Книголюбы, книгочеи

  • Автор темы Ralhf
  • Дата начала

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
6.309
Репутация
7.054
Реакции
19.512
RUB
1.048
Депозит
42 рублей
Сделок через гаранта
1
Я тебя разлюблю и забуду,
когда в пятницу будет среда,
когда вырастут розы повсюду,
голубые, как яйца дрозда
Когда мышь прокричит кукареку.
Когда дом постоит на трубе;
Когда съест колбаса человека
и когда я женюсь на тебе.

Андрей Вознесенский

Сегодня (1 июгя) день памяти Андрея Вознесенского (1933 — 2010), одного из известнейших поэтов-шестидесятников. Он считал себя последователем Маяковского и по факту был единственным учеником Пастернака.

Вознесенский наряду с Евтушенко и Ахмадулиной вызывал неприятие у части советских литераторов, а в марте 1963 года на встрече с интеллигенцией Никита Хрущёв подверг творчество поэта разгромной критике. Он проорал: «Убирайтесь вон, господин Вознесенский, к своим хозяевам!». Поэт воспользовался этим предложением и много выступал в США и других странах.

Интересно, что хит А. Пугачевой «Миллион алых роз» написан на стихи Вознесенского, а они были вдохновлены новеллой К. Паустовского, в которой рассказано о любви художника Пиросмани к актрисе Маргарите де Севр.

1717248021391.png
 
Я тебя разлюблю и забуду,
когда в пятницу будет среда,
когда вырастут розы повсюду,
голубые, как яйца дрозда
Когда мышь прокричит кукареку.
Когда дом постоит на трубе;
Когда съест колбаса человека
и когда я женюсь на тебе.

На серьёзе еду,задумался, прочитал и улыбнуло и ещё больше задумался )
Пробив лучший)
 
В этот день, 1 июня 1926 года, родилась Мэрилин Монро.
Спустя 30 лет, в июне 1956 года, Мэрилин вышла замуж за писателя Артура Миллера.
«Он увлек меня тем, что умен», – говорила Мэрилин....

1717261026288.png

Знаменитую актрису Мэрилин Монро обычно представляют глупой недалекой блондинкой. Однако девушка, которая в фильмах производила впечатление наивной и простой, уделяла много времени саморазвитию, много читала. Например, Монро одолела 7 томов романа М. Пруста, прочитала «Улисса»... Из русских писателей любила Достоевского, мечтала сыграть Грушеньку из «Братьев Карамазовых».
Сохранился список книг, которые ей особенно понравились и которые она рекомендовала к прочтению.
Итак, список любимых книг Мэрилин Монро:
— «Мадам Бовари», Густав Флобер
— «В поисках утраченного времени», Марсель Пруст
— «Ночь нежна», Фрэнсис Скотт Фицджеральд
— «Человек-невидимка», Герберт Уэллс
— «Письма к молодому поэту», Райнер Мария Рильке
— «Падение», Альберт Камю
— «Прощай, Орудие», Эрнест Хемингуэй
— «Улисс», Джеймс Джойс
— «Братья Карамазовы», Федор Достоевский
— «Сестра Керри», Теодор Драйзер
— «Жажда жизни», Ирвинг Стоун
— «Безымянный», Сэмюэль Беккет
— «Паутина и скала», Томас Вулф
— «Авраам Линкольн», Карл Сэндберг
— «Листья травы», Уолт Уитмен
 
Просто невероятно, как быстро и легко женщина усваивает идеи того, кто занимается с ней любовью.

«Жюстина, или Несчастья добродетели»
Маркиз де Сад

2 июня 1740 года в Париже родился Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, известный нам под именем маркиза де Сад. Это был аристократ, политик, писатель и философ.
Несмотря на то, что его тексты — это в основном детальное описание извращенного секса, де Сада (1740 — 1814) принято считать классиком французской литературы. Он проповедовал абсолютную свободу, которая не ограничена ни моралью, ни религией, ни правом, а главным благом в жизни считал возможность достижения высшего наслаждения.
Писатель страдал психозами, комплексом власти и садизмом. Собственно, его имя и дало название диагнозу. Кстати, моральный релятивизм тоже имеет свои истоки в творчестве де Сада. По крайней мере, в романе «Жюстина» де Сад сформулировал революционный для своего времени принцип относительности морали, согласно которому не существует абсолютных добра и зла.

