«Не работайте с мудаками» и будет вам счастье )

XABA

Администратор-Судья
Команда форума
Администрация
Судья
Private Club
Регистрация
1/2/15
Сообщения
9.577
Репутация
86.348
Реакции
70.147
RUB
30
У нас вышла книга Роберта Саттона , где он не стесняясь в выражениях рассказывает о том, как самодуры мешают нам на работе и что с ними делать. Было бы интересно услышать ваши рецепты и истории из жизни)

eac1cdbd5962.jpg



1. Провозгласите правило, запишите его и действуйте согласно ему. Но если вы не сможете или не захотите следовать данному правилу, лучше вообще ничего не говорить. «Забыть» фальшивые декларации — меньшее из двух зол. Ведь вы не хотите прослыть лицемером и руководителем организации, полной мудаков.

2. Мудаки будут нанимать других мудаков. Держите своих местных козлов подальше от процесса найма или, если это невозможно, вовлеките как можно больше «цивилизованных» людей в процессы собеседования и принятия решений, чтобы компенсировать Как ввести, соблюдать и поддерживать наше правило человеческое пристрастие нанимать «придурков вроде себя».

3. Быстро избавляйтесь от мудаков. Организации обычно терпят слишком долго перед тем, как избавиться от сертифицированных и неисправимых мудаков. А когда наконец решаются на увольнение, реакция обычно звучит так: «Почему мы ждали так долго?»

4. Относитесь к сертифицированным мудакам как к некомпетентным сотрудникам. Даже если эти люди великолепно справляются со своими другими обязанностями, но постоянно унижают окружающих, нужно относиться к ним как к профессионально непригодным.

5. Власть порождает самодурство. Имейте в виду, что наделение людей, кажущихся приятными и доброжелательными, даже небольшими властными полномочиями может превратить их в крупных мерзавцев.

6. Используйте парадокс «власть — эффективность». Примите тот факт, что даже в вашей организации есть и должна быть иерархия, но делайте все, чтобы нивелировать необязательные статусные разрывы между сотрудниками компании. В результате число мудаков уменьшится, а согласно лучшим исследованиям, эффективность повысится.

7. Управляйте моментом, а не только процедурами, стратегией и системами. Эффективное управление мудаками означает сосредоточение усилий на изменении даже незначительных аспектов в вашей и ваших сотрудников деятельности, вслед за этим последуют и крупные перемены. Размышляйте о том, что делаете, наблюдайте, как реагируют на вас и друг на друга окружающие, и старайтесь скорректировать то, что происходит во время взаимодействия с тем, кто находится прямо перед вами.

8. Моделируйте конструктивные конфронтации и учите людей правильно вести себя. Сформируйте организационную культуру, в которой каждый понимает, когда спорить, когда следует остановиться, собрать информацию, выслушать чужое мнение, а когда перестать ныть и реализовать принятое решение (даже если с вами согласны не все). Когда наступит время для дискуссий по поводу идей, следуйте совету Карла Вайка: спорьте так, словно вы правы, слушайте так, будто ошибаетесь.

9. Примите исключение из правила для одного мудака. Люди охотнее следуют правилам и нормам, когда существуют редкие или случайные примеры девиантного поведения. Часто правило «не работайте с мудаками» гораздо полнее соблюдается в организациях, принимающих одного-двух придурков в демонстрационных целях. Эти «обратные ролевые модели» напоминают остальным о неправильном поведении.

10. Итог: связывайте большую политику с повседневными маленькими делами. Управление мудаками эффективно, когда в организации существует механизм положительной обратной связи между «большими» действиями и маленькими повседневными поступками людей, общающихся между собой или работающих вместе.

по материалам книги
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
на некоторых форумах в АГ есть такие персонажи)
 
Хорошо, что требуется достаточное время, чтобы распознать мудака. Именно так я держался на работах.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Довольно интересная выдержка. Но мудаков так много, что если всех исключить из работы.... )) останется просто по пальцам пересчитать.
 
Мудаков так много, что некоторые из них даже Вы!
 
Ооооо... я конечно мог бы рассказать как я работал на РЖД или на Северах (там мудил средь инженеров и мастеров очень много) но боюсь буду забанен за МАТ )))) Лучше все же двигать дела в своем направлении и ни от кого не зависеть... Нестоит тратить время на "дядю" развивайте свои интересы!
 
  • Нравится
Реакции: FannyLife и XABA
XABA 10 балл(ов) жаль что не рассказал про Севера )
Я вот тоже работал как-то с не очень-то приятными личностями. В частности, у нас в колл-центре начальницей была какая-то взбалмошенная девица, которая вечно всех ругала и назначала штрафы. Ну и была у неё заместительница, которая не менее любила ругать и штрафы у неё летели во все стороны просто. Ну и любимым приколом этих барышень было приказывать одной - одно, а другой - другое. А потом по очереди вызывать и ругать за то, что выполняешь приказ одной из них. Правда ничего поделать они так и не могли, ведь можно было ссылаться на приказ другой, но они выматывали всю душу, что конечно ужасно доставало.
 
