Какой ИИ чат-бот лучше ищет? Пора ли уже отказаться от Яндекс и Google?

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.602
Репутация
11.420
Реакции
60.960
RUB
50

Сравнение ChatGPT, Gemini и Perplexity. Пора ли уже отказаться от Яндекс и Google?


Назовите меня старомодным, но я все еще полагаюсь на Яндекс и, конечно же, на Wylsacom, когда мне нужно найти выгодные предложения на электронику, новости или что-либо еще в Интернете.

cdfc58b8b14db8ae8a3c2bfc0b7c590b.jpg


Тем не менее, по мере того как ИИ чат-боты продолжают развиваться и начинают давать нам значимые ответы на наши запросы, люди начинают задумываться о будущем поиска. Компании уже давно полагаются на экспертов по SEO, чтобы занять заветную первую страницу в результатах поиска Google или Яндекс.

Я решил протестировать ChatGPT, Google Gemini и Perplexity, которые предлагают доступ к сайтам в реальном времени, чтобы увидеть, насколько далеко мы продвинулись в поисковых возможностях среди ИИ чат-ботов.

Тест прост: я делаю запрос на интересующую меня тему, которые требуют от чатботов извлечения информации из различных источников в Интернете и её анализа в зависимости от контекста. Смогут ли они справиться с задачей?

С наступлением пятницы я задумываюсь о том, как расслабиться и отдохнуть перед началом очередной рабочей недели. Могут ли ИИ чат-боты составить для меня план, чтобы я мог максимально насладиться выходными?

ChatGPT 4o

ChatGPT 4o

Я сказал ChatGPT, что буду в Сочи на этих выходных, и он сразу предложил насыщенную программу состоящую из шести пунктов. Разберем первый из них. "Концерт Антона и Виктории Макарских". 8 июля - это уже понедельник следующей недели, т.е. мне не походит. По указанной ссылке такого мероприятия нет.

Но я сам воспользовался Google, чтобы узнать что это реальное мероприятие и оно проходит 8 июля, только не в Зимнем театре, а в Концертном зале Фестивальный. К слову сказать между двумя этими точками на карте около одного километра и вы сможете немного проветрится, если будете сильно полагаться на ответы ChatGPT.

Gemini Advanced (Gemini-1.5-Pro)

Gemini Advanced (Gemini-1.5-Pro)

Google Gemini предложил мне посетить Концерт памяти Михаила Горшенева (группа "Король и Шут") 7 июля в Концертном зале "Фестивальный" и дал ссылку на мероприятие .

По этой ссылке действительно есть такой концерт, он действителньо проходит в концертном зале "Фестивальный", но дата указана 1 августа. Самостоятельный поиск в интернете показал, что 7 июля тоже походит такой концерт.

Perplexity

Perplexity

Perplexity первым пунктом предложил мне концерт группы Therr Maitz в Фестивальном зале 4 июля в 20:00 и дал общую ссылку на Афишу.Сочи , а не на сам концерт. 4 июля - это четверг, поэтому мне не подходит, но ручной поиск показал, что такой концерт действительно есть и место было указано верно.

В целом я был приятно удивлен результатами. Убедил ли я себя отказаться от поисковых систем в пользу одного из чат-ботов? Пока нет.

На данный момент результаты работы ИИ вполне впечатляют, но при этом заставляют каждый раз дважды перепроверять результаты, чтобы не попасть в просак. В этом случае использование ИИ чат-ботов теряет смысл. Поэтому замена поисквых систем чат-ботами откладывается. Надолго ли?


 
  • Теги
    чат-бот
  • Сверху Снизу