1717318222472.png
 
Ровно 100 лет назад, 3 июня 1924 года, умер Франц Кафка

Перед смертью Кафка попросил своего друга Макса Брода сжечь его незаконченные произведения, в том числе романы «Процесс», «Замок» и «Америка», но Брод, вопреки его воле, издал эти работы.
Его непослушание в итоге явило миру гениального писателя.

При жизни Кафки лишь некоторые его работы были опубликованы, но особого внимания публики не привлекли. Известным его имя стало уже после смерти.

1717398115186.png
 
4 июня 1972 года Иосиф Бродский навсегда покидает родину. Он улетает в вынужденную эмиграцию

Месяцем ранее, 10 мая 1972 года, Бродского вызвали в ОВИР и поставили перед выбором — немедленная эмиграция или «горячие денёчки». Такая метафора в устах КГБ могла означать допросы, тюрьмы и психбольницы. К тому времени ему уже дважды — зимой 1963–1964 годов — приходилось лежать на «обследовании» в психиатрических больницах, что было, по его словам, страшнее тюрьмы и ссылки. Бродский принимает решение об отъезде.

4 июня 32-летний лишённый советского гражданства поэт приезжает с чемоданом в ленинградский аэропорт «Пулково». В нём пишущая машинка, две бутылки водки (подарок для поэта Уистена Хью Одена) и сборник стихов Джона Донна.

В этот день появляется запись в дневнике поэта: «В полдень самолет стартует без разворота прямо на запад: профиль соседки слева залит солнцем. Молодой Джю-неофит за спиной реализует запас своего Инглиша с американочкой. Внизу — Эстония, вижу Усть-Нарву, где Нинуля и Лёша с детенышами. Венгерский майор смотрит в иллюминатор с любопытством профессионального военного. Вот и всё.
За шеломенем еси, за облаками.
Кто платками машет вслед, кто кулаками».

«Мне горько уезжать из России. Я верю, что вернусь. Поэты всегда возвращаются — во плоти или на бумаге», — писал Бродский в письме на имя Леонида Брежнева. Но во плоти уже в Россию Бродский не вернется.

Мне говорят, что нужно уезжать.
Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
Да-да. Я понимаю. Провожать
не следует. Да, я не потеряюсь.

Ах, что вы говорите — дальний путь.
Какой-нибудь ближайший полустанок.
Ах, нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
Я вовсе налегке. Без чемоданов.

Да-да. Пора идти. Благодарю.
Да-да. Пора. И каждый понимает.
Безрадостную зимнюю зарю
над родиной деревья поднимают.

Все кончено. Не стану возражать.
Ладони бы пожать — и до свиданья.
Я выздоровел. Нужно уезжать.
Да-да. Благодарю за расставанье.

Вези меня по родине, такси.
Как будто бы я адрес забываю.
В умолкшие поля меня неси.
Я, знаешь ли, с отчизны выбываю.

Как будто бы я адрес позабыл:
к окошку запотевшему приникну
и над рекой, которую любил,
я расплачусь и лодочника крикну.

(Все кончено. Теперь я не спешу.
Езжай назад спокойно, ради Бога.
Я в небо погляжу и подышу
холодным ветром берега другого.)

Ну, вот и долгожданный переезд.
Кати назад, не чувствуя печали.
Когда войдешь на родине в подъезд,
я к берегу пологому причалю.

