Индия

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0


В общем одна история или одна командировка, без "жести" и "вау" приколов. Тут не будет украденных камер и чуваков, которые будут кричать мне посреди улицы "я нашел тебя, брат", а затем петь Индийские песни, но возможно что-то занятное все-же найдется. Кто ждет "байки" в обычном формате - извините но в следующий раз обязательно!


Ноябрь 2013 года, матч между Анандом и Карлсеном, который проходил в родном городе Виши - Ченнаи.

Фото и видео сняты на Galaxy Nexus - качество "не очень". Цены буду писать сразу в рублях.

Ченнаи - бывший Мадрас, 4,5 миллиона населения. Город стоит на берегу Бенгальского залива и является, а не помню... 5м или 6м в Индии. Вишванатана Ананда, в пору пика его шахматной карьеры, даже называли "Мадрасский тигр".

Если честно, то аэропорт, и такси до отеля я не запомнил, совсем. Помню лишь как "воевал" с сотовым оператором GoodLine, который тупо не работал, хотя их сайт утверждал что в Индии проблем быть не должно.

Искал глазами салон сотовой связи, чтоб купить местную симку - командировка 3 недели, связь нужна, но так и не нашел.

Гостишка очень приличная - самое высокое здание в городе, "клубные" номера (не знаю что это), но достаточно большие и комфортные.

Нас предупредили сразу - местную еду не есть, воду из крана не пить и даже рот ей не полоскать! Ананд рассказал, что даже у коренных индусов, после продолжительного проживания вне Родины, по возвращению туда начинаются "проблемы с пищеварением", порой очень серьезные.

На деле все оказалось не так страшно, в номера каждый день приносили воду в бутылках, а если ее не хватало, то мой "боевой" чайник на пол литра, что ездит во все командировки, вполне успешно справлялся со всей местной заразой.

Вообще конечно именно для Ченнаи очень хорошо подойдет определение из фильма "Бриллиантовая рука" - "город контрастов".

Вот такие торговые центры


Контрастируют вот с такими улицами


И даже если на улице все более-менее цивильно


То достаточно сделать шаг и опа


Пробравшись по грязи и трубам и отбившись от нищих, можно попасть во вполне цивильный магазин типа "Спортмастера" или "Oggi"

Со снятием наличных проблем не возникло, банкомат нашелся в стремном здании рядом с отелем. А вот еда... Идти куда-то далеко от отеля было стремно, особенно вечером, да и ничего знакомого из "общепита", типа Макдака и ему подобных - не нашлось.

А значит оставался только сам отель - первые несколько дней ужинать ходили в тот-же ресторан, где и завтракали, там, уже за свой счет, можно было получить доступ к "шведскому столу", где среди острой, очень острой, стремной и вегетарианской пищи, можно было найти и что-то съедобное и даже вкусное. Или доплатить пару рупий и попросить пожарить яичницу. Такой ужин стоил, точно не помню 500-700 руб, на наши деньги.

Однако, на крыше этого самого высокого здания в городе (нашего отеля), находился самый пафосный и вовсе не дешевый ресторан! Мыслей туда пойти, не возникало, ибо из командировки, хочется таки привезти домой... денег... Но, у корреспондента случился день рождения и она, хоть и с трудом, но таки уговорила меня, в честь такого случая, подняться на крышу.

Вход в ресторан только по записи, но нам, как постояльцам отеля, запись не нужна.

Пафос! Официанты, что стоят в "услужливых" позах и выносят мозг своим видом- шикарный вид с высоты, который не смог передать телефон, теплый ветерок!


И, извините, я еду выложу... я больше так не буду. А, "шар" на фото, это не луна, это такой светильник, он плавает в воде.


Не могу сказать что прямо "вау", я совсем не гурман - мне побольше да попроще - идеал, но салатик + такое блюдо + что-то типа "закусок" приносят, и чай со сладостью... И вот вполне наелся.

А когда нам принесли счет - мы просто офигели! Вместе с чаевыми, ужин в этом ресторане обошелся каждому, чуть дороже, чем в Москве поесть в несчастном Макдаке! Да, нормально поесть в Макдаке, чтоб наесться взрослому сужику, но все-же это несравнимо. Тут таки вкуснее чем Макдак. Короче, оставшиеся 2,5 недели мы ужинали только тут!

Второй проблемой стал транспорт. От места проживания до места работы можно было дойти пешком, минут 15-20 ногами и на месте. Комплект оборудования был взят, с учетом специфики страны, "маленький" и нести все это 20 минут я мог спокойно не особо напрягаясь.

Такси в отеле оказалось дорогим настолько, что мы никак не укладывались по заложенной на командировку сумме, а потому был выбран местный транспорт, моторикша, или как его тут называют "Тук-Тук".


Вот такой вот пепелац: одно место спереди, два сзади, можно в принципе и втроем сзади сесть, но только худым и то тесно будет. Багажника... не помню. Подвеска жесткая, очень - ремней безопасности нет, в случае чего - будет больно. Зато есть таксометр, правда водители их почти никогда не включают, а если и включают те хоть и считают деньги, но не выдают чеков.

Первый пилот Тук-тука развел нас на бабки, причем не хило, мы отдали за поездку около 150 рублей! Водила бухтел, требовал денег, потом просто уехал. Так как чеков для отчета они не дают, мы решили от работы до отеля пройтись пешком...

