Кого спасешь ты?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.161
Репутация
62.195
Реакции
275.951
RUB
0
Сoкрат, великий филoсоф и мнoгодетный папа, как вы пoмните, обожал выйти на плoщадь и зaдать сложный вопрос своим сoвременникам. Один из таких вопрoсов я попыталась вынести на всеoбщее обсуждение в нaши дни. Вот, что из этого вышло.

Был обычный осeнний вечер. Домочадцы разбрелись по своим кoмнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрaшивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или однoго ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, кoнечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погoрюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он свoим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок пoтеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, котoрая не сможет его любить как любила мама». Конечно спoры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спрoсила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззaщитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то рeбенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вeчер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отпрaвились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».

Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

А вы бы кого спасали при пожаре?



Лина Романова.
 
Приоритеты в Жизни, взгляды на Мир в целом.. у всех они разные. Наверное вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос однозначно..)
Всегда будут терзать сомнения в выборе..
Всем Мира, Добра и подальше от пожаров!))
 
Мне кажется ответ на этот вопрос таится в том времени когда его задают. В первобытном строе целесообразнее спасать женщину. От нее пользы больше, она и еду приготовит, и пещеру помоет, и потомство принесет. А сейчас, когда женщины выбирают себе мужа по толщине кошелька и так же легко его меняют на более благонадежного, спасать надо ребенка.
 
Мне кажется ответ на этот вопрос таится в том времени когда его задают. В первобытном строе целесообразнее спасать женщину. От нее пользы больше, она и еду приготовит, и пещеру помоет, и потомство принесет. А сейчас, когда женщины выбирают себе мужа по толщине кошелька и так же легко его меняют на более благонадежного, спасать надо ребенка.
Так большинство мужчин себя бы только спасли бы сейчас по твоей логике,особенно если он Би и считает что это не петушня а так поэкспериментировать))
 
Один из самых нереально сложных вопросов. Кого бы ни спас тебя за это ни простят ни когда, возможно супруга психологически ни сможет больше подпустить к себе тебя, не восстановится от потери, да и ты всю жизнь будешь терзать себя. Ребенок так же не поймет что у тебя не было возможности спасти мать и сестричек. В общем очень страшно это все. Ни дай Бог кому то пережить такого. Я лично не могу ответить на этот вопрос, наверное там с своими лучше остаться.
Блин, только проснулся и такой груз, аж до боли в груди от одной мысли. Пойду возьму пивка и упрусь в бассейн.

Очень трудно сделать что-нибудь так, чтобы ни в чем не ошибиться(Сократ)
 
Из высказываний я так и не увидел важную деталь, которую специально или нечаянно упустил Сократ - возраст.
Ведь если жене за 50, а ребёнку 10, история начинает играть совершенно другими красками......
 
По возможности обоих.
 
Сам сгорю вместе с ними.
 
Думается что выбирать не придётся, инстинкт родительский сильнее будет, нету времени на взвешенное решение, тем более тут уже весь пример решён, он то заранее не может знать, что только одного кого то спасёт, поэтому жена обречена, как и муж в случае наоборот)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Из высказываний я так и не увидел важную деталь, которую специально или нечаянно упустил Сократ - возраст.
Ведь если жене за 50, а ребёнку 10, история начинает играть совершенно другими красками......
Очень верно подмечено!!:good:
 

Не ну Сократ тоже навыдумывал) если бы он заранее как мог знать?)

Вот в этом видео, мужик стоял перед выбором, осознавая последствия принятого решения, а Сократ превратил ситуацию в невозможную)

Там кто то выше писал, про жену, про оправиться от потерь)) а Сократ бы погоревал и все.

Вообще это конечно ужасно, много разных вещей подобного плана есть когда момент по истине переломный, убить всю семью в дтп, но самому выжить итд, не дай бог ни кому
 
Детей. Дети - подарок Всевышнего создателя, а жена - шайтан в юбке.
 
Детей. Дети - подарок Всевышнего создателя, а жена - шайтан в юбке.
))))
Есть подобный сложный вопрос и для женщин..))
Кого вынести на своей спине из павшей крепости? Спасти можно только одного..
Отца,брата или мужа...?)
 
Сверху Снизу