1717501945661.png
 
Когда ложится тень прозрачными клубами
На нивы желтые, покрытые скирдами.
На синие леса, на влажный злак лугов;
Когда над озером белеет столп паров
И в редком тростнике, медлительно качаясь,
Сном чутким лебедь спит, на влаге отражаясь, -
Иду я под родной соломенный свой кров,
Раскинутый в тени акаций и дубов;
И там, в урочный час, с улыбкой уст приветных,
В венце дрожащих звезд и маков темноцветных,
С таинственных высот, воздушною стезей,
Богиня мирная, являясь предо мной,
Сияньем палевым главу мне обливает
И очи тихою рукою закрывает,
И, кудри подобрав, главой склонясь ко мне,
Лобзает мне уста и очи в тишине.
«Сон»
Аполлон Майков

«Вот лучшее стихотворение в „Одесском альманахе“, — писал В. Г. Белинский про стихотворение выше, — стихотворение, достойное имени Пушкина...»
Сегодня день рождения поэта Аполлона Майкова (1821-1897). Поэт знал в совершенстве несколько языков, был автором одного из лучших переводов «Слова о полку Игореве».

Иллюстрация: В. Перов. Портрет А. Н. Майкова, 1872 г.

1717527300240.png

Но мы знаем его по бессмертной "Колыбельной"

Спи, дитя мое, усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я к тебе взяла
Ветер, солнце и орла

Улетел орел домой;
Солнце скрылось под водой;
Ветер, после трех ночей,
Мчится к матери своей.

Ветра спрашивает мать:
«Где изволил пропадать?
Али звезды воевал?
Али волны всё гонял?»

«Не гонял я волн морских,
Звезд не трогал золотых;
Я дитя оберегал,
Колыбелочку качал!»

Поэт Аполлон Майков появился на свет в Москве 23 мая [4 июня] 1821 года.

1717527450294.png
 
Пушкин вошел в русскую культуру не только как Поэт, но и как гениальный мастер жизни, человек, которому был дан неслыханный дар быть счастливым даже в самых трагических обстоятельствах. А. Блок говорил: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий убийства, мучителей и мучеников жизни. И рядом с ними — это легкое имя: Пушкин. Пушкин так легко и весело умел нести свое творческое бремя, несмотря на то, что роль поэта — не легкая и не веселая; она трагическая...»

В этом источник бесконечного обаяния личности Пушкина, причина неиссякаемого интереса к его биографии.

«Пушкин: биография писателя»
Ю. М. Лотман
Важный литературный юбилей!
Ровно 225 лет назад, 26 мая (6 июня) 1799 года, в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин!

Иллюстрация: Пушкин на лицейском экзамене. Картина И. Репина, 1911 г.

1717676780923.png
 
Человек молод или стар в зависимости от того, каким он себя ощущает.

Будденброки. История гибели одного семейства

Томас Манн

6 июня 1875 года родился Томас Манн — известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1929), младший брат писателя Генриха Манна.
Его главные произведения — романы «Будденброки», «Волшебная гора», «Иосиф и его братья», «Доктор Фаустус», новелла «Смерть в Венеции».

Сегодня Томаса Манна называют мастером интеллектуальной прозы. Он считал своими учителями Льва Толстого и Федора Достоевского, от которых унаследовал подробный, неспешный стиль изложения, характерный для литературы 19 века. Однако смелые, глубокие философские темы книг Манна привязаны к 20 веку.

В 1930-е годы немецкий писатель стал ярким антифашистом. В годы войны он неоднократно обращался к немцам в эфире BBC. «Во что я верю непоколебимо, — говорил он, — в то, что Гитлер не сможет выиграть эту войну, и эта вера основана больше на метафизических и моральных, нежели на военных причинах».

1717698413182.png
 
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
К***
А. С. Пушкин
145 лет назад, 27 мая (8 июня) 1879 года, в Москве умерла Анна Петровна Керн. Согласно общепринятой версии, ей было посвящено знаменитое стихотворение Пушкина, опубликованное выше.
У Анны были непростые отношения с поэтом и сложная, но интересная жизнь.

Иллюстрация: Анна Керн. Рисунок Пушкина. 1829 г.

