Фиджи

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0


В июне 2012 я отправился на Фиджи и пробыл там месяц. Это была моя четвертая поездка в качестве добровольца на экстренных вылетах.


Случилось крупное наводнение, затопило несколько поселений вблизи воды, некоторое время вода в городах была чуть ли не до второго этажа. Были повреждены линии коммуникаций.


Мурманск-Москва-Бангкок-Гонконг-Нади, 72 часа в пути. От Гонконга до Нади 10 часов перелета в холодном салоне самолета. Первый раз в жизни попросил второе одеяло. Жил и работал на крупнейшем в группе Фиджи острове Viti Levu, в городе Lautoka, который был одним из пострадавших. На некоторых домах оставался след уровня воды - выше человеческого роста. Это небольшой город, в котором в основном живут местные, он не особо туристический. Хотя это немаленький город в масштабах страны и, конечно же, сувенирные лавки и ресторанчики тоже присутствуют.



Этнические сувениры


Остров небольшой, за сутки на машине можно проехать по береговой линии. На автобусе от города Лаутока (на западном берегу) добирался до столицы Сува (на восточном берегу) за часа 4.


Поскольку Фиджи экономически относится к Австралии, там соответствующая зона с высокими ценами, фиджийским долларом (FJD) на манер австралийского. Сейчас 1 доллар Фиджи примерно 28 рублей. На момент моей поездки был рублей 15-16. Там левостороннее дорожное движение, машины преимущественно праворульные. На некоторых монетах английская королева.



Население неоднородное, из разных стран. В основном выделяются сами фиджийцы, индийцы и китайцы. Белых людей можно увидеть в любом городе, в основном это туристы, а также австралийцы, которые каждый год прилетают на отдых. Китайцы продвигают свои магазины электроники, стараются делать бизнес. Индусы держат бизнес уже долгое время и практически вытеснили коренное население как предпринимателей. Жителей Индии очень много. Их привозили на острова в качестве рабов в 19-20 веках и они стараются сохранить индийскую культуру. Коренное население Фиджи, темнокожие островитяне, заняты в качестве обслуживающего персонала, либо просто живут в свое удовольствие и занимаются непойми чем.


Еще встречаются японцы. На улице, где я жил, располагалась школа, в которой учились ученики по обмену из Японии. Еще периодически видел их шумные компании в магазинчиках с сувенирами.



На острове всего 4 города и много деревень. Основная часть населения живут в деревнях, где самым главным зданием является дом старейшины. Там собираются для крупных мероприятий, местных тусовок и распития кавы (традиционный напиток, не алкогольный но действующий на сознание, скорее слабо наркотический).


Из еды то что я видел и пробовал - местная кухня и индийская. Стараются сделать пищу как можно более жгучей. Мы жили небольшой компанией - я, еще один русский, австралиец и несколько фиджийцев. Я не переношу жгучую пищу, и после первого ужина попросил не добавлять мне приправ. Местные удивились, перестали добавлять приправы (хотя перца во время готовки всё равно не пожалели) и во время ужина косились на меня, мол как я могу такое есть.


А я офигевал от их устойчивости к перцам и подобному. Маленькие зеленые жгучие перцы, кусты с которыми растут как малина в наших деревнях, они могут есть прямо с кустов. Бывает, мешают с соевым соусом, тогда получается более-менее съедобно.


Часто мы ели рис, рыбу, овощи, фрукты. В магазинах много разное еды на любой вкус. Поскольку часть острова это наследники индийских традиций, то везде есть длинные полки с приправами и наборами для карри.


Про традиционный напиток кава, которым они любят злоупотреблять по выходным, написать ничего не могу, поскольку не пробовал. Как описывали местные, с этим напитком под гитарку они любят потусить, раслабиться и половить кайф. На одной такой посиделке, у соседей, мне удалось побывать. Хоть они и слушают всякую муть в плане музыки, но голоса у фиджийцев отменные.





О живности: каких-то особенных животных я так и не увидел. Были ожидания, что где-то там, за экватором, рядом с Австралией, будут звери и птицы, которых больше нигде не увидеть. И, в общем-то, не увидел. Обычные комары, обычные кошки, мотыльки и прочая живность. Впервые в жизни увидел мангустов.


Вместо воробьев на Фиджи рядом с человеком обитают майны. Размером с воробья или побольше, летают стайками. Майны запомнились мне на всю поездку. Первое время я думал, что рядом с нашим домом обитает много видов птиц, с разных сторон разносились разные звуки. Оказалось, это всё майны, они имитируют звуки других птиц.

 
Часть 2


В воскресенье городские улицы пустые с самого утра. Большинство жителей посещают церковь, после чего проводят день с семьей или друзьями. Кстати, у мужчин парадной одеждой считается... юбка. Это официальная мужская одежда, этнический элемент, так сказать. И обычные жители, и представители власти и полиции ходят в юбках, и даже военные и генералы. Причем можно увидеть иной раз ткань чуть ли не уровня костюма-тройки. Многие ходят в юбках и в обычные дни, а также дома.


