных ПЦР конечно, а вот не привитым и не переболевшим, путь в Китай закрыт, насколько я понимаю. В самолете запрещено пересаживаться, поскольку если кто-то по прилету окажется положительным, то всех его соседей сразу же изолируют и будут усиленно тестировать.



В аэропорту Пекина нас встречали вот такие вот «космонавты». Вообще весь персонал, кто сейчас работает в аэропорту, одет именно так.



Затем идешь вот к такой вот машине (там есть русский язык, офигеть), где нужно отсканировать паспорт и еще раз ответить на вопросы по поводу прививался/болел, когда и чем и получить QRcode, а с ним уже пройти ПЦР тест, таможню которую вообще найти сложно, паспортный контроль и снова придти к гейту вылета!
На фото ниже, выход после ПЦР теста.





Да-да, как и в Токио аэропорт полностью перенастроен под нужды олимпиады и все «стандартные» пассажирские маршруты сильно изменены. Даже багаж получаешь не на ленте, а ищешь в куче, ну а затем автобус и отель, в котором запрещено покидать номер, до получения результатов ПЦР, благо это быстро.
Ну а теперь самое главное отличие Пекинской олимпиады от всех прочих! Обычно же как работаем — вышел из отеля, сел на шаттл, такси или автомобиль, доехал до любого спортивного объекта или до MMC (главный медиацентр),



там прошел досмотр, как в аэропорту, показал аккредитацию — прошел внутрь.
А тут — прошел досмотр и чекнул аккредитацию перед ВЫХОДОМ из отеля! Да, именно выходом, а дальше никаких досмотров, едешь в на любой объект и заходишь спокойно, аккредитацию считывают на расстоянии, досмотров нет. А знаете почему так? Потому что выход в город не предусмотрен вообще! Какие там 15 мину как Токио — нет, никаких! Только шаттлы и олимпийские объекты и ВСЁ, город посмотришь через окно, если так прям хочется. Один огромный олимпийский «пузырь»!



По поводу контроля, есть много где еще вот такие вот системы контроля температуры и соблюдения масочного режима. Макси только крутые KN95, в Токио любые годились и тут их нигде и никто не раздает просто так, продажу пока тоже не нашел.
Попросил коллег сфоткать выход из отеля, ну вот такая площадка и все, выхода как такового нет. Справа тот самый шаттл, по сути это обычный городской автобус.
Не особо комфортабельные и очень холодные.



На следующий день пришлось проверять как это работает, итог такой 2 часа и 5 минут от отеля до нужного нам объекта. Ну сел в шаттл, он поехал до MMC, там вот такие вот остановки с номерами маршрутов, см на фото выше, лимит по фоткам исчерпался.
Ну и ждешь свой следующий шаттл, если попали с расписанием неудачно, то ждешь долго. Самый же шок был, когда я посмотрел на Гугл картах, как далеко мы от отеля — 12 километров! ДВЕНАДЦАТЬ, за два часа можно пешком дойти! Есть олимпийские такси, но цены там космические, этот же маршрут в 12 км, будет стоить около 2500 рублей, тоесть доступно конечно, для СМИ, но из российских, только для самых "жирных".
И кто-то ведь спросит, «а если никуда нельзя, то как же, например поесть?». Кроме завтрака в гостинице, там же есть обеды и ужины, но за свои и это дорого, очень дорого. Опять-таки для буржуев наверное нет, а для нас такое питание означает просто остаться без суточных (ради которых мы сюда и ездим).
Есть мини магазинчик в отеле же, где из доступного, по цене конечно, только Дошик, по 120 рублей примерно. И это тут в городе, а в горном кластере все еще дороже! Ну и главное, еда есть в главном пресс центре, который внутри MMC и практически на каждом спортивном объекте.



Где-то это просто кофе с печенькой, а где-то вот это все: бананы, мандарины, печеньки нескольких видов, чай/кофе и главное — олимпийские Дошики! Во какие? я у нас таких не видел!
Фото "без никого" сделать так и не смог.







И знаменитые китайские "черные яйца". Лежат в пакетиках, уже без скорлупы - в принципе вкусно, а главное не так "сухо", как когда ешь просто яйцо в крутую.



Да, это яйцо!
Правда заливать приходится водой из кулера, а так-как журналистов много, то вода даже нагреться толком не успевает и мы получаем кое-как заварившийся и еле-еле теплый Дошик. Ну и брать можно сколько угодно, без ограничений. Да, там на бумажке написано "один снэк в одни руки", но мой английский иногда падает на такое дно, что перевести ту бумажку, я так и не смог ))).
Еще в коридорах MMC стоят вот такие вот кабинки для сна, первый раз вижу нечто подобное. Алкоголя и табака в доступе и продаже нет, вообще нет!!!