1717854032561.png
 
Ежегодный доход двадцать фунтов, ежегодный расход девятнадцать фунтов, девятнадцать шиллингов, шесть пенсов, и в итоге — счастье. Ежегодный доход двадцать фунтов, ежегодный расход двадцать фунтов шесть пенсов, и в итоге — нищета.
«Дэвид Копперфилд»

Чарльз Диккенс

Сегодня день памяти крупнейшего британского прозаика XIX века Чарльза Диккенса. Он был самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни.
У Диккенса был очень противоречивый характер. Будучи внешне веселым и разговорчивым, он на самом деле тяготился общением.
Диккенс совмещал бурную личную жизнь с интенсивным писательством, и его здоровье стало незавидным. В 1869 году у писателя периодически отнимались ноги и руки. 8 июня 1870 года в период пребывания Чарльза в поместье Гэдсхилл у него случился инсульт, который и стал причиной смерти — утром следующего дня великого классика не стало. Его похоронили в Вестминстерском аббатстве.

1717934831548.png
 
О единственной официальной жене писателя Максима Горького Екатерине Пешковой сегодня воспоминают немногие.
Между тем, это была женщина с большим сердцем. Рискуя собственной жизнью, она спасала людей, обреченных на пребывание в сталинском ГУЛАГе.
И при этом самой Екатерине Павловне пришлось пережить смерть своих детей...

Родилась она в дворянской семье в городе Сумы в 1876 году. Девочку любили и уделяли большое внимание ее образованию.
Катя училась в женской гимназии, мечтала о большой любви. Только хотела, чтобы избранником ее сердца должен стал «настоящий человек» — не тот, что живет ради карьеры и личного обогащения, а тот, который стремится посвятить свою жизнь служению людям.
В 1895 году Екатерина пришла на работу в издательство и увидела немного неуклюжего высокого человека, которой разговаривал чрезвычайно громко. Им был тогда еще никому неизвестный Алексей Пешков, который мечтал о писательской славе, бродяжничал и подрабатывал журналистикой.
Между молодыми людьми завязались романтические отношения. Екатерина рассказала о своем увлечении родителям, однако они были категорически против свадьбы. Да и как такое возможно: выдать свою дочь за этого оборванца!

Однако юная Катенька проявила характер и обвенчалась со своим избранником 30 августа 1896 года в самарском Вознесенском соборе.
Екатерина Волжина, на тот момент корректор «Самарской газеты» и дочь разорившегося помещика (ставшего управляющим), была на 8 лет младше Максима/Алексея.
Молодые после венчания уехали в Нижний Новгород, потом переехали в Крым. В деревне Мануйловке под Полтавой 21 июля 1897 года родился их первенец — сын Максим.
Их семейную жизнь трудно было назвать счастливой. Но именно в этом союзе Горький получил мировую известность и стал получать солидные гонорары. 26 мая 1901 года у него родилась дочь, которую назвали, как и маму, Катей. Но в этот момент их союз трещал по швам.
Дело в том, что весной 1900 года в Севастополе, куда Московский Художественный театр (МХТ) выезжал показать А. П. Чехову его «Чайку», во время спектакля, после третьего акта А. Чехов познакомил Горького с известной московской актрисой Марией Андреевой.
Актриса вспоминала:
В мою уборную он так и вошёл в шляпе.
— Вот познакомьтесь, Алексей Максимович Горький. Хочет наговорить вам кучу комплиментов, — сказал Антон Павлович.
— А я пройду в сад, у вас тут дышать нечем.
— •••• знает! •••• знает, как вы великолепно играете, — басит Алексей Максимович и трясёт меня изо всей силы за руку.