Музыка... с музыкой там как-то печально. Мировых хитов не услышать практически нигде. За весь месяц побывал только в клубе Cave (Пещера), в Лаутоке. Клуб оформлен как... пещера. Темно, мрачно, играет какая-то хрень. Местного производства или индийские хиты. Клуб совсем не для туристов, были только местные. Впрочем, в Лаутоке туристов и так почти не было.



Ближайший обустроенный развлекательный город - Нади, где находится аэропорт. Много магазинов с сувенирами. Вообще много интересных магазинов - техника, музыкальные инструменты, атракционы на берегу моря, интересные кафешки.


Даже рекламную компанию нашел, где можно полиграфию и баннеры печатать


Зашел к коллегам на другой стороне экватора в гости. Техника современная - компы, широкоформатные мониторы, экосольвентный принтер. Хоть страна и вдалеке от "большой цифилизации", в сфере бизнеса и обслуживания ни намека на отставание от прогресса. Нужно получить деньги из другой страны - без проблем: банкоматы разных банков, Western Union с приятными офисами.



Недалеко от Нади находится порт Denarau с экскурсионными яхтами, лодками и подобной красотой. Цены, конечно, ломовые. Но обычно тут бывают небедные туристы, да и пенсионеры из Австралии тратятся без проблем. Я был из тех белых, к которым местные продавцы быстро теряют интерес, потому что тратиться особо нечем. Я смотрел на рекламные брошюрки, облизывался, очень хотелось побывать на других островах. Но эти поездки были не для моего кошелька. Оказаться в таком месте, и без возможности тратить деньги (потому что их было на прожиточный минимум).


У причала много магазинов и кафе, включая известную американскую сеть Hard Rock Cafe. И Макдональдс тоже был неподалеку. Также неудобно сидеть. Площадь заведения позволяет ставить нормальную мебель, но нет - стулья, на которых долго не усидишь и столы странных размеров. Был даже столик forever alone.



Автобусная станция и маленькие пригородные автобусы


Еще интересней столица Фиджи - город Сува. Большое количество отелей, торговых центров, развлекательных заведений. Тут же располагается правительство. Здесь же центр мониторинга стихийных бедствий и координации спасательных операций, в котором был по работе.


Недалеко от автобусной станции находится магазинчик электроники, принадлежащий китаянке. Три раза был в этом магазине. Первый раз - купил дешевенький нетбук. Фирма noname, на крышке светящийся логотип Apple, ага. Сгорел через 3 дня. Ну, была надежда, что на месяцок хватит. Снова поехал в Суву на другой конец острова. Продавцом была уже другая девушка, вроде из местных. Обменял на Samsung с доплатой. У него полетела материнка через неделю. Снова поехал в Суву. Меня уже узнали, сразу поменяли на другой.


Вроде бы доставил немного проблем магазину, с другой стороны порекламировал как иностранец и частый посетитель. Ноутбуки перестали ломаться, а я перестал ездить в Суву, к сожалению. Будь больше времени в запасе, с удовольствием гулял бы и изучал город.


Отдельно хочу написать про самих фиджийцев. Нигде больше не видел таких добродушных людей. Приветливость - словно национальная черта. Помогают туристам, помогают друг другу. Расслабленные, не обременяющие себя политикой, новостями, общемировыми движухами.


"Где-то в мире кризис? Да и хрен с ним, погода сегодня ништяк."Но они не лентяи. Они просто добродушны, и каждый, кто был на Фиджи и с кем я общался, отмечал в них эту черту. Можно подойти воообще к любому человеку на улице, и если он не торопится по делам, поболтать на любую тему. "Bula" по-фиджийски "привет" - как черта коренного населения страны. Конечно, есть и воришки, и таксисты-обманщики, и алкоголики, и тертые жизнью (в местных понятиях) мужики. Но все открытые, и проблемы улаживаются невероятно легко. После жизни на Гаити это была просто лайт-версия жизни в другой стране, на уровне "расскажите мне сказку".



Пожарная станция в Лаутоке


Одна из центральных улиц Лаутоки


Наша улица на окраине Лаутоки. Сильно на окраине.


Если бы ни зона влияния австралийского доллара с соответствующими ценами, и сильной отдаленности от Евразии и двух Американских континентов, эта страна была бы одной из самых... хотя нет, пусть так и остается. Лучше пусть благодаря высоким ценам и недоступности эти люди будут жить в своей атмосфере беззаботности и хорошего настроения, а природа и города остаются чистыми.



На истину не претендую, поскольку был всего месяц и наблюдения получились, скажем, поверхностными. Но с атмосферой жизни людей познакомиться успел.

 
Сверху Снизу