Как взломали мою страничку во «Вконтакте», попросив поучаствовать в голосовании

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.841
Репутация
9.858
Реакции
15.014
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Вечер пятницы, у меня суета, очень много дел, я куда-то бегу. И тут приходит сообщение во «Вконтакте».

Пишет старая знакомая, студентка, увлеченная учебой, для которой все, что связано с этим, очень важно: «Привет, проголосуй, пожалуйста, за меня в конкурсе „Мисс Университет“». Мне редко приходят такие просьбы, но поскольку я знаю, что она очень ответственная и ей это все важно, думаю: «Ладно, без проблем, проголосую».

У меня вообще не было сомнений, что это она, потому что, во-первых, она действительно активная, а во-вторых, она прислала кружочек, как что-то там поправляет — хвостик или вроде того. Я сказала «хорошо», но в итоге отвлеклась, не проголосовала сразу, и она начала писать: «Ну что? Проголосуешь?»

Я зашла по ссылке, которую она скинула, там приложение «Вконтакте», я в него перешла, а дальше, поскольку это все было на бегу, не помню, нужно ли было там вводить пароль, возможно, у меня стояло автозаполнение.

Я проголосовала, мне пришло уведомление «ваш голос учтен». Знакомая написала: «Проголосовала? Что-то не вижу твоего голоса». Я ей скинула скрин и тут же забыла, в эту же минуту. Но меня кольнуло немножко, что она даже не написала ни спасибо, ничего такого, хотя она очень вежливая, воспитанная. Но поскольку у меня была куча дел, думаю: «Ладно, может, закрутилась».

На следующий день она пишет: «Меня взломали». Я испугалась, было очень неприятно, потому что я почувствовала себя глупо.

2024-06-03_18-10-44.png2024-06-03_18-10-53.png2024-06-03_18-11-04.png

Когда знакомая написала о взломе, я шла по улице. Тут же остановилась, начала смотреть историю заходов во «Вконтакте» и увидела, что после голосования было два входа в аккаунт, которые совершала не я. Заходили с Windows и Android, а у меня нет ни того ни другого. И в одном из заходов геолокация Саратова, а я в Москве.
Я поменяла пароль, сделала новую серию кодов для двухфакторки. И этот момент остается для меня самым непонятным: двухфакторка у меня стояла, честно говоря, не понимаю, как они ее обошли. Возможно, я действительно авторизовалась и что-то проглядела.
Написала в поддержку, они прислали совершенно стандартный ответ, мол, не щелкайте клювом, «пожалуйста, будьте аккуратны», бла-бла-бла. Я задала им прямой вопрос по поводу двухфакторки, они на него не ответили.

2024-06-03_18-13-08.png

Множество заходов, которые точно совершала не я, у меня нет гаджетов на этих операционных системах

И в Саратове меня в тот день тоже не было

Во «Вконтакте» я не сижу с 2017 года, но у меня там периодически очень-очень редкие переписки. В основном пишут бывшие учителя или преподаватели из университета, то есть люди, которые не сидят в «Телеграме» или не зарегистрированы в «Фейсбуке»*. Я поэтому профиль во «Вконтакте» и не удаляю, он остается как канал связи для людей, которых нет на других площадках.
Я начала смотреть, писали ли мошенники кому-нибудь от моего имени, были ли какие-то записи, — ничего такого не нашла. С одной стороны, меня это немножко успокоило, с другой — я думаю, что тут самое тревожное: непонятно, что они еще могут с этим сделать, как они могут использовать информацию, к которой получили доступ. Даже несмотря на то, что много лет у меня нет там никаких чувствительных данных, вообще ничего, все равно — там мои переписки со школьных времен и университета.

После этого я сменила все пароли: в «Телеграме», почте, «Инстаграме»* — в общем, везде, где можно было. И на следующий день начали ломать мой «Инстаграм»*, причем очень настойчиво — было три или четыре попытки. Там у меня та же почта и телефон тот же привязан, но пароль другой и тоже двухфакторка.
Но там как раз начали приходить письма, что кто-то пытается зайти, — во «Вконтакте» такого не было. И я просто не реагировала на это, знала, что у меня изменен пароль. Но все равно было очень неприятно.
И еще много звонили с мошеннических номеров — у меня стоит автоопределитель, я не брала трубку. В какой-то момент начали приходить странные сообщения с цифрами, причем написанными словами.
На этом все и закончилось, и вроде бы ничего плохого не случилось, но все равно тревожно и неприятно.

Смешно, что на следующий день мне написал знакомый, с которым я работала в 2014 году, то есть десять лет назад. Мы с ним не общались все эти десять лет, максимум могли, если встретились, просто поздороваться. И он мне написал: «Пожалуйста, проголосуй за мою дочку, вот она там делает какой-то кувырок», — и это наша первая переписка в «Телеграме» вообще. Я не стала отвечать. И поняла, что больше никогда ни за кого не буду голосовать.
Все эти мошеннические схемы достигли такого совершенства, что там и аудио нарезают из предыдущих записей, и будет выглядеть, будто это реально говорит человек, который тебе пишет.
В общем, я поняла, что не готова вообще ни к каким взаимодействиям такого рода. И если даже близкий человек, с которым я регулярно общаюсь, о чем-то таком попросит, буду созваниваться. Потому что есть ощущение, что мошенники развиваются быстрее, чем успеваешь за ними смотреть.

*Соцсети Facebook и Instagram принадлежат Meta — организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ
 
  • Теги
    взлом вконтакте мошенники
  • Сверху Снизу