«Меня захватила красота и мощь его дарования», — вспоминала Андреева. Обоим в год их первой встречи исполнилось по 32 года. Начиная с крымских гастролей писатель и актриса стали видеться часто, Горький в числе других званых гостей стал посещать вечера-приёмы в богато обставленной 9-комнатной квартире Андреевой и её мужа, важного железнодорожного чиновника.
Особенное впечатление Андреева произвела на Горького в образе Наташи в его первой пьесе «На дне». «Пришёл весь в слезах, жал руки, благодарил. В первый раз тогда я крепко обняла и поцеловала его, тут же на сцене, при всех», — вспоминала актриса.
В 1903 году Андреева уходит из своей семьи, где она долгое время жила лишь как хозяйка и мать двоих детей, снимает себе квартиру, становится гражданской женой и литературным секретарём Горького. Писатель, захваченный новой страстной любовью, навсегда покинул Нижний Новгород, стал жить в Москве и Санкт-Петербурге.
Катя с 1903 года живет одна, но поддерживает с «бывшим» мужем (фактически они так никогда и не развелись официально) хорошие отношения.
Для Екатерины Павловны расставание было, конечно, тяжелым испытанием, но судьба готовила ей более страшный удар. Летом 1906 года она сняла дачу для того, чтобы вывезти своих детей на свежий воздух. Однако на этой даче жили дети, которые переболели менингитом. И ее Максим и Катенька тоже заразились этой страшной болезнью. Максим был старше, он выжил, а пятилетняя Катенька умерла. Для матери ее смерть стала огромным горем.
Когда это случилось в августе 1906 года, Горький с Андреевой были в США. Горький написал из Америки покинутой жене утешительное письмо, где просил беречь оставшегося сына.
Екатерина Павловна заказала маленький гробик для дочери и всю ночь расписывала его красками. Девочка лежала в гробу в красивом платье, украшенная руками заботливой и несчастной матери.

Чтобы унять горе, Екатерина Павловна стала заниматься общественной деятельностью. Она вступила в партию эсеров, стала трудиться в организациях помощи раненым, сотрудничать со знаменитым «Красным крестом».
После революции в 1922 году Е. П. Пешкова возглавила организацию, которая называлась «Помощь политическим заключенным». Это была необычная для Советской России организация. В ней помогали тем, кого власть открыто считала «врагами народа». Этой деятельности Е. П. Пешкова отдавалась всей душой. Она не боялась ходить в высокие кабинеты и просить за тех, кого считала невиновными. Очень и очень многие люди были обязаны ей жизнью.
Да, конечно, Екатерина Павловна пользовалась авторитетом жены Горького, но и ей угрожали те, кто напрямую осуществлял репрессии. Известен ее диалог с Генрихом Ягодой, наркомом внутренних дел СССР:
— Когда вы закроете вашу контору? — негодовал Ягода.
— Когда вы закроете свою, — отвечала Екатерина Пешкова.
«Политический Красный крест» смог просуществовать до 1937 года, в разгар репрессий его ликвидировали.
А в 1934 году Екатерина Павловна пережила еще одно страшное горе: она похоронила своего сына Максима.
Смерть этого относительно молодого человека вызывает вопросы до сих пор. Официальная причина его ухода в мир иной воспаление легких. Однако подхватил это воспаление Максим Алексеевич при весьма странных обстоятельствах.
Дочь Максима Пешкова Марфа вспоминала: «Папа приехал от Ягоды, который его всё время звал и напаивал... вышел из машины и направился в парк. Сел на скамейку и заснул. Разбудила его нянечка. Пиджак висел отдельно. Это было 2 мая. Папа заболел и вскоре умер от двустороннего воспаления легких».

Позже Г. Ягоду обвинили в убийстве не только сына Максима, но и самого писателя Горького, чья смерть последовала чуть позже после смерти сына.

Утешение Екатерина Павловна нашла в двух внучках, которых оставил ее сын Максим, хранила архивы Горького. Интересно, что одна из ее внучек, Марфа, вышла замуж за сына наркома внутренних дел Берии. Екатерина пыталась обращаться к отцу молодого человека по вопросам политических заключенных, но он всегда отказывал. Брак позже распался по утверждению супруги из-за измены мужа. Вторая внучка, Дарья Пешкова (1927-2023), стала актрисой Театра имени Вахтангова и вышла замуж за артиста Александра Граве. У обоих внучек родились потомки.

Скончалась Екатерина Павловна Пешкова в 1965 году. Была похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с сыном. Бывшая лагерница Наталья Аничкова на похоронах сказала: «Спасибо, Екатерина Павловна, от многих тысяч заключенных, которым вы утирали слезы».

448204934_862634172548592_8426584597400418552_n.jpg
1718091519559.png
 
Была чудесная весна!
Они на берегу сидели —
Река была тиха, ясна,
Вставало солнце, птички пели;
Тянулся за рекою дол,
Спокойно, пышно зеленея;
Вблизи шиповник алый цвел,
Стояла темных лип аллея.

