Новости «Яндекс» раскрыл властям данные тысяч пользователей

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.247
Репутация
62.215
Реакции
276.097
RUB
0

pic_8b6a5c069dd0204fd520510189acaa8c.jpg

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»
Представители впервые рассказали, какие данные они передают российским властям и сколько запросов от госорганов получает компания. Вся информация в отчете о прозрачности, доступном в официальном блоге.
Согласно документу, в первой половине 2020 года российские органы государственной власти оформили около 15,3 тысячи запросов на раскрытие пользовательских данных. Из них «Яндекс» выполнил 12,9 тысячи требований (около 86 процентов).
Из отчета также следует, что чаще всего власти запрашивают данные пользователей сервисов «Яндекс.Паспорт» и «Яндекс.Почты»: на них приходится 8,8 тысячи обращений за первое полугодие 2020-го. В компании также отметили, что предоставляют информацию из почтового сервиса только по решению суда.
Чуть реже госорганы запрашивают данные о пользователях «Яндекс.Такси». За первые шесть месяцев 2020 года компания получила 5,2 тысячи обращений, из которых было удовлетворено 4,1 тысячи. Другие сервисы «Яндекса» получили 1,2 тысячи запросов от российских властей, при этом представители компании удовлетворили более тысячи из них.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Не удивительно) мы все под КОЛПАКОМ...
 
Удивляться нечему.
 
Не, парни, я всё (ну, почти всё) могу понять...
Я без проблем понимаю, зачем власти интересуются вашими номерами банковских карт.
Я могу понять, зачем им знать, какими устройствами вы пользуетесь.
Я могу понять, зачем им может быть интересно, куда вы ездите на такси.
Но вот нахрена им знать, что вы ели на обед? Это-то зачем? Не понимаю...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Не, парни, я всё (ну, почти всё) могу понять...
Я без проблем понимаю, зачем власти интересуются вашими номерами банковских карт.
Я могу понять, зачем им знать, какими устройствами вы пользуетесь.
Я могу понять, зачем им может быть интересно, куда вы ездите на такси.
Но вот нахрена им знать, что вы ели на обед? Это-то зачем? Не понимаю...
Как зачем. Чтобы знать, не слишком ли хорошо стал жить народ)) И устранить этот недостаток.
 
Сверху Снизу