Бесплатно Обезопась себя от телефонных мошенников

Everest_RR

Местный
Private Club
Регистрация
8/10/18
Сообщения
232
Репутация
20
Реакции
255
RUB
0
huge_1a192c65-051b-4f25-a0b9-e667f9c98571.jpg

Обезопась себя от телефонных мошенников

Разводом доверчивых граждан звонками и сообщениями занимаются даже зэки. Имея в наличии уйму свободного времени и мобильники с безлимитной связью, можно провернуть крупные мошеннические схемы. Но когда люди массово начинают понимать, что это обман и не ведутся, способы обмана тоже меняются.

«Мне тебя заказали»

Все помнят популярные несколько лет назад массовые рассылки сообщений примерно такого содержания: “Мама, помоги, я попал в аварию и сбил человека, гаишники требуют 100 тысяч рублей. Cрочно, иначе меня посадят!” Мошенники пользовались схемой, пока информация о ней не распространилась настолько, что даже среди бабушек в одноклассниках появился анекдот:”Да, сынок, сейчас борщ только доварю”.

Сейчас в обиход вошел неприкрытый шантаж.

Могут прислать сообщение, например, с таким текстом:”Мне тебя заказали. Вышли на карту 10 тысяч рублей, и я не буду обливать твое лицо кислотой”.

Выслав деньги по указанным реквизитам, вы, естественно, с ней распрощаетесь. В смс обезличенный текст, нет никакой информации о жертве. Такие письма веерно рассылаются в надежде найти трусливого лоха, который поведется и начнет панически рисовать в воображении страшные картины расправы по заказу врага или конкурента. Так или иначе, недруги есть у всех, но фантазия у каждого разная.

Еще может прийти сообщение с ссылкой и подписью вроде: “Смотри, нашел твои фотки”. У любого человека проснется любопытство, а у тех, кто впадал во все тяжкие и кому есть что скрывать, тем более. Естественно, никаких фото там нет, а есть вирус, который может, например, считать пароль от банковских карт.

Поэтому никогда не переходите по ссылкам с незнакомых номеров.

«С вашей карты одобрен перевод»

На этот развод особенно часто ведутся пенсионеры, не знакомые со спецификой работы банковских карт. На телефон приходит смс:”Ваша карта заблокирована, для разблокирования звоните “номер” или “С вашей карты совершен перевод в размере 5 тысяч рублей. Для деталей позвоните “номер”. Перезванивать стоит только на официальные номера банка. Номер, который вам дали мошенники, платный даже на входящие звонки, и за соединение сразу снимется несколько сотен рублей.

Наверняка вы получали сообщение о выигрыше автомобиля, джекпота или билета на концерт. И для того, чтобы узнать детали, стоит куда-то позвонить. Развод рассчитан на любителей халявы, и работает по такому же принципу, что и предыдущий.

Сотовые операторы тоже могут хитростью заманивать вас на платные подписки и рассылки, подарив сначала семь дней пользования бесплатно. Но доказать в суде мошенничество в этом случае невозможно.
 
Сверху Снизу