Как спецслужбы читают переписку в WhatsApp если она зашифрована

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
Как спецслужбы читают переписку в WhatsApp если она зашифрована


Поговорим о мессенджерах.

Все мессенджеры направо и налево говорят о том, что мол у нас все зашифровано сквозным шифрованием и никто не сможет прочитать вашу переписку.
Но ни одна развитая страна не будет давать использовать подобные каналы связи — ведь сейчас сложное время связанное с террористами и экстремистами, которых нужно как-то отслеживать.

Действительно, мессенджеры типа Viber, WhatsApp, Telegram надежно защищены — как только два контакта пишут или звонят друг другу клиентское приложение генерирует специальный сертификат — не имея этого сертификата никто по дороге эту переписку не прочитает, даже сам Whats App.

То есть только вы и ваш собеседник.

Иначе бы переписка бы взламывалась хакерами постоянно и от мессенджеров все бы отказались.

Но согласно законам провайдер обязан 30 дней хранить весь исходящий трафик связанный с коммуникациями (мессенджеры, почта, социальные сети).

И в нужный момент правоохранители могут получить даже доступ к той переписке, которая была некоторое время назад.

С помощью этого раскрываются серьёзные преступления! И это не далеко не шутки.

Но зачем, если все зашифровано?...

Открытой информации по этому поводу нет — тут понять мессенджеров можно. Если они раскроют каналы, по которым к переписке дают доступ, то этим могут воспользоваться хакеры.

Можно лишь предполагать... Что мы сейчас и сделаем!

Я как программист вижу только один путь получения доступа к трафику от мессенджеров:

У любого мессенджера в клиентском приложении существует возможность скачать этот секретный сертификат. Но инициировать скачивание может только сам сервер мессенджера.

И лично я считаю, что когда этот сертификат генерируется, он еще параллельно сохраняется на защищенный сервер мессенджера.

И хранится там — по запросу из правоохранительных органов мессенджер предоставляет нужный сертификат, а также инструкцию о том, как расшифровать трафик.

Таким образом спецслужбы и могут читать переписку.

Стоит понимать, что никто не будет просто так читать переписку — только по веской причине при подозрении в серьёзной противозаконной деятельности.

Да и людей столько не хватит, чтобы по любому поводу читать эту переписку.

Именно поэтому наркодилеры так любят Telegram — я уверен на 99,9%, что просто так Роскомнадзор его бы никогда не разблокировал. Скорее всего, была достигнута какая-то договоренность.

Но все равно, мне Telegram не нравится — слишком много странных личностей в не сидят, а большинство каналов имеют деструктивную моральную составляющую: контент, который в них публикуется на сайтах не будет никогда опубликован.

В социальных же сетях, переписка скорее всего хранится «как есть» (если это браузерный вариант) и может быть предоставлена безо всякого сертификата.
 
Вы же не серьезно? Никто в органах на серьезных щщах посылать запрос в вотсап или телеграмм не будет ( это я не знаю что нужно сделать чтоб послали запрос). Либо взломают ваш аппарат, либо социальная инженерия. Не стоит преувеличивать возможности наших внутренних органов))
 
Не занимайтесь политикой, не ввозите деньги в страну и будет вам счастье))
 
Конспирология. А также незнание базовых принципов шифрования. Ни на каком "сервере" никакие тем более "сертификаты" не генерируются и не хранятся.

Не занимайтесь политикой
Тут есть такой нюанс - что если Вы не занимаетесь политикой, то политика рано или поздно займётся Вами. Правило №2 Alley Cat. Ни разу не подводило.
 
как вы думаете сколько из этих запросов по тяжким и особо тяжким? правильно ни одного)))
 
В то же время совершенно реальная история. Торчок (позывной (Педали:lol:) после этого случая) придя в гости к другу, зачем то(никто, даже сам БОГ не знает зачем) спер в подьезде самокат :lol: . Участковый, просмотрев запись с камер, делает запрос в яндекс такси( этот недоумок загрузил самокат в багажник такси и поехал домой) далее обыск и уголовное дело на 5 лет (у него уже была условка по 228) в общем мораль сей басни такова - вы нахер никому не нужны, но и лошарой пренебрегающим элементарными средствами защиты пренебрегать не нужно!!
 
Вы же не серьезно? Никто в органах на серьезных щщах посылать запрос в вотсап или телеграмм не будет ( это я не знаю что нужно сделать чтоб послали запрос). Либо взломают ваш аппарат, либо социальная инженерия. Не стоит преувеличивать возможности наших внутренних органов))
В органах, если речь о РФ, и СНГ - соглашусь....Европол - вполне реально....недавно таким вот способом, был выявлен не хилый наркотрафик на территорию ЕС, причём 60К контактов потребитей и мелких фасовщиков по всему ЕС, в Британии из общего числа около 10К человек, такиу них там было изъято и арестовано имущество на 76 млн фентов, и изъято около 10 тонн наркотиков, а все потому, что Telegram передал ключи шифрования спец службам ..... Мораль такова, если мутишь - мути тихо, и все мессенжеры априори под колпаком
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Но зачем, если все зашифровано?...
даже из шифрованного трафика можно достать заголовки, реферы, тайминги, ip.
начальный автор статьи снифил хоть раз трафик вообще?)
Я как программист вижу только один путь получения доступа к трафику от мессенджеров:
бэкдоры. не не слышали.
В социальных же сетях, переписка скорее всего хранится «как есть» (если это браузерный вариант) и может быть предоставлена безо всякого сертификата.
хранится как есть где? в бд сайта - да. у провайдера - нет.
или SSL перестал быть вдруг протоколом шифрования? спойлер - нет.
 
Сверху Снизу