Неверные данные в заявке обернулись для заемщицы судебным приговором

janklodvandam

Местный
ЗАБАНЕН
Регистрация
16/2/19
Сообщения
262
Репутация
30
Реакции
454
RUB
0
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Указание некорректных данных о зарплате в заявке на кредит или заем может обернуться приговором за мошенничество, если вернуть долг не удастся. Эксперты называют прецедент опасным — даже незначительная неточность в размере заработка может привести на скамью подсудимых любого неплательщика.

Как сообщает , прокуратура Псковской области сообщила о вынесенном судом приговоре заемщице по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) за невозврат МФК «Смартмани.ру» 15 тыс. рублей. Оформляя анкету —заявку на заем, она указала оклад 28 тыс. рублей и вымышленное название компании-работодателя.

По мнению прокуратуры города Великие Луки, возвращать долг заемщица исходно не планировала. В полиции действия заемщицы сочли намеренным введением в заблуждение МФК. Суд признал ее виновной в преступлении и присудил 100 часов обязательных работ. Максимальная ответственность по указанной статье — до двух лет лишения свободы.

При этом «Смартмани.ру», обращаясь в суд, не преследовала цели добиться обвинительного приговора, в случае если бы должница загладила свою вину до вынесения приговора, дело было бы прекращено за примирением сторон.

Эксперты называют данный спор уникальным.

«Де-юре за мошенничество можно привлечь лишь при доказывании умысла, де-факто по уголовным делам 99,8% дел заканчиваются обвинительными приговорами, — поясняет глава АБ «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго. — И потому органы предварительного следствия порой и не пытаются доказать умысел, а суды их поддерживают». При этом для приговора по ст. 159,1 УК РФ не имеет значения, насколько была завышена зарплата, и потому даже ошибка в 1 тыс. рублей в случае непогашения долга теоретически может привести на скамью подсудимых, заключает Корчаго.

«А ошибиться человек может и без умысла, так как все зависит от методики подсчета — с НДФЛ или нет, считать ли больничные, отпуска, — отмечает гендиректор МФК «МигКредит» Олег Гришин. — Если не предоставляется 2-НДФЛ, ошибка почти неизбежна».

По словам главы Руна-Банка Александра Арифова, в итоге подобная судебная практика может негативно сказаться на кредитовании — как банковском, так и через МФО.
 
По словам главы Руна-Банка Александра Арифова, в итоге подобная судебная практика может негативно сказаться на кредитовании — как банковском, так и через МФО.

Если раньше просто записью в ФССП и убитой КИ ограничивались теперь 159.1 херачат, не удивлюсь если в дальнейшем бонусом 327.3 будут рисовать. Дропов под кредит может поубавиться
 
Дропы не читают новости им нужны бабцы так что дело будет жить
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
В Штатах давно за это привлекают к ответственности. Только в наших регионах при заполнении заявки невозможно не приувеличить активы.
 
Эксперты называют данный спор уникальным.
Я еще в далеком 2013-м говорил, что статья именно так и написана - с предельно туманными формулировками, позволяющими применять их фактически против любого невозврата кредита.
Ладно еще зарплата завышена! Завышение зарплаты еще как-то можно объяснить что влияет на платежеспособность заемщика. Но ведь диспозиция статьи 159.1 написана так, что позволяет возбуждать дела по этой статье по любым недостоверным анкетным сведениям. Пример: Вы прописаны в Москве, а круглогодично живете на даче в Мособласти. Естественно, в графе "регистрация места жительства" указываете свой московский адрес. По каким-либо причинам вернуть кредит у Вас не получается. Все, поздравляю, на Вас вполне можно заводить дело по 159.1, участковому достаточно будет собрать показания с соседей, которые подтвердят, что на квартире Вы появляетесь редко, а живете на даче.
Да, пока что в таком виде статью не применяют. Это правда. Но никто и ничто не запрещает ее так применить. Как до этого случая и не применяли ее в виде, описанном выше.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Я еще в далеком 2013-м говорил, что статья именно так и написана - с предельно туманными формулировками, позволяющими применять их фактически против любого невозврата кредита.
Ладно еще зарплата завышена! Завышение зарплаты еще как-то можно объяснить что влияет на платежеспособность заемщика. Но ведь диспозиция статьи 159.1 написана так, что позволяет возбуждать дела по этой статье по любым недостоверным анкетным сведениям. Пример: Вы прописаны в Москве, а круглогодично живете на даче в Мособласти. Естественно, в графе "регистрация места жительства" указываете свой московский адрес. По каким-либо причинам вернуть кредит у Вас не получается. Все, поздравляю, на Вас вполне можно заводить дело по 159.1, участковому достаточно будет собрать показания с соседей, которые подтвердят, что на квартире Вы появляетесь редко, а живете на даче.
Да, пока что в таком виде статью не применяют. Это правда. Но никто и ничто не запрещает ее так применить. Как до этого случая и не применяли ее в виде, описанном выше.
Серьезно? :lol:
То есть если, я в заявке укажу адрес регистрации постоянный, а не фактический меня могу по 159 привлечь, я правильно понял вас?))
 
То есть если, я в заявке укажу адрес регистрации постоянный, а не фактический меня могу по 159 привлечь, я правильно понял вас?))
Именно так, уважаемый, все именно так и есть...
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

путем представления или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных , - или настоящей статьи, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
или настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 , от 23.04.2018 )
(см. текст в предыдущей редакции)
Поняли, да? Предоставили недостоверные сведения - отвечайте уголовно. В статье не сказано, что "недостоверные сведения" должны только касаемо Вашего материального положения. В статье об этом ни слова!
Не в статье и про любимые "кредитными брокерами" 3 платежа. Ну не написано об этом ничего! Состав образуют 2 события:
1. Хищение (т.е. невозврат)
2. Предоставление недостоверных сведений. Причем, нет указаний, что эти "недостоверные сведения" должны только касаться материального положения. Указали адрес проживания, по которому не живете? Ловите судимость. Указали размер зарплаты, который получаете реально, а по 2-ндфл он меньше ("зарплата в конверте")? Ловите судимость. И т.д. и т.п.

Статья на самом деле лютый 3,14здец. Дает возможность сделать преступником практически каждого.
Да, пока в массовом порядке ее так не применяют, но...
 
Сверху Снизу