Была чудесная весна!
Они на берегу сидели —
Во цвете лет была она,
Его усы едва чернели.
О, если б кто увидел их
Тогда, при утренней их встрече,
И лица б высмотрел у них
Или подслушал бы их речи —
Как был бы мил ему язык,
Язык любви первоначальной!

Он верно б сам, на этот миг,
Расцвёл на дне души печальной!..
Я в свете встретил их потом:
Она была женой другого,
Он был женат, и о былом
В помине не было ни слова;
На лицах виден был покой,
Их жизнь текла светло и ровно,
Они, встречаясь меж собой,
Могли смеяться хладнокровно...

А там, по берегу реки,
Где цвёл тогда шиповник алый,
Одни простые рыбаки
Ходили к лодке обветшалой
И пели песни — и темно
Осталось, для людей закрыто,
Что было там говорено,
И сколько было позабыто.

Обыкновенная повесть (1842 г.)

Николай Огарев
Сегодня день памяти поэта и ближайшего друга А. И. Герцена Николая Платоновича Огарёва. Он умер в Гринвиче (Англия) 12 июня 1877 года.
С Герценом Огарев подружил еще в отрочестве, а в зрелые годы они вместе издавали газету «Колокол» в Лондоне.
Интересно, что стихотворением, приведенным выше, был очарован Иван Бунин. Оно его вдохновило создать знаменитый сборник новелл о любви «Тёмные аллеи».

1718176669341.png1718176686933.png
 
У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик. Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком.
Когда соседской цепной собаке — лохматому Жоре — хозяйка выносила миску с похлёбкой, Тобик продирался в соседский двор через лаз в заборе, но к миске не подходил, страшась предостерегающего Жориного рыка.
Тобик останавливался в нескольких шагах от Жоры, но так, чтобы тот не мог его достать, становился перед Жорой на задние лапки и «служил» долго и терпеливо.
Так он привык выпрашивать кусочки еды у людей. Но Жора не давал ему даже понюхать похлёбки.
За это стояние на задних лапках перед такой же собакой, как и он сам, люди считали Тобика дураком: зря, мол, старается.
Точно так же Тобик выпрашивал кусочки еды у самого Грина, и всякий раз удачно. Хозяин был молчаливый и очень добрый человек. Обращаясь к Тобику, он говорил ему: «Дружище!»
Косясь на Тобика, Жора рычал и давился. Он торопливо лакал похлёбку, а глаза у Тобика мутнели от тоски напрасного ожидания. Иной раз даже слёзы появлялись у него на глазах, когда Жора кончал есть похлёбку и тщательно, до блеска вылизывал пустую миску. После этого Жора ещё долго обнюхивал землю вокруг миски — не завалилась ли там какая-нибудь косточка.
— Ну и дурак ваш Тобик, — злорадно говорили Грину соседи — Нет никакого соображения у этой собаки.
На это Грин спокойно отвечал соседям:
— Не дурак, а просто умная и вежливая собака.
В спокойствии гриновского голоса слышался нарастающий гнев, и соседи, всю жизнь привыкшие лезть в чужие дела, уходили, пожимая плечами, — лучше подальше от этого человека.
Я увидел Тобика после смерти Грина. Он ослеп, как говорили, от старости. Он сидел на пороге глинобитного белого дома, в котором умер Грин, и солнце отражалось в его жёлтых беспомощных глазах. Услышав, как скрипнула за мной калитка, он встал, неуверенно подошёл ко мне, ткнулся холодным носом в ноги и замер. Только старый и пушистый его хвост помахивал из стороны в сторону и поднимал белую известковую крымскую пыль.
— Давно он ослеп? — спросил я.
— Да после смерти хозяина. Всё тоскует, всё ждёт.
Я ожидал, что ответ будет именно таким, так как знал давно, что единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, — это собаки.
Только один раз за всю жизнь я видел действительно глупую собаку. Это было под Москвой в дачной местности Переделкино. Молодой рыжий сеттер лаял на шишки, падавшие с вершин сосен. Дул сильный, порывистый ветер, и чем сильнее он дул, тем всё чаще падали шишки и тем всё больше разъярялся сеттер. Он свирепо гонялся за шишками, грыз их, мотал головой и отплёвывался. Потом он выбежал за забор дачи в чистое поле, где не было сосен и вообще никаких деревьев и никакие шишки не падали. Он сел среди поля, начал лаять на небо и лаял до рассвета, пока не охрип. По мнению одного поэта — знатока астрономии, он лаял на созвездие Малой Медведицы. Очевидно, он полагал, что все шишки сыплются из этого созвездия.
Выражение «собака — друг человека» безнадёжно устарело. У нас нет ещё слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум — все те великолепные качества, какими обладает собака. Я точно знаю, что человек, избивающий или мучающий собаку, — отпетый негодяй, даже если собака его за это простила.
Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. Невозможно удержаться от смеха, когда видишь, как какой-нибудь Бобик бешено мчится со всех ног, чтобы догнать и облаять самое ненавистное для него изобретение человека — обыкновенное велосипедное колесо.
Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью.