Интернет — все плохо. Поставил два сильно расхваленных (вот прям номер один для Китая) платных VPN, оплатил подписку на одном и там триал на другом, короче это жесть. Может проработать день и отрубиться вечером, а может 3 минуты и все, дисконнект наглухо. Иногда помогает смена сервера, иногда нет и приходится просто ждать. Причем, прям ощущение, что твое соединение находят и блочат! Например, просмотр Ютуб, это практически гарантия дисконнекта буквально через пару минут. Благо на олимпийских объектах и даже в шаттлах есть олимпийский вайфай, который работает в обход великого Китайского фаерволла. Коллеги говорят, что это только в Пекине так, а в горном кластере те-же VPN работают хорошо. Мне друг поднял VPN сервер в Европе, он продержался почти сутки и тоже стал недоступен из Китая. И вот теперь реально страшно, что и у нас, рано или поздно что-то такое могут сделать, жопа прям, никакие mtproto proxy и VPN не спасут.
Ну и это все присказка была, а теперь сказка начинается:
Второй день в Пекине начался несколько неожиданно, очень рано и достаточно громко, мне звонили с ресепшн на телефон в номере и одновременно долбились в дверь! На пороге оказались сразу 4 «космонавта», которые сообщили мне, что моя аккредитация приостановлена, и что мне запрещено покидать номер! И дело оказалось не в ВПН, как наверное кто-нибудь успел подумать, а в ПЦР, который мы тут так-же сдаем каждый день, но не плевками, как в Токио, а классически, палочками из горла.
Короче, по прилету я сдал ПЦР, результат отрицательный, но уже на следующий день — ПЦР оказался положительным! Просидев день в номере, уже четко ощущая грядущий апокалипсис в горле и радуясь, что Дошиков я себе еще вчера натырил, и голодным не останусь, короче вечером я получил второй положительный ПЦР! После чего стал собирать вещи, ведь утром меня ожидает депортация!
Ладно шучу, всего лишь переезд в госпиталь или на обсервацию.
Часов в 11 утра за мной пришли, один космонавт попросил идти за ней со всеми вещами, второй держал нам лифт, третий бегал вокруг с ранцевым аккумуляторным распылителем и дезинфицировал за мной даже воздух! Еще один держал лифт на первом этаже, не подпуская никого близко. Ну а на улице ждала скорая, которая включила мигалки и помчала меня через весь в город!



Привезли в другой отель, не плохой нет, но только сейчас он используется для заболевших. Меня осмотрел доктор, измерили температуру и давление, спросили несколько раз про самочувствие я подписал кучу бумаг: чем и когда болел, какие аллергии и тд, все как при приеме в больницу. Про апокалипсис в горле смолчал, нет китайский госпиталь — это наверное был бы вообще классный контент, но что-то туда не очень хотелось.
И вот я тут, вот такой вот номер — выходить из него естественно нельзя.







китайский ртутный градустник, хуже наших, тяжелее "сбросить" и сложнее считывать показания. На столе инструкции, одна про вообще "что тут и как", а вторая про измерение себе температуры этой раритетной штукой.
Два раза в сутки измеряют температуру, электронным термометром, и давление, спрашивают самочувствие, один раз в день берут ПЦР и три раза кормят: завтрак 7.30, обед 11.30, ужин 17.30. Еда вот такая вот примерно каждый раз, завтрак только по проще, там бутерброды с маслом, пара сосисок и яичко, а еще мандаринки и молоко, в принципе это не мало, я наедаюсь.



За собой нужно убирать все вот в такие вот мешки «медицинских отходов», они с номерами! А мешки просто выставлять за дверь. их потом заберут, а пол продизенфицируют. Двери открыты, никто меня не запирал тут.



В номере есть запасы всего: воды, полотенец, бумаги, шампуней, чая и кофе "3 в 1", но зато никаких уборок, никто в него даже не заходит. Все осмотры на табуреточки у двери.



На фото «космонавт» дезинфицирует коридор, снято через глазок, вид из окна, если что это не решетка, это хрень на которой висит вывеска отеля. Телевизор 4К, но смотреть особо нечего, хорошо что взял таки ноут с собой, а главное, поднял пиратский флаг и накачал себе запас сериалов, а не купился на вот эти ваши новомодные онлайн сервисы.



Не очень похоже на Пекин, скорее Орехово-Борисово какое-то...




Как думаете, что мне сегодня стоит посмотреть? С фотками все, лимит.

Горло дерет шо ппц! Состояние в принципе ничего, точнее конечно так себе, но в пределах обычного «простуда/ОРВИ», температуры нет. И еще, лечить тут никто не будет, если станет плохо, можно пожаловаться при осмотре или просто позвонить на ресепшн и снова скорая заберет, но уже в госпиталь.
От свободы меня отделяет лишь два отрицательных ПЦР подряд, но когда они будут — абсолютно не ясно.
Сесе нинь за внимание и не болейте.











 
Сверху Снизу