Новости Минфин пообещал не изымать накопления россиян

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.241
Репутация
62.215
Реакции
276.080
RUB
0
Накопления граждан не будут принудительно использоваться для финансирования расходов или дефицита бюджета России, заявил замминистра финансов Тимур Максимов. По словам господина Максимова, на фоне кризиса появились спекуляции на тему использования накоплений россиян.


«Я хочу от лица министерства официально заявить, что такие вопросы даже не рассматривались нами, мы не рассматриваем для себя такую возможность, как принудительное какое-то использование накоплений граждан для финансирования расходов или дефицита бюджета… Я бы хотел пресечь все дальнейшие спекуляции на тему того, что ситуация очень тяжелая и мы будем искать какие-то нерыночные формы изъятия сбережений»,— сказал господин Максимов на пресс-конференции, посвященной старту продаж очередного выпуска «народных» ОФЗ (цитата по ).


Отметим, что 30 июня Банк России пост в Facebook, в котором рассказывалось об изъятии доходов у населения государством во время Великой Отечественной войны. Пост вызвал неоднозначную реакцию — например, некоторые пользователи писали, что «поняли намек». Позже публикацию удалили, а регулятор извинился перед пользователями.
 
Минфин заявил об отсутствии планов конфискации денег населения в бюджетМинфин не рассматривал принудительное использование накоплений граждан для финансирования дефицита бюджета. Об этом сообщил замглавы ведомства Тимур Максимов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту продаж очередного выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) на обновленных условиях.
«Когда у нас в российской экономике проявились кризисные явления, которые мы наблюдали в последние месяцы, с подачи, наверное, некоторых комментаторов возникла тема того, что правительство РФ или российское государство в целом рассматривает возможности использовать накопления граждан для финансирования расходов, дефицита бюджета, который в этом году по объективным причинам увеличится», - отметил Максимов.
По оценке Минфина, дыра в федеральной казне может составить 5 триллионов рублей из 23 триллионов заложенных расходов.
«Я хочу от лица министерства заявить, что такие вопросы даже не рассматривались нами. Мы не рассматриваем для себя такую возможность, как принудительное какое-то использование накоплений граждан для финансирования расходов или дефицита бюджета», - добавил он.

Очередной выпуск ОФЗ для населения в объеме 15 млрд рублей, по словам Максимова, предлагает гражданам гарантированный способ вложить накопления.
«Все, что мы хотим предложить вот этим новым инструментом, - дать дополнительную возможность людям выбрать из той линейки продуктов, которая есть на рынке, наиболее комфортный, удобный для них доходный способ инвестирования своих личных сбережений», - заявил замминистра.
Федеральный бюджет России получил тяжелую травму в результате падения цен на нефть и объемов экспорта углеводородов.
В мае и июня Минфин собрал в казну лишь чуть больше 200 млрд рублей нефтегазовых налогов - втрое меньше, чем в январе-феврале, когда в бюджет ежемесячно поступало по 600 млрд рублей сырьевой ренты.
За два месяца дыра в бюджете достигла 1,2 триллиона рублей, а с начала года дефицит приблизился к триллионой отметке (955 млрд рублей на 1 июля). Он финансируется главным образом за счет займов на рынке (1,096 триллиона рублей с начала года).
В общей сложности за год Минфин планирует взять в долг 4-5 триллионов рублей.

Ремарка от Кота. Как анализировать эту и подобную ей информацию я уже рассказывал в статье
Но сейчас я бы хотел не просто побыть капитаном Очевидность и сказать, что они изымут все ваши деньги с банков, сколько обратить внимание на одно совершенно кромешное заблуждение, которое приводит к неадекватному восприятию вообще любой финансовой информации. Речь о "деньгах в банках у физических лиц". Так вот, друзья мои, никаких "ваших" денег в банках не существует. Если вы отдали деньги банку, то это уже его, банка, деньги. А не ваши. Чтобы было нагляднее: любой из вас встретил меня на улице и отдал мне миллион рублей. Или долларов, евро, фунтов, без разницы. Чей этот миллион рублей (долларов, евро, фунтов) - ваш или уже мой? Если вы ответите что ваш, тогда у меня простейший вопрос - а как вы им можете распорядится? Будете меня просить? А с чего вы решили, что он у меня есть? Я его мог потерять, мог раздать долги, мог купить апартаменты на Кипре, мог спустить на путешествия, да хрен знает, что ещё мог. То есть отдав кому-то что-то, возможность распоряжаться этим вы утратили. По факту только тот, кто может распоряжаться собственностью и является собственником.
Итак, отдав деньги банку, собственность на эти деньги перешла банку. Если будете изучать бухгалтерский учёт, там эта операция так и будет проведена - пополнение основных средств. Основные средства - это и есть собственность. Но ведь есть же цифры в он-дайн банкинге, которые вы раньше думали, что это и есть ваши деньги. Цифры есть, но это показывается долг банка перед вами. Банк забрал у вас миллион и стал должен вам миллион - всё в порядке, дебет и кредит сошёлся. Когда вы хотите что-то оплатить, банк выполняет ваше поручение и на сумму поручения уменьшает сумму своего долга перед вами. А вы это видите, как уменьшение денег на счету. Вот и всё, ловкость рук и никакого мошенничества.
Итак, никаких "ваших денег в банке" нет. Есть долг банка перед вкладчиком. И тут мы подошли к самому интересному. Какой предпоследний пункт в абсолютно любом российском (да и не только российском) договоре. Это обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). Наличие форс-мажора как минимум приостанавливает любые доказательства, а в ряде случаев и обнуляет их. Войны, эпидемии - это всё обстоятельства непреодолимой силы. Ну, вы поняли, да? В один "прекрасный" момент объявляется какая-нибудь вторая волна коронавируса, вводится чрезвычайное положение, а ЧП однозначно является обстоятельством непреодолимой силы и вы не можете пользоваться "своими деньгами в банке".
 
Сверху Снизу