Курс биткоина снизился до $9 400 на фоне слушаний в Конгрессе США по поводу Libra

Super_Spec

Местный
Регистрация
11/5/18
Сообщения
426
Репутация
486
Реакции
173
RUB
0
Депозит
30 000 рублей
Сделок через гаранта
5
Вчера в Конгрессе США состоялось слушание по поводу криптовалютного проекта Facebook. На фоне достаточно жестких высказываний конгрессменов в отношении Libra, курс биткоина снизился до $9 400.

В принял участие руководитель проекта криптовалютного кошелька Calibra Дэвид Маркус (David Marcus) и, похоже, его ответы не слишком удовлетворили политиков.

Так, сенатор Джон Тестер (Jon Tester) спросил о вариантах противодействия мошенническим действиям, на что Маркус ответил: «Мы сделаем все, что в наших силах для того, чтобы решить подобные проблемы как можно быстрее». Тестер подчеркнул, что «это критично и должно быть решено до запуска проекта».

Сенатор Шеррод Браун (Sherrod Brown) спросил, что будет, если правительство какой-либо страны запретит выпуск Libra на своей территории. Маркус ответил, что если проект не появится в США, то политики скоро увидят криптовалюту другой страны, которая будет управляться другими людьми с другими ценностями.

«Вы и правда думаете, что люди доверят вам свои деньги? Это же бред. Вы примете на себя всю ответственность за валюту?», – спросил Браун.

Маркус попытался уклониться от ответа, сказав, что Libra не должна стать заменой банковских счетов, однако потом заявил, что «доверил бы все свои активы Libra». Он также подчеркнул, что готов получать зарплату исключительно в стейблкоине, так как он полностью обеспечен резервом.

Глава Calibra подчеркнул, что криптовалютный кошелек не будет предоставлять ассоциации Libra данные о пользователях. Впрочем, Браун этому не поверил.

«Facebook нельзя доверять в вопросах защиты данных пользователей. Она уже неоднократно предавала доверие общественности, и я даже не знаю, что может заставить нас поверить им. Если они достаточно наглы, чтобы идти вперед несмотря ни на что, то мы можем законодательно ограничить их, и, я думаю, меня поддержат обе партии», – заявил Браун.

Сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) также отметила отсутствие доверия к Facebook и подчеркнула, что социальная сеть всегда старалась извлечь прибыль из данных пользователей.

Достаточно жесткие заявления политиков повлияли на всю криптовалютную отрасль. За последние сутки биткоин потерял почти 12% своей стоимости, а рыночная капитализация всех криптовалют снизилась до $255 млрд.

Отметим, что сегодня, 17 июля, Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США еще одно слушание по поводу криптовалюты Libra.
 
Сверху Снизу