Контроль над расходами

Pro100Vadim

Эксперт
Ветеран пробива
УВАЖАЕМЫЙ
Private Club
Регистрация
15/10/15
Сообщения
7.985
Репутация
7.726
Реакции
39.116
RUB
0
Депозит
5 000 рублей
Сделок через гаранта
1
Необходимость бороться с серыми зарплатами привела минфин и Федеральную налоговую службу (ФНС) к обсуждению контроля за крупными расходами населения, пишут «Ведомости» со ссылкой на шесть федеральных чиновников.
Пока обсуждается только возможность, идея очень сырая — никакого проработанного механизма нет, заявили собеседники издания.
Тема контроля за расходами старая, напоминает один из них, но в последнее время ее обсуждение возобновилось — надо чем-то наполнять бюджет. Пока больше вопросов, признает чиновник финансово-экономического блока правительства: нельзя мыслить бухгалтерски, только с точки зрения доходов бюджета. Логика у идеи есть, но не ясно, как наладить контроль, говорит другой федеральный чиновник.
От минфина такая инициатива не исходила, говорит представитель министерства. Нельзя переходить к налогообложению разницы между оценкой богатства и декларируемых доходов напрямую, отмечает замминистра финансов Илья Трунин. Представитель ФНС не комментирует идею.
До 2003 г. в Налоговом кодексе были ст. 86.1−86.3, по которым налоговики могли контролировать расходы физических лиц. В 1990-е гг. даже была специальная декларация о расходах (см. врез), вспоминает бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник, но было совершенно не ясно, как определить, откуда у человека доход: купил квартиру на деньги, которые занял, или на незадекларированные средства.
 
Налоговый испектор (НИ) интересуется у нового русского (НР):

НИ: Как вы приобрели ваш Мерседес?

НР: Ну у меня была БМВ. Продал, добавил и купил Мерседес.

НИ: А как вы приобрели БМВ?

НР: У меня была Волга. Продал, добавил и купил БМВ.

НИ: А как вы приобрели Волгу?

НР: Я продал Жигули, добавил и купил Волгу.

НИ: А как вы купили Жигули?

НР: Я продал мотоцикл, добавил и купил Жигули.

НИ: Ну а мотоцикл?

НР: Продал велосипед, добавил и купил мотоцикл.

НИ: А как вы приобрели велосипед?

НР: А вот ни хрена, за велосипед я уже отсидел!
 
Сверху Снизу