Город для жизни: Геленджик. Личный опыт

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
В 2015 году я оставил серую жизнь в Москве и переехал жить на юг России в город Геленджик. Москва — крупный и красивый город с возможностями построения хорошей карьеры, вот только это не тот город, где я хотел бы провести свою жизнь. Мечта жизни у моря сидела в моей голове все студенческие годы и подпитывалась такими фильмами, как «Голубая бездна» Люка Бессона (любителям моря, фридайвинга и дайвинга — рекомендую к просмотру).

После переезда в Геленджик я не переставал кайфовать от того факта, что могу в любое время съездить к морю и если не искупаться, то хотя бы просто посидеть на берегу и “подумать о вечном”. Первые 2-3 лета я ездил на море практически через день, но разумеется не в те места, где купаются отдыхающие. Я действительно был счастлив, что живу и работаю в городе, из которого мне никуда больше не хочется переезжать.
Съездить на неделю в гости к друзьям в Москву или слетать на 2 недели в другую страну — ок, но переезжать жить в другой город никогда не хотелось. А вот в Москве такие мысли меня посещали практически каждый день, стоило только спуститься в метро в час пик.
Безусловным плюсом является то, что я могу на велосипеде доехать до другого края города максимум за 30 минут. Когда я ещё работал в найме, то дорога до офиса на велосипеде у меня занимала 7 минут “от двери до двери”. Когда выходишь с работы в 18:00 есть ещё куча времени, чтобы ЖИТЬ! И не нужно стоять в пробках, спускаться в метро и тратить на дорогу по 2-3 часа в день.

Ещё одним несомненным плюсом жизни в Геленджике (лично для меня) является то, что мои родители, с которыми у меня прекрасные отношения, живут рядом и я имею возможность “просто приехать на обед”, а не брать для этого отпуск, как это было, когда я жил и работал в Москве.
Могло показаться, что я просто рекламирую курорты Краснодарского края, но нет, к сожалению жизнь в Геленджике имеет огромное количество минусов, о которых я бы тоже хотел рассказать.
Минусы жизни в Геленджике
Даже не знаю с чего начать.
Благоустройство
Раньше Геленджик признавали одним из самых чистых и благоустроенных городов России, но с приходом нового мэра это уже не так. Переполненные мусорные баки можно встретить не только на окраинах, но даже на самой набережной. Раньше город к сезону начинали готовить ещё в апреле, а сейчас даже в середине лета можно видеть маляров, красящих балясины на набережной. Ремонтом дорог в городе занимаются уже не так тщательно, как это было раньше. Если раньше я получал удовольствие от коротких поездок по городу, то сейчас без мата не обходится ни одна поездка из-за постоянного попадания в колдобины.
Хотел вставить в пост какое-нибудь безобразие, но на телефоне есть только приличные фото.

Хотя по сравнению с другими областями нашей необъятной страны (СПб, Москву и МО в расчет не берем) в Геленджике всё не так уж и плохо.
Медицина
Болеть в Геленджике — смертельно опасно. Узкоспециализированных врачей не хватает, а те что есть — специалисты так себе. У ребенка загноился глаз, я обзвонил весь город, все платные клиники и нигде не нашел врача, который бы смог нам помочь. В одной клинике врач в отпуске, в другой — на больничном, в третьей ближайшая запись через 1 месяц. В детской поликлинике ближайшая запись через 2 месяца. Решили вопрос, приехав в платную клинику и попросив принять нас без записи.
Заболеть чем-то серьезным здесь действительно опасно для жизни. Лучше сразу готовиться к тому, чтобы ехать в Краснодар. И если за себя не сильно переживаешь, то вот в случае с маленьким ребенком такая безвыходность немного пугает. Я вспоминаю качество обслуживания и профессионализм врачей в Москве даже по обычному полису ОМС и оно на голову выше обслуживания в платных клиниках Геленджика, не говоря уже о государственной поликлиники.
Бюрократия
Сейчас многие вещи можно сделать через Госуслуги, но иногда всё же приходится топать ногами в МФЦ или ещё куда-нибудь. Недавно я обнаружил, что у меня вышел срок действия водительского удостоверения. Знаете сколько времени у меня заняла его замена? Сейчас уже идет 3-ий месяц и я до сих пор его не заменил. Я бы мог описать всю эту эпопею, но боюсь, что это потянет на отдельный пост. Даже на последнем шаге, а именно сфотографироваться в ГИБДД, заранее подав заявление через Госуслуги, меня ждал “сюрприз”: живая очередь и неработающий интернет, из-за которого уже несколько дней подряд люди не могут получить права и поставить авто на учет. Может быть я просто очень “везучий” в этом плане, не знаю.
Наверное, это проблема не столько города, сколько вообще всей страны за исключением Москвы, СПб и, возможно, областных центров.
Уровень сервиса
Здесь не всё так печально, как в Крыму, но во многих несетевых магазинах или доставках принимают либо только наличку, либо наличку и перевод на карту Сбербанка. Не хочет мелкий бизнесмен ставить терминал и платить комиссию за эквайринг. Ну ладно, отсутствие терминала я ещё могу понять, но когда мне приходится искать банкомат, чтобы снять наличку, потому что у предпринимателя нет банковской карты, чтобы принять платеж… Это раздражает.
Что касается сферы услуг, то здесь тоже всё очень печально для конечного клиента. За вас никто не будет вести борьбу, складывается ощущение, что вам делают большое одолжение, когда вас обслуживают. Нет, я не жду, что меня будут обслуживать, как VIP-клиента, но встретить вежливость и пунктуальность — большая редкость. Обслуживание в офисе банка Открытие тоже не очень понравилось, менеджеры смотрели на меня как на инопланетянина, когда я пришел подписывать брокерские документы (W-8BEN, отказ от сделок РЕПО).
Даже в сетевых магазинах (Магнит, Пятерочка, Озон, Вайлдберриз) я сталкиваюсь с “деревенским сервисом”. В Магните кассиры при клиентах могут обсуждать в подробностях личную жизнь условной Машки, а специалист пункта выдачи в Озоне может отсутствовать на рабочем месте в рабочее время (прийти попозже, а не к 09:00, как указано на вывеске).
Для предпринимателей это может быть даже плюсом. Достаточно сделать нормальный сервис и вы будете лучше, чем 90% конкурентов.
Магазины одежды
В Геленджике из магазинов одежды есть только O’STIN и Adidas. Есть частные магазины одежды, что-то типа рынка или торговых рядов, но цены там космические. Чтобы купить что-то из одежды мы раньше ездили в Краснодар. Ездили в гости к друзьям, но одной поездкой убивали сразу двух зайцев (и в гости и приодеться). С появлением в городе пунктов Wildberries в этом плане стало попроще.
Развлечения
По большому счету в городе нечем заняться и некуда сходить, кроме как на море. Если вам необходима насыщенная культурная программа и море развлечений, то Геленджик вам точно не подойдет. Здесь нет театров, нет интересных выставок, нет ночных клубов (есть один, но работает только летом). Для любителей фастфуда есть Макдоналдс, KFC, Бургер-кинг, Гирос Одиссея (местное кафе, где можно поесть вкусную “греческую шаурму”) ?

