Новости Мизулина пояснила заявление о "блокировке VPN с марта"

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.160
Репутация
62.195
Реакции
275.951
RUB
0
Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина опровергла сообщения СМИ, которые со ссылкой на нее писали о возможной скорой блокировке VPN-сервисов на территории РФ. Сообщалось, что на встрече с екатеринбургскими школьниками Мизулина заявила, что такие сервисы заблокируют в России с 1 марта.


По словам Мизулиной, она не знает, какую именно фразу из ее выступления цитировали СМИ, но предполагает, что слова были переданы вне контекста.


"Это дезинформация", - добавила Мизулина в комментарии "КП-Екатеринбург".


При этом на видеозаписях с мероприятия был запечатлен момент, при котором десятиклассник попросил Мизулину ответить, правдива ли информация о блокировке с 1 марта. На видео Мизулина ответила "да", телеграм-канал Brief.





 
мизулину в дурку пора отдать)
 

Роскомнадзор: в РФ с 1 марта запретят популяризацию VPN​



Роскомнадзор: в РФ с 1 марта запретят популяризацию VPN
Фото: Лилия Шарловская
Средства обхода блокировок в РФ уже запрещены, а с 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию таких сервисов. Об этом в понедельник, 5 февраля, рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.
Ведомство напомнило, что VPN-сервисы относятся к средствам обхода блокировок доступа, запрещенным в России, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам.
С 1 марта 2024 года вводится норма, ограничивающая доступ к материалам, которые популяризируют подобные средства.
Ранее глава "Лиги безопасного Интернета" Екатерина Мизулина опровергла сообщения СМИ, которые со ссылкой на нее писали о возможной скорой блокировке VPN-сервисов на территории России. Она предположила, что из ее высказываний выдернули некую фразу и использовали ее вне контекста, в итоге получилась дезинформация.
"Ведомости" со ссылкой на статистику международной исследовательской компании писали, что в 2023 году россияне чаще всего скачивали в магазинах приложений Google Play и App Store VPN-сервисы — это сделали около 160 миллионов раз.








 

В Госдуме прокомментировали сообщения о возможной блокировке VPN​


Хинштейн: о полном запрете VPN речи пока не идет
На данный момент речи о полном запрете VPN-сервисов пока не идет, однако запрет на популяризацию этого является еще одним шагом на пути к тому, чтобы защитить персональные данные. Такое заявление глава комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн.
"Запрет на популяризацию VPN – это ещё один шаг на пути к защите персональных данных. О полном запрете речь пока не идет", – написал парламентарий в своем Telegram-канале, комментируя информацию о возможной блокировке VPN-сервисов 1 марта.
Депутат в очередной раз напомнил о том, что использование VPN дает возможность третьим лицам использовать персональные данные пользователя.
Накануне появилась информация о том, что Роскомнадзор сообщил некоторым СМИ, что с 1 марта вступит в силу на популяризацию VPN-сервисов, которые предоставляют доступ к запрещенным в стране сайтам.






 

Анна Калашникова предсказала массовые обращения блогеров к Путину из-за возможного запрета VPN​


Вот уже второй день общественность обсуждает перспективы отмены анонимайзеров, которые многим известны ещё и как VPN-сервисы. Ориентировочно это должно произойти в марте, но уже сейчас сотни блогеров и артистов в шоке. Для них это означает потерю возможности продвигать в известных соцсетях свои странички, которые их кормили много лет: подписчики просто не смогут зайти к своему кумиру. Блогер и певица Анна Калашникова поделилась с "МК" своим мнением по поводу происходящего. На её взгляд, давно пора было сделать послабление в вопросах пользования соцсетями, а не наоборот.
"Это, конечно, ужасная информация. Я не понимаю вообще, зачем нужна такая строгость. Мы все живём с VPN. В соцсетях ведь многие зарабатывают: пострадают не только блогеры, но и мамочки в декрете. Бизнес держится на этих соцсетях, где рассказывает о своих продуктах. Медийные лица, такие как я, артисты, певцы - освещают свои концерты. Дело даже не в том, что мы не будем зарабатывать, просто для нас запрет - это действительно плачевная история. Мы же общаемся таким образом с аудиторией. Сейчас не так много концертов как раньше, поэтому на выступлениях мы видимся лишь с небольшим количеством поклонников. Для нас это и без отмены VPN тяжёлая, шоковая история: наши доходы упали", - рассказала Калашникова.
По словам Анны, волнения среди блогеров уже растут.
"Я думаю, в этой ситуации никто смиренно сидеть не будет, начнут обращаться к Владимиру Владимировичу, чтобы не было запрета на VPN. Я,честно говоря, наоборот думала, что произойдёт послабление при пользовании соцсетями - мы и так два года пользуемся VPN для открывания некоторых сайтов. Я имею возможность гастролировать по всей России и могу сказать, что VPN-сервисы и так не во всех регионах хорошо работают. Поэтому многие вообще бросили заходить в соцсети из-за того, что анонимайзер плохо грузится на телефоне. А у кого-то смартфоны слабенькие настолько, что не поддерживают эту программу и вовсе", - подытожила певица.







 
Сверху Снизу