У меня на работе мудаков столько, что не вариант их всех отсеивать. Просто при общении с ними, я представляю что одеваю бронированный шлем , а сам стою и слушаю мудачину. Потом ухожу и "снимаю" шлем, только эти и спасаюсь. Ели с ними нормально общаться, то крыша точно съедет.
 
Ну и из той же серии, у нас в колл-центре был один из супервайзеров - бывший оператор. Так вот, пока он был оператором, всё было в порядке, но став супервайзером, он невероятно изменился, став заносчивым и надменным, перестал нормально общаться с операторами и начал не давать никому спуску. В общем власть развращает человека и делает его намного хуже. Печально.
 
А я прочитал когда-то две клевых книжки "как работать на идиота" и "как выжить среди идиотов". Название, конечно, эпатажное по самое не могу, но содержание куда более миролюбивое.
Автор там применяет интересный ход, в котором сначала соглашается с читателем, что тот работает на идиота (или находится в окружении идиотов), а потом медленно, глава за главой, уверяет что они нормальные все челы. Типа, глава 1: да они все идиоты, но; глава 2: попробуйте стать на их место; глава 3: вот видите, не такие уж они и идоты; глава 4: они совсем не идиоты!
Короче, похоже на проталкивание идеи, что нужно измениться самому, и тогда остальные люди изменятся вместе с тобой (т.к. начнут тебя иначе воспринимать).
Почитать было прикольно, но работает это хрень вряд ли.
 
А я прочитал когда-то две клевых книжки "как работать на идиота" и "как выжить среди идиотов". Название, конечно, эпатажное по самое не могу, но содержание куда более миролюбивое.
Автор там применяет интересный ход, в котором сначала соглашается с читателем, что тот работает на идиота (или находится в окружении идиотов), а потом медленно, глава за главой, уверяет что они нормальные все челы. Типа, глава 1: да они все идиоты, но; глава 2: попробуйте стать на их место; глава 3: вот видите, не такие уж они и идоты; глава 4: они совсем не идиоты!
Короче, похоже на проталкивание идеи, что нужно измениться самому, и тогда остальные люди изменятся вместе с тобой (т.к. начнут тебя иначе воспринимать).
Почитать было прикольно, но работает это хрень вряд ли.
Ну весьма спорный вопрос. Конечно можно привыкнуть к кому угодно, но не факт, что это даст вам какой-то плюс. Ведь по сути люди то не меняются от вашего отношения. только ваш взгляд
 
Хи хи хи вы знаете думаю что му...ки просто заполонили наши рабочие места. Уволить их всех не возможно, нужно начинать с самых дерзких такие точно есть, если этих обломать все остальные будут бояться потерять свое место.
 
Хи хи хи вы знаете думаю что му...ки просто заполонили наши рабочие места. Уволить их всех не возможно, нужно начинать с самых дерзких такие точно есть, если этих обломать все остальные будут бояться потерять свое место.
Ясно.Вы не работаете))) Иначе не говорили бы ,что ваше рабочее место занял м.....к )
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Вопрос конечно очень деликатный, мудаки походу уже везде своё жало всунули. Особенно их много в руководящих должностях. На моих глазах нормальный работник, после небольшого повышения, превратился в позорную собаку, подлизывающую хвост своему хозяину. И тут я в очередной раз убедилась как капля власти меняет людей. Единственное место, где я почувствовала себя комфортно - это когда мы создали свой коллектив с единомышленниками и стали работать на себя, где все равны и все дружно выполняют свою работу, потому-что заинтересованны в результате.
 
Есть такое выражение (даже мультик про это был): убивший дракона, сам становится драконом.
И вот вам интересное наблюдение. Если начальник Чудный человек, на букву М, то возвышая людей, даже обычных хороших людей, велика вероятность, что он сделает их мудаками.
На моей последней работе нач реально был Чудный человек, на букву М. Чудный человек, на букву М и самодур. Все стонали и плакали, но платил он хорошо, а поэтому терпели. Но стоило кому-то получить повышение, как отношение еще вчерашнего "плакальщика" менялось коренным образом. Больше он не плакал, а наоборот начинал задвигать всякую хрень, про "работу на общее дело", "закусить удила" и т.д. Правда подкреплялись эти лозунги не пряниками, а исключительно кнутами.
Не было ни единого случая, когда человек оставался бы таким же, как и до.
Я вот думаю, может нач их кусал?))
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Мою жизнь мудачье коренным образом изменило... "Благодаря" им я уже 7 лет пенсионер, а мне еще и 45 нет... Хотя если бы у них совсем все получилось, то и пенсии бы не было...
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Сверху Снизу