Но лично нам с женой хватает единственного в городе кинотеатра и природных достопримечательностей. На выходных мы ездим изучать окрестности, дикие места, ходим в лес, поднимаемся в горы, катаемся на SUP-ах (это доски с веслом). В общем живем, как самые настоящие приверженцы FIRE.
Сезонность
Это даже не минус, а скорее особенность курортного города. Летом набережная похожа на метро в час пик, много людей, гулять не очень комфортно. Поэтому летом мы выходим гулять на набережную очень редко.

Зато осенью, зимой и весной можно вдоволь насладиться относительно пустым городом и набережной.
Ротавирус
Это “визитная карточка” нашего города. Те отдыхающие, которые идут купаться на центральный пляж имеют 50%-й шанс подцепить ротавирус и провести часть отпуска с температурой и рядом с унитазом.
Мы никогда не купаемся в центре и всем гостям, которые приезжают летом в Геленджик этого не советуем. Есть относительно безопасные и чистые пляжи, где можно купаться, но чаще всего до них нужно ехать на машине и большинство отдыхающих о них не знает. Хотя с развитием Instagram уже практически невозможно найти безлюдные пляжи.

Но нас спасают SUP-доски, на которых мы можем уплыть в места, где нет «ни души».
Город для жизни
Недавно в чате кто-то скинул цитату, которая мне понравилась:
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на “Мерседесе” на работу.
В моей идеальной картине мира тоже есть велосипед, есть пляж и нет “Мерседеса”.
Я живу в гармонии с собой и у меня нет дикого желания что-то кардинально менять в жизни, как это было в Москве.

Геленджик вряд ли подойдет для жизни всем и каждому. Но для нас это тот город, где мы уже живем той жизнью, которой хотели бы жить на “ранней пенсии”. Здесь действительно есть время для того, чтобы ЖИТЬ и наслаждаться жизнью, если решить вопрос с работой. Но об этом я расскажу уже в следующем посте

 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Вы счастливый человек! Я мечтал, даже планировал перебраться жить на побережье, но так сложились обстоятельства, что переехал, точнее перевезли в такое место, что просто ..... Но надеюсь всё перемелется и мечту свою осуществлю. Это просто бомба на велике и на пляж))
 
Вы счастливый человек! Я мечтал, даже планировал перебраться жить на побережье, но так сложились обстоятельства, что переехал, точнее перевезли в такое место, что просто ..... Но надеюсь всё перемелется и мечту свою осуществлю. Это просто бомба на велике и на пляж))
все в твоих руках ....Кучин в помощь ) :russian: а по белому снегу уходил от погони ..человек в телогрейке ......
 
Ежегодно ездим туда летом,не только в Гелик,по всему побережью.
Да,месяц-полтора летом конечно интересно прожить.
Но на ПМЖ наверное не по мне место.
 
Сверху Снизу