Как проходит типичный чешский пивной фестиваль — город Жатец

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Хочу вам рассказать о том, как обычно проходят фестивали пива в Чехии.

Как пример — недавно прошедшее празднество в городе Жатец.


Вы, конечно, знаете о таком пиве как "Жатецкий гус". Однако, в Чехии о его существовании даже не подозревают :) Зато вот сам город Жатец — очень известен, ведь именно там растет, пожалуй, самый известный хмель в мире.



Во время фестиваля всё в городе говорит о хмеле :)


Желающим бесплатно выдают пару веточек, все охотно разбирают


Женщинам так вообще идет, берите на заметку


Фестиваль в Жатце — достаточно большой по местным меркам. Много людей, сразу 2 площади города заполнены, на обеих площадях стоят сцены, выступают местные артисты.


Но перейдем к главному — к пиву!

В этот раз приехало более 40 пивоварен, каждая продает по 3-4 сорта пива, все свежей варки.

Есть как локальные малоизвестные пивоварни


Так и локальные гиганты как Будвайзер, Пилзнер Урквелл, Старопрамен.



До Жатца доехали и представители Германии и Японии (японское мне очень понравилось!)


Что касается цен — маленький стаканчик (0,3) стоит в пределах 1 евро, большой (0,5) - чуть больше 1,5. Что-то дешевле, что-то дороже, зависит от типа пива. Для ориентации — 1 евро это, примерно, 27 чешских крон.


Само собой, пивной фестиваль не может пройти без еды. Еды очень много, на любой вкус :)

Кебабы (шаурмы? шавермы?)


Местные типичные сосиски


Китайская лапша


Простите меня :)


Я, например, взял печеную картошку с сардельками. Кстати, цена около 1 евро за 100 граммов. Вы сами говорите, сколько хотите, и платите согласно весу. Моя порция стоила чуть больше 2 евро


Важное дополнение — туалетов много, по всему городу было около 50 штук. Но людей очень много, поэтому иногда бывают очереди.


Кстати, на празднике очень много женщин, стариков, детей — веселятся все, никакой агрессии нет и в помине. Кстати, по-моему, опьянеть от чешского пива очень сложно, но, в любом случае, меру знать стоит. 2-3 малых стаканчика — достаточно для веселого времяпрепровождения.


Приезжайте в Жатец в следующем году, город красивый, а даже если не пить пиво — все равно есть на что посмотреть.


 
Сверху Снизу