Как живут современные чукчи

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Сейчас очень тяжело найти настоящих чукчей, которые живут так же, как и их предки, именно поэтому далее предлагаем вам взглянуть на жизнь современных чукчей. Пара, с которой мы познакомимся далее, все еще живет вдали от цивилизации, но активно пользуется ее благами, чтобы хоть как-то облегчить свой быт.



Помню в я пытался найти настоящих чукчей. Это оказалось сложной задачей, так как живут там почти одни русские. А вот в Анадыре чукчей много, но все они "городские": оленеводство и охоту давно сменили на обычную работу, а яранги - на квартиры с отоплением. Говорят, отыскать самых что ни на есть настоящих чукчей крайне проблематично. Советские реформы на Чукотке сильно повлияли на культуру народа. Маленькие школы в поселках закрывали и строили интернаты в районных центрах, отрывая детей от национальных традиций и языка.


Тем не менее, во время нашего экспедиционного круиза мы высадились рядом с островом , где встретили настоящего чукчу Владимира и его жену Фаину. Живут они одни, в приличном отдалении от внешнего мира. Конечно, цивилизация затронула и их образ жизни, но из всех чукчей, которых я видел до того, эти - самые аутентичные.


Домик чукотского семейства стоит на берегу защищенной от волн бухты:


Фаина очень обрадовалась гостям. Сказала, что они уже пару месяцев не видели людей кроме друг друга, и были очень рады общению. Вообще, мне сложно представить каково это - жить месяцами в одиночестве


Пока мы были внутри, Владимир выглянул на улицу, убедился, что жена занята с туристами и вытащил из-под матраса журнал. Показал мне обложку со словами: "Смотри, какая красивая чукчаночка":


Кухня у них на улице под навесом. Зимой закрывают проход одеялом и внутри становится тепло от печки:


Владимир очень гордится своей коптильней, которую построил самостоятельно:


В сарае висит копченая рыба:


Иногда к ним заезжают рыбаки и обменивают оленье мясо на китовое:


У Владимира есть туристический домик. Летом его снимают иностранцы и живут тут по паре недель. Наслаждаются безмолвием и наблюдают за животными:


Внутри сейчас все завалено хламом:


Какая-то ритуальная палочка, чтобы оберегать жилище от злых духов, но Владимир использует её в основном для того, чтобы спину себе чесать:


Еще одно строение. Тут живут его родственники, но сейчас они уехали в соседнюю деревню, за несколько десятков километров, так как их ребенок пошел там в школу:


Фаина рассказала о деревце, которое они посадили рядом со своим домом. Обнесли его веревочным забором и сделали табличку: "Особо охраняемая зона". Приглядитесь к фотографии. Рядом с этим деревом живет евражка и часто стоит рядом с табличкой, словно часовой:


В паре километров от жилища Владимира и Фаины из-под земли бьет горячий источник.


Пару лет назад они построили тут себе купель:


После купели все спускаются в реку, как после бани:


Живности было немного и я переключился на флору:


Вездесущие грибы:


Вся тундра усеяна ягодами:


Это растение называется пушица влагалищная. Боюсь представить по какой причине возникло это название:


В общем, как мы видим, глобализация дотягивается даже до таких отдаленных уголков на нашей планете. Впрочем, может и нет смысла сопротивляться этим процессам - за время существования человечества возникло и ушло в небытие огромное количество культур...

 
:lol:пушица влагалищная
 
Посмотрел на вяленую рыбу и оленину, есть захотел :)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Был я в Анадыри, видел как местное население живет своими глазами.
Есть два вида чукчей коренных, "цивилизованные" которые уж совсем цивилизованные и пользуются всеми благами цивилизации, правом на пролет в любую точку страны. Компенсациями и тд. Вот к примеру, познакомили с одной семьей, так они бывали в стольких городах!! Два раза в год, зимой и поздней осенью летают куда-нибудь отдыхать)) география их путешествий поразительна, даже я побывавший во многих городах РФ, немогу тем похвастаться...
И вернусь ко второй части коренного населения, более близких к корням... Этим, как мне кажется путешествия и вовсе не нужны. Они заняты работой и собирательством!
Пришел сейнер в порт, они работают на потрошении рыбы, пришла пора ягоды - они заготавливают ягоду и питаются ею, пришла пора гнездования птиц, они питаются яйцами - которыми усеян ВЕСЬ берег!!! Ягоды там тоже ОЧЕНЬ много, морошку я видел только там. Собирают грибы, их там тоже очень много! В самой Анадыри половина, если не больше - русское население. Цены там конечно - дороже чем в Москве в несколько раз, правда в последнее время дешевле стали, но и то прослеживается сезонность.. Если только авиа доставка, например зимой, кило бананов может легко стоить 750-850 р, арбуз - при такой же стоимости за кг, может стоить 3-3,5к))) Но и зарплаты немаленькие, со всеми надбавками крайнего севера.
Настоящие чукчи, а правильней долгоны (вроде как:pardon:) и ненцы, народ как мне показалось, нелюдимый, хотя возможно мне такие просто попадались)))

Про блага цивилизации:
Вот к примеру у того же Владимира и Фаины, может в загашнике лежать пара спутниковых телефонов, причем разных операторов)) Иридиум и Инмарсат например. Возможно купленные самими, или подаренными интуристами, которых хватает и они едут туда найти именно таких как Владимира с женой этнографы со всех сторон света, потому как разъезжающие на сафарях и снегоходах Ямаха им уже не интересны. Припрятанный от гостей ноутбук со спутниковым ТВ, интернет правда там ужасно дорогой, но городские смело им тоже пользуются!

Вот такой красочный городок Анадырь))) Начальник Чукотки постарался))

i.jpg

Да, и там есть такси)))
хотя городок ну очень маленький.

20110524154440.jpg
 
Сверху Снизу