Константин Паустовский, рассказ «Дружище Тобик»

Фото: Константин Паустовский со своей собакой-дворнягой по кличке Грозный, 1962 год.

1718342010257.png
 
Быть может через годы, быть может через дни,
С тобой мы будем вместе, и будем мы одни.
И сердце сердцу скажет, что в смене дней и лет,
Есть вечный, негасимый, неуловимый свет.
Он был у нас во взорах, названья нет ему,
Он будет снова — знаю, не зная, почему.
Но мы, переменившись во внешностях своих,
Друг другу молча скажем, глазами, яркий стих.
Мы скажем: Вот, мы вместе. Где жизнь? Где мир? Где плен?
Мы — жизнь, и в переменах для сердца нет измен.
Еще, еще мы скажем, но что, не знаю я,
Лишь знаю, что бессмертна любовь и жизнь моя.
Лишь знаю — побледнею, и побледнеешь ты,
И в нас обоих вспыхнут, лишь нами, все черты.

Константин Бальмонт

Родился 15 июня (н.с.) 1867 года

1718444908511.png
 
— А я, — упрямо сказал Страшила, — всё-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему.
— Ну, а мне нужно сердце! — возразил Железный Дровосек. — Мозги не делают человека счастливым, а счастье — лучшее, что есть на земле.
Элли молчала, так как не знала, кто из её новых друзей прав.

«Волшебник Изумрудного города»
Александр Волков

2 (14) июня 1891 года родился Александр Мелентьевич Волков, писатель, драматург, переводчик и педагог. Наиболее известен как автор сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города».
45-летний математик, доцент Московского института цветных металлов и золота Александр Волков прочел в оригинале книгу американского писателя Фрэнка Баума «Волшебник из страны Оз».
Чтобы улучшить свой английский, Волков взялся перевести эту книгу. Однако в процессе изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. Рукопись обработанной сказки одобрил Самуил Маршак. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» была издана, со временем была переведена на 13 языков и выдержала 46 переизданий. Спустя 25 лет Волков снова принялся писать истории про девочку Элли и её друзей Страшилу, Льва, Железного Дровосека и других жителей Волшебной страны.

Автор создал целую серию произведений цикла.

В постсоветское время имя Александра Волкова стало распространённой мишенью для обвинений в связи с использованием Волковым сюжета сказки Фрэнка Баума «Волшебник из страны Оз» как основы для «Волшебника Изумрудного города». Волкова обвиняли в том, что он присвоил сказку Баума себе, не указав имени первоначального автора. Однако, начиная с самого первого издания «Волшебника Изумрудного города» (1939 г.), указывалось, что книга является переработкой сказки Баума. Согласно тогдашнему законодательству СССР об авторском праве, литературная переработка или перевод иностранных произведений не требовали согласия оригинального автора или правообладателя.

