МГУ участвует в блокировке Telegram

Bender1001

Местный
Регистрация
3/1/19
Сообщения
208
Репутация
1.092
Реакции
555
RUB
0
Сделок через гаранта
6

Взломанная переписка выявила привлечение МГУ к блокировке Telegram и слежке за пользователями
Сегодня хакерская группировка Digital Revolution в открытый доступ некоторые файлы из взломанной переписки компании 0day technologies. Как следует из этих документов, компания построена на базе сотрудников МГУшной лаборатории Математических проблем компьютерной безопасности (МПКБ), руководит которой Руслан Гилязов. Он же возглавляет 0day technologies. Документы также указывают, что сотрудники компании активно помогали Роскомнадзору и ФСБ в деятельности, связанной с цензурой интернета, в том числе по блокировке Telegram, пакету Яровой и СОРМ.

В этом наброске тезисов для общения с министром связи и массовых коммуникаций откровенно описываются направления деятельности компании:







В том же письме Гилязов обещает разобраться с Telegram и хвастается взаимодействием с ФСБ:





Из того же письма можно составить представление и о бюджетах компании:







Во взломанных документах есть и презентация компании, из которой можно узнать, что программное обеспечение 0day для СОРМ-2 «Метка» может ставить на контроль абонентов, использующих средства анонимизации, анализировать протоколы игровых платформ для выявления текстовых и голосовых пакетов, анализировать перемещения абонентов мобильной сети, фильтровать данные с использованием DPI, в том числе по ключевым словам, и даже формировать поведенческие модели и социальные связи:











А так устроена система URL-фильтрации трафика:









Таким образом устроена система слежки за пользователями:















А вот требования Роскомнадзора по блокировке Telegram. Похоже, задача «надежной блокировки с вероятностью 99,9%» оказалась 0day не по зубам.







Самое забавное, что сотрудники 0day используют Telegram в своей работе!







На момент публикации связаться с сотрудниками 0day The Insider не удалось.

Ранее The Insider публиковал выдержки из взломанной почты Роскомнадзора, подробнее об этом читайте в материале « ».


8b1736422e15f39539dbbbe8026ae18b
















 
Я помню как трясло интернет во время потуг нагнуть телеграм.по сути все сайты глючило- кроме телеги... Символично- это оказывается " элита Российской науки" пыталась что то сделать... А получилось как всегда.. на радость народу...
 
Символично- это оказывается " элита Российской науки" пыталась что то сделать...
Ну вот такая сейчас элита в РФ.
К примеру, элита российского "кредитного брокериджа", та, что Госудумы и Совета Федерации постоянно пороги обивает, ведет "диалог" с государством о низких доходах "кредитных брокерах". Ходят и важно рассуждают о "взаимовыгодном сотрудничестве" и "стратегическом партнерстве" с банками. При этом они даже не способны понять, откуда произростают их проблемы. Или понимают, но боятся открыть рот и заявить о своих интересах. Они не осознают, что именно из-за политики государства, т.е. тех самых чиновников, к которым они на поклон ходят, на российские банки наложили санкции западные страны, фактически запретившие кредитование банков под 1-2% годовых в валюте и именно из-за отсутствия дешевых длинных денег банки сократили кредитование маргиналов, на "помощи" которым они зарабатывали. Причем в Госдуму и Совет Федерации ходят реально умные люди! Это не какой-то там Alley Cat, который самоучка и у которого даже экономического образования нет. Там среди них даже кандидат экономических наук есть. Т.е. ученый! Элита!
И вот этот ученый сидит в Совете Федерации и на полном серьезе задвигает Петрову, что он может одновременно быть выгоден и алко-нарко маргиналам, и владельцам банков. Мыслей о том, что невозможно одновременно усидеть на двух стульях в его голове даже не возникает.
 
Последнее редактирование:
По моему Вы усложняете . Нет там никаких сложностей и потуг на решение глобальных проблем. Ребята как то укоренились в более менее близком месте от кормушки, и единств
енно что их волнует- не попасть под какую нибудь плановую показушную раздачу щелбанов. Для этого и активное бурление,как бы деятельность и сумбурные высказывания. Главное что нить по глупости совсем не то не брякнуть....
 
По моему Вы усложняете . Нет там никаких сложностей и потуг на решение глобальных проблем. Ребята как то укоренились в более менее близком месте от кормушки
Это Вы о ком сейчас? О чиновниках или "брокерах"? Если о последних - нет там никакой кормушки, они массово бросают свои фирмы, сайты и устраиваются на работу. По первым скорее да, чем нет.
 
О тех кто у кормушки... У царевой ендовы...
Думаю брокеров там нет)
 
Я о тех кругах знаю только из сми. Из разных сми- и сопоставление информации из разных источников иногда забавно. Но я не о том. Я о том что ближе. О тех кто имел потуги называться " средним классом". Вот тут у меня все наглядно. Закрываются чп/ ичп и народ - примерно треть- делает ноги. Самой интересное- многие в Украину. Остальные да- устраиваются на работу. Но зарпл кисла. Думаю долго там не усидят. Я не о Москве
 
Думаю брокеров там нет)
Да кто ж их туда пустит? Когда был ворох халявных денег, еще можно было рисовать красивые графики, рассказывать о росте кредитных портфелей за счет клиентов, привлеченных с использованием "брокеров". Так что как показывает опыт, все эти "успешные бизнесы" закончились ровно тогда, когда закончились кредитные деньги.

Закрываются чп/ ичп и народ - примерно треть- делает ноги.
Да, все именно так.
Я тоже из них, из сделавших...
 
Ну... Я из " ишаков"- из работяг так сказать. Интересная ( и любимая )) работа,совпадающая с хобби и куча подработок. Спасибо правительству, сгнобившему в свое время проф образование и занулившее интерес к радиолюбительству и др тех увлечениям у молодежи. Сейчас явный дефицит вменяемых специалистов. Что и кормит. + "Импортозамещение" при ремонте закупленного в свое время за бугром оборудования. Пока это кормит. Но вот ребенок подрастает. И за его судьбу тут как то смутно- беспокойно.
 
Сверху Снизу