Как выглядит аэропорт в поселке Усть-Анзас, где нет даже электричества

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0
Поселок Усть-Анзас находится где-то в Сибири посреди тайги. Здесь нет мобильной связи и нет электричества: около каждого дома стоят солнечные батареи. Но зато есть аэропорт. Его можно опознать издалека по ветроуказателю.






Поселок Усть-Анзас в Кузбассе



Конечно, я не мог пропустить аэропорт в таком удаленном поселении. Поэтому при первой же возможности, направился к нему. Аэропорт — это деревянный сруб с надписью «Аэрофлот», которая, думаю, висит тут уже не один десяток лет.






Аэропорт в Усть-Анзасе



В тот день, когда я добрался до Усть-Анзаса, аэропорт был закрыт. Он закрыт шесть дней в неделю.






Аэропорт в Усть-Анзасе



Аэропорт принимает один единственный рейс в неделю. Вертолет из города Таштагол прилетает в Усть-Анзас по понедельникам. Цены для местных жителей в 5,6 раз ниже, чем для иногородних. Таштагол — районный центр, там цивилизация: больница, школа-интернат, колледж.






Расписание движения вертолета. В нем даже не указано время, только день



Альтернатива вертолёту — грунтовая дорога на другом берегу реки Мрассу. Машина до Таштагола или Шерегеша будет стоить дороже полета на вертолете. Местные жители в одну сторону летят на вертолете, обратно добираются на перекладных или платят за машину.






Поселок Усть-Анзас. На противоположном берегу реки есть дорога в цивилизацию



Я заглянул в здание аэропорта через окно. Там обнаружился вполне комфортный зал ожидания. Есть печка, стол, скамейки и стулья.






Аэропорт в Усть-Анзасе



Надобности в бизнес-зале здесь нет. Тут вообще всё очень скромно. Даже более скромно, чем можно себе представить.






Аэропорт в Усть-Анзас



Было бы, конечно, интересно прилететь сюда на вертолете. Или добраться в посёлок по живописной реке Мрассу на лодке, как это сделали мы, а обратно уже улететь на вертолете — любителям путешествий на заметку.
Про поселок Усть-Анзас я еще расскажу, люблю забраться куда-нибудь в отдаленные уголки за впечатлениями.









 
  • Теги
    усть-анзас
  • Сверху Снизу