Необычный факт из жизни автора: в 24 года Волков познакомился на новогоднем балу в родном Усть-Каменогорске с преподавательницей гимнастики и танцев в гимназии Калерией Губиной. Через два месяца они поженились, и через год у них родился сын Вивиан (умер в пять лет от дизентерии), а через три года родился второй сын — Ромуальд (умер в два года от крупа). Через несколько лет у Александра и Калерии поочерёдно родилось ещё два сына, и они дали им те же имена — Вивиан и Ромуальд.

1718535621276.png
 
Светлов встал, протягивая мне руку:
— Подождите. Я вам кое-что скажу. Я, может быть, плохой поэт, но я никогда ни на кого не донёс, ни на кого ничего не написал.
Я подумал, что для тех лет это немалая заслуга — потрудней, пожалуй, чем написать «Гренаду».
Из воспоминаний Варлама Шаламова

4 (17) июня 1903 года родился поэт и драматург Михаил Светлов (имя при рождении Мотл Аронович Шейнкман).
Творчество Светлова тесно связано с боевой юностью поэта. В 1920 году он вступил добровольцем в Красную армию. Молодой поэт писал про героизм, про романтику революционного подвига, показывал труд советских людей.

Самое знаменитое стихотворение Светлова — «Гренада».
Сохранилось любопытное письмо М. Цветаевой об этом стихотворении, отправленное Б. Пастернаку 31 декабря 1926 года: «Передай Светлову (Молодая Гвардия), что его Гренада — мой любимый — чуть не сказала: мой лучший — стих за все эти годы. У Есенина ни одного такого не было. Этого, впрочем, не говори, — пусть Есенину мирно спится».

Гренада

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И «Яблочко»-песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая —
Степной малахит.

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Он песенку эту
Твердил наизусть…
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
— Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь —
Гренадская волость
В Испании есть!

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Мы мчались, мечтая
Постичь поскорей
Грамматику боя —
Язык батарей.
Восход поднимался
И падал опять,
И лошадь устала
Степями скакать.

Но «Яблочко»-песню
Играл эскадрон
Смычками страданий
На скрипках времен…
Где же, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена…»

Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Отряд не заметил
Потери бойца
И «Яблочко»-песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя…

Новые песни
Придумала жизнь…
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья…
Гренада, Гренада,
Гренада моя!

1926 г.

1718634894557.png
 
Последнее редактирование:
Жизнь состоит из приливов и отливов. Надо уметь не обольщаться приливами, хотя и не бояться получать радость от них, надо уметь спокойно выжидать их возврата и тяжкие моменты отливов. Я этого почти совсем не умею делать. Чуть прилив или даже тень прилива — я делаю вызывающие глупости; чуть отлив — впадаю в отчаяние. Трудно жить с такой кривой и спазматической душой.

Юрий Нагибин (3 апреля 1920 — 17 июня 1994)

Сегодня день памяти писателя.

1718634958365.png
 
Глядишь, кажется, нельзя и жить на белом свете, а выпьешь — можно жить!

«Обломов»
Иван Гончаров

В этот день, 6 (18) июня 1812 года, в Симбирске (ныне Ульяновск) родился Иван Александрович Гончаров.

За свою долгую жизнь Иван Гончаров (1812 — 1891) создал три романа — «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Он любил подолгу работать над своими текстами и выверял каждое слово. За такую особенность друзья даже дали ему прозвище — «принц де Лень».

В 1850-х писатель совершил кругосветное путешествие на военном корабле «Паллада» и после этого написал сборник очерков «Фрегат «Паллада».

В своих романах Гончаров показал быт и нравы «крепостнической России». Он хорошо разбирался в этом. Долгие годы служил чиновником — работал в министерстве финансов, в цензурном комитете.
Иллюстрация: Иван Крамской, портрет писателя И. А. Гончарова, 1874 г.

1718721356272.png
 
Перечитывая однажды понравившуюся книгу, половину удовольствия получаешь от воскрешения той поры, когда прочитал ее впервые.

«Чрезвычайный посол»
Уильям Голдинг

19 июня — день памяти английского писателя сэра Уильяма Голдинга.
Всемирную известность Голдингу принес первый его роман «Повелитель мух», который многие литературные критики считают одним из самых выдающихся произведений мировой литературы Экс экс века.

1718777154114.png
 
Сверху Снизу