И это АД! Тротуаров нет, уличного освещения часто тоже. Транспорт едет везде где только можно, включая обочины. Тоесть ты пытаешься идти, тебе постоянно сигналят, пытаются проехать по ногам или задавить. Тук-туки же, видя белых людей, тормозят рядом каждые 30 секунд и предлагают доехать! А самая жуть - перейти дорогу, "зебра" или даже светофор - никому ничего не говорят, ты идешь просто в потоке транспорта, гудящего и не думающего тебя пропустить, и пересекаешь не 1-2 полосы, а 4-5 (с учетом обочины) в каждую сторону!

Опыт хождения пешком нам очень не понравился, а бухгалтерия пообещала войти в наше положение и списать нам транспортные расходы "по акту".

Однако следующий водитель Тук-тука оказался адекватный парень, взял с нас всего 12 рублей за поездку, это с чаевыми. Там какая-то точная сумма в рупиях получалась, а на наши 12-13 руб, вот. Спустя несколько дней, местные таксисты, уже знали наше расписание и на выходе из отеля нас встречали 5-6 водителей, которые БЕГОМ на перегонки бежали к нам чтоб первым предложить свои услуги.

Про движение. Да им плевать на ПДД, да ездят черти как, все сигналят, и лезут как попало. Но, аварий на дороге практически нет, по крайней мере их намного меньше чем в Москве. И я думаю, что понял почему. Они все внимательны и собраны, смотрят и думают не только за себя, но и за тех кто вокруг. Проезжая перекресток "по главной", они все равно смотрят нет ли опасности. А главное, они УСТУПАЮТ друг другу! Да, водитель дорогой "иномарки" обязательно уступит лезущему вперед него чадящему Тук-туку или убитому еле ползущему автобусу и пропустит тех вперед себя! У них никто не "бодается", теша свое ЧСВ, выдерживая 5 см до бампера впереди идущего и 2 см до зеркала того кто слева! И это кстати меня просто поразило! Вроде и хаос, но ездить вполне можно.

Был и еще забавный момент: место нашей работы находилось "не на той стороне" (в индии движение левосторонее), и водители, кто нас вез, имели выбор: или метров 600 до разворота и затем обратно, или метров 300 по встречке, и почти все они выбирали второй вариант!

Сидишь и смотришь как рядом с твоим коленом проезжают автобусы и скутера!

А в прочем, есть же видео:


На том матче, увы, но Виши проиграл и довольно быстро, билеты нам менять не стали, и у нас осталось время чтоб покататься, посмотреть и поснимать город.

1й точкой был некий храм, он на первой фотке в "шапке" поста... Храм известный, если Гуглить "Ченнаи" то сразу выскакивают фотки с ним. Но на месте нас ждало разочарование: грязь, пыль, нищие и запустение...

А на следующий день, на выходе из отеля нас ждал молодой человек, который на кое-каком, но все-же английском, предложил нам свои услуги водителя. Сказал что возьмет он совсем немного дороже чем Тук-тук, но у него автомобиль!


Вот такой красавец! Пол дня он нас катал, рассказывал, хоть и не очень понятно, но старательно. Мы поснимали некий "мемориальный парк"


Который выглядит достойно, но запах.... Знаете такие туалеты типа "синий домик"? Вот если этим "домиком" воспользовались уже много людей, на улице жарко, и вы вот вошли в этот домик. Так вот, такой же запах и в этом парке - ВЕЗДЕ! Причина запаха нашлась достаточно быстро - река


Тут просто ВОНЬ! В воде плавает шахматная фигура "ростом" с человека с фотографией местного "лидера". Тетка... не знаю президент она там или еще кто.

А еще в парке откуда то возникло не мало молодых людей, очень "взволнованных" и смотрящих на нас, а главное все высокие и крепкие... короче свалили мы оттуда.

Молодой человек, который нас возил на машине запросил за свои услуги аж 10 долларов (до кризисных). Корреспондент расплатилась и сказала что нам все очень понравилось и возможно мы бы хотели воспользоваться его услугами и завтра... После чего парень просто ВЕРНУЛ ей деньги! Сказав, что давайте тогда вы завтра со мной и рассчитаетесь! Мы просто "в осадок" выпали от такого! Таксист ВЕРНУЛ 10 долларов! Не взяв с нас по сути НИЧЕГО!

И на следующий день мы конечно снова ездили на нем. Посетили пляж. Вода теплая, но народ не заходит - не знаю почему.


Куча лодок и снастей на берегу


А к вечеру люди укладывались спать, прямо в лодках или на песке в грудах тряпья или среди снастей


Ну собственно почти что и все. Ездили подснимали католический храм - но там было пусто. Или вот стоит такой дорожный знак.


Таксист получил свои сразу 20 долларов и был счастлив, мы успешно и без приключений вернулись домой.

Ну и напоследок: Вишванатан Ананд - экс чемпион Мира по шахматам, впрочем, до матча с Магнусом, он три раза успешно защищал свой титул.

Знаете как он научился играть в шахматы, не "ходить фигурами", а именно играть? Точнее где? Не верьте Википедии, Ананд ходил в школу при посольстве (консульстве) СССР в Мадрасе, где учился в том числе и шахматам.

Спасибо за внимание, ну и всех с Рождеством!
 
Экзотика) помню в Гоа местные на ночь в песок зарывались на пляже, и так спали.
 
Знакомый просто в шоке был от врунов и попрошаек)))
 
Сверху Снизу